MOBILIER, OBJETS D'ART & BROCANTE

Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33

Date of the auction: 25.05.2020

Back

Image

Table à écrire en acajou et placage d'acajou, piètement et entretoise en bois tourné surmontée d'une toupie, un tiroir en ceinture XIXème siècle

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Fauteuil de commodité en bois fruitier XIXème siècle

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Lit démonté en placage d'acajou, dossier à chevet renversé Style Empire On y joint une petite table à volet en acajou et placage d'acajou, pieds parapluies XIXème siècle et une sellette en noyer mouluré et sculpté, piètement à cannelures réuni par un plateau d'entretoise Circa 1900 H.: 109 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Tapis en laine à décor géométrique sur fond rouge 220 x 120 cm (Usures

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Grande enfilade en noyer mouluré et sculpté à décor d'enroulements et feuillages, ouvre à trois tiroirs en partie haute et trois vantaux en partie basse XIXème siècle H.: 110 cm, L.: 245 cm, P.: 63 cm (Petits manques et accidents

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Secrétaire en placage d'acajou flammé, ouvre à quatre tiroirs et un abattant, dessus de marbre gris Sainte Anne Époque Louis Philippe H.: 149 cm, L.: 96 cm, P.: 44 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Console psyché en placage d'acajou, un tiroir en ceinture, dessus de marbre gris Sainte Anne Époque Empire A restaurer (Petits manques

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Grand lutrin sur pied en bois teinté XIXème siècle H.: 145 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Paire d'escabelles en chêne mouluré et sculpté, le dossier à décor de feuillage et enroulements, piètement torsadé XIXème siècle

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Table en chêne mouluré et sculpté, plateau circulaire, le fût reposant sur quatre pieds à décor de feuillage et tête de félins XIXème siècle H.: 70 cm, D.: 105 cm

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Buffet à hauteur d'appuit en noyer mouluré ouvrant à deux tiroirs en partie haute et deux vantaux en partie basse Travail régional, début XIXème siècle H.: 104 cm, L.: 115 cm, P.: 58 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Balance de précision, caisse en acajou Marque Jouan à Paris XXème siècle

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Table de salle à manger en chêne mouluré et décor gravé de fleurs et croisillons, pieds légèrement galbés à enroulements, plateau en bois parqueté à deux allonges

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Armoire démontée en noyer mouluré à décor d'enroulements Travail régional début XIXème siècle

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Commode scribane en acajou et placage d'acajou, ouvre à deux tiroirs et un abattant, pieds gaines De style Louis XVI XIXème siècle On y joint un petit lit banquette en placage d'acajou à décor sculpté de fleurons. XIXème siècle (Accidents

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Table de milieu en noyer mouluré et sculpté à décor de rinceaux fleuris, pieds légèrement galbés, un tiroir en ceinture Style Louis XV, XIXème siècle (Restaurations et accidents

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Panneau vitrail verre peint à deux médaillons figurant des profils de femmes casquées et un vase fleuri, décor de fenestrage, monté au plomb, signé Schouten à Delft 200 x 126 cm (Accidents

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Deux importants éléments de vitraux à décor de pilastres et d'ogives dans le goût néo-médiéval Deuxième moitié XIXème siècle 106 x 110 cm (Accidents

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Petite armoire en placage d'acajou flammé ouvrant à deux vantaux, corniche à doucines H. : 163 cm XIXème siècle (Accidents

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Buffet de corps en noyer mouluré et sculpté à décor de griffons, mascarons et feuillages, la partie haute ouvrant à deux portes vitrées, en partie basse, deux vantaux et deux tiroirs Style Néo-Gothique, XIXème siècle H. : 250 cm, l. : 125 cm, P. : 52 cm (Accidents et manques

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Armoire bonnetière en noyer, corniche droite, ouvre à une porte moulurée, fiche et entrée acier, pieds à volutes Travail régional, fin XVIIIème siècle (Restaurations en l'état) H : 198 cm, l : 108 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Deux vantaux en noyer mouluré avec fiches acier On y joint un vantail en noyer formant miroir et un loquet en fer forgé flanqué d'entrées de serrures en applique sur un panneau en noyer mouluré, XVIIIème siècle, ainsi qu'une porte en bois fruitier et mouluré à panneau chantourné. XVIIIème siècle

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Armoire en bois teinté, ouvre à deux portes à cannelures, fiches et entrées acier Style Louis XVI, XIXème siècle H. : 230 cm, l. : 130 cm, P. : 40 cm

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Classeur à rideau en bois teinté Vers 1900 On y joint une armoire en bois teinté à deux portes vitrées, corniche droite. XIXème siècle

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Guéridon en placage d'acajou, piétement tripode XIXème siècle On y joint un petit guéridon en noyer mouluré et sculpté, piétement tripde. XIXème siècle

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Guéridon plateau mouluré de forme ovale à 2 tirettes latérales, noyer et bois noirci piètement tripode XIXème siècle L : 71 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Petite table à écrire en bois teinté, piétement tourné, un tiroir en ceinture Fin XIXème siècle On y joint un chevet en noyer. Début XXème siècle

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Table rustique de salle à manger en bois fruitier, deux tiroirs en ceinture On y joint deux bancs rustiques en bois teinté

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Métier à tisser en bois teinté, piétement tourné On y joint une tapisserie inachevée

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 25 May 2020

Image

Guéridon en chêne Fût en bois tourné XIXème siècle On y joint un porte-revues en chêne teinté. Circa 1960

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 25 May 2020