Moderne Kunst

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 04.06.2011

Back

Image
Leo Putz

Spiegelbild, 1908.
Öl auf Leinwand Putz 372. Links unten signiert und datiert "08". 124 x 95,3 cm (48,8 x 37,5 in) Auf dem Keilrahmen ein Aufkleber mit maschinenschriftlichem Leihvermerk. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Titelblatt der Zeitschrift "Jugend", 1911, Nr. 26

Lot #: 2

Estimate: €60,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Liegender Akt, 1911.
Aquarell und Bleistift Signiert und später wohl vom Künstler vordatiert "05". Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "A Dre/Bg 10". Auf Velin. 25,5 x 34 cm (10 x 13,3 in), blattgroß Dieses Werk ist im Ernst

Lot #: 3

Estimate: €30,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Wilhelm Lehmbruck

Badende (Kleinere Version), 1902.
Bronze mit dunkelbrauner Patina Schubert 12 a B. Auf dem Sockel mit dem Namenszug "W. Lehmbruck Df.". Seitlich am Sockel mit der Gießermarke "DÜSSELDF. BRONZEBILDGIESSEREI GMBH" (vgl. Schubert 12 a B 5). 41,3 x 25 x 20,8 cm (16,2 x 9,8 x 8,1 in) Gegossen nach

Lot #: 4

Estimate: €18,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Georg Tappert

Mutter mit Kind, 1906.
Öl auf Malpappe Nicht bei Wietek. Rechts oben signiert. Oben mittig schwer leserlich bezeichnet. Verso handschriftlich bezeichnet "No 10. G. Tappert. Worpswede". 38,7 x 33,3 cm (15,2 x 13,1 in) PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen. Tappert geht 1906 nach Worpswede und gründet

Lot #: 5

Estimate: €6,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Cuno Amiet

Blumenstillleben, 1947.
Öl auf Hartfaserplatte Rechts unten monogrammiert und datiert. 46 x 38 cm (18,1 x 14,9 in) Verso mit einem typografisch bezeichneten Aufkleber und einem handschriftlich "PO 892 Rosen gelbrot 1947 38/46 8 F" bezeichneten Klebestreifen. PROVENIENZ: Privatsammlung

Lot #: 5.10

Estimate: €10,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Otto Modersohn

Gewitterlandschaft (Nach dem Gewitter), 1930.
Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen signiert und betitelt "Gewitterlandschaft" sowie "Vor dem Gewitter" und bezeichnet "Alter Hof". 59 x 81 cm (23,2 x 31,8 in) Verso mit einer weiteren Arbeit in gleicher Technik, welche ein

Lot #: 6

Estimate: €20,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Henri de Toulouse-Lautrec

Yvette Guilbert, 1895.
Terrakottaplatte, bemalt und glasiert In der Platte mit dem Monogramm des Künstlers sowie mit der eingeritzen Bezeichnung "Petit monstre!! Mais vous avez fait une horreur!! Yvette Guilbert". Eines von 12 Exemplaren, diese sind handbemalt und unterscheiden sich somit

Lot #: 7

Estimate: €30,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Edvard Munch

Porträt Laura Munch, 1882.
Kreidezeichnung Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Laura Munch". Verso handschriftlich bezeichnet. Auf festem, bräunlichem Velin. 29,8 x 22,7 cm (11,7 x 8,9 in), Blattgröße Verso mit zwei kleinen Kreidestudien. Die Authentizität der Zeichnung wurde vom Munch

Lot #: 8

Estimate: €25,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Edward Cucuel

Rosen in gelber Vase, 1905.
Öl auf Leinwand Links unten signiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert. 40 x 38 cm (15,7 x 14,9 in) Auf dem Keilrahmen mit einem teilweise erhaltenen Adressaufkleber des Künstlers, daneben handschriftlich bezeichnet "Rosen". Mit einer Echtheitsbestätigung von Herrn

Lot #: 9

Estimate: €7,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Lesser Ury

Blick über die Seine, 1928.
Pastell auf Malkarton Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Paris". 33 x 46 cm (12,9 x 18,1 in) Frau Dr. Sibylle Groß, Berlin, hat die Arbeit anhand des Originals im Jahr 2003 mündlich bestätigt. PROVENIENZ: Galerie Edwin Inauen, New York/Zürich/Berlin

Lot #: 10

Estimate: €25,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Heinrich Nauen

Alter Mann und junges Mädchen im Garten, 1904.
Öl auf Leinwand Malcomess 399. Links unten signiert und datiert. 135 x 135 cm (53,1 x 53,1 in) PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Heinrich Nauen, Gedächtnisausstellung, Kaiser Wilhelm Museum

Lot #: 13

Estimate: €9,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Albert Bloch

Eine Gruppe - Gethsemane, 1914.
Öl auf Leinwand Rechts unten monogrammiert. Verso datiert: "Febr'y - March 1914". 137 x 101,5 cm (53,9 x 39,9 in) Dabei: Religiöse Szene. Tuschfederzeichnung über Bleistift. Auf festem, bräunlichem Velin. 46,5 x 34,7 cm (18,3 x 13,7 in). Links unten datiert "14

Lot #: 15

Estimate: €90,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Hermann Max Pechstein

Zerfallenes Haus, 1906.
Öl auf Leinwand, randdoubliert Verso von fremder Hand bezeichnet "691 Pechstein". 37 x 45 cm (14,5 x 17,7 in) Mit einem Gutachten von Prof. Dr. Leopold Reidemeister, Brücke-Museum Berlin, vom 17. Dezember 1985. Mit einer Fotoexpertise von Max K. Pechstein, Hamburg, April

Lot #: 16

Estimate: €300,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Edward Cucuel

Herbstzauber, 1912.
Öl auf Leinwand Rechts oben signiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert. 90 x 100 cm (35,4 x 39,3 in) Auf dem Keilrahmen mit dem Ausstellungsetikett "(Kunst)ausstellung im Glaspalaste zu München 1917 Nr. (2)418" sowie mit einem Klebezettel mit der handschriftlichen Adresse des

Lot #: 17

Estimate: €60,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Christian Rohlfs

Roter Frauenkopf, 1913.
Gouache über Holzschnitt Vergleiche Vogt 73. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 38 x 27,4 cm (14,9 x 10,7 in)Papier: 43,5 x 34,6 cm (17,1 x 13,6 in). [JS]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland

Lot #: 18

Estimate: €5,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Christian Rohlfs

Rückenakt, 1915.
Tempera und schwarze Kreide Rechts unten monogrammiert. Auf Zeichenpapier. 64,7 x 41,7 cm (25,4 x 16,4 in), blattgroß. [SM] Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum Hagen vom 23. Februar 2011. Die Arbeit wird unter der Nummer CRA

Lot #: 19

Estimate: €18,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Hermann Max Pechstein

Zwei Mädchen in der Hängematte VIII (mit sitzendem männlichen Akt), 1910.
Aquarell, Fettkreide und Tuschpinsel Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso auf dem beiliegenden Unterlagekarton signiert und betitelt "Die Hängematte". Auf festem Velin. 35 x 45 cm (13,7 x 17,7 in), blattgroß Wir

Lot #: 20

Estimate: €60,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Lyonel Feininger

The Gate (Das Tor), 1912.
Radierung und Kaltnadel Prasse E 52. Söhn Handbuch der Original-Graphik 72701-1. Jahn/Berger S. 158 1/1. Signiert. In der Platte signiert, datiert und betitelt. Wohl eines von 25 Exemplaren. Auf festem Japan. 27 x 19,9 cm (10,6 x 7,8 in)Papier: 39,7 x 30,5 cm (15,6 x 12

Lot #: 21

Estimate: €11,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Emil Nolde

Marschlandschaft mit Bauernhof und Heudiemen, 1930.
Aquarell Rechts unten signiert. Auf feinem Papier. 34,8 x 45,7 cm (13,7 x 17,9 in), blattgroß Verso mit dem Sammlungsstempel der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde (nicht bei Lugt) und der handschriftlichen Nummerierung "F a 14". Bei dem

Lot #: 23

Estimate: €180,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Männlicher Kopf, 1915.
Holzschnitt Schapire 182. Signiert. Auf Bütten (mit Wasserzeichen "S L G"). 36,1 x 28,8 cm (14,2 x 11,3 in)Papier: 58 x 47,7 cm (22,8 x 18,7 in). Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. Dieser Holzschnitt wurde erst einmal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle

Lot #: 25

Estimate: €4,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Tausend und eine Nacht. Prinzessin und Dschinni, 1906.
Holzschnitt Dube H 106. Schiefler H 73. Signiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Nummerierung "H 73". Auf festem bräunlichen Bütten. 18,4 x 31,3 cm (7,2 x 12,3 in)Papier: 21,5 x 35,8

Lot #: 29

Estimate: €2,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Reiter im Grunewald, 1914.
Lithografie Dube L 251 IV (von IV). Schiefler L 245. Signiert und bezeichnet: "Handdruck". Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "L 245 III". Auf festem, gelbem Velin. 50,5 x 59,4 cm (19,8 x 23,3

Lot #: 31

Estimate: €20,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Christus (Kristus) unter den Frauen, 1919.
Holzschnitt Schapire Nachtrag H 85. Ketterer Editionsverzeichnis 173. Signiert und nummeriert. Exemplar 88/90. Auf festem Japanbütten. 39,7 x 50 cm (15,6 x 19,6 in) Blatt 5 der Mappe "Anno Santo", erschienen in der Edition Galerie Wolfgang Ketterer, München

Lot #: 32

Estimate: €2,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Badeszene zu "Die drei Mädchen und der Lastträger", 1922.
Holzschnitt, handkoloriert Dube 484 b (von b). Schiefler 472. Verso mit einem abgeklatschten Brief von Kirchner und seiner Unterschrift. Auf rosafarbenem Vliespapier. 23 x 16,4 cm (9 x 6,4 in) Bei diesem Blatt handelt es sich um einen neuen

Lot #: 33

Estimate: €16,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Erich Heckel

Männerbildnis, 1919.
Farbholzschnitt Dube H 318 III B (von III B). Signiert und mit der handschriftlichen Bezeichnung des Druckers "gedr. F. Voigt". Auf Bütten (mit Wasserzeichen: Stehender Wappenlöwe). 45,8 x 32,6 cm (18 x 12,8 in)Papier: 61 x 47,3 cm (24 x 18,6 in). Handdruck (siehe Dube Band I

Lot #: 34

Estimate: €40,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Ernst Ludwig Kirchner

Frauenkirch, 1918.
Holzschnitt Dube H 385 II (von II). Schiefler H 352. Signiert und bezeichnet "Handdruck" und "2 Zustand" sowie von fremder Hand bezeichnet. Auf festem Kupferdruckpapier. 39,3 x 49,6 cm (15,4 x 19,5 in)Papier: 46 x 58,7 cm (18,1 x 23,1 in). Äußerst selten. Dieser Holzschnitt wurde

Lot #: 35

Estimate: €20,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Emil Nolde

Schauspielerin, 1913.
Farblithografie Schiefler/Mosel/Urban L 59. Signiert, betitelt und bezeichnet "Von 5 Dr(ucken) dieser Faßung Nr. 4". Eines von 5 Exemplaren dieser Fassung. Schiefler gibt die Gesamtmenge von 54 Exemplaren in den verschiedenen Fassungen an. Auf Velin, verso mit einer

Lot #: 36

Estimate: €40,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Mädchen am Tisch, 1921.
Aquarell über Rohrfederzeichnung in Braun Links unten signiert und datiert. Verso betitelt. Auf Bütten. 48,6 x 40 cm (19,1 x 15,7 in), blattgroß Mit einer Fotoexpertise von Prof. Hermann Gerlinger, Würzburg, vom 1. Februar 2011. PROVENIENZ: Privatsammlung, in den 1950er

Lot #: 37

Estimate: €60,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Hermann Scherer

Mutter, 1924.
Holzskulptur 100 x 42 x 52 cm (39,3 x 16,5 x 20,4 in), inklusive Sockel Der Sockel wurde später hinzugefügt. Mit einem Schreiben von Herrn Martin Schwander, Basel. Die Arbeit wird in das von ihm geführte Werkverzeichnis Hermann Scherers aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung

Lot #: 38

Estimate: €20,000

Date: 4 Jun 2011

Image
Christian Rohlfs

Tulpen im Topf, 1915.
Wassertempera Rechts unten monogrammiert. Auf Aquarellbütten. 68,8 x 48,7 cm (27 x 19,1 in), blattgroß Verso mit einer Landschaftsstudie in Wassertempera. [SM]. Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum Hagen vom 23. Februar

Lot #: 40

Estimate: €15,000

Date: 4 Jun 2011