Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

Christie's
16 December 2009, Paris

Date of the auction: 16.12.2009

Back

Image
ENTOURAGE DE FRANCOIS CLOUET (TOURS 1522-1572 PARIS)

Portrait d'un gentilhomme portant l'ordre de saint Michel
ENTOURAGE DE FRANCOIS CLOUET (TOURS 1522-1572 PARIS) Portrait d'un gentilhomme portant l'ordre de saint Michel huile sur panneau 27,5 x 21,2 cm

Lot #: 301

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
SUIVEUR DE CORNEILLE DE LYON

SUIVEUR DE CORNEILLE DE LYON
Portrait de dame
SUIVEUR DE CORNEILLE DE LYON Portrait de dame huile sur panneau 21,2 x 15,9 cm

Lot #: 302

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
ECOLE FRANCAISE VERS 1550

ECOLE FRANCAISE VERS 1550
Portrait d'un homme barbu portant un chapeau à plume
ECOLE FRANCAISE VERS 1550 Portrait d'un homme barbu portant un chapeau à plume huile sur panneau 22,6 x 17,5 cm

Lot #: 303

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 16 Dec 2009

Image
GAINE EN MARBRE NOIR ET ROUGE DE STYLE LOUIS XIV

ITALIE, PROBABLEMENT DU XXEME SIECLE
GAINE EN MARBRE NOIR ET ROUGE DE STYLE LOUIS XIV ITALIE, PROBABLEMENT DU XXEME SIECLE Hauteur: 107 cm. (42 in

Lot #: 304

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Dec 2009

Image
LOUIS-ETIENNE MARIE ALBERT-LEFEUVRE (1845-1924)

'FONDEURS MOYEN AGE', 1900
LOUIS-ETIENNE MARIE ALBERT-LEFEUVRE (1845-1924) 'FONDEURS MOYEN AGE', 1900 Groupe en bronze doré et étain, figurant une cloche formant jardinière à décor d'une frise de personnages médiévaux, de feuillages et de lys royaux

Lot #: 313

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Dec 2009

Image
MANE-KATZ (1894-1962)

MANE-KATZ (1894-1962)
Joueur de contrebasse
MANE-KATZ (1894-1962) Joueur de contrebasse signé et numéroté '5/10 Mane Katz' (à l'arrière de la base), avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (sur le côté de la base) bronze à patine brune Hauteur: 50 cm. (19¾ in

Lot #: 314

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
TETE DE BELIER EN BRONZE

TETE DE BELIER EN BRONZE
TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN, XXEME SIECLE
TETE DE BELIER EN BRONZE TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN, XXEME SIECLE Patine brun foncé à rehauts brun clair Hauteur: 20 cm. (8 in

Lot #: 315

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Dec 2009

Image
SUIVEUR DE CORNEILLE DE LYON

SUIVEUR DE CORNEILLE DE LYON
Portrait de monsieur de la Rocheguyon
SUIVEUR DE CORNEILLE DE LYON Portrait de monsieur de la Rocheguyon huile sur panneau 16,3 x 14,3 cm

Lot #: 316

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 16 Dec 2009

Image
PAIRE DE FIGURES EN BRONZE REPRESENTANT ATLAS

D'APRES L'ANTIQUE, TRAVAIL FRANCAIS OU ITALIEN, XXEME SIECLE
PAIRE DE FIGURES EN BRONZE REPRESENTANT ATLAS D'APRES L'ANTIQUE, TRAVAIL FRANCAIS OU ITALIEN, XXEME SIECLE L'un supportant une sphère armillaire sur le dos, l'autre un globe terrestre; patine

Lot #: 318

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 16 Dec 2009

Image
PAIRE DE GAINES EN MARBRE ET BRONZE DORE

FRANCE, XXEME SIECLE
PAIRE DE GAINES EN MARBRE ET BRONZE DORE FRANCE, XXEME SIECLE Hauteur: 122 cm. (48 in.) (2

Lot #: 319

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 16 Dec 2009

Image
ENTOURAGE DE LAVINIA FONTANA (BOLOGNE 1552-1614 ROME)

Portrait de dame
ENTOURAGE DE LAVINIA FONTANA (BOLOGNE 1552-1614 ROME) Portrait de dame huile sur panneau 30,5 x 22,5 cm

Lot #: 321

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 16 Dec 2009

Image

PAIRE DE LIONS EN FAENCE ITALIENNE DATEE DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT DERUTA OU URBINO
1664, SIGNES G.F SUR LES BASES
PAIRE DE LIONS EN FAENCE ITALIENNE DATEE DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT DERUTA OU URBINO 1664, SIGNES G.F SUR LES BASES Représentés assis, la tête tournée respectivement à droite

Lot #: 322

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Dec 2009

Image
PAIRE DE LAMPES BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI

PROBABLEMENT DU XXEME SIECLE
PAIRE DE LAMPES BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI PROBABLEMENT DU XXEME SIECLE En bronze doré, le fût cannelé surmonté de trois bras de lumière ajustable en forme de dauphin, l'abat-jour en tôle laquée vert réglable en hauteur

Lot #: 324

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image

PAIRE DE BOUGEOIRS MYHTOLOGIQUES EN FAIENCE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE NAPLES
PAIRE DE BOUGEOIRS MYHTOLOGIQUES EN FAIENCE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE NAPLES Représentant une sphinge assise les ailes déployées soutenant un

Lot #: 325

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Dec 2009

Image
SUIVEUR DE JEAN PERREAL (PARIS 1455-1530)

Portrait de Charles VIII
SUIVEUR DE JEAN PERREAL (PARIS 1455-1530) Portrait de Charles VIII huile sur panneau 41 x 32 cm

Lot #: 330

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Dec 2009

Image

ENTOURAGE D'AMBROSIUS BENSON (LOMBARDIE VERS 1495-1550 BRUGES)
Portrait d'homme
ENTOURAGE D'AMBROSIUS BENSON (LOMBARDIE VERS 1495-1550 BRUGES) Portrait d'homme huile sur panneau 33,5 x 24,8 cm

Lot #: 331

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
ECOLE FRANCO-FLAMANDE DU DEBUT DU XVIEME SIECLE

Sainte Barbe et une donatrice ; Saint Augustin et un donateurs : deux volets latéraux d'un retable
ECOLE FRANCO-FLAMANDE DU DEBUT DU XVIEME SIECLE Sainte Barbe et une donatrice ; Saint Augustin et un donateurs : deux volets latéraux d'un retable avec

Lot #: 332

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Dec 2009

Image

Portrait présumé de Catherine de Médicis
ENTOURAGE DE FRANCOIS CLOUET (TOURS 1522-1572 PARIS) Portrait présumé de Catherine de Médicis huile sur panneau 42,5 x 33 cm

Lot #: 336

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Dec 2009

Image
SUIVEUR DE ROBERT NANTEUIL

SUIVEUR DE ROBERT NANTEUIL
Portrait de Louis XIII
SUIVEUR DE ROBERT NANTEUIL Portrait de Louis XIII huile sur panneau, octogonal, sans cadre 28,8 x 21,5 cm

Lot #: 337

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Dec 2009

Image
LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI

XXEME SIECLE
LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI XXEME SIECLE En métal doré, le fût cannelé à trois bras de lumière réglables en hauteur, la base circulaire à galerie ajourée; équipée pour l'électricité Hauteur: 66 cm. (26 in.), Diamètre: 38,5 cm. (15¼ in

Lot #: 338

Estimate: €600 - €1,000

Date: 16 Dec 2009

Image
LAMPE BOUILLOTTE D'EPOQUE EMPIRE

DEBUT DU XIXEME SIECLE
LAMPE BOUILLOTTE D'EPOQUE EMPIRE DEBUT DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le fût cannelé surmonté d'un bouquet à trois lumières, l'abat-jour en tôle laquée vert réglable en hauteur et peut-être associé; équipée pour l'électricité

Lot #: 339

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 Dec 2009

Image
GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI

GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI
D'APRES UN MODELE D'ADAM WEISWEILER, TRAVAIL DU XXEME SIECLE
GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI D'APRES UN MODELE D'ADAM WEISWEILER, TRAVAIL DU XXEME SIECLE En placge de ronce de noyer et bronze ciselé et doré, le plateau circulaire en marbre fossilisé noir, les montants à

Lot #: 340

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Dec 2009

Image
PAIRE DE GUERIDONS DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE GUERIDONS DE STYLE LOUIS XVI D'APRES UN MODELE D'ADAM WEISWEILER, TRAVAIL DU XXEME SIECLE En ronce de noyer et bronze ciselé et doré, le plateau circulaire en marbre gris noir fossilisé, les

Lot #: 342

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
BUREAU A CYLINDRE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE CHARLES ERDMAN RICHTER, FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE
BUREAU A CYLINDRE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES ERDMAN RICHTER, FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE En acajou, placage d'acajou pommelé de

Lot #: 343

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Dec 2009

Image

ENTOURAGE D'ESAIAS VAN DE VELDE (AMSTERDAM 1587-1630 LA HAYE)
Course de chars à voile en présence du Prince Maurice de Nassau sur la plage de Scheveningen
ENTOURAGE D'ESAIAS VAN DE VELDE (AMSTERDAM 1587-1630 LA HAYE) Course de chars à voile en présence du Prince Maurice de Nassau sur la plage de

Lot #: 344

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 16 Dec 2009

Image
SUIVEUR D'ANTONIO MORO

SUIVEUR D'ANTONIO MORO
Portrait de don Carlo, fils de Philippe II d'Espagne
SUIVEUR D'ANTONIO MORO Portrait de don Carlo, fils de Philippe II d'Espagne huile sur panneau 24,8 x 19 cm

Lot #: 345

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 Dec 2009

Image
ECOLE FRANCAISE VERS 1600

ECOLE FRANCAISE VERS 1600
Portrait d'Henri IV
ECOLE FRANCAISE VERS 1600 Portrait d'Henri IV huile sur toile marouflée sur panneau, ovale 36 x 28 cm

Lot #: 346

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Dec 2009

Image
ECOLE FRANCAISE, VERS 1530

ECOLE FRANCAISE, VERS 1530
Portrait de François Ier
ECOLE FRANCAISE, VERS 1530 Portrait de François Ier huile sur panneau 35,5 x 25 cm

Lot #: 348

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 16 Dec 2009

Image
LOUIS FERDINAND ELLE (PARIS 1612-1689)

Portrait d'Anne-Marie-Louise d'Orléans, dite La Grande Mademoiselle
LOUIS FERDINAND ELLE (PARIS 1612-1689) Portrait d'Anne-Marie-Louise d'Orléans, dite La Grande Mademoiselle huile sur toile 109 x 90 cm

Lot #: 350

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Dec 2009

Image

RAFRAICHISSOIR A BOUTEILLE (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURES EN BRONZE DORE
MARQUE EN OR ILLISIBLE ET MARQUE EN BRUN DE PEINTRE POUR SINSSON

Lot #: 352

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Dec 2009