MOBILIER - OBJETS D’ART - TABLEAUX

ArtEnchères, 2 et 4 rue Saint Firmin, 69008 Lyon, France
contact@artencheres.fr · +33 (0) 4 78 00 86 65

Date of the auction: 26.10.2015

Image
Lot number 1
Le reniement de Pierre, Huile sur toile, 69x50 cm
€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€310
ca. US$348
Image
Lot number 2
Portrait d'homme, Pastel de forme ovale, 50x40 cm
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€112
ca. US$125
Image
Lot number 3
€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€136
ca. US$152
Image
Lot number 4
Portrait de femme au bonnet de dentelle, Pastel, 72x58 cm à la vue
€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€570
ca. US$640
Image
Lot number 5
Portrait de femme, Huile sur toile, 68x57 cm
€300 - €500
ca. US$337 - US$561
€1,488
ca. US$1,671
Image
Lot number 6
Le repas des enfants, Huile sur toile, 35x29 cm
€200 - €300
ca. US$224 - US$337
Image
Lot number 7
Le Paludier, Huile sur toile, 41x66 cm
€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€124
ca. US$139
Image
Lot number 8
Paysage au clair de lune, Huile sur panneau signée en bas gauche, 33x24,5 cm
€80 - €100
ca. US$89 - US$112
€186
ca. US$208
Image
Lot number 9
Etang des Dombes, Huile sur panneau signée en bas à droite, 44x60,5 cm
€70 - €100
ca. US$78 - US$112
Image
Lot number 10
"Le randonneur". Huile sur toile, signée sur la droite. 60 x 81 cm
€200 - €300
ca. US$224 - US$337
Image
Lot number 11
Pont et chaumière au bord de la rivière. Huile sur panneau,format ovale
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€211
ca. US$237
Image
Lot number 12
€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€252
ca. US$283
Image
Lot number 13
Bouquet de fleurs d'été, Huile sur toile, 100x81 cm
€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€198
ca. US$222
Image
Lot number 14
Ferme en Provence, Huile sur panneau signée en bas à droite, 50x60 cm
€150 - €250
ca. US$168 - US$280
Image
Lot number 15
Le triomphe de Vénus, pastel ovale, 36x48 cm à la vue
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€186
ca. US$208
Image
Lot number 16
Lot 30 encres de Chine env. et 65 crayons env. + divers documents personnels
€500 - €800
ca. US$561 - US$898
Image
Lot number 17
€70 - €100
ca. US$78 - US$112
€223
ca. US$250
Image
Lot number 18
Etude d'homme assis, dessin à la plume, 19x16 cm
€20 - €30
ca. US$22 - US$33
€434
ca. US$487
Image
Lot number 19
€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€99
ca. US$111
Image
Lot number 20
Femme à sa toilette, Estampe signée et numérotée 7/175,49x32 cm à la vue
€50 - €70
ca. US$56 - US$78
Image
Lot number 21
Bouquet de fleurs, Huile sur toile signée en bas à droite, 55x38 cm
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
Image
Lot number 22
Lyon, la place de la Charité. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
€200 - €300
ca. US$224 - US$337
Image
Lot number 23
Paysage, Gouache sur papier signée en bas à gauche et datée 74, 38x47 cm
€50 - €80
ca. US$56 - US$89
Image
Lot number 24
Vues de villes animées, Deux huiles sur panneau, 50x39 cm
€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€248
ca. US$278
Image
Lot number 25
Paysage de la Dombes, lavis signé en bas à droite, 32x48 cm
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
Image
Lot number 26
Etudes de nus formant pendants, 63x32 cm et 63x48 cm
€40 - €60
ca. US$44 - US$67
€124
ca. US$139
Image
Lot number 27
€50 - €80
ca. US$56 - US$89
€62
ca. US$69
Image
Lot number 28
Bouquet de fleurs, Huile sur carton signée en bas à droite,44x69 cm
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
Image
Lot number 29
€20 - €30
ca. US$22 - US$33
Image
Lot number 30
€50 - €100
ca. US$56 - US$112