MOBILIER ET OBJETS D'ART

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 22.01.2022

Back

Image

Coffret-nécessaire DEVISME, contenant une belle paire de pistolets à percussion, de 40,5 cm de long, canons octogonaux de calibre environ 12 mm, bleu (quelques petits manques) à gravures de feuillages or, marqués sur le pan supérieur en lettres d'or: "DEVISME à PARIS" numérotés 1 et 2 ainsi que sur

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jan 2022

Image

FIGURINE MARCEL RIFFET. Général KRASINSKI, colonel commandant le régiment de Chevaux légers lanciers polonais de la Garde Impériale, à cheval, sous le socle étiquette signée et numérotée 348, (fontes et certains cuirs à recoller). Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04

Lot #: 2

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Jan 2022

Image

FIGURINE MARCEL RIFFET. Chasseur à Cheval de la Garde Impériale, officier en grande tenue à cheval cabré, sous le socle étiquette signée (certains cuirs à recoller). Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04

Lot #: 3

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Jan 2022

Image

FIGURINE MARCEL RIFFET. Grenadier à Cheval de la Garde Impériale, officier en grande tenue, sous le socle étiquette signée et numérotée 151, (certains cuirs à recoller). Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Jan 2022

Image

FIGURINE MARCEL RIFFET. Carabinier à Cheval de la cavalerie de ligne, officier en grande tenue, sous le socle étiquette signée et numérotée 21, (certains cuirs à recoller). Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04

Lot #: 5

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Jan 2022

Image

FIGURINE MARCEL RIFFET. Grenadier à Cheval de la Garde Impériale, timbalier en grande tenue à cheval, sous le socle étiquette signée, (timbale et certains cuirs à recoller). Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04

Lot #: 6

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Jan 2022

Image

FIGURINE MARCEL RIFFET. Dragon de l'Impératrice de la Garde Impériale, officier porte étendart en grande tenue à cheval, sous le socle étiquette signée et numérotée 178, (manque 1 couvre fonte et le manteau plié à l'arrière de la selle, (certains cuirs à recoller). Expert : François ROYER +33 (0)6

Lot #: 7

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Jan 2022

Image

Ensemble comprenant quatre assiettes en faïence : - ROANNE Assiette à bord uni à décor polychrome dans un médaillon circulaire d'un buste de femme, l'aile orné d'un feston sur fond jaune. Deuxième moitié XVIIIème siècle D. :20,5cm Fêlures, égrenures. - NEVERS Assiette à bord uni à décor polychrome

Lot #: 8

Estimate: €200 - €500

Date: 22 Jan 2022

Image

NEVERS. Trois plats à barbe de forme ovale en faïence polychrome, fin XVIIIème siècle. -Décor polychrome au centre, d'un oiseau sur une terrasse, guirlande stylisée sur l'aile. L. : 34cm Eclats. -Décor polychrome au centre, d'un papillon posé sur une barrière, guirlande stylisée sur l'aile. L

Lot #: 9

Estimate: €150 - €400

Date: 22 Jan 2022

Image

NEVERS. Jatte en faïence à bordure contournée et revers godronné en spirales. Décor en plein polychrome dit "à l'arbre d'amour" représentant huit hommes réfugiés dans un arbre surmonté d'un amour tandis que six femmes tentent de les faire descendre soit en leur présentant des cadeaux, soit en sciant

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Ensemble de quatre faïences à décor en camaïeu vert du XVIIIème siècle, comprenant : - une saucière ovale à deux anses latérales à décor d'un oiseau fantastique, les déversoirs ornés de masques à coiffe d'indien. L. : 23,5cm (petite restauration sur les anses et déversoirs), - deux

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Bassin ovale en faïence à bord contourné orné d'une coquille en relief, à décor en camaïeu ocre sur trois terrasses de grotesques et d'un animal fantastique, tertres fleuris. XVIIIème siècle. Long. : 33cm. Restaurations

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Rafraîchissoir à verre de forme cylindrique à deux anses formées de têtes d'indiens. Décor en camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIème siècle. H : 10cm D : 11,2cm Éclats sur le col et la base

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Grand plateau rond en faïence à bord contourné. Décor en camaïeu ocre de nombreuses figures grotesques et animaux fantastiques sur treize terrasses, tertres fleuris et filets sur le bord. XVIIIème siècle. D : 39 cm. Agrafes au revers

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor en camaïeu ocre de fleurs solanées au centre et disposées en bouquet sur l'aile. Filets sur le bord. XVIIIe siècle. D : 25,5 cm. Sautes d'émail

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Plat ovale en faïence à bord contourné, à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et disposées en bouquet sur l'aile. Filets sur le bord. XVIIIème siècle. L. : 35,5cm. Accidenté, agrafes au revers

Lot #: 16

Estimate: €60 - €100

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Plat ovale en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu au centre d'un bouquet de fleurs de solanées, broderie et filets sur l'aile. XVIIIème siècle. L. 41 cm. Égrenures, défauts dans l'émail

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor en camaïeu ocre d'un personnage grotesque debout sur une terrasse, éléments végétaux et tertres fleuris. Fin XVIIIème siècle. D : 25 cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS. Plat oblong en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu sur trois terrasses d'un chinois debout tenant un bouclier, d'un autre tenant un livre et d'une curieuse autruche à tête de cervidé, éléments végétaux et tertres fleuris. XVIIIème siècle. L. : 43,5 cm. Agrafes au revers

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS Assiette à huit accolades ondulées en faïence, à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et disposées en bouquets sur l'aile, filets sur le bord. Atelier Olérys, marquée A OL possiblement peintre Jean-François Arnaud peintre chez Olérys de 1738 à 1748. XVIIIème siècle D : 23,5cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS Terrine ovale couverte en faïence, reposant sur trois pieds, les anses latérales en forme de masque de satyre, la prise du couvercle en forme de pomme de pin, décor polychrome d'un grotesque, oiseaux et animal fantastique sur des terrasses fleuries. XVIIIème siècle L : 30cm Éclats, fêlure

Lot #: 21

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS Deux assiettes à bord festonné en faïence, à décor polychrome d'oiseaux posés sur des branches au centre et sur l'aile. Manufacture Ferrat. XVIIIème siècle D : 25cm Petits éclats

Lot #: 22

Estimate: €200 - €400

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS Deux drageoirs à bord contourné en faïence, à décor en camaïeu vert souligné de manganèse d'un oiseau sur une terrasse, tertres fleuris et filets. XVIIIe siècle. D : 24cm & 24,5cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS Plat à bord contourné en faïence, à décor en camaïeu vert et manganèse d'un personnage et d'un oiseau fantastique sur des terrasses, tertres fleuris, filets en bordure. XVIIIème siècle D : 28cm Une fêlure et éclat d'émail recollé

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Jan 2022

Image

MOUSTIERS ou LYON. Plat ovale en faïence à bord contourné, à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs de solanées, sur l'aile broderie rehaussée d'ocre et filets. XVIIIème siècle. L : 40,5 cm Petits éclats

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jan 2022

Image

LYON ou MOUSTIERS. Plat ovale en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu au centre d'un bouquet de fleurs de solanées, broderie et filets sur l'aile. XVIIIème siècle. L. 36,5 cm Égrenures

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jan 2022

Image

MIDI. Deux assiettes en faïence à bord contourné à décor en camaïeu ocre de fleurs de solanées au centre et sur l'aile. Filets ocre. XVIIIème siècle D. :24,5 cm et 25 cm. Une avec fêlures et éclat

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Jan 2022

Image

MIDI. Un plat et six assiettes en faïence à bord festonné et légèrement godronné à décor en camaïeu bleu à la brindille, filets bleus sur le bord. XVIIIème siècle. Plat D : 27,7cm (fêlures et éclats) Ass. D : 24 cm & 25 cm (éclats

Lot #: 28

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Jan 2022

Image

MIDI. Plat ovale en faïence à bord contourné à décor en camaïeu ocre au centre de fleurs de solanées et disposées en bouquet sur l'aile. XVIIIème siècle. L : 42 cm. Éclats restaurés en bordure

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 22 Jan 2022

Image

MARSEILLE. Assiette à bord contourné en porcelaine, à décor polychrome de bouquets de fleurs, le bord orné d'un galon à festons perlés or. Manufacture G. Robert. XVIIIème siècle D : 22,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jan 2022