Mode Mode Mode

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2021

Back

Image

YVES SAINT LAURENT Vaporisateur de parfum en verre dans un étui en métal doré signé YSL. Format voyage, contenance de 20 ml, design inspiré des rouges à lèvres de la maison Yves Saint Laurent. Long. : 11.4 cm

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Jun 2021

Image

Parfum D'ORSAY - " Trophée " & " Belle de jour " Ensemble de deux flacons en cristal, titrés sur une face avec une étiquette dorée " TROPHEE D'ORSAY " pour l'un et " Belle de jour D'ORSAY PARIS " pour le second. Bouchons en partie dépolis au décor d'un buste d'homme en haut de forme. Présentés dans

Lot #: 2

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Jun 2021

Image

Parfum RENOIR - " Messager " - " Futur " - " Gambade " Ensemble de trois flacons en cristal, les bouchons gravés du R dans un blason doré. Présentés dans son coffret signé en carton de la maison Tolmer à Paris, les flacons titrés par une étiquette collée sur le support, le falcon central porte un

Lot #: 3

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Jun 2021

Image

Parfum BRUYERE - " Caractère " - " Tendance " - " ? " Ensemble de trois flacons en verre incolore pressé moulé de section ovale cubique de forme briquet, une face à décor moulé laqué or d'une coquille et d'entrelacs surmontés d'une corbeille fleurie style Louis XV, avec sa capsule dotée de son

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Jun 2021

Image

CH. DE GASTYNE Fauconnier à cheval, estampe en couleurs. Gravure originale de Charles de Gastyne réservée à Lancôme et tirée à 1000 ex. 14.50 x 10.50 cm

Lot #: 5

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Jun 2021

Image

JAR'S PARIS Flacon de parfum en forme de galet. modèle "Golconda" par JAR'S PARIS (Joel Arthur Rosenthal). Dim. : 7 x 5.5 x 6 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2021

Image

GUERLAIN "Guerlinade". Flacon eau de parfum 50 ml, créé en hommage aux Générations de créateurs de la famille Guerlain, plein. Année 1998. Etat neuf sous blister

Lot #: 7

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

GUERLAIN Lot de quatre flacons en verre d'eau de Cologne du Coq (x3) et d'eau de Cologne Impériale (x1). Hauteurs : 23 ; 19 & 15.5 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2021

Image

GUERLAIN "Mitsouko" Flacon en verre, bouchon en forme de coeur. Dans une boîte cartonnée à imitation de l'écaille signée "GUERLAIN

Lot #: 12

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2021

Image

YVES SAINT LAURENT "Champagne" Eau de toilette "Champagne", 100 mL dans sa boîte d'origine. Sous blister. On y joint un échantillon du même parfum de 7.5 mL, dans sa boîte d'origine, sous blister

Lot #: 13

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Jun 2021

Image

CONTIGO Flacon de parfum "Contigo" en verre, dans sa boîte d'origine

Lot #: 14

Estimate: €20 - €40

Date: 17 Jun 2021

Image

GUERLAIN "Violette" Flacon de parfum en verre, dans sa boîte d'origine. Frottements et usure

Lot #: 15

Estimate: €20 - €40

Date: 17 Jun 2021

Image

CHANEL "Bois des îles" Echantillon d'eau de cologne dans un flacon en verre, avec vaporisateur. Dans sa boîte d'origine numérotée. Boîte dégradée

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Jun 2021

Image

MARCELLE DORMOY "Coloris" Flacon de parfum en verre dans sa boîte d'origine en bois, contenant encore du parfum

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Jun 2021

Image

DANA Trois flacons en verre d'échantillons de parfum dans un coffret, contenant "Tabu", "Bolero", Emir". Frottements, taches et usure

Lot #: 18

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2021

Image

CORDAY "Zigane" Un flacon de parfum en verre dans sa boîte d'origine en forme de violon. Frottements et usure

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2021

Image

WORTH "Je reviens" Flacon de parfum en verre LALIQUE, dans sa boîte d'origine numérotée. Légère insolation, taches

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2021

Image

GUERLAIN "Parure" Flacon de parfum en verre incolore pressé moulé reposant sur un socle de verre portant l'inscription "GUERLAIN" en lettres dorées, le col orné d'un bandeau doré titré du nom du parfum, surmonté d'un bouchon figurant une vague en verre teinté bleu. Flacon dessiné par Robert Granai

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2021

Image

MOLYNEUX "Fête" Flacon de parfum miniature "Fête de Molyneux" en verre moulé à décor floral circulaire et bouchon en métal doré. Dans sa boîte d'origine. Usure de la boîte

Lot #: 22

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Jun 2021

Image

ANONYME Un flacon de parfum en verre à décor géométrique et bouchon octogonal

Lot #: 23

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Jun 2021

Image

CHARLES S. KAHN INC. Miami, Florida (Circa 1950) Sac à main rigide en plexiglass taillé et lucite, à décor de feuilllage et de fleurs sur le rabat et la anse. Bijouterie en métal doré de couleur champagne, quatre pieds de fond en plexiglass, charnière vissée et fermoir à motif de trois boules

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2021

Image

JEAN PATOU Ensemble violet en coton composé d'une tunique col bateau à manches courtes et d'une jupe, le tout ceinturé par un ruban de soie violette terminée par deux pompoms à éléments plastiques noirs et dorés. Fermeture zippée crochetée arrière pour la jupe, boutonnage avant pour le top. Taille

Lot #: 25

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Jun 2021

Image

JACQUELINE DE RIBES Pochette du soir en velour à battant à motif d'une fleur plissée. Fermeture rabat aimenté, bandoulière cordon amovible, terminée par deux bijouteries en métal doré. Une grande poche, une petite poche. Dimensions : 17 x 21 x 4 cm Etat d'usage, à restaurer : partie rabat et arrière

Lot #: 26

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Jun 2021

Image
Lot de six sacs

Lot de six sacs

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2021

Image

ANONYME Sac en reptile bi-colore bi-matière havane et marron, bandoulière amovible en métal doré, fermeture fermoir porte-monnaie. Une grande poche, une poche zippée. Dimensions : 17 x 34 x 5 cm env. Fermoir légèrement dédoré

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Jun 2021

Image

RODO Pochette en satin crème dorée à chaine en métal doré rétractable, effet de plissé et d'applat de rubans géométrique. Fermoir porte monnaie, bijouterie métal doré. Dimensions : 13 x 26 x 5 cm env. Etat proche du neuf

Lot #: 29

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2021

Image

SALVATORE FERRAGAMO Sac porté main ou épaule en cuir cappucino, à large applats géométrique et nombreuse bijouteries en métal doré au symbole de la Maison. Important sigle de la Maison pris en surpiqures dans le cuir sur l'avant du sac. Dimensions : 21 x 33 x 14 cm env

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2021