Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Date of the auction: 16.01.2022

Back

Image

Bague or jaune 750/°° et diamants. Forme jonc .Un diamant taille ancienne 0.20 ct environ et deux diamants taille ancienne 0.10 ct environ. Tdd 56.7.39 g. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague or 750/°° Cartier motif double C diamants 2.69 g Tdd 51. Diamants

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Jan 2022

Image

HERMES. Réunion de bijoux comprenant une paire de clips et une broche Hermès Paris à décor d'une calèche, métal doré. Diamètre clips: 2cm, dimensions broche: 3x1cm

Lot #: 3

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Jan 2022

Image

Montre dame mécanique or 750/°° poids total 62.92 g. Bracelet jonc rigide avec vingt six diamants taille brillant de 0.10 ct sertis rail. La lunette de la montre est ornée de trente six diamants

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Jan 2022

Image

BAUME & MERCIER. Montre en or jaune 750, mouvement quartz, cadran à chiffres romains ornée de trois diamants de chaque côté de 0.6ct chacun environ, bracelet maille en or jaune 750, ref au dos: 527194 / 38259. Avec boite et carte d'identification. Dimensions: 2.5x2.3cm. Poids brut: 59.69gr

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jan 2022

Image

DIOR. Manchette en métal palladié, fermeture aimantée. Avec boite. Longueur: 20cm. Expert: Jérôme Lalande

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jan 2022

Image

Montre de dame mécanique or gris 750/°° sertie de diamants taille ancienne. Années 30. Sur la boîte deux diamants de 0.10 ct environ et quatorze diamants

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague camée en or jaune 750. Tdd: 58, poids brut: 3.47gr

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jan 2022

Image

HERMES. Broche ceinture stylisée ovale en métal doré à décor "cheval turc" émaillé, signée. Dimensions: 3x4.5cm. Bon état

Lot #: 9

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Jan 2022

Image

Bracelet or jaune 750 /°° à médaillons de miniatures sur ivoire motifs paysages. Fermoir à cliquet et chainette. Le médaillon central mesure 35x25 mm. Longueur totale 19 cm. Poids brut 26g. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 10

Estimate: €800 - €900

Date: 16 Jan 2022

Image

Boite en écaille teintée noir dans une monture en or. Couvercle à décor d'une scène aux enfants. Intérieur en verre bombé aux tresses. XVIIIe Siècle. Hauteur : 3 cm. Diamètre : 6 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague or jaune 750/°° corps à motifs fils avec au centre un chaton or gris en forme de navette : un diamant taille ancienne de 0.20 ct environ et deux diamants taille ancienne de 0.10 ct environ. Tdd 49 .8.30 g. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jan 2022

Image

Broche/pendentif en or jaune 750 et pierre dure ornée d'une perle de culture. Diamètre: 4cm, poids brut: 20.25gr

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Jan 2022

Image

Dans le goût de FRED. Bracelet en or jaune 750 et acier, fermoir boucle de ceinture. Longueur: 19cm, poids brut: 20.25gr

Lot #: 14

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague diamants or 750/°° motif en forme de V. sept diamants taille brillant estimés GH/Si 0.07 ct environ. 2.61 g. Tdd 55. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague platine solitaire diamant. Diamant taille ancienne 0.60 ct environ estimé JK/Si très légèrement fluorescent. Tdd 54. 3.85 g. Chaton illusion. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jan 2022

Image

Boite en ivoire partiellement noirci à décor de scène galante. Diamètre : 8.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Jan 2022

Image

Pendentif ouvrant forme cassolette or jaune 750/°°à décor de volutes. Poids : 14 g. Au centre est serti un diamant taille rose

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague or jaune 750/°° entourage diamant / diamants rectangulaire. Diamant de centre taille ovale 6.5x 4.5 mm soit 0.65 ct environ estimé GH/Si. Entourage six diamants taille brillant de 0.10 ct chacun environ et six diamants taille brillant de 0.07 ct chacun environ estimés GH/Si. Diamants de centre

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague or gris 750 /°° entourage opales/diamants. La pierre de centre est un diamant taille brillant de 0.30 ct environ qualité H/Si. L'entourage est composé de six opales cabochons 7.5 x 5.5 mm et six diamants taille brillant

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jan 2022

Image

Parure bague, boucles d'oreilles, collier or jaune 750/°° et perles de Tahiti. Collier maille colonne 50 cm avec un pendentif perle Ø 10 mm. Boucles d'oreilles dormeuses perles Ø 9mm. Bague perle Ø 10.5 mm et diamants

Lot #: 21

Estimate: €600 - €700

Date: 16 Jan 2022

Image

Broche or 750/°° et argent multi-diamants motif plante. Cinquante diamants taille rose Ø 5.5 mm à 2.5 mm. Qualité J/P. pierres fluorescentes. Poids 18 g. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jan 2022

Image

Broche or 750/°°en forme de fleur avec un pavage de rubis, des cabochons de turquoise et un diamant taille ancienne 0.15 ct environ. Motifs torsadés 21.96 g Expert: Pierre Delaye

Lot #: 23

Estimate: €800 - €900

Date: 16 Jan 2022

Image

Collier or jaune 750/°° diamants maille jaseron et fermoir à languette avec huit. Sur la chaîne quatre diamants de 0.05 ct chacun environ sertis sur des chatons en forme de navette. Le motif principal , mobile, est composé d'un diamant poire de 0.40 ct environ estimé IJ/P1, d'un diamant taille

Lot #: 24

Estimate: €900 - €1,000

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague or gris, solitaire diamant serti demi clos ouvert de 0.80ct environ (poids estimé), qualité J/S. TDD: 55. Poids brut: 4.99gr. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague or gris 585, solitaire diamant forme chevalière, chaton de forme carré et ensemble du corps martelé, diamant taille brillant 1ct environ estimé JK/P3, forte fluorescence. Poids brut: 9.71gr, Tdd: 61. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jan 2022

Image

Réunion de deux camées montés en broches. Dimensions des camées : 4,5 x 3,5 cm et 5 x 3,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 16 Jan 2022

Image

Bague entourage saphir / diamants or gris 750 /°° style Pompadour. La pierre de centre est un saphir ovale bleu foncé 15.5x10 mm serti clos. L'entourage est composé de vingt et un diamants taille brillant de 0.12 ct chacun environ sertis clos. Qualité IJ/Si. Poids 11 g. Tdd 50. Expert: Pierre Delaye

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Jan 2022

Image

Paire de boucles d'oreilles créoles ovale or jaune 750/°° 25 mm avec fermoir à bascule. Seize diamants taille brillant de 0.10 ct chacun estimés FG/Si.14.14 g Expert: Pierre Delaye

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Jan 2022

Image

Imposante bague diamants en or jaune 750, Large motif floral avec au centre un diamant taille émeraude serti griffes de 0.80ct environ (poids estimé) dimensions: 7.5x6.5mm, F.G/Vs, pierre fluorescente. Autour 11 diamants taille brillant serti clos, 0.12ct environ chacun (poids estimé), qualité

Lot #: 30

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 16 Jan 2022