Miscelanea. En preparación

Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected] · +34 93 246 32 41

Date of the auction: 14.01.2022

Back

Image

Es­cul­tu­ra de hie­rro oxi­da­do. Hie­rro. Me­di­das: 86 x 27 x 27 cm. La fi­gu­ra que nos ocupa re­pre­sen­ta dos es­ca­le­ras que se en­tre­cru­zan. Cada una de ellas con­tie­ne una es­truc­tu­ra ver­ti­cal que, de­pen­dien­do de la pers­pec­ti­va, mues­tra la si­lue­ta de dos per­so­na­jes, muy

Lot #: 35160136

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Jan 2022

Image

AL­FON­SO PÉREZ PLAZA, (Ca­ta­rro­ja, Va­len­cia, 1936 - 2013). “Aman­tes”, 1996. Már­mol rojo, ejem­plar 11/59. Fir­ma­do, fe­cha­do y jus­ti­fi­ca­do. Me­di­das: 38 x 12 x 10 cm. Es­cul­tu­ra de bulto re­don­do en la que se re­pre­sen­ta a dos aman­tes, los pro­ta­go­nis­tas de fun­den en un beso

Lot #: 35160140

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Jan 2022

Image

Frag­men­to ar­qui­tec­tó­ni­co entre los si­glos XV-XVII. Már­mol ta­lla­do. Me­di­das: 17 x 29 x 10 cm. Nos en­con­tra­mos fren­te a un frag­men­to ar­qui­tec­tó­ni­co da­ta­do en los si­glos XV-XVII. Si bien la au­sen­cia de de­co­ra­ción no per­mi­te ads­cri­bir­lo a un es­ti­lo con­cre­to

Lot #: 35244401

Estimate: €800 - €900

Date: 14 Jan 2022

Image

Pa­re­ja de pies de lám­pa­ra de prin­ci­pios del siglo XX. Bron­ce pa­ti­na­do. Me­di­das: 41 cm (es­cul­tu­ra) + 10 cm (peana). Pa­re­ja de es­cul­tu­ras or­na­men­ta­les con­ce­bi­das como bases de lám­pa­ra, rea­li­za­das a molde en bron­ce, re­pre­sen­tan­do a dos gue­rre­ros que alzan una luz

Lot #: 35251466

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jan 2022

Image

Co­lec­ción de 80 ele­fan­tes en mi­nia­tu­ra, se­gun­da mitad del siglo XX. En di­fe­ren­tes ma­te­ria­les. Al­gu­nos de ellos pre­sen­tan peana. Me­di­das: 9 x 15 x 6,5 cm (el mayor). Co­lec­ción de 80 ele­fan­tes en mi­nia­tu­ra rea­li­za­dos en di­fe­ren­tes ma­te­ria­les: pie­dras duras, plata

Lot #: 35244391

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jan 2022

Image

JAUME MES­TRES ES­TAR­TÚS (Bar­ce­lo­na, 1949). “Oxi­da­tion XLV”, serie “Oxi­da­tion”, 2002. Pin­tu­ra, pasta fé­rri­ca y lápiz graso sobre plan­cha de hie­rro tra­ta­da, en­co­la­da y ator­ni­lla­da sobre bas­ti­dor. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Fir­ma­do, fe­cha­do y

Lot #: 35095615

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jan 2022

Image

Es­cue­la ca­ta­la­na; prin­ci­pios del siglo XX. “An­ciano fu­man­do”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 55,5 x 43 cm; 62 x 52 cm (marco). El pin­tor nos mues­tra en esta obra una ima­gen cos­tum­bris­ta y co­ti­dia­na Este ex­pre­si­vo re­tra­to re­pre­sen­ta a un hom­bre de edad avan­za­da sobre un

Lot #: 35238219

Estimate: €250 - €300

Date: 14 Jan 2022

Image

Es­cue­la hindú. India, s.​XIX. "Es­ce­na de caza". En hoja ma­nus­cri­ta, pro­ce­den­te de libro sa­gra­do hindú. Me­di­das: 28 x 16 cm.; 38 x 26 cm. (marco). Hoja pro­ce­den­te de un ma­nus­cri­to ilu­mi­na­do, pro­ba­ble­men­te de libro sa­gra­do. Se re­pre­sen­ta la caza de un león, si­guien­do

Lot #: 35221671

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jan 2022

Image

Es­pe­jo del siglo XX. Ma­de­ra ta­lla­da y do­ra­da. Me­di­das: 104 x 75 cm. Es­pe­jo con marco rea­li­za­do en ma­de­ra ta­lla­da y do­ra­da, con co­pe­te su­pe­rior des­ta­ca­do en al­tu­ra. Sigue un di­se­ño si­mé­tri­co, ador­na­do con mo­ti­vos de gran re­lie­ve que re­co­rren todo el marco

Lot #: 35251813

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jan 2022

Image

DOMÈNECH CAR­LES RO­SICH (Bar­ce­lo­na, 1888 – Olot, Gi­ro­na, 1962). “Flo­res”, 1918. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Fir­ma­do y fe­cha­do al dorso. Me­di­das: 65 x 64 cm; 81 x 80 (marco). Domènec Car­les inició su for­ma­ción, prin­ci­pal­men­te au­to­di­dac­ta

Lot #: 35011065

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Jan 2022

Image

Si­guien­do mo­de­los del di­se­ño ori­gi­nal de AN­TO­NI GAUDÍ (Reus o Riu­doms, Ta­rra­go­na, 1852 – Bar­ce­lo­na, 1926). Es­pe­jo Cal­vet. Ma­de­ra ta­lla­da y do­ra­da. Me­di­das: 121 x 45 x 11 cm. Este es­pe­jo sigue los mo­de­los del di­se­ña­do por Gaudí para la Casa Cal­vet de Bar­ce­lo­na

Lot #: 35221915

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jan 2022

Image

Sur­ti­dor de ga­so­li­na TE­XA­CO. Chapa me­tá­li­ca, plás­ti­co y vi­drio. Me­di­das: 207 x 72 x 48 cm. Sur­ti­dor de ga­so­li­na Te­xa­co en chapa me­tá­li­ca, plás­ti­co y vi­drio. De­co­ra­do con el lo­go­ti­po de la firma en la zona su­pe­rior, cuen­ta con con­ta­dor de li­tros y pe­se­tas. La

Lot #: 35185257

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 14 Jan 2022

Image

IG­NA­CIO HER­NAN­DO (Jaca, 1964), “Ima­gen de sín­te­sis”. Im­pre­sión HP Desing­Jet 755CM sobre papel High Gloss Photo. Ejem­plar único. Me­di­das: 89 x 89 cm; 96 x 96 cm (marco). Ar­tis­ta vi­sual, Ig­na­cio Her­nan­do ha ex­pues­to en nu­me­ro­sas ga­le­rías del pa­no­ra­ma na­cio­nal. En esta

Lot #: 35204015

Estimate: €150 - €170

Date: 14 Jan 2022

Image

JAUME MES­TRES ES­TAR­TÚS,(Bar­ce­lo­na, 1949). “Oxi­da­tion XV”, serie “Oxi­da­tion”, 2001. Pin­tu­ra, pasta fé­rri­ca y lápiz graso sobre plan­cha de hie­rro tra­ta­da, en­co­la­da y ator­ni­lla­da sobre bas­ti­dor. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Fir­ma­do, fe­cha­do y

Lot #: 35095619

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jan 2022

Image

FRAN­CESC BER­NAL­DO I GRAU (Sa­ba­dell, 1924-2018). "Re­tra­to de joven". Téc­ni­ca mixta sobre papel. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 75 x 57 cm; 91 x 72 cm (marco). Antes de co­men­zar a pin­tar, Fran­cesc Ber­nal­do se de­di­có a la na­rra­ti­va, sien­do fi­na­lis­ta

Lot #: 35212822

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Jan 2022

Image

RAI­MON SUN­YER I VIVES (Bar­ce­lo­na, 1957). "Mont­gat ver­ti­cal", 2003. Óleo sobre tela. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Fir­ma­do, fe­cha­do y ti­tu­la­do al dorso. Me­di­das: 93 x 22 cm; 97 x 26 cm (marco). For­ma­do en la fa­cul­tad de Be­llas Artes de Bar­ce­lo­na, Sun­yer fue

Lot #: 35296187

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Jan 2022

Image

Carta es­fé­ri­ca de la costa de Es­pa­ña, desde cabo de San Vi­cen­te hasta Punta de Eu­ro­pa. Tinta sobre papel. Massa, Gas­par, di­bu­jan­te. Es­te­ve i Vi­le­lla, Ra­fael, gra­ba­dor. Di­rec­ción de Hi­dro­gra­fía. Ma­drid, 1831. En marco isa­be­lino. Me­di­das: 58 x 48 cm.; 71 x 61 cm.(marco

Lot #: 35296330

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jan 2022

Image

Pa­re­ja de es­cul­tu­ras. China, prin­ci­pios del siglo XX. Ma­de­ra ta­lla­da. Me­di­das: 28 cm (al­tu­ra). Pa­re­ja de fi­gu­ras ta­lla­das en cuer­po re­don­do, en ma­de­ra. Pro­ba­ble­men­te re­pre­sen­ten a dos de los ocho in­mor­ta­les chi­nos: los lar­gos ló­bu­los de las ore­jas

Lot #: 35251474

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Jan 2022

Image

Fi­gu­ra de putti del siglo XIX. Bron­ce. Me­di­das: 13 cm (es­cul­tu­ra) + 7 cm (peana). La es­cul­tu­ra en bron­ce que nos ocupa re­pre­sen­ta a un putti de for­mas grá­ci­les e inocen­tes. Su ros­tro ro­lli­zo se en­mar­ca por ca­be­llos en­sor­ti­ja­dos re­suel­tos en len­gua­je na­tu­ra­lis­ta

Lot #: 35251509

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jan 2022

Image

Al­ba­re­lo. Ara­gón, fi­na­les del siglo XIX – prin­ci­pios del siglo XX. Ce­rá­mi­ca de re­fle­jo me­tá­li­co. Me­di­das: 26 cm (al­tu­ra) x 13 cm (diá­me­tro). La ce­rá­mi­ca de re­fle­jo me­tá­li­co será el gran arte del pe­rio­do na­za­rí, si bien nace en la Es­pa­ña de época al­moha­de, entre

Lot #: 35111836

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Jan 2022

Image

Es­cue­la es­pa­ño­la, s.​XX. "Pai­sa­je con re­ba­ño". Óleo sobre tabla. Firma ile­gi­ble. Me­di­das: 18 x 35 cm. Pai­sa­je post­im­pre­sio­nis­ta. Un re­ba­ño pace en un ex­ten­so campo sólo in­te­rrum­pi­do en su ho­ri­zon­ta­li­dad por unos pocos ár­bo­les. Des­ta­ca la en­cen­di­da pa­le­ta de

Lot #: 35221303

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jan 2022

Image

Es­cue­la es­pa­ño­la, pps. s.​XX. Pai­sa­je con fi­gu­ra e igle­sia. Óleo sobre tela. Firma ile­gi­ble en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 62 x 82 cm.; 80 x 100 cm.(marco). Una mujer so­li­ta­ria se acer­ca por un ca­mino de mon­ta­ña, pa­san­do junto a una er­mi­ta cuyo cam­pa­na­rio

Lot #: 35221300

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jan 2022