MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image

Baïonnette US à lame droite, une gorge et dos plat, numérotée 757478 et datée 1917. Avec son fourreau en cuir à deux garnitures de fer. (importantes oxydations) + Baïonnette US à lame droite, une gorge et dos plat, marquée REMINGTON et datée 1917. (sans son fourreau

Lot #: 122

Estimate: €50 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

Ancien passeport en date du 13 Juin 1848 au nom du citoyen Nicolas NOBLES. (encadré

Lot #: 123

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Renard marchant naturalisé, terrasse en bois

Lot #: 124

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Paire de cornes de bovidé

Lot #: 125

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Trois coffrets de divers insectes

Lot #: 126

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

Boite à chapeau contenant deux toques et deux étoles en fourrure

Lot #: 127

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

WATERMAN Style plume en plaqué or, dans son écrin d'origine

Lot #: 128

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

Lot de quatorze bavoirs anciens en dentelle et brodés

Lot #: 129

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Sep 2019

Image

Manteau en fourrure

Lot #: 130

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Lot de pièces de monnaies anciennes contenant notamment une médaille de l'Exposition Universelle de Londres de 1851

Lot #: 131

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Lot de pièces de monnaies françaises et belges en argent dont : 7 pièces argent de 5 francs SEMEUSE par O. Roty (1960 et 1962) poids : 84 gr

Lot #: 132

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Sep 2019

Image

Réunion d'une médaille en cuivre (Exposition Industrielle et Commerciale AVRANCHE 1910), deux médailles en bronze (Ecole de Coupe Napolitano et Cours Professionnels des Vendeurs) et une médaille en argent (cours professionnels des vendeurs)(poids: 63 g - poinçon tête de sanglier), dans leurs écrin

Lot #: 133

Estimate: €30 - €35

Date: 14 Sep 2019

Image

Bon lot de pièces de monnaies anciennes, françaises et étrangères et quelques médailles dont: - Médaille de mariage de Napoléon et Eugénie 1853 - 5 centimes 1837 Honoré V de Monaco - Médaille Ponts et Chaussées / Louis XIV - Jeton des Etats de Bourgogne 1688 - Médaille Exposition Universelle Liège

Lot #: 134

Estimate: €50 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

Bon lot de pièces de monnaie en argent dont: 50 francs HERCULE, 10 francs HERCULE, 5 francs semeuse, et 100 francs. Poids: 2202 g

Lot #: 135

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Sep 2019

Image

Réunion de: - Médaille en vermeil JOANNES P/P.XXIII - PASTOR ET NAUTA - poinçon Charançon - 1 AR. - poids: 35 g - Médaille en vermeil JOHN.F.KENNEDY.PRESIDENT OR U.S.A - poinçon Charançon - 1 AR - poids: 35 g - Médaille PARIS - LISIEUX 1980 - en bronze florentin - Médaille commémorative Prise de la

Lot #: 136

Estimate: €15 - €30

Date: 14 Sep 2019

Image

MONNAIE DE PARIS Douze pièces de monnaie de 10 euros argent série FRATERNITE illustrées par SEMPE. Dans leurs écrins d'origine. Etat neuf

Lot #: 137

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Sep 2019

Image

PANASONIC - DMC-FZ8 Appareil photo numérique

Lot #: 138

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

SEMFLEX Appareil photo - objectif BERTHIOT - 1:4.5 f=75m/m SOM - dans son étui de cuir marron avec un trépied en métal + BRAKTICA LTL Appareil photo - objectif - PANCOLAR 1,8/50 - dans son étui en cuir noir + Lampe noire

Lot #: 139

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

BESNARD Projecteur hyper-lenticulaire en laiton et cuivre numéroté 541B

Lot #: 140

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

[CARTES POSTALES ANCIENNES] - 1 album In-4° oblong d'environ 190 cartes postales anciennes (quelques semi-modernes) de différentes régions de France : Bretagne, Marne, Sarthe, Champagne, Nancy, Paris, Savoie - Des monuments, quelques petits villages animés, quelques cartes fantaisie, quelques cartes

Lot #: 141

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Sep 2019

Image

RICORDO.. Réunion de quatre reccueils de vues des villes de ROME, MILAN et FLORENCE

Lot #: 142

Estimate: €20 - €25

Date: 14 Sep 2019

Image

Unt lot d'environ 200 CARTES POSTALES adressées à la famille Rapinel comprenant plus de 200 vues de villes françaises en noir et blanc majoritairement dont : Vues de Bretagne, Normandie, Rouen, Cherbourg, Lyon, Strasbourg, Fécamp, Arcachon, Dieppe, Avignon, Bordeaux, Amiens, Nancy, Reims, Orléans

Lot #: 143

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Sep 2019

Image

Bon lot d'assignats en papier de 50 sols (état moyen

Lot #: 144

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Réunion d'un ancien livre d'or et d'un album de photogaphies anciennes. (usures

Lot #: 145

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

DELORME - CAFFIN, succ Réunion de 11 cartes routières entoilée, dont: - Vienne - Odessa - Environs de Paris - Varsovie - Munich - Milan - Andrinople - Berlin - Petrograd - Riga - Athènes - France On y joint de la Maison ANDRIVEAU-GOUJON, une carte de la France

Lot #: 146

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Reunion de sept petits cartons de divers livres

Lot #: 147

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Petit lot de bons au porteur

Lot #: 148

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Réunion d'une quarantaine de bons aux porteurs et actions papier dont Emprunts Russes, consortium international Cinématographique, , Société industrielle des mlatières plastiques, , Compagnie Générale des Taxis Transports, Magasins Généraux Français, Sucrerie et rafffinerie de Cochinchine, crédit

Lot #: 149

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

CARTE TARIDE Ensemble d'enrivon 40 cartes routières anciennes dans leur étui dont: - Autriche - Italie du Nord - Environs de Paris - Allemagne du Nord - Allemagne du Sud - Espagne et Portugal - Hollande - Italie Méridionale - Italie Centrale et Sardaigne - Italie section Nord - Suisse - Les Bords du

Lot #: 150

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019

Image

Lot d'actions dont Compagnie Sud Africaine, Expoitations Minières en Tunisie, Etablissement Pozzo di Borgo, , Compagnie Générale des Comptoirs Africains, , Minière industrielle et immobilière de la Côte d'Ivoire, emprunts Russe

Lot #: 151

Estimate: €0

Date: 14 Sep 2019