Modern & Contemporary Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 16.09.2020

Back

Image

HENRI OTTMANN (1877-1927) JEUNE GARÇON (FERDINAND) À LA LAVALLIÈRE BLANCHE, VERS 1907 Oil on paper laid on canvas 36,5 X 37,5 CM - 14 5/8 X 14 3/4 IN. Collection particulière, France. Monsieur Bernard Toublanc-Michel a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce dernier nous a aimablement indiqué

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

HENRI LEBASQUE (1865-1937) NU DE DOS AUX TRESSES Gouache on paper; signed lower left 39,5 X 24,5 CM - 15 1/2 X 9 5/8 IN. Collection particulière, France. Madame Denise Bazetoux a confirmé l'authenticité de cette œuvre. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France. Madame Denise Bazetoux a

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Sep 2020

Image

ATTRIBUÉ À ALBERT ANDRÉ (1869-1954) MÈRE ET ENFANT À LA LECTURE FEMME D'ÂGE MÛRE PENSIVE Oil on canvas; signed lower right 45,5 X 37,5 CM - 17 7/8 X 14 3/4 IN. Collection particulière, France. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU, VERS 1882 Charcoal, pastel and white chalk on colored paper 33,7 X 43,2 CM - 13 1/4 X 17 IN. Vente, Christie's, New York, 20 juin 2007 (lot 20). Collection particulière, Espagne. Madame Jill-Elyse Grossvogel a confirmé l'authenticité de

Lot #: 3B

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Sep 2020

Image

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) ÉTUDE POUR DEUX HOMMES DEBOUT Pencil, ink and watercolor on paper; signed lower right 15,4 X 11,5 CM - 6 X 4 1/2 IN. Collection particulière, France. Madame Denise Bazetoux a confirmé l'authenticité de cette œuvre. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) LES BRÈVES DE COMPTOIR Ink on paper; signed lower right 26 X 43,5 CM - 10 1/4 X 17 1/8 IN. Collection particulière, France. Madame Florence Valdès-Forain a confirmé l'authenticité de cette œuvre. €150-200 PROVENANCE Collection particulière, France. Madame Florence

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2020

Image

ATTRIBUÉ À MARIUS BARRET (1865-1929) PORTRAIT DU PEINTRE PAR LUI-MÊME Oil on panel 22 X 16 CM - 8 5/8 X 6 1/4 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

JAN SLUIJTERS (1881-1957) NU AU BAIN Ink on paper; signed lower left 28 X 17 CM - 11 X 6 11/16 IN. Collection particulière, Espagne. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, Espagne

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

EDMOND DUBRUNFAUT (1920-2007) JUPITER ET THÉTIS, 1984 Ink and ink wash on paper; signed lower left 28 X 38 CM - 11 X 14 15/16 IN. Ancienne collection Stéphane Fey. Il y découvre le travail de nombreux artistes (Raoul Dufy, Fernand Léger, Le Corbusier, Pablo Picasso, les tapisseries de Strebelle, de

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

MARCEL GROMAIRE (1892-1971) NU DE DOS À LA LECTURE, 1955 Ink on paper; signed and dated lower right 32 X 24,5 CM - 12 5/8 X 9 5/8 IN. Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Sep 2020

Image

HENRI SOLLIER (1896-1966) FEMMES ET ENFANTS BRETONS AU CALVAIRE Oil on canvas; signed lower right 81 X 100 CM - 31 7/8 X 39 3/8 IN. Collection particulière, France. €2,000-3,000 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Sep 2020

Image

HENRI HARPIGNIES (1819-1916) COUCHER DE SOLEIL SUR LES ARBRES, 1906 Oil on cardboard; signed and titled lower left 13,8 X 22,5 CM - 5 7/16 X 8 7/8 IN. Vente, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 1er février 1987 (lot 63). €600-800 PROVENANCE Vente, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 1er

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941) Collection particulière, Allemagne. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, Allemagne

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

LÉON GIRAN-MAX (1867-1927) LE CHAMP DE COQUELICOTS Oil on canvas laid on canvas; signed lower right 55 X 75 CM - 21 5/8 X 29 1/2 IN. Vente, Me Blache, Versailles, 19 décembre 1982 (lot 163). Collection particulière, France. €600-800 PROVENANCE Vente, Me Blache, Versailles, 19 décembre 1982 (lot

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

OTHON FRIESZ (1879-1949) MAISONS ET PONT DE PIERRE Watercolor and black chalk on paper; signed lower left 63 X 47 CM - 24 3/4 X 18 1/2 IN. Collection particulière, France. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Sep 2020

Image

OTHON FRIESZ (1879-1949) LAC ET MONTAGNES DE PROVENCE, 1931 Watercolour on paper; signed and dated lower left 42,5 X 56,5 CM - 16 3/4 X 22 1/4 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 15

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Sep 2020

Image

FRANK-WILL (1900-1950) GRANDS VOILIERS À FÉCAMP, 1919 Watercolour and charcoal on paper; signed lower left and located lower right 32 X 57,5 CM - 12 5/8 X 22 5/8 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 16

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Sep 2020

Image

ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949) COUCHER DE SOLEIL SUR LES FALAISES DE NORMANDIE Oil on canvas; signed lower right 39 X 55 CM - 15 3/8 X 21 5/8 IN. Collection particulière, France. €800-1,200 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Sep 2020

Image

JEAN RIGAUD (1912-1999) L'ÎLE D'YEU, 1967 Oil on canvas; signed and dated lower left; signed, titled and dated on the reverse 19 X 27 CM - 7 1/2 X 10 5/8 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

CHARLES VERBRUGGHE (1877-1975) RUE ANIMÉE À ROUEN Oil on hardboard; signed lower right 45,5 X 38 CM - 17 7/8 X 15 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

LUIGI LOIR (1845-1916) VUE DE SAINT-EUSTACHE, PARIS Oil on panel; signed lower right 23,5 X 33 CM - 9 1/4 X 13 IN. Collection particulière, France. €2,000-3,000 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Sep 2020

Image

ÉDOUARD-LÉON CORTÈS (1882-1969) PLACE DE LA MADELEINE, LE SOIR Oil on canvas; signed lower right 38 X 55 CM - 15 X 21 5/8 IN. Collection particulière, France. Un certificat de Madame Nicole Verdier, en date du 24 octobre 2019, sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est incluse dans le second volume

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Sep 2020

Image

SERGE SÉDRAC (1878-1974) LE MARCHÉ AUX FLEURS DE LA PLACE DE LA MADELEINE, PARIS Oil on canvas; signed lower right 33,5 X 41,5 CM - 13 1/4 X 16 3/8 IN. Collection particulière, France. €400-600 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Sep 2020

Image

LUCIEN GENIN (1894-1958) VUE DU PALAIS BOURBON DEPUIS LA CONCORDE, PARIS Gouache and chalk on paper; signed lower left 9 X 11 CM - 3 1/2 X 4 3/8 IN. Collection particulière, France. €200-300 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE, VERS 1910 Oil on canvas; signed lower left 54 X 66 CM - 21 1/4 X 26 IN. Acquis auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France. Le Comité Balande a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un avis

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Sep 2020

Image

JEAN COUTY (1907-1991) BORD DE SAÔNE Oil on canvas; signed lower left 65 X 81 CM - 25 5/8 X 31 7/8 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 25

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Sep 2020

Image

ANDERS OSTERLIND (1887-1960) PAYSAGE D'HIVER, 1928 Oil on canvas; signed and dated lower left 65 X 81 CM - 25 9/16 X 31 7/8 IN. Vente, Mes Pierre-Pascal Guizzetti et Thierry Collet, Reims, 25 octobre 2009 (lot 189). Collection particulière, France. €800-1,200 PROVENANCE Vente, Mes Pierre-Pascal

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Sep 2020

Image

EMMANUEL FRÉMIET (1824-1910) CHIEN BRIARD ASSIS Bronze with brown patina; signed HAUT. 14,5 CM - 5 3/4 IN. Collection particulière, France. €500-700 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Sep 2020

Image

EMMANUEL FRÉMIET (1824-1910) CHIEN DEBOUT MARQUÉ AU FLANC Bronze with brown patina; signed and numbered HAUT. 15 CM - 5 7/8 IN. Collection particulière, France. €700-900 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 28

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Sep 2020

Image

PIERRE-JULES MÈNE (1810-1879) LÉVRIER SE LÉCHANT Bronze with brown patina; signed HAUT. 13,5 CM - 5 1/4 IN. Collection particulière, France. €300-500 PROVENANCE Collection particulière, France

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020