Mobilier-Objets d'art (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

L'ADAPTABLE Table d'appoint déployante à deux plateaux en placage, structure en tube de métal chromé H. 70 cm L. 82 cm P. 42 cm

Lot #: 263

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Eero SAARINEN (1910-1961) Paire de chaises modèle Tulip. Piètement en fonte d'aluminium gainée de Rilsan. Coques en fibre de verre thermoformée et laquée blanc. Galettes d'assises tapissées orange (tâches). Edition Knoll International

Lot #: 264

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Fritz HALLER (1924) & Paul SCHÄRER (1933) Caisson de bureau à structure tubulaire en métal chromé et métal laqué noir, ouvrant par deux tiroirs, monté sur roulettes H. 78 cm L. 42 cm P. 53 cm

Lot #: 265

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Travail des années 1980 Suite de quatre chaises garnies de cuir noir, à haut dossier H. cm L. cm P. cm

Lot #: 266

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Travail des années 1980 Paire de lampes en métal, métal laqué blanc, et abat-jour hémisphérique H. 57 cm D. 31 cm

Lot #: 267

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Antonio CITTERIO (né en 1950) - Edition VITRA Fauteuil de bureau modèle "AC2", assise et dossier en cuir gris, piètement en métal chromé H. 102 cm L. 80 cm P. 70 cm Quelques marques au cuir

Lot #: 268

Estimate: €150 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Marc MICOUD (XXème siècle) Table basse à deux plateaux en plexiglas. Monté sur roulettes H. 45 cm L. 64,5 cm P. 40 cm

Lot #: 269

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Travail italien contemporain Tableau à plateau ovale en granit rose, s'ouvrant en son centre pour recevoir des allonges. Quatre pieds en métal laqué noir H. 75 cm L. 170 cm P. 104 cm (sans allonge

Lot #: 270

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

RAAK Amsterdam éditeur Lustre modèle B1032.00 de la série "Sterrenbeeld", plafonnier circulaire en inox, auquel sont suspendus 25 chainettes retenant des sphères de verres bullé. H. 90 cm D. 44 cm

Lot #: 271

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Bertil VALLIEN (XXe siècle) - Verrerie KOSTA BODA Vase balustre en verre soufflé à décor de lignes blanches Signé sous la base H. 17,5 cm

Lot #: 272

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Travail moderne et contemporain Ensemble de cinq vases en verre multicolore ou nuagé Format divers

Lot #: 273

Estimate: €20 - €30

Date: 13 Jun 2019

Image

Travail contemporain Paire de coupes sur pieds tors en verre dans les tons bleu nuit H. 27 cm

Lot #: 274

Estimate: €20 - €30

Date: 13 Jun 2019

Image

Ulrica HYDMAN-VALLIEN (1938-2018) Coupe en verre à décor de personnages noir sur fond blanc Signée H. 14 cm D. 18 cm

Lot #: 275

Estimate: €10 - €20

Date: 13 Jun 2019

Image

Ronan BOUROULLEC (né en 1971) - Edition CAPPELLINI Vase soliflore en polycarbonate Etiquette de l'éditeur H. 14 cm L. 18 cm

Lot #: 276

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Verrerie de BIOT Carafe et vase en verre bullé H. 32,5 cm et 34 cm

Lot #: 277

Estimate: €20 - €30

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE, XIXe siècle Saint Martyr Icône peinte sur bois, oklad en métal H. 18,5 cm L. 13,5 cm Usures et manques Expert: Ariane de Saint-Marcq

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE, fin du XIXe siècle Vierge à l'Enfant Icône H. 29,5 cm L. 25 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE, XXe siècle Saint Jean-Baptiste montrant le corps du Christ dans un calice H. 45 cm L. 38 cm

Lot #: 5

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Icone représentant une Vierge à l'enfant H. 43 cm L. 33 cm Manques

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE fin du XIXe siècle - début du XXe siècle L'Archange Gabriel terrassant le dragon et Le couronnement de la Vierge Icones H. 36 cm L. 31 cm et H. 32,5 cm L. 26,5 cm Ecaillures, trous et manques

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

GRECE Petite icone sur panneau figurant une sainte tenant un rouleau, sur fond d'or H. 15 cm L. 11 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Christ en ivoire sculpté XVIIIe siècle H. 28,5 cm Dans une baguette de la même époque Plaque INRI rapportée Expert: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Mortier en bronze à cariatides XVIIe siècle, Région de Lyon H. 9,5 cm D. 14,5 cm Expert : Martine Houzé

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Deux mortiers en bronze XVIIe et XVIIIe siècle H. 8 cm D. 13,5cm et H. 7,5 cm D. 11,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré, ouvrant à quatre portes à panneau central saillant et deux tiroirs médiants, les montants cannelés, il est orné à la corniche de trois têtes d'angelots et deux consoles d'acanthe, garniture de fer Epoque XVIIe siècle H. 178 cm L. 113,5 cm P. 46,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Banc en noyer Epoque XVIIe

Banc en noyer Epoque XVIIe

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Large chaise en bois tourné

Large chaise en bois tourné

Lot #: 16

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Belle commode en noyer à façade galbée, ouvrant par trois tiroirs en façade, les montants arrondis à réserve, reposant sur des pieds boules XVIIIe siècle H. 86 cm L. 129 cm P. 67 cm Piqûres importantes au plateau, réparations à la base Expert: Bernard Leseuil

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

CRISTALLERIE DE LORRAINE Service en cristal taillé et teinté violet comprenant: onze verres à vin du Rhin (H. 19 cm) , neuf verres à liqueur (H. 11 cm) et une carafe avec son bouchon (H. 42 cm, égrenures

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Commode galbée en façade, en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre ; elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants sinueux, estampille de Jurande JME Epoque Louis XV Garniture de bronzes en partie d'époque, plateau de marbre veiné beige et gris H. 84 cm L. 128 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019