Moderne Kunst

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 08.06.2013

Back

Image
Adolf Hölzel

Figurengruppe unter lila-grünen Formen
Figurengruppe unter lila-grünen Formen. Wohl 1920er Jahre. Farbiges Pastell. Nicht bei Venzmer. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 35,5 x 44,8 cm (13,9 x 17,6 in), blattgroß. [DB]. Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die wissenschaftliche Beratung. Die

Lot #: 82

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Adolf Hölzel

Figur in Landschaft
Figur in Landschaft. Um 1930. Pastell mit Bleistift. Nicht bei Venzmer. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1258 f). Auf aufgerautem Velin. 24 x 30,2 cm (9,4 x 11,8 in), blattgroß. Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in

Lot #: 83

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Albert Birkle

Damenbildnis - Elisabeth Starosta mit Chiffon-Bluse und Hut
Damenbildnis - Elisabeth Starosta mit Chiffon-Bluse und Hut. Wohl um 1923/24. Öl auf Leinwand. Kraker 447. Rechts unten signiert. 85 x 65 cm (33,4 x 25,5 in). Eine von zwei Versionen dieses Motives. Wir danken Roswita und Victor Pontzen

Lot #: 68

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Alexej von Jawlensky

Variation: Jubilance (Seelenwandern)
Variation: Jubilance (Seelenwandern). Um 1916. Öl auf leinenstrukturiertem Malpapier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Nicht bei Jawlensky. Verso von fremder Hand bezeichnet "8443 Maxwell" und mit Richtungspfeil sowie der Bezeichnung "Top". Auf der Rückpappe des

Lot #: 41

Estimate: €120,000

Date: 8 Jun 2013

Image
August Macke

Frau im Innenhof
Frau im Innenhof. 1903. Aquarell über Bleistift. Heiderich 19, dort mit anderen Maßangaben und späterer Datierung (1905). Nicht bei Vriesen. Links unten signiert und datiert "AMacke 6 DEC. 03" (AM ligiert). Auf Aquarellbütten. 27,7 x 18,5 cm (10,9 x 7,2 in). Blattgroß. Verso

Lot #: 13

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Christian Schad

das seltsame Wesen. Probe im Schauspielhaus
Probe im Schauspielhaus. Um 1929. Tuschfederzeichnung und Spritztechnik. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet "Probe". Auf chamoisfarbenem Velin. 26,8 x 20,5 cm (10,5 x 8 in), Blattgröße. Mit einer Fotoexpertise von Günter A. Richter vom

Lot #: 67

Estimate: €7,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Cuno Amiet

Porträt Fräulein Jöhr
Porträt Fräulein Jöhr. 1938. Casein mit Eitempera. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt und bezeichnet. 72,6 x 60 cm (28,5 x 23,6 in). Das Schweizerische Institut für Kunstwissenschaft hat das vorliegende Gemälde als eigenhändige

Lot #: 71

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Curt Herrmann

Landschaft bei Pretzfeld
Landschaft bei Pretzfeld. Um 1905. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Rechts unten monogrammiert. 24 x 32,7 cm (9,4 x 12,8 in). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso mit dem Etikett). Privatsammlung. Von den französischen Pointillisten beeinflusst, konnte

Lot #: 2

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Curt Herrmann

Stillleben mit Schale, Fläschchen und Deckeldose
Stillleben mit Schale, Fläschchen und Deckeldose. Um 1904/05. Öl auf Malpappe. Am linken Rand mittig monogrammiert. 39,8 x 50 cm (15,6 x 19,6 in). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett). Privatsammlung. Der

Lot #: 3

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Emil Nolde

Salomo und seine Frauen
Salomo und seine Frauen. 1911. Aquatintaradierung. Schiefler/Mosel R 153 II (von II). Signiert. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 30 x 25 cm (11,8 x 9,8 in). Papier: 51,5 x 39,2 cm (20,2 x 15,4 in). Gedruckt von Sabo. Neben der Arbeit mit der Malerei

Lot #: 39

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Emil Nolde

Stillleben mit Amaryllis und Madonnenfigur
Signatur Stillleben mit Amaryllis und Madonnenfigur. Um 1925/30. Aquarell. Links unten signiert. Auf Japanbütten. 46,5 x 34,5 cm (18,3 x 13,5 in), blattgroß. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 3

Lot #: 44

Estimate: €80,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Emil Nolde

Untergehende Sonne
Untergehende Sonne. Um 1920/1925. Aquarell. Rechts unten signiert. Auf Japan. 35,3 x 48 cm (13,8 x 18,8 in), blattgroß. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 3. Mai 2013. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt

Lot #: 53

Estimate: €120,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Mädchen
Mädchen. 1910. Zeichnung mit farbigen Ölkreiden über Bleistift. Links unten monogrammiert und datiert sowie später betitelt "-Mädchen-". Auf Velin. 17 x 14 cm (6,6 x 5,5 in). Blattgroß. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für

Lot #: 1

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Drei Badende
Drei Badende. 1923. Aquarell über schwarzer Kreide. Links unten signiert und datiert, rechts unten betitelt. Auf Bütten (mit Wasserzeichen "GF Drey Könige"). 47 x 38,7 cm (18,5 x 15,2 in). Blattgroß. Das Motiv hat Heckel 1957 nochmals für eine Lithografie (Dube 367) aufgegriffen. Wir

Lot #: 24

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Knaben am Ufer
Knaben am Ufer. 1934. Aquarell und Gouache über Bleistift. Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten von C.Fichtner (mit Wasserzeichen). 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in), blattgroß. Die vorliegende Zeichnung ist eine Vorarbeit zu dem Gemälde "Vult und Walt" (Vogt 1934/1). Der

Lot #: 25

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Vorm Bad
Vorm Bad. 1912. Holzschnitt. Dube 245 II (von II). Signiert, datiert und betitelt. Auf leicht strukturiertem Velin. 30 x 31 cm (11,8 x 12,2 in). Papier: 64 x 49,2 cm (25,2 x 19,4 in). [CB

Lot #: 32

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Fabrik
Fabrik. 1910. Holzschnitt. Dube H 195 II (von II). Signiert, datiert "1912", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Selten. Auf festem, grünlichem Velin. 28,3 x 34,5 cm (11,1 x 13,5 in). Papier: 46,5 x 61,5 cm (18,3 x 24,2 in). Bisher wurden erst drei weitere Abzüge dieser bedeutenden Graphik

Lot #: 33

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Vor dem Spiegel
Vor dem Spiegel. 1911. Holzschnitt, koloriert. Dube H 223. Signiert. Eines von nur wenigen kolorierten Exemplaren. Auf festem Japanbütten. 22,2 x 16 cm (8,7 x 6,2 in). Papier 33,5 x 29,2 cm (13,2 x 11,5 in). Prachtvoller Druck, wohl Reiberdruck. Die schablonenhafte Kolorierung in

Lot #: 34

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Handstand
Handstand. 1921. Lithografie, monotypieartig koloriert. Dube L 266b. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Farbdruck". Eines von bisher 5 bekannten kolorierten Exemplaren, von denen erst ein weiteres auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten wurde. Das Vorliegende ist von

Lot #: 47

Estimate: €30,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Weiße Dahlien
Weiße Dahlien. 1922. Aquarell über Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten. 58,5 x 45,3 cm (23 x 17,8 in), blattgroß. Ein Jahr nach Entstehung dieses Aquarells und einer motivgleichen Lithografie (Dube L 272) hat Heckel auch ein Gemälde gleichen

Lot #: 52

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Wilder Schneeball
Wilder Schneeball. 1960. Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert, datiert und betitelt. Auf festem Aquarellbütten. 63,3 x 48,5 cm (24,9 x 19 in), blattgroß. Die Arbeit ist im Erich Heckel Nachlass, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn

Lot #: 63

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Barlach

Der Mantelanzieher
Der Mantelanzieher. 1913. Bronze mit brauner Patina. Laur II 219. Mit dem Namenszug sowie verso mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". Einer von 12 unnummerierten Bronzegüssen. Ca. 24,4 x 17,2 x 12,3 cm (9,6 x 6,7 x 4,8 in). Gegossen von Hermann Noack, Berlin, ab 1938, nach dem

Lot #: 17

Estimate: €18,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Barlach

Das Wiedersehen
Weitere Abbildung Das Wiedersehen. 1926. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Laur 391/1 (von 2). Schult 306. Links auf der Plinthe mit dem Namenszug "E. Barlach" und der Nummerierung "II", seitlich darunter mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin Friedenau". Eines von 11 unnummerierten

Lot #: 35

Estimate: €40,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Fritsch

Selbstporträt
Selbstporträt. 1927. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 74 x 54 cm (29,1 x 21,2 in). PROVENIENZ: Else Fritsch, Berlin. Malte Fritsch, Reinlandhagen. Galerie Michael Hasenclever, München. Scheringa Museum of Realist Art, Holland. AUSSTELLUNG: Realismus zwischen

Lot #: 70

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Sanddünen unter Bäumen
Sanddünen unter Bäumen. Um 1912. Aquarell über schwarzer Kreide. Verso mit mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "A Be/Aa 30". Auf chamoisfarbenem Velin. 38,3 x 54,9 cm (15 x 21,6 in). Blattgroß. Dieses Werk ist

Lot #: 27

Estimate: €30,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Baumgruppe in Königstein
Baumgruppe in Königstein. 1916. Kohle und farbige Kreide. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "FS Be/Ae 19". Auf festem Velin. 31,6 x 51,8 cm (12,4 x 20,3 in), blattgroß. Verso mit der blattgroßen

Lot #: 28

Estimate: €20,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Badende
Badende. Um 1912/14. Bleistiftzeichnung. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "B Be/Bf 59". Auf leicht chamoisfarbenem Velin. 38,6 x 51 cm (15,1 x 20 in), blattgroß. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv

Lot #: 29

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Zwei mit Katzen spielende Mädchen. 1907. Frauen- und Männerkopf
Weitere Abbildung Zwei mit Katzen spielende Mädchen. 1907. Frauen- und Männerkopf. 1924/26. Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt. Gordon 803v und 803. Vorderseite: 56 x 57 cm (22 x 22,4 in). Rückseite: 51 x 50,5 cm (20 x 19,8 in). Der bei

Lot #: 30

Estimate: €600,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Pantomime Hans Reimann: Die Rache der Tänzerin
Pantomime Hans Reimann: Die Rache der Tänzerin. 1912. Bleistiftzeichnung. Links oben signiert und datiert sowie unten mittig nachträglich signiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen

Lot #: 31

Estimate: €20,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Franz Marc

Eichenstämme im Vorfrühling
Eichenstämme im Vorfrühling. 1902. Öl auf Leinwand, auf festen Karton aufgezogen. Hoberg/Jansen 1. Lankheit 6. Rechts unten monogrammiert und datiert "4.IV.02" sowie bezeichnet "Allach". 61,3 x 45,5 cm (24,1 x 17,9 in),. der Unterlagekarton minimal größer. Verso wohl von

Lot #: 9

Estimate: €100,000

Date: 8 Jun 2013