MODE, MILITARIA, OBJETS SCIENTIFIQUES, COUTEAUX, TABLEAUX

Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image

INES DE LA FRESSANGE Veste courte en lainage noir, large col forme claudine, double boutonnage, manches longues. T.38 (accident à la doublure) EF

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Jun 2019

Image

INES DE LA FRESSANGE Veste de tailleur en coton et soie rose, simple boutonnage par 4 boutons fleur en métal émaillé, manches 3/4, deux poches à rabat. T.40 EF

Lot #: 2

Estimate: €20 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

BOSS, CERRUTI 1881 Lot composé de deux vestes pour femme dont un blazer en lainage chevronné gris et fines rayures blanches, col châle cranté, manches longues, simple boutonnage droit par un seul bouton, deux poches à rabat. Et une veste croisée en lainage noir à fines rayures blanches, col châle

Lot #: 3

Estimate: €20 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

CHRISTIAN DIOR, Louis FÉRAUD Lot composé d'un blazer en coton marine à col cranté, simple boutonnage droit à un seul bouton, manches longues à revers, trois poches en biais. Et d'un gilet sans manches en jersey de laine bleu marine, col en V souligné d'une bordure ivoire se prolongeant dans le bas

Lot #: 4

Estimate: €30 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

CHRISTIAN DIOR Veste en lin marine à col cranté, simple boutonnage droit à trois boutons nacrés ivoire, manches longues, poignets avec petite fente et bouton, deux poches en biais à rabat. T.9 (soit 34/36 env.) EF

Lot #: 5

Estimate: €30 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

EMPORIO ARMANI, LOVE MOSCHINO Veste cintrée en lainage noir, petit col cranté, simple boutonnage droit à quatre boutons, manches longues. Et une robe en coton bleu type chambray à motifs de larges fleurs dans les tons rouge, jaune et bleu, col rond, manches courtes, ceinture à nouer, deux poches

Lot #: 6

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jun 2019

Image

GUY LAROCHE Veste en tweed de laine et mohair chiné dans les tons vert, violet et rose rehaussé de fils lurex, col châle cranté, simple boutonnage droit à quatre boutons en métal doré, manches longues, deux poches à rabat boutonné. T.38 (fils tirés, bouloches) EF

Lot #: 7

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Jun 2019

Image

UNGARO Veste longue en lainage noir, encolure en V, simple boutonnage droit à quatre boutons en métal doré, manches longues, quatre poches plaquées, poignets boutonnés à un bouton.T.13 (soit 40) EF

Lot #: 8

Estimate: €30 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

HERMÈS Paris, Imperméable cape en viscose et soie ivoire, petit col, simple boutonnage à boutons estampillés « H », deux importantes poches plaquées. T.40 env. (Légère tâche) Griffe beige graphisme marron. EF

Lot #: 9

Estimate: €120 - €150

Date: 12 Jun 2019

Image

CHRISTIAN DIOR BOUTIQUE Top sans manches en velours côtelé prune, col tunisien profond, taille resserrée pas un lien assorti. T.36 EF

Lot #: 10

Estimate: €20 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

RALPH LAUREN COUNTRY Veste style country en gros lainage à motifs typé rouge violet, vert et jaune, col châle, simple boutonnage par 5 boutons en métal argenté, manches longues, trois poches plaquées. T.M EF

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2019

Image

YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE Veste forme kimono en coton à décor de motifs ethniques dans les tons rouge, ocre, violet et bleu, col et bordure gansés de velours noir avec sa ceinture assortie, manches longues. T. 40. Griffe blanche, graphisme noir rehaussée de deux carrés couleur. EF

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jun 2019

Image

Kimono d'intérieur moderne, col écharpe en soie rouge à motifs d'oiseaux et arbres en fils dorés et argentés. Long. 180 cm EF

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Jun 2019

Image

BURBERRYS Manteau long en laine camel, col imitation fourrure, boutonnage croisé à 4 boutons, deux poches plaquées à rabat, manches longues à poignets boutonnés, fente au dos. T.42/44 (usures, déchirure à la doublure, boutons rapportés, un seul d'origine, tâches) EF

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 12 Jun 2019

Image

BURBERRYS Manteau long en lainage rouge, col amovible en astrakan noir, boutonnage croisé à dix boutons, deux poches à rabat, manches longues, bas légèrement évasé et souligné par un galon de velours noir. T. 42 (bon état) EF

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Jun 2019

Image

BURBERRYS Tailleur jupe en lainage bleu marine, veste croisée à six boutons en métal dorés siglés, col cranté, trois poches, manches longues et sa jupe droite assortie à effet de portefeuille. T.40. (Tâches) EF

Lot #: 16

Estimate: €30 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

BURBERRYS Robe chemisier en cupro rouge, petit col, simple boutonnage droit à six boutons en métal doré, quatre poches plaquées, manches courtes à pattes boutonnées, ceinture. T.42 (usures, tâches, décolorations) EF

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Jun 2019

Image

BURBERRYS Ensemble en cupro effet bleu jeans dont veste à col cranté, simple boutonnage, deux poches, manches courtes, martingale au dos à 2 boutons dorés et son bermuda à revers assorti. T. 40 (décoloration doublure, col veste lustré) EF

Lot #: 18

Estimate: €20 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

BURBERRYS Lot de quatre jupes : Deux jupes droites sous genou en lainage à effet plissé sur le devant dont une noire, T.40/42 et une couleur bordeaux, T.40/42. Une jupe en lainage camel à effet plissé T.40/42 (Tâches, usures à la doublure) Et une jupe droite en lainage à larges carreaux rouges

Lot #: 19

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jun 2019

Image

CÉLINE Paris Jupe droite en lainage rouge longueur sous genou, décor de mors de chevaux en métal doré siglé sur le devant de la ceinture, effet plissé sur tout le bas, fermeture éclair dos. T.40 (tâches) EF

Lot #: 20

Estimate: €20 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

CÉLINE Paris, circa 1970 Gilet sans manches en cuir d'agneau marine proche du noir, cinq boutons dorés siglés et mors de chevaux sur les poches, petite fente au dos. T.42 (bel état) EF

Lot #: 21

Estimate: €60 - €80

Date: 12 Jun 2019

Image

YVES SAINT LAURENT Variations Tailleur jupe en coton et viscose bleu composé d'une veste cintrée à encolure ronde, simple boutonnage droit, deux poches, manches courtes, et jupe droite assortie avec petite fente au dos. T.42 (bon état, légères tâches) Griffe blanche, graphisme noir EF

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jun 2019

Image

YVES SAINT LAURENT Variations Tailleur jupe en polyester bleu ciel : veste cintrée à col cranté, boutonnage simple par 2 boutons nacrés siglés, quatre poches plaquées dont celles poitrines à rabat boutonné et sa jupe droite avec petite fente au dos. T.40 (tâches, bon état général) Griffe blanche

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Jun 2019

Image

YVES SAINT LAURENT Variations Ensemble trois pièces en polyester beige à fines rayures noires : Une veste blazer, boutonnage simple par deux boutons noirs siglés, trois poches plaquées boutonnées, manches longues T.40 Son pantalon large fluide et une chemise à encolure en V, boutonnage droit

Lot #: 24

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Jun 2019

Image

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche- Variation Lot de deux jupes : une en lainage noir sous genou, légèrement évasée, deux poches. T.42. Une autre droite en lainage ivoire, fermeture éclair coté. T.42 (tâche sur le devant) EF

Lot #: 25

Estimate: €20 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

FÉRAUD Ensemble en soie vert d'eau comprenant une veste cintrée, petit col châle cranté, manches longues à revers, resserrée à la taille par un lien coulissant, T.38 et d'une robe droite sans manches assortie. T.42 (tâches, décoloration veste, petit accro sur la robe) EF

Lot #: 26

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jun 2019

Image

STUDIO GUY LAROCHE, circa 1980 Ensemble en polyester et polyamide à effet brocart mélangeant décors de fleurs et rayures verticales comprenant une veste blazer à col cranté, boutonnage droit par deux boutons en métal argenté et d'un corset lacet à bretelles assorti. T.40 (Tâches) EF

Lot #: 27

Estimate: €20 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

Jacques FATH Paris Tailleur jupe en lainage noir comprenant une veste à col cranté, boutonnage droit par 4 boutons, deux poches plaquées, manches longues, dont col, boutons et revers de manches en satiné vert, d'une jupe droite avec petite fente au dos. T.40 (Bon état) EF

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 12 Jun 2019

Image

MUGLER Robe portefeuille sans manches en coton de couleur bleu jeans, encolure à volant et liseré rouge se prolongeant au bas de la robe, petit effet plissé sur le bas arrière. T.40 (bon état, légères tâches) EF

Lot #: 29

Estimate: €30 - €40

Date: 12 Jun 2019

Image

BALMAIN Paris Manteau en polyuréthane à l'imitation du cuir de couleur kaki et intérieur à l'effet de suède beige clair, col cranté, boutonnage simple par 3 boutons, manches longues, trois poches plaquées, petite fente arrière. T.40 (Bon état, légère déchirure arrière) EF

Lot #: 30

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jun 2019