Moderne Kunst

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 08.06.2013

Back

Image
Erich Heckel

Mädchen
Mädchen. 1910. Zeichnung mit farbigen Ölkreiden über Bleistift. Links unten monogrammiert und datiert sowie später betitelt "-Mädchen-". Auf Velin. 17 x 14 cm (6,6 x 5,5 in). Blattgroß. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für

Lot #: 1

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Curt Herrmann

Landschaft bei Pretzfeld
Landschaft bei Pretzfeld. Um 1905. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Rechts unten monogrammiert. 24 x 32,7 cm (9,4 x 12,8 in). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso mit dem Etikett). Privatsammlung. Von den französischen Pointillisten beeinflusst, konnte

Lot #: 2

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Curt Herrmann

Stillleben mit Schale, Fläschchen und Deckeldose
Stillleben mit Schale, Fläschchen und Deckeldose. Um 1904/05. Öl auf Malpappe. Am linken Rand mittig monogrammiert. 39,8 x 50 cm (15,6 x 19,6 in). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett). Privatsammlung. Der

Lot #: 3

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Max Liebermann

Holländerin bei der Handarbeit
Holländerin bei der Handarbeit. 1894. Aquarell über Bleistift. Links unten signiert. Auf Velin, auf Karton aufgezogen. 36,8 x 29,8 cm (14,4 x 11,7 in), blattgroß. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt

Lot #: 4

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Max Liebermann

Der Nutzgarten in Wannsee nach Südosten
Der Nutzgarten in Wannsee nach Südosten. Um 1924. Pastell. Links unten signiert. Auf bräunlichem Velin, linke Kante mit Perforierung. 23,4 x 30 cm (9,2 x 11,8 in). Blattgroß. Liebermanns leuchtende Gartenansichten zählen zu den gefragtesten Motiven des

Lot #: 6

Estimate: €40,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Otto Pippel

Münchner Kaffegarten
Münchner Kaffegarten. Um 1930/35. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso signiert und betitelt. 60,3 x 50 cm (23,7 x 19,6 in). Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Otto Pippel hat in

Lot #: 7

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Otto Pippel

Wirtsgarten am Starnberger See
Wirtsgarten am Starnberger See. 1925/30. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso signiert und betitelt "Wirtsgarten am Stanbergersee [sic]". 70,5 x 80,5 cm (27,7 x 31,6 in). Mit einer Expertise der Schüller Galerie im Bayerischen Hof, München vom 15.03.2006

Lot #: 8

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Franz Marc

Eichenstämme im Vorfrühling
Eichenstämme im Vorfrühling. 1902. Öl auf Leinwand, auf festen Karton aufgezogen. Hoberg/Jansen 1. Lankheit 6. Rechts unten monogrammiert und datiert "4.IV.02" sowie bezeichnet "Allach". 61,3 x 45,5 cm (24,1 x 17,9 in),. der Unterlagekarton minimal größer. Verso wohl von

Lot #: 9

Estimate: €100,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Pierre-Auguste Renoir

Le Chapeau épinglé (2e planche)
Le Chapeau épinglé (2e planche). 1898. Lithografie in Blaugrau. Delteil 30. Roger-Marx 5. Stella 30. Johnson 1977, 108. Zweifach im Stein signiert. Eines von wenigen Exemplaren in dieser Farbgebung außerhalb der Auflage. Auf festem China. 60,3 x 49,2 cm (23,7 x 19,3

Lot #: 10

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Max Slevogt

Gartenweg zum Sommerhaus (Godramstein)
Gartenweg zum Sommerhaus (Godramstein). 1912. Öl auf Leinwand. Imiela S. 394. Rechts unten signiert und datiert. 61,8 x 77,5 cm (24,3 x 30,5 in). Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Bernhard Geil mündlich bestätigt. PROVENIENZ: Leo

Lot #: 11

Estimate: €90,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Max Liebermann

Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordwesten
Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordwesten. Um 1920. Pastell. Rechts unten signiert. Auf leicht bräunlichem Velin, die linke Blattkante mit Perforierung. 23,2 x 29,8 cm (9,1 x 11,7 in), blattgroß. Mit einem Foto-Gutachten von Drs. Margreet Nouwen

Lot #: 12

Estimate: €30,000

Date: 8 Jun 2013

Image
August Macke

Frau im Innenhof
Frau im Innenhof. 1903. Aquarell über Bleistift. Heiderich 19, dort mit anderen Maßangaben und späterer Datierung (1905). Nicht bei Vriesen. Links unten signiert und datiert "AMacke 6 DEC. 03" (AM ligiert). Auf Aquarellbütten. 27,7 x 18,5 cm (10,9 x 7,2 in). Blattgroß. Verso

Lot #: 13

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Gustav Klimt

Zwei Studien eines sitzenden Halbaktes nach links
Zwei Studien eines sitzenden Halbaktes nach links. 1881/82. Bleistiftzeichnung mit schwarzer Kreide und Weißhöhung. Strobl IV 3197. Rechts unten mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Hermine Klimt. Auf dünnem bräunlichem Karton. 31,5 x 44

Lot #: 14

Estimate: €14,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Lesser Ury

Frühling
Frühling. 1903. Pastell. Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Karton. 51,5 x 37 cm (20,2 x 14,5 in), blattgroß. PROVENIENZ: Privatsammlung. Lesser Ury, ein "vergessener" Künstler aus Berlins bewegter Zeit der Sezession, kommt 1871 aus dem kleinen Ort Birnbaum in der damaligen

Lot #: 15

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Käthe Kollwitz

Sitzender weiblicher Akt
Sitzender weiblicher Akt. Um 1904-1906. Kohlezeichnung. Nagel/Timm 323. Rechts unten signiert. Auf Ingres-Bütten (mit Wasserzeichen "MBM (France)"). 54 x 45,4 cm (21,2 x 17,8 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Amstel Gallery Collection, Amsterdam. Privatsammlung Süddeutschland

Lot #: 16

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Barlach

Der Mantelanzieher
Der Mantelanzieher. 1913. Bronze mit brauner Patina. Laur II 219. Mit dem Namenszug sowie verso mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". Einer von 12 unnummerierten Bronzegüssen. Ca. 24,4 x 17,2 x 12,3 cm (9,6 x 6,7 x 4,8 in). Gegossen von Hermann Noack, Berlin, ab 1938, nach dem

Lot #: 17

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Leo Putz

In der Badewanne II
In der Badewanne II. 1911. Öl auf Leinwand. Putz 544. Links unten signiert. 64,5 x 60 cm (25,3 x 23,6 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Gegen den Willen des Vaters siedelt Leo Putz bereits mit 16 Jahren nach München über, um bei seinem Stiefbruder Prof. Robert

Lot #: 18

Estimate: €40,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Hans Purrmann

Blütenstrauß in blauer Vase
Blütenstrauß in blauer Vase. Um 1925er Jahre. Öl auf Leinwand. Lenz/ Billeter N-1925/01. Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen mit den Resten eines Aufklebers "Gustav Knauer, Berlin", dort mit einer gestempelten Nr. ".3671". 99,8 x 73 cm (39,2 x 28,7 in). Mit einer

Lot #: 20

Estimate: €40,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Otto Modersohn

Überschwemmung an der Wümme
Signatur Überschwemmung an der Wümme. 1938. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. 56,3 x 73,8 cm (22,1 x 29 in). Im Atelierbuch Otto Modersohns ist das Gemälde als Nr. 22 unter dem Titel "Sonnenuntergang" (Veranda) 56 x 74

Lot #: 21

Estimate: €20,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Wilhelm Lehmbruck

Kleine Sinnende
Weitere Abbildung Kleine Sinnende. 1910/11. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Schubert 55 B b III von IV, (von C b). Rechts seitlich an der Standfläche mit dem Namenszug sowie mit dem Gießerstempel in liegender Raute "Cire A. Valsuani perdue". 53,1 x 14,8 x 14,5 cm (20,9 x 5,8 x 5,7

Lot #: 23

Estimate: €25,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Drei Badende
Drei Badende. 1923. Aquarell über schwarzer Kreide. Links unten signiert und datiert, rechts unten betitelt. Auf Bütten (mit Wasserzeichen "GF Drey Könige"). 47 x 38,7 cm (18,5 x 15,2 in). Blattgroß. Das Motiv hat Heckel 1957 nochmals für eine Lithografie (Dube 367) aufgegriffen. Wir

Lot #: 24

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Knaben am Ufer
Knaben am Ufer. 1934. Aquarell und Gouache über Bleistift. Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten von C.Fichtner (mit Wasserzeichen). 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in), blattgroß. Die vorliegende Zeichnung ist eine Vorarbeit zu dem Gemälde "Vult und Walt" (Vogt 1934/1). Der

Lot #: 25

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Otto Mueller

Kopf eines Negermädchens
Kopf eines Negermädchens. Um 1927. Farbige Kreide. Von Lüttichau 546. Verso mit dem Nachlassstempel, dort von Erich Heckel signiert. Auf glattem Zeichenpapier. 50,5 x 36 cm (19,8 x 14,1 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Nachlass Otto Mueller. Galerie Wolfgang Ketterer, München

Lot #: 26

Estimate: €9,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Sanddünen unter Bäumen
Sanddünen unter Bäumen. Um 1912. Aquarell über schwarzer Kreide. Verso mit mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "A Be/Aa 30". Auf chamoisfarbenem Velin. 38,3 x 54,9 cm (15 x 21,6 in). Blattgroß. Dieses Werk ist

Lot #: 27

Estimate: €30,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Baumgruppe in Königstein
Baumgruppe in Königstein. 1916. Kohle und farbige Kreide. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "FS Be/Ae 19". Auf festem Velin. 31,6 x 51,8 cm (12,4 x 20,3 in), blattgroß. Verso mit der blattgroßen

Lot #: 28

Estimate: €20,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Badende
Badende. Um 1912/14. Bleistiftzeichnung. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "B Be/Bf 59". Auf leicht chamoisfarbenem Velin. 38,6 x 51 cm (15,1 x 20 in), blattgroß. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv

Lot #: 29

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Zwei mit Katzen spielende Mädchen. 1907. Frauen- und Männerkopf
Weitere Abbildung Zwei mit Katzen spielende Mädchen. 1907. Frauen- und Männerkopf. 1924/26. Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt. Gordon 803v und 803. Vorderseite: 56 x 57 cm (22 x 22,4 in). Rückseite: 51 x 50,5 cm (20 x 19,8 in). Der bei

Lot #: 30

Estimate: €600,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Pantomime Hans Reimann: Die Rache der Tänzerin
Pantomime Hans Reimann: Die Rache der Tänzerin. 1912. Bleistiftzeichnung. Links oben signiert und datiert sowie unten mittig nachträglich signiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen

Lot #: 31

Estimate: €20,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Vorm Bad
Vorm Bad. 1912. Holzschnitt. Dube 245 II (von II). Signiert, datiert und betitelt. Auf leicht strukturiertem Velin. 30 x 31 cm (11,8 x 12,2 in). Papier: 64 x 49,2 cm (25,2 x 19,4 in). [CB

Lot #: 32

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Fabrik
Fabrik. 1910. Holzschnitt. Dube H 195 II (von II). Signiert, datiert "1912", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Selten. Auf festem, grünlichem Velin. 28,3 x 34,5 cm (11,1 x 13,5 in). Papier: 46,5 x 61,5 cm (18,3 x 24,2 in). Bisher wurden erst drei weitere Abzüge dieser bedeutenden Graphik

Lot #: 33

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013