Mode historique et archives textiles - Bibliothèque de Gilles Labrosse

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 10.10.2021

Back

Image

Une tenture Phulkari en coton teint brique brodée de soie floche, Pendjab (Pakistan) 19ème siècle. Montée sur baguette en bois en haut en en bas. Rare exemple assez tôt dans le XIXe siècle. 262 cm x 138 cm (bel état

Lot #: 1

Estimate: €250 - €400

Date: 10 Oct 2021

Image

Un rare kaftan de cérémonie matelassé en satin crème façonnée de fleurs de la communauté chinoise Parsi - Indes Circa 1850/1900. Doublure de coton rouge, boutons en nacre, passepoils rouge et ruban de taffetas bleu (ruban bleu lacunaire par endroit sinon rares micro taches, bon état structurel

Lot #: 2

Estimate: €150 - €300

Date: 10 Oct 2021

Image

Belle paire de bottines Tibétaine Mongolie Deuxième moitié du XIXe siècle. Fond en soie crème matelassée à décor d'écailles appliqué de velours marron à dessin Mandchou, fermeture devant à boutons grelot et passes en cordon de soie noir. Epaisse semelle surpiquée de coton crème et de velours marron

Lot #: 3

Estimate: €180 - €360

Date: 10 Oct 2021

Image

Un panneau Phulkari du Pendjab (Pakistan) Circa 1860. Coton teint indigo, brodé de soie floche et applique de mica miroir (trous). 156 cm x 134 cm. Pièce rare si tôt. Plusieurs parties à réutiliser

Lot #: 4

Estimate: €60 - €120

Date: 10 Oct 2021

Image

Deux portières en broderie de soie de Rabat Maroc, sur fond mousseline de coton brodé au Cornély fin XIXe siècle. Franges de soie polychromes dans le bas. Environ 180 cm x 78 cm chacun. Quelques fentes dans le coton et petits manques dans la soie floche. Très beau camaieu de couleurs. Etat stable

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 10 Oct 2021

Image

Deux parties de tapisserie Aba surnommé Zok en brocard de coton et fil doré au graphisme géométrique Syrie, Liban ou Alep fin 19ème, début 20ème siècle. Deux fois 59 cm x 160 cm (un trou à signaler sinon bel état

Lot #: 6

Estimate: €120 - €240

Date: 10 Oct 2021

Image

Une tenture en broderie Recht à la Tugra, Empire Ottoman vers 1900/1920. Très fine broderie au point de chainette sur feutre de laine à la forte polychromie. Doublure de satinette de coton parme. Propre et très bel état. 129 cm x 131 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 10 Oct 2021

Image

Un manteau en Ikat de chaine soie de Samarkand - Ouzbekistan début XXe siècle. Doublure de coton glacé blanc et pourtour en galon de coton vert. Rares taches en doublure, sinon excellent état. Hauteur 136 cm, épaules 41 cm, col 8 cm, manches 64 cm, fond de veste 222 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €300

Date: 10 Oct 2021

Image

Visite en cachemire français brodé pour une robe à crinoline - France Circa 1860/1875. Très fin tissage arlequiné au lancé découpé et palmes rebrodées sur cachemire noir. Fermeture devant par brandebourg de passementerie et boutons assortis. Manches pagode à la forme. Visite parée de franges en

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Oct 2021

Image

Un châle cachemire carré double pointe à cartouches arlequinées et forte polychromie, laine et soie Angleterre vers 1840/1860 146 cm x 146 cm Rares petites taches et trous de mites. Bel état stable

Lot #: 10

Estimate: €150 - €300

Date: 10 Oct 2021

Image

Un châle en étamine de laine imprimée à décor Bayadère motifs bâton rompu vers 1860/1880, possiblement manufacture alsacienne. 170 cm x 170 cm, rares trous de mites et petites réparations. Etat stable et portable. Belle couleur et finesse d'impression

Lot #: 11

Estimate: €80 - €160

Date: 10 Oct 2021

Image

Un châle cachemire carré de Nîmes à réserve noire et volutes polychromes vers 1860. Tissage en laine au lancé découpé à forte polychromie. 170 cm x 170 cm. Très rares trous de mites mais bel état

Lot #: 12

Estimate: €150 - €300

Date: 10 Oct 2021

Image

Un châle carré cachemire Lyonnais à quatre saisons vers 1860. Très fin tissage au lancé découpe à réserve polychrome polylobée et décor cachemire. Rares petits trous de mites. Etat stable et portable. 184 cm x 184 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €600

Date: 10 Oct 2021

Image

Un beau châle cachemire long Lyonnais vers 1880 d'influence Art Nouveau à longues palmes. A rapprocher des dessins d'Antony Berrus, déposés au MAD Paris. Très fin tissage en laine au lancé découpé. Rares trous de mites. Belles couleurs contrastées et bel état.330 cm x 155 cm

Lot #: 14

Estimate: €180 - €300

Date: 10 Oct 2021

Image

Une paire de rideaux et cantonnière en jacquard de coton rouge et jaune période Napoléon III. Passementerie de pompons de laine rouge et jaune et doublure en satinette de coton crème. Belle qualité de tissage très fin. Rideaux 253 cm x 74 cm, lambrequin 191 cm x 18 cm, pièce annexe 195 x 33 cm. Bel

Lot #: 15

Estimate: €120 - €240

Date: 10 Oct 2021

Image

Rare brocard en soie et lames d'argent, France ou Espagne fin 16ème ou début 17ème siècle. Décor dense de grenades et palmes crochues. Doublure de bougran glacé de couleur brique. Eléments composites utilisés pour le culte. Taches et trous, 224 x 153 cm, plusieurs morceaux à réutiliser

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Oct 2021

Image

Un bandeau de tapisserie Verdure de type Flandre XVIIe siècle (138 cm x 48 cm Bon état). On y joint une tapisserie au point à caissons de blasons héraldiques XVIIIe siècle (220 cm x 146 cm, petits trous et manques

Lot #: 17

Estimate: €250 - €500

Date: 10 Oct 2021

Image

Trois fragments de tapisserie 17e/19e siècle, Flandre et Beauvais, à l'état de documents pour réutilisation. 85 cm x 73 cm, 145 cm x 129 cm et 91 cm x 93 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €160

Date: 10 Oct 2021

Image

Un rare bandeau en toile de Jouy / Oberkampf / Jean-Baptiste Huet "Jérusalem délivrée ou les Croisades", impression sur coton à la planche de cuivre violine manganèse vers 1810239 cm x 32 cm, un trou mais bel état. On y joint un panneau en fine brocatelle rouge fin 17ème à l'état de document, mais

Lot #: 19

Estimate: €80 - €160

Date: 10 Oct 2021

Image

Un tapis de table en velours coupé à décor jardinière de roses à profusion période Napoléon III. 200 cm x 160 cm. Très bel état

Lot #: 20

Estimate: €150 - €300

Date: 10 Oct 2021

Image

Quatre documents en soie XVIIe/XIXe siècles pour l'étude ou la décoration. Dont une rare brocatelle XVIIe damassée or à grand décor (83 x 47 cm) et une chute XVIe ou XVIIe rouge (18 x 18 cm). Un devant de robe à boutons en soie façonnée fond bleu-ciel vers 1870 (18 x 70 cm). Le tout bel état. On y

Lot #: 21

Estimate: €60 - €120

Date: 10 Oct 2021

Image

Paire de chaussures de cérémonie fin XIXe siècle. Travail Ottoman pour la mode en Europe en velours brodée de perles nacrées, fils argent à âme de carton et chenillettes argentées. Appliques de croquets en fils dorés. Très légers petits manques, mais bel état général. Longueur 24 cm, empeigne 14,5

Lot #: 22

Estimate: €250 - €350

Date: 10 Oct 2021

Image

Cinq superbes boucles à chaussure dépareillées en acier à pointes de diamant riveté et Pierre du Rhin datant du XVIIe et XVIIIe siècles. Les deux plus spectaculaires à forme violonée (10 cm x 7 cm et 8 cm x 7 cm), les deux plus petites (6 cm x 4 cm et 2,5 cm x 4 cm). On y joint une boucle

Lot #: 23

Estimate: €150 - €250

Date: 10 Oct 2021

Image

Cinq superbes boucles à chaussure dépareillées poinçonnées en argent et acier à pointes de diamant datant du XVIIIe et début XIXe siècles. Les trois plus grandes à forme violonée 1809/1819 (6 à 7 cm large x 5 à 6 cm de haut) dont une à poinçon Théry. Les deux plus petites poinçonnées dont une en

Lot #: 24

Estimate: €130 - €200

Date: 10 Oct 2021

Image

Huit belles boucles à chaussure dépareillées en Pierre du Rhin, argent, acier poli et laiton XVIIIe et XIXe siècles. Les quatre plus grandes à forme violonée, hauteur 4 à 5 cm, largeur de 7 à 9 cm. Les quatre plus petites, de 3 à 4 cm de large, par 3 à 6 cm de haut. Quelques pierres manquantes. Bel

Lot #: 25

Estimate: €150 - €250

Date: 10 Oct 2021

Image

Quatre boucles à chaussure dépareillées en argent massif fin XVIIIe siècle. Poid brut total 85,6 grammes Paris 1er coq 1797/1809 (dont une à fermoir en acier

Lot #: 26

Estimate: €80 - €160

Date: 10 Oct 2021

Image

12 boucles de chaussures et de ceintures fin XIXe début XXe siècle en métal argenté, acier peint et strass. Les deux plus grandes à forme violonée en perles de jais et perles irisée et en acier peint (6 cm x 4 cm chacune). Trois incrustées de strass, certain manquant (5 à 6 cm de large x 4 cm de

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2021

Image

Rares bijoux en cheveux dont Collier et croix en passementerie de cylindres ouvragés en cheveux et pomponne ( ou or ?) - France Circa 1820/1830 (54 cm de tour de cou et croix 6 cm) Très bel état. Et une broche reliquaire à mèches de cheveux siglés JE sous verre, moire bleu, cylindre ouvragé et

Lot #: 28

Estimate: €250 - €400

Date: 10 Oct 2021

Image

Trois parapluies en toile et pommeaux en fruitier chantournés Circa 1940. Le bleu fab. de parapluie Joubert, Moulins 109 cm de diamètre et 97 cm de longueur. Le noir Civade Moulins rue François Peron, 126 cm de diamètre et 89 cm de longueur. Le troisième parapluie noir avec housse de 90 cm de long

Lot #: 29

Estimate: €80 - €160

Date: 10 Oct 2021

Image

Cinq parapluies et leur étui en toile de coton rayé à compartiment Circa 1930/1940. Dont un en toile gris chiné marque P * C, de 117 cm de diamètre et 89 cm de long, un noir manche rouge de 116 cm de diamètre et 89 cm de long, un noir avec un pommeau en étain ciselé, nylon, avec étuis, 97 cm de long

Lot #: 30

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Oct 2021