MOBILIER DU CHATEAU DE DAUBEUF (Seine-Maritime)

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Date of the auction: 27.05.2013

Back

Image

Grand tirage photographique représentant un attelage du marquis de Pomereu à Paris, avenue du Bois. Vers 1880. Depuis la construction en 1639 jusqu'aux travaux des années 1870 Au coeur du pays cher à Maupassant, ce château du temps de Louis XIII, très modifié au XIXe siècle, a connu l'existence

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 27 May 2013

Image

Lot de 15 gravures: Quatre gravures d'après David TENIERS; deux gravures d'après Van FALEN; une gravure d'après BERCHEM: "Chasse aux cerfs"; deux gravures d'après S. LECLERC; deux gravures d'après VLEUGHELS et quatre gravures d'après LANCRET

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 27 May 2013

Image

Lot de gravures: Cinq portraits de personnages de la famille d'Aligre; quatre gravures d'après DUBUFFE; "Vue de Rouen" de Hue et "La liberté du braconnier

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 27 May 2013

Image
Lot de gravures diverses (à diviser).

Lot de gravures diverses (à diviser

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 27 May 2013

Image
Quatre gravures d'après Joseph VERNET.

Quatre gravures d'après Joseph VERNET

Lot #: 5

Estimate: €200 - €250

Date: 27 May 2013

Image

Lot de gravures: portraits de personnages de la maison de Montmorency et divers

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2013

Image
Cinq gravures en couleurs et deux gravures d'après DUVAL-LECAMUS.

Cinq gravures en couleurs et deux gravures d'après DUVAL-LECAMUS

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2013

Image
Gravure d'après PATEL Paysage

Gravure d'après PATEL Paysage

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 27 May 2013

Image
Gravure d'après Carl VERNET.

Gravure d'après Carl VERNET

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 27 May 2013

Image
La Vénus Hottentote Gravure.

La Vénus Hottentote Gravure

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'Alexis de Pomereu Portrait d'Etienne de Pomereu, marquis d'Aligre Portrait d'Armand-Michel de Pomereu Suite de trois lavis de sépia. (Insolés) 17 x 13,5cm ovale

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 27 May 2013

Image

Portraits groupés des familiers de la famille de Pomereu au château du Héron: Monsieur et madame de Bonnechose; le marquis et la marquise de Portes; le général de Tholozan; Auguste de Bonnetot; Monsieur de Versainville; Monsieur d'Arcy; Monsieur Dufresne; le général Lechartier Plume, lavis, signé et

Lot #: 12

Estimate: €500 - €600

Date: 27 May 2013

Image
Portrait d'homme Lavis. 17 x 13,5 cm ovale

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2013

Image
Portrait de I. G** Lavis. Daté 1823. 17 x 13,5 cm ovale

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2013

Image

Portrait de trois membres d'une famille et de leur serviteur, accompagnés de leur chien, d'un singe et d'un perroquet. Huile sur toile, rentoilée. 156 x 216 cm Annoté dans la partie inférieure: "Gian Domenico", "Gian Francesco", "Marguerita", sur le collier du chien "SERA...". Cadre ancien

Lot #: 15

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 May 2013

Image
Portrait de magistrat Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations) 72,5 x 58 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'homme Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 68 x 56 cm ovale Cadre ancien

Lot #: 17

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 27 May 2013

Image

Portrait de soeur Françoise d'Aligre Huile sur toile, rentoilée. Annotations au verso: "Soeur Françoise daligre coadjutrice de l'abbaye royale de St Cyr. agée de 40 ans. Gascar F. 1677". (Importantes restaurations). 65 x 52 cm

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'Auguste-Robert de Pomereu, Président au Grand Conseil, 1670, Conseiller d'État Huile sur toile, rentoilée. Annoté en haut à droite. 79 x 63 cm

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'Etienne III, marquis d'Aligre (1592-1677) Garde des Sceaux, 1672-1674, Chancelier et Garde des Sceaux, 1674-1677 Huile sur toile, rentoilée. (Chancis, soulèvements). 116 x 91 cm Cadre ancien Oeuvres en rapport: - La gravure de René Lochon (1673) - La version d'atelier du musée de Chartres

Lot #: 20

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 27 May 2013

Image

Portrait de magistrat, robe bordée d'hermine Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations, chancis). 72 x 56 cm ovale

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 May 2013

Image

Portrait présumé d'Etienne-François d'Aligre (1727-1798) Premier Président au Parlement de Paris Huile sur toile, rentoilée. 59 x 49 cm Cadre ancien (accidents

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2013

Image
Portrait de femme Huile sur toile. (Restaurations). 72 x 59 cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'Etienne III, marquis d'Aligre (1592-1677) Garde des Sceaux, 1672-1674, Chancelier et Garde des Sceaux, 1674-1677 Huile sur toile. (Restaurations). 64,5 x 54 cm Oeuvre en rapport: La gravure de Robert Nanteuil

Lot #: 24

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'une famille prenant un repas Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations, chancis). 158 x 207,5 cm Cadre ancien

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 May 2013

Image

Portrait de Pierre Guérin, cardinal de Tencin (1679-1758), ministre d'État et archevêque de Lyon Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 68 x 54 cm Cadre ancien Oeuvre en rapport: Le portrait en pied du cardinal de Tencin par Etienne Parrocel conservé au musée des Arts Décoratifs de Lyon

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'Alexandre-Jacques de Pomereu Lieutenant-général des armées du roi, gouverneur de Douai, mort en 1718 Huile sur toile. (Accidents). 80 x 64 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'Anne-Marie Leroux d'Esneval, épouse en 1763 Armand-Michel de Pomereu et des Riceys, Président au Parlement de Rouen Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations, soulèvements, manques). 88 x 70 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2013

Image

Portrait d'Adélaïde Paviot de la Villette, marquise de Godefroy de Senneville (morte en 1808) Huile sur toile. 67,5 x 52,5 cm ovale On joint une copie

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2013

Image

Portrait de Charles-Louis, comte de Manneville (né en 1690) en pèlerin de saint Jacques Portrait de son épouse Charlotte-Françoise Auber de Theuville en costume vénitien Deux huiles sur toile, rentoilées. 81,5 x 65,4 cm Cadres anciens. Oeuvre en rapport: Le portrait de Charlotte-Françoise Auber

Lot #: 30

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 27 May 2013