Mobilier & Objets d'Art

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 21.10.2021

Back

Image

Violon de fabrication française de GAND et BERNARDEL Frères, à Paris 1884. Fond d’une pièce de bel érable ondé. Tête et éclisse de même bois. Table de deux pièces en épicéa à pores fins. Vernis rouge orangé sur fond doré. Longueur : 358 mm Très bon état (légers coups sur le vernis) avec étui et

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Oct 2021

Image

Archet d’Alfred LAMY dont il porte la marque au fer « A. LAMY à PARIS » Baguette ronde en bois de pernambouc brun doré. Hausse en ébène monté en argent. Bouton en ébène et argent Longueur : 731 cm Poids : 56,4g (garniture fine) très bon état

Lot #: 2

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de trois cadres modernes. En l’état

Lot #: 3

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de six cadres en bois plaqué XIXe En l’état

Lot #: 4

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de neuf cadres en bois doré modernes. En l’état

Lot #: 5

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de onze petites baguettes en bois. En l’état

Lot #: 6

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de dix-huit baguettes. En l’état

Lot #: 7

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de huit cadres en bois et stuc doré XIXe En l’état

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de cinq cadres en bois et stuc dorés En l’état

Lot #: 9

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de dix cadres en bois et stuc doré. En l’état

Lot #: 10

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de dix baguettes en chêne. Début XXe En l’état

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de dix baguettes en bois teinté. En l’état

Lot #: 12

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de neuf cadres en bois XXe En l’état

Lot #: 13

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de neuf cadres en bois noirci. XXe En l’état

Lot #: 14

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de six cadres en bois et stuc dits « montparnasse ». En l’état

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de dix baguettes en bois sculpté et stuc XIXe - XXe En l’état

Lot #: 16

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de trois cadres en bois et stuc doré Fin XIXe

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de onze cadres en bois et stuc doré XIXe siècle En l’état

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de trois cadres. XVIIe siècle En l’état

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Lot de deux cadres. XVIIe siècle En l’état

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre à profil renversé en bois sculpté noir et or. Italie du Nord, XVIe siècle. 23,3 x 32 cm. Profil : 11,5 cm. 3F

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre en bois noirci à décor de guillochés. Travail Hispano-Flamand du XVIIème. 25,5 x 34,5 x 7,2 cm. 5F

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de feuilles stylisées. Espagne, XVIIe 19,8 x 27 x 9 cm. Petits manques en sculpture. 3F

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre à profil renversé et à cassetta en bois sculpté et doré. Espagne XVIIe 45,8 x 57, 9 x 13,8 cm. Petits accidents. 12P

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre en bois doré Rome XVIIe 43 x 55 x 8,8 cm. Usures et accidents. 10F

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre rond en bois sculpté et doré à la mecca. Naples XVIIe Diam. 23 cm. Profil : 6 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre en chêne sculpté et doré à décor de rinceaux dans les angles et les milieux. Europe du Nord, XVIIIème 26 x 37, 5 cm. Profil : 6 cm. Manques en sculpture. 6P

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de feuilles. Italie du nord, XVIIe 31,5 x 41,8 cm. Profil : 7 cm. Modifié dans ses dimensions

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre monoxyle en bois sculpté à décor de rinceaux feuillagé ajourés. Italie, XVIIIe 6 x 4,7 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2021

Image

Cadre à profil renversé en bois mouluré et doré à motifs en reparure de lambrequins et rinceaux. Venise, XVIIIe siècle 62 x 78 x 5,2 cm 25F

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Oct 2021