Modern and Contemporary Art

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Date of the auction: 12.12.2019

Back

Image

BALLA
Torino 1871 - Roma 1958 Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926 Olio su tavoletta, cm 20 x 37 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n 894

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Dec 2019

Image

MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937 Natura morta, 1933 Olio su tela, cm 53 x 85 Firmato e datato in alto a destra

Lot #: 2

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Dec 2019

Image

Bologna 1896 - Roma 1974 Dinamismo aereo, 1938 Olio su tavola, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura

Lot #: 3

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 12 Dec 2019

Image

DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori con ventaglio, 1942 Olio su tela, cm 80,5 x 59,5 Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n 02211

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Dec 2019

Image

MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967 Le Civilisateur, 1944 Olio su tela, cm 60,2 x 80 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte

Lot #: 5

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Date: 12 Dec 2019

Image

LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955 Composition à la pipe, 1928 Olio su tela, cm 41 x 33,5 Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia del Comité Léger, n FL-201904-000191 Conferma di autenticità della dott.ssa Sylvain Durand

Lot #: 6

Estimate: €550,000 - €650,000

Date: 12 Dec 2019

Image

LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955 Senza titolo, 1920-23 Gouache a matita su carta, cm 25,4 x 18,5 Studio per costume per il Balletto La Création du Monde di Darius Milhaud Al retro autentica di Nadia Leger, n G.16-3 rilasciata nel 1956

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 12 Dec 2019

Image

DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978 Bagnanti, 1946 Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a sinistra

Lot #: 8

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 12 Dec 2019

Image

MUNARI
Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1951 Olio su cartone, cm 21,5 x 21,5 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Dec 2019

Image

MUNARI
Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1961 Acrilico su tavola, cm 100 x 100 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari

Lot #: 10

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 12 Dec 2019

Image

RAUSCHENBERG
Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Senza titolo (Feticcio/Scatola), 1951/52 Tecnica mista, metallo, filo, stoffa e conterie su cartone, cm 7 x 23 Conferma di autenticità della Robert Rauschenberg Foundation

Lot #: 11

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 12 Dec 2019

Image

Citta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1960 Collage di carta e tela dipinta su tela, cm 81,7 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista

Lot #: 12

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 12 Dec 2019

Image

Citta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1962 Righetta a macchina su tela preparata, cm 69,5 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista

Lot #: 13

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 12 Dec 2019

Image

BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995 Combustione, 1964 Carta, acrilico, vinavil e combustione su cartoncino, cm 33,2 x 20,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, archivio n 64.82

Lot #: 14

Estimate: €75,000 - €95,000

Date: 12 Dec 2019

Image

RAMA
Torino 1918 - 2015 Studio n.9, fine anni'60 inizio anni'70 Tecnica mista, colla e occhio tassidermico su cartoncino, cm 49,7 x 66,3 Firmato e dato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Carol Rama, n 1187

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Dec 2019

Image

KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002 De Rerum Naturae, 1965 Collage su tavola, cm 100 x 69 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia della Galleria Open Art, Prato, n 024, firmata dall'artista

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Dec 2019

Image

SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986 Il triangolo vivo, 1967 Olio su tela, cm 65 x 54 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Scanavino, n 14/67

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Dec 2019

Image

SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986 L'angolo protetto, 1973 Olio su tela, cm 100 x 100 Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Dec 2019

Image

AGNETTI
Milano 1926 - 1981 Ritratto, 1971 Feltro colorato di grigio e lettere incise a fuoco dipinte di arancio, cm 120 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, n 0335RF1971011702333

Lot #: 19

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 12 Dec 2019

Image

SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995 Lightness, 1981 White titanium e gesso su tela applicata su tavola dipinta, cm 45 x 35 Firmato, datato e titolato sul retro L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Professor Luigi Sansone e sarà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'artista di prossima

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 12 Dec 2019

Image

CEROLI
Castelfrentano 1938 Visitors, 2000 Tufo romano e legno dipinto, cm 180 x 218 Realizzato nello studio dello stilista

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 12 Dec 2019

Image

OPIE
Londra 1958 Wind Planes Silence, 2000 Stampa C-type su carta, acrilico, led digitali, box in alluminio e perspex, cm 126 x 185 x 11,5 Firmato e datato sul retro

Lot #: 22

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 12 Dec 2019

Image

PLESSI
Reggio Emilia 1940 Waterfall, 2003 Ferro, monitor video e sonoro, acqua demineralizzata, cm 53 x 184 x 43 Esemplare 3/5 Autentica su fotografia dell'artista

Lot #: 23

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 12 Dec 2019

Image

PLESSI
Reggio Emilia 1940 Armadio del fuoco (3), 2003 Ferro, monitor video e sonoro, cm 250 x 60 x 60 ciascuno, misure variabili Autentica su fotografia dell'artista

Lot #: 24

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 12 Dec 2019

Image

GALVANI
Italia 1973 The End (Action #5) - [Laptop], 2015 Pellicola 16 mm trasferita su formato HD, basamento in cemento con Apple Macbook Oro, cm 141 x 28,5 x 19,7 Esemplare 1/5 Certificato di autenticità dell' artista, n #B0191

Lot #: 25

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 12 Dec 2019

Image

Lessines 1898 - Bruxelles 1967 Le Civilisateur, 1944 Olio su tela, cm 60,2 x 80 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955 Composition à la pipe, 1928 Olio su tela, cm 41 x 33,5 Firmato e datato in basso a destra- firmato e

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 12 Dec 2019