Mobilier-Objets d'art (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

HAMMER-BAUD (XXe siècle) Le torero Huile sur peau de tambourin signée et datée 1909 au centre à droite D. 40 cm Accidents, toile décollée

Lot #: 91

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

FRANCE Epée à la française Monture laiton, pommeau empanaché, fusée bois à filigrane d'argent (distendu). Dragonne cannetille d'officier supérieur (reste de dorure), nouée d'origine. Lame droite à dos plat et gouttière centrale dorée et bleuie au tiers à décor de trophées d'armes et de feuillage. L

Lot #: 92

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

MAISON KELLER, 22 rue Joubert, Paris Partie de nécessaire de voyage comprenant : sept flacons en cristal gravé de guirlandes de fleurs, montés argent; une brosse, une pince à gants et un chausse pieds en ivoire; un encrier, un porte-plume et un grattoir porte allumettes en métal doré et cuir. Le

Lot #: 93

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Croix " des quatorze stations" du pélerin de Jérusalem en bois fruitier plaqué de nacre gravée et sculptée des quatre évangélistes à chaque extrémité, le socle en bois découpé orné également d'une plaque en nacre sculptée d'une scène représentant la naissance du Christ. Au dos, quatorze pièces

Lot #: 94

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Deux tableaux en marqueterie de paille représentant des villes fluviales XIXe siècle H. 27,5 cm L. 30 cm Cadres XIXe. Soulèvements

Lot #: 95

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Boîte à couture en marqueterie de paille à compartiment et miroir intérieur, le couvercle décoré d'un médaillon à paysage français maritime XIXe siècle H. 6,5 cm L. 22 cm P. 14,5 cm Accidentée Expert: Bernard Leseuil

Lot #: 96

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Petit coffret en ronce et marqueterie de filets à pentures de fer forgé dans le goût du XVIIe siècle. Petits pieds boule en métal. H. 13 cm L. 23.5 cm H. 16.5 cm Manque la clé, fentes, petites restaurations

Lot #: 97

Estimate: €180 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Coffret rectangulaire en bois et marqueterie d'os, le couvercle à décor d'une scène de chasse au cerf, l'intérieur garni de velours rouge XIXe siècle H. 13,5 cm L. 32,5 cm P. 25,5 cm

Lot #: 98

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot comprenant : une coffret rectangulaire en bois recouvert de plaques en métal à décor en repoussé de fleurs de style Art Nouveau et ornées de cabochons de verre et un pot couvert cylindrique à fard. Début du XXe siècle Coffret H. 14,5 cm L. 32 cm P. 17 cm Pot: H. 8 cm

Lot #: 99

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Important pichet carré en verre soufflé Fin du XIXe, début du XXe siècle H. 25 cm

Lot #: 100

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Miniature sur ivoire représentant une jeune femme à la tiare et au collier de corail Première moitié du XIXe siècle D. 6 cm Fentes recollées

Lot #: 101

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Miniature ronde sur ivoire représentant un jeune homme de trois quarts en costume gris et cravate blanche, signée Zender Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle D. 5,5 cm ZENDER (actif entre 1797 et 1821), peintre d'origine alsacienne

Lot #: 102

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Cadre à bordure de nacre, le fond à plaques d'ivoire gravées, orné de neuf miniatures représentant les portraits de la famille Bonaparte: Napoléon, Caroline Murat (Reine de Naples), Lucien Bonaparte ( Prince de Cassino), Jérôme Bonaparte ( Roi de Westphalie), Maria Letitia Ramolini ( épouse de Carlo

Lot #: 103

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot de deux médaillons ronds du XIXe siècle: - l'un en plâtre patiné à l'effigie de Napoléon 1er lauré, de profil, D. 7,5 cm (à vue) - l'autre en fonte à l'effigie de Louis XVIII, marqué "Louis XVIII Roi de france et de Navarre, dédié à Mm Les gardes du corps" D. 10 cm (à vue

Lot #: 104

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Albert de JAEGER (1908-1992) Médaille commémorative en bronze doré figurant à l'avers le Général de Gaulle le lendemain de son arrivée à Paris et au revers le Mémorial du Général de Gaulle à Colombey les Deux-Eglises Dans son écrin, avec son certificat d'authenticité n°12759 D. 11 cm

Lot #: 105

Estimate: €20 - €40

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot de quatre médailles en bronze comprenant: - Alfred JANNIOT, le pain et le vin, numérotée 45 et signée, D. 9,5 cm - L-C MASCAUX, "Aphrodite et Eros épétalant une fleur et Aphrodie et Eros sur une barque, signée, D. 10,9 cm - P.M. DAMMANN, allégorie de la musique et de la danse, D. 9,8 cm - MP

Lot #: 106

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot comprenant: - une médaille en bronze par L. PATRIARCHE, à l'effigie de Laetitia Bonaparte sur une face et de la chapelle impériale d'Ajaccio sur l'autre face, D. 7 cm, oxydation - une empreinte pour la médaille d'ANDRIEU représentant le baptême du roi de Rome, D. 7 cm, oxydation, manque le fond

Lot #: 107

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot en argent comprenant: deux étuis à cigarettes en argent 1er titre, une boîte ronde en argent à frise de lauriers, une pièce de 10 Francs 1967 en argent, une pièce de 100 Francs à l'effigie du Général Lafayette en argent Poids total: 282 g Nous joignons un flacon à sel, un binocle et une broche

Lot #: 108

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Pendentif en métal argenté formant binocle, à décor de rinceaux strassés Art Déco L. des binocles 9 cm Sans les verres

Lot #: 109

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Coupe papier en bronze doré à décor d'un lévrier en course Début du XXe siècle L. 26 cm

Lot #: 110

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot de sept coupes papier en bronze dont un signé C. CHARLES à décor Art Nouveau, un à décor de muguet signé, un à décor d'un chien de chasse à l'affût

Lot #: 111

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot comprenant deux missels à couverture en ivoire (plats détachés), un petit porte-monnaie bombé en nacre "souvenir de l'entrée du palais du Trocadéro Exposition de 1878" et deux broches à profil de personnages en nacre et résine (?) montés sur des pièces de monnaie Objets fabriqués avant le 1er

Lot #: 112

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Petite ombrelle, le manche plié en os, pommeau sculpté et laiton, le pavillon en soie brodée de fleurs et franges L. 62,5 cm D. ouvert: 50 cm Petites taches et déchirures

Lot #: 113

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot de trois éventails de type plié comprenant : - deux éventails en feuille de satin de soie à décor peint de jeté de fleurs, les branches en bois décorées en creux de fleurs, L. fermé 31 cm ; L. fermé 35,5 cm - un éventail en toile imprimée représentant El Cacharrero de Francisco de Goya sommé de

Lot #: 114

Estimate: €50 - €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Eventail de type plié, la feuille en parchemin à décor gouaché de femmes au perroquet dans un jardin signé "Garnier", le revers peint de bouquets de roses réhaussés de dorure, les branches ajourées en ivoire figurant des chinois aux ombrelles et luth XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle L. 49

Lot #: 115

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Ensemble de trois draps en lin brodés, vers 1930, en toile de lin non blanchie, rabats à jours, décor broderie à fleurs, chiffre brodé JD H.300 L. 230 H.300 L.170 H.300 L. 230

Lot #: 116

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

CHRISTOFLE Ménagère en métal argenté, modèle filet coquille comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères et une louche Dans un écrin vert

Lot #: 117

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

CHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté uni, modèle à filet, manche trilobé comprenant: onze grands couverts, dix cuillères à dessert et une d'un modèle similaire, une louche et un couvert à découper Dans un écrin vert

Lot #: 118

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

CHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté, modèle America, composée de douze couverts à poisson, onze couteaux de table, dix-sept couteaux à dessert Nous joignons de modèles divers trois cuillères de table en métal argenté, deux couteaux à poisson en métal argenté, une cuillère en vermeil

Lot #: 119

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Service à thé et café en métal argenté gravé et guilloché, comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier en métal argenté Traval anglais, M.O.: GSL Nous joignons un plateau ovale d'un modèle similaire L. 82 cm l. 47 cm

Lot #: 120

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jun 2019