MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image

Fontaine d'applique de forme balustre et son bassin en faïence émailléee à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs épanouies. Les bords ainsi que le couvercle sont rehaussés de peignés et de palmes en camaïeu. La prise du couvercle est à décor d'une grenade. Marque sous sa base PH. C (Accident

Lot #: 61

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

GIEN Suite d'un compotier et grand plat en faïence émaillée bleue à décor de lambrequins. Diamètre (coupe) : 30 cm ; Dimensions (plat) : 47 x 32,5 cm

Lot #: 62

Estimate: €15 - €30

Date: 14 Sep 2019

Image

Centre de table en faïence émaillée monochrome en forme de corne d'abondance Hauteur : 28 cm ; Largeur : 14 cmm

Lot #: 64

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

FONTINELLE. "Faisan" Sujet en faïence craquelée blanche Modèle de faïence vendu en 1932 par les magasins du Louvre, signé FONTINELLE, et marqué "France 181" sous la base. Reproduit dans l'ouvrage de Patrick MAUREILLE "Craquelés, Les animaux en céramique, 1920-1940" p. 49 (Petits accidents aux

Lot #: 65

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

NEVERS Assiette de style révolutionnaire en faïence émaillée à décor d'une couronne surmontant une fleur de lys, et une épée, une crosse et une bèche, le tout marqué "Le Roy et les Etats généraux" Marque un noeud vert façon pochoir Epoque fin XIXème siècle Diamètre: 24 cm

Lot #: 66

Estimate: €20 - €40

Date: 14 Sep 2019

Image

HENRIOT- QUIMPER "Sainte Anne" Vierge en faïence émaillée polychrome. Signée et numérotée F. 463 à l'intérieur

Lot #: 67

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

PARIS Paire de petits vases Médicisà deux anses en porcelaine méiallée polychrome d'un couple galant, Réhauts de dorure (Fortes usures) Epoque XIXème siècle Ht: 21.5 cm

Lot #: 68

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Pot couvert en porcelaine émaillée à décor peint dans des réserves d'oiseaux branchés et scènes animées dans le goût du XVIIIème siècle. Monture en bronze et bronze doré à deux anses en forme de tête de femme. La prise est en forme de grenade. Hauteur: 27 cm

Lot #: 69

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Sep 2019

Image

Réunion d'une grande bonbonnière en porcelaine de LIMOGES à décor d'une scènje galante du XVIIIè et un pot rond en porcelaine à décor tournant d'enfants à la ,façon de la sanguine, le pied et le col souligns d'une bande bleu s à cabochons dorés et deux fioles carrées à pans coupés en porcelaine

Lot #: 70

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

"La friandise" Groupe en porcelaine émaillée polychrome Marque "NF" sous le socle. 26 x 21 cm

Lot #: 71

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Sep 2019

Image

MEISSEN. "Les vendanges" Réunion de deux sujets en porcelaine émaillée polychrome et dorée debout sur une terrasse rocaille Numérotées en creux, marque épées entrelacées sous la base. (Accident au cou de la jeune fille, ainsi qu'au doigt du flûteur) Hauteur : 12 cm ; 14 cm

Lot #: 72

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE. "Danseuse à la mandoline" Groupe en porcelaine émaillée polychrome à décor d'une danseuse assise". Hauteur : 16 cm

Lot #: 73

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

MEISSEN. "Le baiser au clavecin" Groupe en porcelaine émaillée polychrome orné d'un gentilhomme embrassant une joueuse de clavecin. Marque épée entrelacées et numérotée sous la base, (Manques aux mains) Hauteur : 17 cm ; Largeur : 24 cm

Lot #: 74

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

Paire de vases en verre satiné à décor appliqué en étain vers 1900 Hauteur : 9 et 11 cm

Lot #: 75

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Vase en verre opalin blanc à dcor peint de branchages fleuri Hauteur : 30 cm

Lot #: 76

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Pot à biscuits en verre teinté oranger à décor émaillé d'un paysage animé en hiver (anse accienté) Début XXème siècle Ht: 18 cm

Lot #: 77

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Pot à biscuits en verre à décor émaillé d'une felur blanche, montur een métal Vers 1900 Ht 16 cm

Lot #: 78

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Paire de vases en opaline blanche à décor imprimé en camaïeu de mauve de personnages Antiques, pied rond souligné de bleu Fin XIXème siècle Hauteur : 30 cm

Lot #: 79

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

CLICHY Grand vase boule en verre marbré blanc et rouge à col ourlé. Il est à décor doré de feuillages Fin XIXème siècle Hauteur: 25 cm- Diamètre: 22 cm

Lot #: 80

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

MONTJOYE Attribué à Paire de vases rouleau en verre teinté bleu à décor émaillé polychrome de fleurs sur fond doré à décor dans le style Louis XV Fin XIXème siècle Hauteur : 15 cm

Lot #: 81

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Sep 2019

Image

Réunion d'un vase en opaline rose et d'un vase en verre doublé, taillé et gravé

Lot #: 82

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Importante sulfure en verre, Diamètre : env. 19 cm

Lot #: 83

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Réunion d'une carafe en cristal taillé et d'un drageoir en verre

Lot #: 84

Estimate: €25 - €30

Date: 14 Sep 2019

Image

GALLE, copie de Vase en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé "GALLE" et "TIP" dans le décor Hauteur: 21 cm

Lot #: 85

Estimate: €50 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

Ancienne boule d'escalier en verre taillé Hauteur: 17 cm

Lot #: 86

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Sep 2019

Image

Ancienne boule d'escalier en verre taillé. Hauteur: 16 cm

Lot #: 87

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Sep 2019

Image

Encrier double en cristal pressé moulé et laiton

Lot #: 88

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

SCHNEIDER Tulipe en verre marmoréen orangé. Signée. Hauteur

Lot #: 89

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Paire de salerons à panse godronée en verre opalescent et monture en argent. Poinçon tête de sanglier Diamètre

Lot #: 90

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

SAINT LOUIS Pichet en cristal + BACCARAT Pichet en cristal (trace calcaire

Lot #: 91

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019