Mobilier & Objets d'art

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Date of the auction: 27.09.2020

Back

Image

LONGWY petit plateau émaux polychrome. 345 Dimensions 15,5 x 19,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY vase beige et doré. Signé JACFER Hauteur 22 cm Diamètre 13 cm

Lot #: 2

Estimate: €20 - €30

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. petite boîte rectangulaire décor pommier. Rayure coté du couvercle. Dimensions 10 x 7,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Sep 2020

Image
LONGWY. Vase en faïence craquelée.

LONGWY. Vase en faïence craquelée forme 3025. Marqué sous la base. Hauteur : 34 cm. Percé à l'électricité

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Sep 2020

Image
LONGWY, lampe dite Berger

LONGWY. Lampe dite Berger en faïence à décor d'émaux polychrome et laiton. Manque mèche et diffuseur

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY Petite coupe circulaire à décor de fleurs en émaux polychromes, reposant sur trois pieds en gradin. Décor 5821 Forme 3191. Marquée. H : 5, Diam.: 22 cm

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY pot à lait en émaux polychromes. n° 118. hauteur 9,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €60

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. Cache-pot décor émaux polychrome 5685. Réhaussé JM Hauteur 16,5 cm Diamètre 17 cm

Lot #: 8

Estimate: €50 - €70

Date: 27 Sep 2020

Image
Panier en barbotine polychrome

Panier en barbotine polychrome. Signé sous la base. Hauteur : 26 cm

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY petit vase à anses en émaux polychromes. n° 1297. hauteur 18,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. coupe en émaux polychromes. 3021. Diamètre 26 cm Hauteur 8 cm

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. Un plateau rectangulaire à anses en faïence à décor floral en réserve sur fond bleu de four - Décor de M. Chevallier. F 3352. Dimensions 38 x 18 cm

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image
LONGWY. Banette. Forme 3304.

LONGWY. Banette en émaux polychromes à décor sur fond bleu nuit de fleurs. Forme 3304. Dimensions : 7 x 35 x 22 cm

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. coupe creuse carrée. Forme 3500 Décor 5670. Dimensions 25 x 25 cm

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. belle boite ronde émaux polychromes. Décor 5670. Forme 3053. Diamètre 19 cm

Lot #: 15

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image
Corbeille en céramique bleu foncé habillée d'une feuille d'étain

Corbeille en céramique bleu foncé habillée d'une feuille d'étain. Monogrammé et chiffres sous la base. Dimensions 37 x 21 x 11 cm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image
SÈVRES

SEVRES. Vase en porcelaine blanche à décor doré. Hauteur : 9 cm

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Sep 2020

Image
Sevres.

SEVRES. Vase en porcelaine à décor d'émail métalisé. Marqué sous la base S 1901. Hauteur : 38 cm. Fêle

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY vase en émaux polychromes à décor de pommier. décor 5669. Hauteur 17,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Sep 2020

Image
Boite en porcelaine

Ancienne boîte en porcelaine, dans le goût de Sèvres, monture en bronze et décor peint. XIXe. Hauteur 4cm, Longeur 14cm. Une fêlure sur le couvercle

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY boîte hexagonale décor pommier émaux polychromes. F 3195. D 5670. Hauteur 7 cm. Largeur 12 cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. Plat en émaux polychromes décoré par Rizzi, ex num 54/100. Diamètre : 37 cm. On joint un dessous de plat de LONGWY à décor de femmes, dimensions : 21 x 21 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Sep 2020

Image
SILSAL JORDAN Assiette en céramique émaillée

SILSAL JORDAN Assiette en céramique émaillée de monochrome bleu. Signée SILSAL JORDAN. Diamètre 31.5cm

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY plat en émaux polychromes. GUIRLANDE DORE. pièce à tirage limité 54/150. Création MIGNON

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Sep 2020

Image
Pichet en faïence.

Pichet en faïence à décor en camaïeu bleu de paysage. Couvercle en étain. XVIIIème siècle. Hauteur : 30 cm. Manques d'émail

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. décor Bocage. Plat en faïence et émaux polychromes figurant une scène médiévale de chasse au cerf. Création Paul Mignon. Exemplaire numéroté 8/150. Diamètre 37 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Sep 2020

Image
LONGWY.

LONGWY. Banette en faïence à décor polychrome de fleurs en réserve. Forme 3304. Dimensions : 7 x 35 x 22 cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Sep 2020

Image

LONGWY. coupe creuse ovale à bord chantourné. Marque verte au blason au dos. forme 3304, décor 5685. Dimensions 35 x 22,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Sep 2020

Image

PARIS. Tasse et sa sous tasse en porcelaine bleue à décor doré de frises. Epoque Restauration

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Sep 2020

Image
SILSAL JORDAN Assiette en céramique

Assiette en céramique émaillée de monochrome bleu à décor cynégétique, signée SILSAL JORDAN, Diamètre 91,5cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Sep 2020