MILLON BELGIQUE - BIJOUX, MONTRES & ACCESSOIRES

Millon - Maison de ventes aux enchères
VENTE ONLINE

Date of the auction: 03.07.2019

Back

Image
Bijoux

Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une ceinture avec boucle, ardillon et passant. Légères traces d’enfoncement. Mesure interne : 17 cm Poids brut : 18,5 g

Lot #: 1

Estimate: €350 - €450

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Important bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) à grosses mailles carrées et ouvrant par un ingénieux système. Inscription : La vie est belle. Elle commence demain. Légers enfoncements à certains endroits dus au port du bracelet. Longueur : 20 cm Largeur : 3 cm Poids brut : 68,3 g

Lot #: 2

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Joli bracelet gourmette en or jaune 18k (750 millièmes) décoré de mailles ciselées sur l’extérieur. Longueur : 20 cm Largeur : 1,6 cm Poids brut : 33,6 g

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Bracelet de type gourmette en or jaune rosé 18k (750 millièmes). Longueur : 17 cm Poids brut : 9,4 g

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) en mailles maillons. Traces d’usure. Longueur : 20,5 cm Poids brut : 9,7 g

Lot #: 5

Estimate: €180 - €220

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Gourmette pour homme à maillons allongés en or jaune rosé 18k (750 millièmes) gravée recto-verso. Chainette de sécurité. Longueur : 20 cm Poids brut : 27,5 g

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Paire de boutons de manchettes carrées en or jaune 18k (750 millièmes). Poids brut : 17,3 g

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Paire de boutons de manchettes ovales à décor ligné en or jaune 18k (750 millièmes). Poids brut : 14,9 g

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Médaille en or jaune 18k (750 millièmes) représentant l’Acropole entourée d’une frise grecque. Diamètre : 3,8 cm Poids brut : 6,2 g

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) à laquelle est suspendu un porte-photo et deux éléments articulés ornés de micro perles ou de franges tressées de fil d’or se terminant par des granules. Le porte-photo s’ouvre et il est séparé par un verre biseauté intact. Longueur totale: 6,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Pendentif en cartouche égyptien orné de hiéroglyphes avec bélière mobile en or jaune 18k (750 millièmes). Longueur du cartouche : 3 cm Poids brut : 3,1 g

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Pendentif en forme de croix orné en son centre des armoiries d’une famille originaire d’Allemagne en or rose 18k (750 millièmes). Longueur : 7 cm Poids brut : 19,2 g

Lot #: 12

Estimate: €350 - €450

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Croix moderne figurée en or jaune 18k (750 millièmes) avec bélière mobile. Longueur : 4,5 cm Poids brut : 3 g

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Pendentif en forme de croix en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de stries et au centre, une perle. Longueur totale : 4,6 cm Poids brut : 1,7 g

Lot #: 14

Estimate: €20 - €50

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Lot en or composé d’une croix en or jaune 18k (750 millièmes) et une broche en or rose 18k (585 millièmes). Dimensions de la croix: 5,5 cm avec bélière x 2,9 cm Poids de la croix : 5,5 g. Poids de la broche : 3,9 g

Lot #: 15

Estimate: €170 - €180

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Chaine en or jaune 18k (750 millièmes) en mailles composées d’anneaux en vrille. Longueur : 60 cm. Poids brut : 26,1 g

Lot #: 16

Estimate: €450 - €550

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Chaine de montre en or rose 14k (585 millièmes) à longs maillons. Longueur : 41 cm Poids brut : 12,7 g

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Ras-de-cou en or rose 18k (750 millièmes) en mailles maillons. Longueur : 44 cm Poids brut : 24,7 g

Lot #: 18

Estimate: €450 - €500

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Pendentif portant le nombre 13 découpé dans un cercle et sa chaine à maillons torsadés en or jaune 18k (750 millièmes). Longueur de la chaine: 45 cm Poids brut : 4,9 g

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Très jolie chaine fermée en or jaune 18k (750 millièmes) de la longueur remarquable de 145 cm. Motif avec maillons en huit rappelant les chaines de la Renaissance. Un fermoir pend à la chaine. Poids brut : 34,7 g

Lot #: 20

Estimate: €700 - €800

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Lot de deux pendentifs composé d’une sandale en or jaune 18k (750 millièmes) et un coeur en or jaune 14k (585 millièmes). Décor en filigrane. Poids brut en or 18k : 2,4 g. Poids brut en or 14k : 2 g

Lot #: 21

Estimate: €70 - €100

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Pendentif en forme de fleur filigranée en or jaune 18k (750 millièmes). Longueur : 4 cm Poids brut : 7,3 g

Lot #: 22

Estimate: €140 - €160

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Lot d’or jaune 18k (750 millièmes) comprenant une chevalière pour homme coupée, deux boucles d’oreilles isolées, il manque la tige pour l’une d’entre elles, et un ras-de-cou au nom de Claudine. Poids brut : 36,8 g

Lot #: 23

Estimate: €700 - €800

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Lot de deux chaines en or jaune 18k (750 millièmes) en mailles rectangulaires forçat. Longueurs : 74 cm et 65 cm Poids brut : 42,7 g

Lot #: 24

Estimate: €800 - €900

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Chaine très longue en or jaune 18k (750 millièmes) aux mailles allongées imbriquées. Longueur de la chaine : 150 cm Poids brut : 17,3 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Bague de type chevalière en or jaune 18k (750 millièmes) décorée d’un monogramme usé. Présence d’un frein à l’intérieur de l’anneau. Tour de doigt : 46 Poids brut : 10,8 g

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Ensemble bague et boucles d’oreilles clips inspirées du C de Cartier. Bordures en forme de C pavés de petits diamants. Tour de doigt : 50 Poids brut : 11,6 g

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Paire de boucles d’oreilles montées sur tiges à décor ligné inversé en or jaune 18k (750 millièmes) et une boucle d’oreille unique. Absence de poussoirs. Poids brut: 11,8 g

Lot #: 28

Estimate: €220 - €250

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) à tiges et clips de sécurité. Décor matelassé. Poids brut : 11,9 g

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Jul 2019

Image
Bijoux

Paire de boucles d’oreilles créoles décorées de losanges sur la face externe en or jaune 18k (750 millièmes). Diamètre : 3,1 cm Poids brut : 4 g

Lot #: 30

Estimate: €100 - €120

Date: 3 Jul 2019