Mobilier et objets d'art (Vente Live)

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image

Ensemble de volumes reliés. XVIII et début XXe. On y joint deux volumes de l'illustration et "les œuvres du bienheureux Jean d'Adila", 1673 (très abimés

Lot #: 1

Estimate: €40 - €50

Date: 2 Jul 2020

Image

Ensemble de 10 albums numérotés aux éditions Ripjerman ou Bedescope (Cuvelier, Bob de Moor, Craenhals, etc.) Etat tout proche du neuf

Lot #: 2

Estimate: €150 - €180

Date: 2 Jul 2020

Image

Ensemble de 7 tirages de tête Dupuis comprenant Lambil, Les Tuniques Bleus, Walthery Natacha, Jannin Germain et nous, Will Tif et Tondu, Seron Les petits hommes, Leloup Yoko Tsuno Etat tout proche du neuf

Lot #: 3

Estimate: €150 - €180

Date: 2 Jul 2020

Image

Ensemble de 10 albums Mickey édités par Hachette, éditions originales et rééditions Etats divers

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Jul 2020

Image

Ensemble de 2 tirages de tête comprenant Comes La belette et Manara Jour de colère. Très bon état

Lot #: 5

Estimate: €50 - €60

Date: 2 Jul 2020

Image

Ensemble de 3 tirages de tête ou portfolios comprenant Morris Fingers, Denis Sire Bois Willys, et Craenhals Le piège Très bon état, Le piège légèrement insolé

Lot #: 6

Estimate: €50 - €60

Date: 2 Jul 2020

Image

Ensemble de 3 albums comprenant Cri Cri contre Matou, Martin Lefranc l'ouragan de feu (dernier titre alerte à Marraccas, point tintin), et Chaland Captivant Editions originales Bon état général, Lefranc fatigué

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2020

Image

FRANQUIN Gaston Tirage de tête de l'album La saga des gaffes numéroté et signé à 6000 exemplaires en très bon état

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2020

Image

PRATT Corto Maltese Tirage de tête de l'album La jeunesse numéroté et signé à 1000 exemplaires en très bon état

Lot #: 9

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image

TARDI Portfolio Tardi édité par Futuropolis numéroté et signé à 1000 exemplaires en très bon état

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Jul 2020

Image

MOEBIUS Les carnets du Major Tirage limité édité par Schlirf Book numéroté et signé à 1000 exemplaires en très bon état

Lot #: 11

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Jul 2020

Image

MOEBIUS L'incal Portfolio numéroté et signé à 925 exemplaires en très bon état

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image

MOEBIUS Les yeux du chat Tirage limité en très bon état, petit accroc à la jaquette

Lot #: 13

Estimate: €30 - €40

Date: 2 Jul 2020

Image

The Heavy Metal original pencil art portfolio Rare portfolio numéroté à 1000 exemplaires comportant 7 dessins originaux d'animation pour le film Très bon état

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Date: 2 Jul 2020

Image

[Maurice LELOIR]. TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Boivin et Cie, 1917. In-folio (37,5 x 30,5), cartonnage pleine percaline bleue à décor historié. Usures, accidents

Lot #: 15

Estimate: €50 - €60

Date: 2 Jul 2020

Image

Carte pliante représentant la Lorraine avec le duché de lorraine et de Bar, datée 1700. Contre collée sur toile

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2020

Image

Carte pliante figurant le département du Haut Rhin, datée 1790. Contre collée sur toile

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2020

Image

Histoire de la verrerie et émaillerie par Edouard Garnier Edition Alfred Mame, 1886

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2020

Image

Percier et Fontaine, décorations intérieures Réédition par Armand Guérinet Ensemble de planches comprenant ce qui a rapport à l'ameublement

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image

Albert Camus Œuvres complètes récits et romans en 5 vol, joint Carnets Reliés sous emboitage, illustration de Carzou, Cavailles, Guiramand, André Masson, Pelayo, Garbell. André Sauret éditeur, Imprimerie Nationale

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image

Jean-Paul Sartre Œuvre romanesque. Ill Walter Spitzer Edition Lidis, 1964, imp Nationale, n°3475 5 volumes brochés sous emboitage La nausée, le mur, Le sursis, L'âge de raison et La mort dans l'âme. Usures sur certains cartons

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

Octave MIRBEAU Œuvres illustrées en 10 volumes brochés, ex 26 sur chiffon Les éditions nationales, 1934-1935-1936 Illustrations de Berthold Mahn, André Dignimont, Jean Launois, Eddy Legrand et Gus Bofa

Lot #: 22

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image

Album de 39 photographies De village Les photographies, de format 11x8cm, sont contrecollées sur carton fort et montées sur onglets. Certaines pages sont détachées, la dernière photo semble manquer. Epoque 1890. Relié demi-chagrin à coins

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

Algérie. 1897-1899 Ensemble de deux albums de voyage par des amateurs. 1. Philippeville. Constantine. Biskra. Sahara. Bône. 1897. 61 épreuves argentiques d'époque sur papier citrate. Légendes manuscrites à l'encre sur les feuillets. Format des épreuves: 11 x 8 cm. 2. Alger. Laghouat. Neufchâteau

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image

Turquie Constantinople, c. 1920. Album oblong contenant 33 épreuves argentiques d'époque sur papier carte postale, dont la plupart éditées par la Neue Photographische Gesellschaft (8,5 x 13,5 cm), ainsi que 43 photographies d'amateurs (Formats : de 6,5 x 4 à 11 x 7,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Jul 2020

Image

Charles MAURRAS, Le Chemin de paradis et Anthinéa 2 volumes brochés

Lot #: 26

Estimate: €10 - €15

Date: 2 Jul 2020

Image

[BIBLE]. Biblia Sacra Vulgatae editionis. Sixti quinti pont max. Jussu recognita atque edita. Anvers, chez Henrici Aertsens, (1635), in-12, relié plein chagrin noir, plats et dos estampés à froid, tranches dorées. 6 ffnc dont un titre frontispice à encadrement gravé, 958 pp. à 2 colonnes, 23 ffnc

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Jul 2020

Image

BOSSUT (Abbé). Traité élémentaire d'hydrodynamisme. Paris, Jombert, 1771, 2 volumes in-8. Illustré de 16 planches dépliantes. Reliure demi-veau époque, dos lisse orné de filets et d'une pièce de titre. Petits défauts d'usage

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

DU SAUSSOIS. ? Lettres d'un théologien à M. l'évêque de Soissons pour servir de réponse à celles que ce Prélat a écrites à M. l'évêque de Boulogne. Première, secondes et troisièmes lettres. Sl., 1722, in-4 relié plein veau époque, dos muet, griffures sur les plats

Lot #: 29

Estimate: €20 - €30

Date: 2 Jul 2020

Image

Le Livre Tricolore du 13 mai au 4 juin 1958. Alger, 1959, in-4 en feuilles sous emboitage cartonné, 141 pages illustrées de photographies. Edition originale numérotée. Album sur la fraternité franco-musulmane

Lot #: 30

Estimate: €15 - €20

Date: 2 Jul 2020