MOBILIER ET OBJETS D'ART

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Date of the auction: 06.06.2014

Back

Image

Vedute di Piazza di Spagna, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 40 x 59,5 cm, petites marges (Hind 18 iv/viii), belle épreuve avec l'adresse et le prix, remargée, cadre

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Jun 2014

Image

Veduta della Piazza del Popolo, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 38 x 54 cm, petites marges (Hind 14 iv/vii), belle épreuve avec l'adresse mais sans le prix, avant les numéros, non examinés hors du cadre

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Jun 2014

Image

Veduta del Castello dell'Acqua Paolo sul Monte Aureo, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 52 x 73 cm, petites marges (Hind 21 iii/v), belle épreuve avec l'adresse mais sans le prix, avant les numéros, non examinée hors du cadre

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Jun 2014

Image
Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo, planche de la suite des Vedute di Roma

Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 38 x 58 cm, petites marges (Hind 29 v/viii), belle épreuve avec l'adresse et le prix, non examinée hors du cadre

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Jun 2014

Image

Scène de marché Huile sur panneau monogrammée J.C. van D. en bas à droite. 20,7 x 24,7 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2014

Image
Scène de bataille Deux huiles sur panneau formant pendant. 18,5 x 24,2 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2014

Image
Bergers et troupeau dans un paysage Huile sur panneau. 59 x 83,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2014

Image
Paysage fluvial avec un bac Huile sur panneau, parqueté. 57 x 82 cm

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2014

Image
Saint Thomas Huile sur toile, rentoilée. 61,5 x 48,5 cm Cadre ancien

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2014

Image
Le couronnement de la Vierge Huile sur cuivre. 14,4 x 12,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Jun 2014

Image
La Cène Huile sur panneau. 80 x 126,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Portrait de femme priant devant une chandelle Huile sur toile, rentoilée. 56,5 x 43 cm

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Nature morte d'instruments de cuisine devant l'entrée d'une maison Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche et datée 1649. (Restaurations). 76 x 62 cm

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Bouquet de fleurs sur un entablement Huile sur toile, rentoilée, signée en bas au centre. (Accident, restauration). 87 x 80 cm

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Pêcheurs sur une plage à marée basse Huile sur panneau, signée en bas à droite. 44,5 x 55,5 cm Provenance: - Collection de Oudinot, duc de Reggio. - Collection Adolphe Schloss. - Vente A. Schloss, Paris, 25 mai 1949, n° 15, reproduit. - Vente Paris, 7 décembre 1981, n° 49, reproduit. Bibliographie

Lot #: 15

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Jeune femme et enfants Huile sur panneau. 43 x 34 cm Provenance: Collection Goudstikher, n° 1602

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Caravane traversant un pont de bois dans un paysage rocheux Huile sur toile, rentoilée. 71 x 85,3 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Réunion de personnages autour d'un couple dansant Huile sur toile, rentoilée. 49,5 x 67 cm

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2014

Image

La diseuse de bonne aventure Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 86 x 97 cm Expositions: - Rt. Hon. Lord Barton, Chesterfield House, Mayfair London. - Exhib. Royal Academy in 1785 n° 30. - British Institute in 1807 n° 70. Bibliographie: Lady Victoria Mahners, 1913, pages 39-40 et page 53

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Paysage italien animé de personnages Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 26,5 x 35 cm Cadre ancien accidenté

Lot #: 20

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 6 Jun 2014

Image
Eurydice piquée par le serpent Huile sur toile, rentoilée. 118 x 102 cm

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Portrait d'homme Huile sur toile, rentoilée, signée et datée 1670 à droite. 60 x 48 cm

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2014

Image
Portrait d'homme à la fraise Huile sur toile. 38 x 25,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Jun 2014

Image
Vénus et Adonis Huile sur toile. 81 x 110 cm

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Portrait de Monsieur Christian de Peche, de Prague Huile sur toile. Cadre ancien. 100,5 x 75 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Jun 2014

Image

Portrait d'homme à la veste rouge Huile sur toile, rentoilée. 80,5 x 65,5 cm ovale

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Portrait de deux enfants et leurs chiens Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 128 x 103 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2014

Image

Portrait de jeune enfant en habit de franciscain Huile sur toile, rentoilée. 46 x 37,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 6 Jun 2014

Image
Portrait de jeune fille au chien Huile sur toile. 47 x 39,5 cm ovale

Lot #: 29

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 6 Jun 2014

Image

La Vierge, l'Enfant Jésus et saint Jean, d'après Raphaël Huile sur toile. (Accident). 46 x 33,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €350 - €450

Date: 6 Jun 2014