MOBILIER ET OBJETS D'ART

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 26.06.2021

Back

Image

LA TRONCHE. Assiette à bord contourné à décor polychrome à la rose manganèse, tiges fleuries sur l'aile. XVIIIe siècle. D. :21,7cm. Égrenures

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jun 2021

Image

AUXERROIS Fontaine d'applique de forme balustre en faïence, orné d'un mascaron à décor polychrome vert et manganèse de guirlandes et de frises. Fin XVIIIème. H. : 36cm L. : 22cm Fêlures et petite restauration sur le mascaron

Lot #: 2

Estimate: €70 - €150

Date: 26 Jun 2021

Image

LYON. Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un oiseau fantastique sur une terrasse fleurie entouré d'éléments végétaux et de trois potirons. XVIIIe siècle. D. :23,5cm. Émail craquelé, fêlures

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jun 2021

Image

LYON ou Région. Trois plats à barbe en faïence - Décor polychrome au centre dans un médaillon circulaire d'un chinois debout sur une terrasse, l'aile ornée d'anamorphoses, tiges fleuries et insectes. XVIIIème siècle D. : 27,5cm Fêlure et un défaut de cuisson - Décor polychrome d'un bouquet de fleurs

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2021

Image

Ensemble comprenant quatre assiettes en faïence : - ROANNE Assiette à bord uni à décor polychrome dans un médaillon circulaire d'un buste de femme, l'aile orné d'un feston sur fond jaune. Deuxième moitié XVIIIème siècle D. :20,5cm Fêlures, égrenures. - NEVERS Assiette à bord uni à décor polychrome

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2021

Image

NEVERS Ensemble de trois plats à barbe en faïence décorés en camaïeu bleu et galon stylisé sur l'aile : - décor d'un joueur de flûte (D. : 29,3cm éclats), - décor d'un personnage debout sur une terrasse (D. : 29,5cm égrenures) - décor de rinceaux feuillagés (D. : 29,5cm saute d'émail) XVIIIème

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2021

Image

NEVERS. Trois assiettes en faïence à décor polychrome d'oiseaux : - décor au paon (D. :22,3cm), début XIXème siècle - décor d'un oiseau perché sur un arbre sur fond de paysage (D. :22cm) Fin XVIIIème siècle - décor d'un oiseau posé sur une branche de vigne cerné d'un décor rayonnant. (D. :22,5cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Jun 2021

Image

NEVERS. Trois plats à barbe de forme ovale en faïence polychrome, fin XVIIIème siècle. -Décor polychrome au centre, d'un oiseau sur une terrasse, guirlande stylisée sur l'aile. L. : 34cm Eclats -Décor polychrome au centre, d'un papillon posé sur une barrière, guirlande stylisée sur l'aile. L. : 30cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Jun 2021

Image

VARAGES et MIDI. Cinq plats à barbe en faïence polychrome, fin XVIIIème & XIXème siècle. -Décor au centre d'une fabrique, sur l'aile tiges fleuries et filet jaune D. :26,5cm éclats - Décor de tiges fleuries et filet jaune D. :26,8cm choc en étoile au revers, égrenures - Décor au centre d'un oiseau

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2021

Image

ROUEN. Trois plats à barbe en faïence, fin XVIIIème siècle - Décor bleu et rouge de fer, au centre d'une corbeille de fleurs et fruits, l'aile ornée d'une large broderie L : 33,2 cm. Eclats - Décor bleu et rouge de fer, au centre d'une corbeille de fleurs et sur le bord d'un galon. L : 33,7 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Jun 2021

Image

MIDI. Grand plat rond à barbe en faïence à décor en camaïeu bleu de motifs floraux et festons. Début XIXème D. :32cm Éclats

Lot #: 11

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Jun 2021

Image

DELFT. Plat à barbe ovale à bord contourné en faïence, décoré en camaïeu bleu au centre d'un cartouche orné d'un paysage animé d'une femme tenant un éventail. L'aile décorée en polychromie de fleurs stylisées, coquilles sur fond de treillage. XVIIIème siècle L. :27cm Une fêlure circulaire

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2021

Image

DELFT. Deux plats en faïence : - Grand plat rond à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu des portraits du couple royal William d'Orange III et la reine Marie II. Inscription "K.WD. 3 MS KING .B.T". L'aile à décor inspiré des porcelaines de Chine de type Kraak. Fin XVIIème siècle D. : 34,5cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jun 2021

Image

DELFT. Ensemble en faïence comprenant : - Deux assiettes rondes à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu d'une fleur en rosace au centre et de tiges fleuries sur l'aile, filet jaune sur le bord. XVIIIème siècle. D. : 22cm Égrenures - Assiette ronde en faïence à décor polychrome au centre des

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2021

Image

DELFT. Ensemble de cinq plats ronds en faïence à décor en camaïeu bleu -Décor de vase fleuri entouré de feuillage stylisé, marque B :P en bleu. XVIIIème siècle D. : 34,8cm Sautes d'émail - Décor de l'arbre à thé entouré de motifs stylisés. Manufacture "le plat de porcelaine" marque Van Duyn

Lot #: 15

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jun 2021

Image

DELFT. Assiette à bord uni en faïence, à décor polychrome aux quatre coeurs encadrant des fleurs sur fond vert, rosace au centre. Manufacture "l'A grec", marque en rouge. XVIIIème siècle. D. 22,3cm. Petite fêlure

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jun 2021

Image

DELFT. Plat rond à bord uni en faïence, à décor polychrome dit au tonnerre formé de plantes aquatiques au centre, entourées de compartiments fleuris et réserves. Marque en bleu, manufacture "Le Paon". XVIIIe siècle. D.35 cm. Egrenures

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2021

Image

DELFT (genre de) Paire d'assiettes en faïence à décor polychrome d'un oiseau perché sur une branche, motifs stylisés sur l'aile. Marque AK XIXème D. :23cm L'une accidentée

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 26 Jun 2021

Image

ENSEMBLE de neuf carreaux dont sept en faïence de DELFT ou LILLE à décor en camaïeu bleu de divinités marines, poissons, voilier. Fin XVIIIème siècle. 13 x 13cm Émail craquelé et éclats. On joint deux carreaux (Nevers ?) un polychrome à décor de panier fleuri dans un médaillon et un en camaïeu bleu

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Jun 2021

Image

MAKKUM. Plaque murale ovale en faïence, à décor polychrome de scènes maritimes et paysage hollandais. Marqué "1705" au revers XIXème siècle. H. 37 cm - L. 29 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2021

Image

ROUEN. Terrine ronde munie de deux anses et un couvercle en faïence. Décor polychrome d'une grenade éclatée et d'oeillets, sur le couvercle d'une corne d'abondance fleurie, entourés d'insectes et d'un oiseau. XVIIIème siècle D. 30,5cm Émail craquelé, fêlures restaurées

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jun 2021

Image

NEVERS. Jatte en faïence à bordure contournée et revers godronné en spirales. Décor en plein polychrome dit "à l'arbre d'amour" représentant huit hommes réfugiés dans un arbre surmonté d'un amour tandis que six femmes tentent de les faire descendre soit en leur présentant des cadeaux, soit en sciant

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2021

Image

MOUSTIERS. Ensemble de quatre faïences à décor en camaïeu vert du XVIIIème siècle, comprenant : - une saucière ovale à deux anses latérales à décor d'un oiseau fantastique, les déversoirs ornés de masques à coiffe d'indien. L. : 23,5cm (petite restauration sur les anses et déversoirs), - deux

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2021

Image

MOUSTIERS. Ensemble en faïence comprenant : - une bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de deux prises latérales en forme de masques à coiffe d'indien, décor polychrome de guirlandes et rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle. H. : 14 cm. Eclats. - une assiette à bord contourné à décor

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2021

Image

ITALIE - PAVIE. Plat oblong à bord contourné en faïence, à décor polychrome d'un enfant (Eros) chevauchant un dauphin et entouré d'éléments végétaux, filet bleu. Fin XVIIIème siècle L :35,7cm Égrenures

Lot #: 25

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Jun 2021

Image

ESPAGNE. Très grand bassin circulaire à décor bleu, jaune et vert d'un personnage debout un fusil sur l'épaule entre deux motifs floraux, filets concentriques bleus et marbrures. XIXème siècle. D. : 65,5 cm. Éclats, usures

Lot #: 26

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jun 2021

Image

PARIS Manufacture Locré. Tasse à toilette à deux anses et son (?) couvercle et sa soucoupe en porcelaine blanche soulignée de filets dentelés or, prise en forme de fruit doré. Marqué. Fin XVIIIème siècle. H. 5 cm - D. 12 cm. Bord interne du couvercle restauré

Lot #: 27

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Jun 2021

Image

PARIS. Pot à eau et son bassin ovale en porcelaine à décor en or de guirlandes de feuillage, et rinceaux feuillagés, le centre du bassin décoré d'une rosace. Marque : flambeaux croisés en bleu sous le pot. Manufacture de Locré. Première moitié XIXème. H 30,5 cm, Bassin : L 32 cm Fêlure sur le

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2021

Image

SÈVRES. Tasse de forme ovoïde et sa soucoupe en porcelaine, à décor or d'une rosace et frises de palmettes. Marque LP couronné, Sèvres 1834 et marques en creux. XIXème siècle, Époque Louis Philippe, année 1834. Légère usure de l'or

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jun 2021

Image

PARIS. Paire de vases en porcelaine de forme amphore sur piédouche, reposant sur un socle carré doré, décor polychrome sur chaque face d'un bouquet de fleurs dans un médaillon sur fond bleu mat. Anses en forme de crosse, filets or. XIXème siècle. H : 28,5cm Usures de l'or, petites égrenures à la

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2021