Modern & Contemporary Art

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Date of the auction: 12.12.2019

Back

Image

NANNINI
Buriano 1895 - Pistoia 1918 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 25,5 x 17,5 Firmato in basso a destra

Lot #: 101

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Dec 2019

Image

GROSZ
Berlino 1893 - 1959 At the window, 1928 Matita su carta, cm 60 x 46 Firmato in basso a destra- data e timbro dell'Archivio sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio George Grosz, n° 4-161-5

Lot #: 102

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Dec 2019

Image

BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974 Profilo continuo del Duce, 1933 Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17 Firmata sulla base

Lot #: 103

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Dec 2019

Image

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Traghetto S. Benedetto, 1932 Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49

Lot #: 104

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Dec 2019

Image

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Rirì, 1932 Matita e acquarello su carta, cm 31 x 24,5

Lot #: 105

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2019

Image

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Vera, 1932 Matita e acquarello su carta su due lati, cm 30,5 x 24

Lot #: 106

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2019

Image

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Sestiere di Dorsoduro, Parrocchia S. Trovaso, 1932 Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49

Lot #: 107

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Dec 2019

Image

BACCI
Bologna 1894 - New York 1948 Corsa Automobilistica, 1938 Tempera su cartoncino, cm 50 x 30 Firmato e datato in basso a destra

Lot #: 108

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2019

Image

CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Figure, 1938 Tecnica mista su carta, cm 32,5 x 29,6 Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Lot #: 109

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2019

Image

LEROUX
Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage, cm 46,5 x 32 Firmato in basso a destra

Lot #: 110

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2019

Image

FERRO
Torino 1880 - 1934 Aeropittura Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra

Lot #: 111

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 12 Dec 2019

Image

MELONI
Varese 1905 - Lissone (Va) 1989 Natura morta con colomba, 1948 Olio su tela, cm 50 x 60,5 Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro

Lot #: 112

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Dec 2019

Image

LILLONI
Milano 1898 - 1980 Alberi, 1940 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Alberto Schubert, Catalogo opera di Umberto Lilloni n° 101

Lot #: 113

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Dec 2019

Image

BACCI
Bologna 1894 - New York 1948 Ritratto di Louis Amstrong, 1946 Tempera su cartoncino, cm 50 x 30 Firmato e datato in basso a destra

Lot #: 114

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2019

Image

DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto maschile, prima metà degli anni '40 Acquerello e china su carta velina, cm 42,2 x 28,4 Certificato di autenticità dell'Associazione per Filippo de Pisis, n° 04776

Lot #: 115

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 12 Dec 2019

Image

TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995 Distruzione a Viterbo, metà anni'40 Olio su tela, cm 40 x 50,5 Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n°EP181229BM11GB

Lot #: 116

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 12 Dec 2019

Image

PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975 Senza titolo Pastello su carta intelata, cm 27,5 x 22,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari di Milano

Lot #: 117

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2019

Image

BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993 Pastore delle nubi, 1974 Olio su tavola, cm 41 x 33 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista

Lot #: 118

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Dec 2019

Image

ROGNONI
Milano 1913 - 1999 Figure, 1955 Olio su tavola, cm 39 x 48 Firmato e datato in basso a destra

Lot #: 119

Estimate: €500 - €1,000

Date: 12 Dec 2019

Image

ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005 Autunno in Istria, 1959 Tempera su carta, cm 50 x 66 Firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia di Farsetti Arte e dello Studio d'Arte G.R

Lot #: 120

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 12 Dec 2019

Image

CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976 Straniero nello Sheol, 1954 Tecnica mista su tavola, cm 46,5 x 66,5

Lot #: 121

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 12 Dec 2019

Image

VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001 Stabilimento balneare, 1955-59 Olio su tela di Juta, cm 54 x 34 Firmato sul retro Autentica dell'artista sul retro

Lot #: 122

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 12 Dec 2019

Image

CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974 Il mare, 1958 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato sul retro

Lot #: 123

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Dec 2019

Image

CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974 Il giardino di Viareggio, 1968 Olio su tela, cm 65,5 x 54,5 Firmato, datato e titolato sul retro

Lot #: 124

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Dec 2019

Image

TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938 Lady Constance Stewart Richardson Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13

Lot #: 125

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2019

Image

MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004 Senza titolo, fine anni'50 Bronzo, cm 105 x 55 x 20

Lot #: 126

Estimate: €2,200 - €2,600

Date: 12 Dec 2019

Image

BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969 Figura, anni '60 Lamine in ottone, cm 28 x 6 x 6

Lot #: 127

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2019

Image

CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Intercontinentale, 1969 Metallo argentato, cm 42 x 30 x 5,5 (base compresa) Firmata e datata in basso a sinistra

Lot #: 128

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2019

Image

CARMASSI
Lucca 1925 Senza titolo, 1960 Olio su tavola, cm 72,5 x 60 Firmato e datato sul retro

Lot #: 129

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2019

Image

MAFAI
Roma 1902 - 1965 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm 35 x 45 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Giulia Mafai

Lot #: 130

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 12 Dec 2019