MOBILIER ET OBJETS D'ART

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 19.09.2020

Back

Image

Service à thé et café balustre en argent mouluré de perles, gravé d'un médaillon à ceinture chiffrée ; sur quatre pieds à écu ovale perlé, composé d' : une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait Epoque Napoléon III Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Maison Debain-Flamant Poids

Lot #: 1

Estimate: €700 - €1,000

Date: 19 Sep 2020

Image

Plat rond demi-creux en argent, filets contours, monogrammé Maître- Orfèvre : H C - Poinçon : Minerve Diam. 28,5 cm - Poids : 661 g BL Chocs

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Très grand plat à poisson en argent, filets contours. L. 60 cm BL Poids : 1930 g environ

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Sep 2020

Image

Plat à pigeon, filets contours en argent Poinçon : Minerve L. 29,5 cm - Poids : 466 g BL Petits chocs

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Sep 2020

Image

Petit plat rond creux en argent filets contours, chiffré GD Poinçon : Minerve Diam. 30 cm BL Poids : 284 g

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Sep 2020

Image

Cafetière balustre sur piédouche en argent gravée d'une grecque et d'un large médaillon ovale, et sucrier couvert assorti. Gravés aux armes "une croix d'argent cantonnée au I et IV d'une croix latine accompagnée de ? ; aux II et III d'azur à trois bandes d'argent". Époque Napoléon III Maître

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Pot à crème balustre en argent uni, intérieur vermeil, anse ébène Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : illisible Poids brut : 160 g BL

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Sep 2020

Image

Service à thé et café en argent balustre à pans sur piédouche, gravé d'armoiries d'alliance, à dextre "D'argent à la croix ancrée de gueules, chargée en coeur d'une rose" et à senestre "de gueules à la croix échiquetée d'argent chargée en coeur d'une molette d'or" composé de : une cafetière, une

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Sep 2020

Image

Six couverts de table en argent, modèle à filets gravés ML Maître-Orfèvre : FL Poinçon : Minerve Poids : 1066 g BL

Lot #: 9

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Suite de douze couteaux de table et douze couteaux à dessert, les manches en ivoire godronnés à mi-hauteur et chiffrés VF sous un tortil de Baron. Les lames marquées : "Baily rue Saint Honoré n°416 à Paris et Y à Paris". XIXe siècle BL Fentes

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

Petite jardinière oblongue en argent ajouré à motifs lancéolés reposant sur quatre pieds feuillagés. Le corps à doucine à motifs de fleurons, guirlandes tombantes, noeud de ruban et médaillons aveugles Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Martin 8 rue Halevy Poids : 272 g - L. 21 cm Petits chocs BL

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Sep 2020

Image

Théière balustre en argent sur quatre pieds feuillagés, le corps à cannelures torses à médaillon baroque armorié. Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : illisible Poids : 624 g BL

Lot #: 12

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Sep 2020

Image

Plat rond en argent à moulures de filets, probablement gravé aux armes d'alliance d'un membre de la famille ROLLAND de LABASTIDE. 1808-1818 Poids : 777 g - Diam. env. 30 cm BL

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Deux légumiers couverts ronds sur piédouche en argent formant paire, le couvercle filets contours, les prises et les anses feuillagées. Monogrammés. Maîtres-Orfèvres : l'un Tétard Frères, l'autre RD Poinçon : Minerve BL Poids : 2150 g Chocs

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Sep 2020

Image

Plateau rectangulaire en argent, à bord fileté mouvementé Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre non déchiffré Poids : 2035 g BL

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Sep 2020

Image

Plat rond creux en argent modèle filets contours Epoque Restauration Maître-Orfèvre : DURAND Poids : 662 g - Diam. 28 cm BL

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Service à thé et café en argent à côtes torses et vagues à la base composé : d'une cafetière à manche droit sur trois pieds cambrés, d'une théière, d'un sucrier couvert et un pot à lait Style Louis XV Maître Orfèvre : LAPAR successeur de Beguin - Poinçon : Minerve Poids : 1046 g BL

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Sep 2020

Image

Bel ensemble en argent composé de : -une paire de salerons double sur terrasse rectangulaire et quatre pieds boules, les piédouches à décor de feuilles d'eau et coquilles -une paire de moutardiers aux armes d'alliance FLEURIEU en cristal de forme balustre l'anse à volute feuillagée et palmettes

Lot #: 18

Estimate: €180 - €200

Date: 19 Sep 2020

Image

Petite verseuse balustre à côtes torses en argent sur quatre pieds ajourés. Manche bois. Angleterre ? Divers poinçons H : 16,5 cm Poids brut : 271 g BL

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Sep 2020

Image

Suite de douze couverts à entremets (manque une cuillère) en argent modèle de style Louis XVI Poinçon : Minerve Maître- Orfèvre : Henri Soufflot Poids : 1161 g BL Dans un écrin

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Sep 2020

Image

Verseuse balustre à grosses côtes en argent sur trois pieds à attaches feuillagées. Couvercle à godrons. Anse ébène. Époque Louis-Philippe Maître - Orfèvre : Jean-François VEYRAT actif en 1832-1840 H. 20,5 cm Poids brut : 408 g BL Chocs

Lot #: 21

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Sep 2020

Image

Beau et grand plat ovale en argent uni à bord contourné, filets, coquilles et feuillage Poinçon : Minerve Maître -Orfèvre : DR Paris L. 45,5 cm - Poids : 1225 g BL

Lot #: 22

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Beau et grand plat rond en argent uni à bord contourné filets, agrafes, coquilles et feuillage Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : DR Paris Diam. 35, 5 cm - Poids : 1029 g BL

Lot #: 23

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Grand plat rond demi-creux en argent, filets contours, agrafé de coquilles et feuillage Poinçon : Minerve Diam. 32 cm - Poids : 868 g BL

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Sep 2020

Image

Légumier rond couvert en argent à côtes torses et vagues Le couvercle à doucine et large terrasse à côtes tournantes, prise feuillagée ; et sa doublure en métal argenté. Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : FRENAIS Poids : 863 g environ BL

Lot #: 25

Estimate: €600 - €700

Date: 19 Sep 2020

Image

Paire de salerons ovales doubles en argent repoussé ajouré à décor d'écus et guirlandes tombantes, la prise également ajourée en forme d'obélisque ; de style Louis XVI Poinçon : Minerve H. 14 cm - Poids : 296 g BL Intérieurs en verre bleu

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Sep 2020

Image

Importante cafetière balustre en argent, le corps appliqué de médaillons ovales rubanés, chiffrés RJ, le col cannelé, les pieds à larges attaches fleuries. Le couvercle à doucine surmonté d'un enfant Bacchus Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : E.Hugo? H. 29 cm - Poids :780 g

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

Coffret mouvementé galbé en argent à décor de panneaux rocailles, le couvercle à charnière chiffré dans un écu MS. Intérieur en vermeil Fin du XIXe siècle Maître-Orfèvre : LAPAR à Paris Poinçon : Minerve H. 11,5 cm - L. 15 cm - Poids : 497 g BL

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Sep 2020

Image

Important sucrier couvert balustre en argent à gros godrons tors partiellement gravés de rameaux fleuris, sur quatre pieds cambrés. La graine du couvercle en forme de fleurs. Gravé RB. Maître - Orfèvre : DEBAIN Poinçon : Minerve Poids : 632 g BL

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Sep 2020

Image

Douze cuillères à thé en argent au noeud gordien. Chiffrées MF Poinçon : Minerve XIXe siècle Poids : 297 g BL Dans leur écrin d'origine en palissandre à filets de laiton

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Sep 2020