MINIATURES et OBJETS de VITRINE - DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXe SIÈCLE - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIe au XIXe SIÈCLE - TAPIS

Thierry de Maigret
Salle 16 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 30.06.2021

Back

Image
Nicola ROSSI, école ITALIENNE actif vers 1800

Danaé et Cupidon. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Nicola Rossi», reprenant la fameuse toile du Titien de 1545 conservée au Musée Capodimonte de Naples, cerclée de bronze doré. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci. H : 8,8 - L : 12,5 cm Cadre : H : 16,7 - L

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Heinrich Franz SCHALCK (Allemand, 1791-1832)

Portrait d'homme dans sa bibliothèque. Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Schalck» et datée (-17?) probablement pour 1817, représentant un jeune homme à mi-corps, brun avec favoris, en veste bleue et gilet jaune, assis dans sa bibliothèque. Dans un cadre rectangulaire

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
ÉCOLE FRANÇAISE d'époque Restauration

Portraits de femmes, 1824. Paire de grande miniatures ovales peintes sur papier, l'une avec signature effacée datée 1824, l'autre non signée, représentant des jeunes femmes en buste, de trois-quarts à droite, la première en costume troubadour dans un intérieur, la seconde en tenue estivale en

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
École ANGLAISE du milieu du XVIIIe siècle, d'après George VERTUE (1684-1756)

Portrait d'Henri VIII, roi d'Angleterre. Portrait de son fils Edouard VI, roi d'Angleterre. Paire d'huiles sur cuivre, les représentant dans un médaillon ovale peint. H : 20 - L : 18 cm Cadres : H : 32,8 - L : 30 cm Historique : Le portrait d'Henry VIII reprend la gravure réalisée par George Vertue

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Jun 2021

Image

Le Prince Lubomirski en génie de la Renommée, 1797. Miniature ovale peinte sur ivoire, monogrammée et datée à gauche «S.R. / 1797», représentant le prince polonais Henryk Ludwik LUBOMIRSKI (1777-1850) en génie de la Renommée, d'après la toile de 1789 de Vigée-Lebrun de 1789, conservée à la

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
A. Corsi LALLI (1849-1937)

Autoportrait d'Elisabeth Vigée-Lebrun, 1896. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée en bas à gauche «A. C. Lalli / 1896», reprenant le fameux autoportrait de Louise Élisabeth Vigée Lebrun (1755-1842) de 1790 la représentant peignant un portrait de la reine Maire-Antoinette

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Bianca BONI (Rome, 1786-1857)

La Sibylle de Cumes. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «BIANCA BONI» représentant la Sibylle de Cumes, d'après l'œuvre du Dominiquin (1581-1641) conservée à la galerie Borghèse de Rome. Bon état. Vers 1815-1820. Dans un cadre rectangulaire en stuc doré à décor de

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2021

Image

Bacchante, 1827. Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «M. St. A. / 1827», d'après la toile de Greuze du même nom conservée à Waddesdon Manor (inv. 2489.1), cerclée de bronze doré. Un fêle. H : 14,5 - L : 10,5 cm Cadre : H : 18 - L : 14 cm Littérature : La signature

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Virginie ROUSSEAU née HUE DEBRÉVAL (active 1800-1830)

Boîte ovale en écaille brune montée à charnière en or, le couvercle incrusté d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire, signé et daté à droite «Mlle Hue Debréval / 1817», représentant une femme en buste de face, en robe rouge portant un peigne de corail dans les cheveux, sur fond de ciel

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2021

Image
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820

Portrait de femme en robe blanche. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant une jeune femme en buste, presque de face, les yeux bleus en amande, en robe blanche sur fond de ciel bleu. Dans un cadre rectangulaire en bois à vue ovale cerclée de laiton doré. H : 7,2 - L : 6 cm Cadre

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2021

Image
Ecole Francaise vers 1840

Portrait d'une jeune femme sur fond de nuages roses. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant une femme en buste, de trois-quarts à droite, en robe noire sur fond de ciel nuageux teinté de rose. Dans son cadre rectangulaire en bois incrusté de laiton et de nacre à motifs de

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2021

Image
Jean-Antoine LAURENT (Baccarat, 1763 - Épinal, 1832)

Portrait de jeune femme en robe blanche et châle rouge. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Laurent», représentant la jeune femme assise dans la pose et la tenue du portrait de Joséphine par Firmin Massot (1766-1849) de 1812. Bon état. Époque Empire. Dans son cadre

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
École Française du XVIIe siècle

Portrait d'homme en armure. Miniature ovale peinte sur cuivre, représentant un homme en buste, de trois-quarts à droite, en perruque et portant une armure, cerclée de métal doré. H : 8,5 - L : 7 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2021

Image
Jacques BISSON (?-1737), attribué à

Portrait de femme en robe bleue. Miniature rectangulaire peinte sur vélin, avec rehauts d'or, représentant une jeune femme à mi-corps, presque de face, vêtue d'une robe bleue dans un intérieur. Dans un cadre rectangulaire de style rocaille en argent 800 millièmes à décor de fleurs. Amsterdam

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2021

Image

Portrait de Ninon de Lenclos. Miniature ovale peinte sur cuivre, représentant la fameuse courtisane, femme d'esprit, épistolière et femme de lettres française Anne de l'Enclos, appelée Ninon de Lenclos, baptisée à Paris le 10 novembre 1620 et morte à Paris le 17 octobre 1705, en buste d'après une

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2021

Image
École FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle

Portrait de femme en Psyché. Miniature ovale à la mine de plomb sur papier, non signée, représentant une jeune femme en buste, presque de face, vêtue probablement en Psyché avec le poignard pour tuer Éros. Dans son cadre ovale en écaille de tortue tachetée. Étiquette manuscrite au dos : «Marie

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2021

Image
ECOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE

Portrait de Robert Dudley, 1er comte de Leicester (1532-1588). Miniature ovale peinte sur vélin, dans le style du XVIe siècle, représentant le favori de la reine Élisabeth Ire d'Angleterre en buste sur fond bleu. Dans un cadre ovale en cuivre émaillé blanc de style Renaissance. Inscrit au dos

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2021

Image
Claude Joseph VERNET (Avignon, 1714 - Paris, 1789), dans le goût de

Bord de mer méditerranéen et cascade à Tivoli. Paire de miniatures ovales peintes sur papier, non signées, représentant des paysages idylliques animés de personnages et pêcheurs, reflets de la poétique production de Joseph Vernet des années 1750. Cerclées de métal doré émaillé d'un filet bleu. Dans

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle

Scène galante d'intérieur. Miniature ronde peinte sur ivoire, figurant deux femmes à demi-nues dans un intérieur dans le goût du XVIIIe siècle, dans un cadre rond en métal doré de style néoclassique. D : 7 cm - Cadre : D : 9,7 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2021

Image
ANONYME, vers 1800

Portrait d'une jeune femme dans un paysage. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, la représentant à mi-corps en robe blanche, coiffée d'un peigne en corail rouge, tenant un éventail de la main gauche, sur fond de paysage montagneux. Étiquettes de collection au dos. Bon état. Dans son écrin

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Adalbert SUCHY (Autrichien, 1783-1849)

Portrait d'un officier, 1814. Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «AD. Suchy pinxit 1814», représentant un officier en buste, de trois-quarts à gauche en uniforme rouge sur fond de ciel nuageux. Dans un cadre rectangulaire en bronze doré de style Empire avec pied chevalet. H

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2021

Image
ÉCOLE ANGLAISE vers 1800

Portrait d'un officier. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant un officier anglais en uniforme rouge, sur fond brun. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci. H : 6,2 - L : 5,3 cm Cadre : H : 14,7 - L : 12,7 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2021

Image
École FRANÇAISE ou ITALIENNE vers 1820

Portrait d'un officier à la croix de l'Ordre des Saints Maurice et Lazare. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, non signée, représentant un piémontais en uniforme bleu portant sa croix de l'ordre italien et une boucle d'oreille, cerclée d'or, au dos son monogramme CL entrelacé sur fond de soie

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2021

Image
José OTHON (Espagnol, actif à Paris 1817-1840)

Portrait d'un officier, 1818. Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Othon 1818», représentant un officier en buste, de trois-quarts à droite, en uniforme sur fond de ciel nuageux. Dans un cadre ovale en or (poinçon ET). H : 5 - L : 4 cm - Poids brut : 11,0 g

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2021

Image
École ANGLAISE de la première moitié du XIXe siècle

Portrait d'un officier. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, non signée, représentant un officier à mi-corps assis dans un intérieur, en uniforme avec son sabre et tenant sa coiffe posée sur une table. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci et doré. H : 8,2 - L : 6,5 cm Cadre : H : 17,3

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2021

Image
École ITALIENNE vers 1830

Portrait de Charles-Albert de Savoie, roi de Sardaigne (1798-1849). Miniature ovale peinte sur ivoire, le représentant en buste de trois-quarts à gauche, en uniforme portant ses décorations. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ovale cerclée de bronze doré. H : 8,8 - L : 7,2 cm Cadre : H

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2021

Image

Boîte ronde en buis doublée d'écaille, le couvercle cerclé de bronze doré incrusté d'un portrait miniature peint sur ivoire d'un officier en buste de trois-quarts à droite, les cheveux blonds, en uniforme bleu et épaulettes rouges. Vers 1830. D : 9,5 - H : 2,3 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2021

Image
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Portrait d'un officier de la Garde Nationale. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant un officier en uniforme de la Garde Nationale, aux côtés de son fusil à baïonnette et tenant sa coiffe de la main droite. Dans son cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2021

Image
École SUISSE ou ITALIENNE vers 1813

Portrait de famille. Rare miniature ovale peinte sur émail sur cuivre, non signée, représentant la belle-famille du général de brigade (depuis le 10 février 1813) italien Pietro Sant'Andrea (Bergame, 1779-1821), chevalier de la Couronne de Fer (depuis le 22 décembre 1807), en 1813, accompagné de son

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Jun 2021

Image
DE DOMENICI Giuseppe (1758-après 1800), peintre de la Cour royale de Turin

Portrait d'homme décoré de l'ordre des Saints Maurice et Lazare, 1800. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant un homme en buste presque de face, en veste bleue portant fièrement sa croix de l'Ordre des Saint Maurice et Lazare. Fêles. Au dos est inscrit sur le papier de fond

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Jun 2021