Millon Belgique - BANDES DESSINEES

Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Date of the auction: 12.12.2021

Back

Image

LEBLON-DELIENNE : Olivier Rameau, Colombe se déshabille (LC004), ensemble de 3, 2003, 999 ex., 11 cm, BC

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 12 Dec 2021

Image

AROUTCHEFF : Gaston Lagaffe, le taxi Fiat 509 de 1925, 1991, 200 ex., version bleue, BC, signée par Michel Aroutcheff

Lot #: 2

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Dec 2021

Image

FARIBOLES : Spirou, Zorglub au manteau déchiré par Spip (ZOR), exclusivité Marsu-Productions, 2005, n°/50, 24,5 cm, BC. ENVOI RISQUE

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

FIGURES & VOUS : Spirou, le garage de Franquin, la Turbot-Rhino 1 rouge de 1956 (GF10R), 2016, n°/266, 40 cm, BC. Manque l'antenne

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Dec 2021

Image

IDEM : Spirou, la Turbotraction II, 1ère version, 1988, +/- 180 ex., 1/43e, 11 cm. Dessus du cockpit plexiglas concave. Envoi risqué

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Dec 2021

Image

IDEM : Spirou, la Turbotraction II, 2e version plus large et plus de détails de finition, 1993, échelle 1/43e, +/- 11,5 cm, +/- 270 ex., B. Cockpit et phares jaunis + griffes. Envoi risqué

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Dec 2021

Image

LEBLON-DELIENNE : Le Marsupilami, serre-livres "Catastrophe !" (221), version Marsu-Productions incliné en bois 1992, 350 ex., +/- 35 cm, BC. Rare

Lot #: 7

Estimate: €250 - €300

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Gaston dans son taxi (4704), 1992, n°/2000, 7 cm, BC signé

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Gaston, la voiture petit modèle (4695), 1990, BC

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Gaston, le labyrinthe d'archives et de livres, 2e version en lot de 4 boites : n°1 (4669) + n°2 (4668) + n°3 (4667), 2006, n°/300, BC justificatifs + Lebrac et Sonia la secrétaire (4666), 2006, 50 ex., BC

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Gaston, mini dépanneuse avec Longtarin (4755), 2003, n°/750, 16 cm, BC justificatif

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Le marsupilami et ses amis, Spirou, Spip et Fantasio au salon (4791M), version Marsu-Productions, 2006, 35 ex., 20 cm, BC

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Signatures Franquin, Franquin lecteur (3761), 2006, 300 ex., 10 cm, BC justificatif

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Signatures Franquin, Longtarin (3754), grand modèle, 2004, 150 ex., BC justificatif

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Signatures Franquin, Longtarin (3762), petit modèle, 2006, 150 ex., BC justificatif

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Spirou, la capture du Marsupilami (4790), 2006, n°/350, 20 cm, BC justificatif

Lot #: 16

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Dec 2021

Image

PIXI : Spirou, la capture du Marsupilami (4790M), exclusivité Marsu-Productions, 2006, n°/35, BC. Attention B abimée par l'humidité

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 12 Dec 2021

Image

DIVERS : Lot varia Tintin : 4 albums, 3 magazines, 1 journal, 1 calendrier, lot de cartes postales, lot d'images à encadrer, 10 cadres, 1 poupée en porcelaine, 1 pin's, 2 figurines CORNER, 1 carte BELGACOM. Envoi impossible

Lot #: 17.bis

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

LOMBARD EUROPE : Tintin, ensemble de vaisselle ancienne : 2 bols, 2 verres et 2 petits verres, décor avion et auto. Envoi risqué

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

DIVERS : Lot varia Tintin : 4 figurines PVC n/b avec livret (2 à restaurer), calendrier CD, cartes à jouer, lot important de timbres dont 1 de 8F encadré, 2 pièces de 10€ et 1 pièce de 20€ en argent, 1 médaille lune en argent, 1 montre CITIME de luxe avec alarme n°/1500 dans coffret en cuir. Envoi

Lot #: 18.bis

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

AXIS : Tintin, service en porcelaine au décor noir, le Lotus bleu, comprenant : 2 tasses et sous-tasses + théière + pot à lait + sucrier + 2 assiettes creuses + plat à tarte. Envoi risqué

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Dec 2021

Image

AROUTCHEFF : Nestor plateau, bois laqué et sérigraphié, plateau et socle, 1998, 120 cm. Coup sur le sommet de la tête, quelques griffes sur le socle et à nettoyer

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Dec 2021

Image

AROUTCHEFF : Tintin, Milou dans la barque écossaise (H220), L'Ile noire, 1ère version, 1995, 48 cm. Sans son support en bois

Lot #: 21

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Dec 2021

Image

AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (H05.05), Objectif lune, bois, 1990, 23 cm. Sale, à nettoyer

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Dec 2021

Image

AROUTCHEFF : Tintin, sous-marin requin en résine polychrome, noir mat, grand modèle, dernière version connue où les ailerons font parties du corps du sous-marin, 46 cm, B. Traces de restaurations

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Dec 2021

Image

LEBLON-DELIENNE : Marionnette Tintin imperméable, très rare 1ère version pour les Amis d'Hergé en 1986, n° et signé, La Maison Rose (première appellation avant Leblon-Delienne), papier mâché et tissus, pantalon en laine cashmere, véritables chaussures italiennes de taille 20, +/- 80 cm. Traces

Lot #: 23.bis

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Dec 2021

Image

LEBLON-DELIENNE : Tintin 15 cm, imperméable et casquette (54), L'Oreille cassée, 1996, n°/5000, BC. Craquelé comme presque toujours pour cette pièce

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Dec 2021

Image

LEBLON-DELIENNE : Tintin buste, cow-boy sur socle bois signé, Tintin en Amérique, 1988, 900 ex., 15 cm. Socle signature Marie Leblon au pochoir

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021

Image

LEBLON-DELIENNE : Tintin, le grand Tintin (65), 2e version creuse et légère, 1996, n°/500, 130 cm, BC. Quelques légères salissures

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 12 Dec 2021

Image

LEBLON-DELIENNE : Tintin buste, Tournesol sur socle bois, chemise et cravate brillantes, 1988, 3300 ex., 15 cm. Petit éclat à l'arrière du chapeau

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2021