Moderne Kunst Teil I

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 12.06.2021

Back

Image
Albert-Lasard, Lou

Affen im Zoo Öl auf fester Malpappe. 52 x 37 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und der Werknummer "277". Nach Stationen in München, Zürich und Ascona verbrachte Lou Albert-Lasard beinahe ein Jahrzehnt in Berlin. Sie malte überall, wo sie lebte, mit Vorliebe Bars, Cafés, Parks und

Lot #: 8200

Estimate: €800

Date: 12 Jun 2021

Image
Albert-Lasard, Lou

Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend Öl auf Leinwand. Um 1938. 73 x 60 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und der Werknummer "259". Albert-Lasard hatte sich als Porträtistin im Laufe ihrer Karriere einen Namen gemacht, berühmte Persönlichkeiten wie Rainer

Lot #: 8201

Estimate: €750

Date: 12 Jun 2021

Image
Albert-Lasard, Lou

Junges Mädchen und zwei Jungen in Indochina Öl auf festem Malkarton. Um 1938. 102 x 72,5 cm. Verso mit der Werknummer "8". Eine ihrer zahlreichen Reisen führte Lou Albert-Lasard 1938 in die Länder Südostasiens. Sie beobachtete Menschen, Städte sowie Landschaften sehr genau und hielt das Gesehene in

Lot #: 8202

Estimate: €1,800

Date: 12 Jun 2021

Image
Baselitz, Georg

"Büsche" Bleistift, teils gewischt, auf Velin. 1969/70. 43,5 x 58 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "G. Baselitz", datiert und betitelt, rückseitig von fremder Hand bezeichnet "Büsche 70" sowie "Hein (?) 10m schwarze 55/70 E gruss L.". Vehement geführte Schraffuren überschneiden sich, stoßen

Lot #: 8203

Estimate: €20,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Sammlung Benjamin Katz

66 individuell gestaltete Schecks bedeutender Künstler*innen aus der Sammlung Benjamin Katz 49 Orig.-Euroschecks, 2 Barschecks, 11 Kopien von Euroschecks, 3 Gelatinesilberabzüge, 1 C-Print, zum Teil mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken, teilweise mit handschriftlichem Text versehen, einige mit

Lot #: 8204

Estimate: €60,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Barlach, Ernst

Der neue Tag Kreidelithographie auf rauem, gräulichem Velin. 1932. 31,5 x 43 cm (53 x 70,2 cm). Signiert "EBarlach". Auflage ca. 150 Ex. Schult 294. Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1932. Prachtvoller Druck mit sehr breitem Rand

Lot #: 8205

Estimate: €1,200

Date: 12 Jun 2021

Image
Barlach, Ernst

Kniende Frau mit sterbendem Kind Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919. 22,8 x 32 cm (36,4 x 45 cm). Signiert "EBarlach". Auflage 100 num. Ex. Schult 160. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, an allen vier Seiten mit dem Schöpfrand

Lot #: 8206

Estimate: €1,200

Date: 12 Jun 2021

Image
Baum, Paul

Vorfrühlingslandschaft am Lago d'Averno bei Neapel Bleistift, Kreide in Schwarz und Aquarell auf C & I Honig-Bütten. 1899. 37,6 x 48,3 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "P. Baum" und datiert, rückseitig mit Farbangaben. Hitzeroth Ky 14v (dort mit den Maßen des

Lot #: 8207

Estimate: €2,200

Date: 12 Jun 2021

Image
Baumeister, Willi

Sentimentalisches Bild Lithographie auf Velin. 1919. 19 x 31 cm (29,8 x 46 cm). Signiert "Baumeister". Spielmann/Baumeister 61 b. Spielmann/Baumeister bezeichnen das Papier als "Bütten". Unser Exemplar erschien als Variante in kleiner Auflage in Höhe von 31 Exemplaren in der Mappe der

Lot #: 8208

Estimate: €600

Date: 12 Jun 2021

Image
Baumeister, Willi

Linienfiguren mit hellen Flächen Farblithographie auf leicht strukturiertem Velin. 1934. 40 x 31,5 cm (59,5 x 46 cm). Signiert "Baumeister". Auflage 40 Ex. Spielmann/Baumeister 89. Außerhalb der Auflage und der unsiginierten Probedrucke. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, unten mit dem

Lot #: 8209

Estimate: €1,200

Date: 12 Jun 2021

Image
Baumeister, Willi

Steintraube Farblithographie auf Similijapan. 1952. 32 x 30 cm (49 x 35,5 cm). Signiert "Baumeister", datiert und bezeichnet "Probedruck". Spielmann/Baumeister 166 b (von d). Spielmann/Baumeister vermuten, dass die Probedrucke in einer Auflage von lediglich 17 Exemplaren gedruckt wurden

Lot #: 8210

Estimate: €750

Date: 12 Jun 2021

Image
Baumeister, Willi

Begegnung Lithographie auf leichtem Karton. 1952. 29 x 41 cm (45,5 x 57,5 cm). Signiert "Baumeister". Auflage 100 num. Ex. Spielmann/Baumeister 171 b (von c). Die Auflagenangabe ist laut Spielmann/Baumeister widersprüchlich. Während sie von 40 Exemplaren ausgehen, nennt Valentien 100 Exemplare (Nr

Lot #: 8211

Estimate: €1,200

Date: 12 Jun 2021

Image
Beckmann, Max

Vierte Klasse II Radierung und Kaltnadel auf Velin. 1913. 19,6 x 14,8 cm (52,3 x 38,2 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 90 Ex. Hofmaier 58 C (von D). Prachtvoller, gratiger Druck mit dem vollen Rand

Lot #: 8212

Estimate: €1,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Beckmann, Max

In der Trambahn Kaltnadel auf festem Velin. 1922. 28,8 x 43,9 cm (37,5 x 53,8 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex. Hofmaier 235 III B c (von d). Mit einem kantigen, technisch sicheren Zeichenstil und glasklaren, harten Konturen erfasst Beckmann das Motiv der drei Passagiere im Trambahnwaggon

Lot #: 8213

Estimate: €3,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Beckmann, Max

Bildnis Käthe Carl Kaltnadel auf Velin. Um 1916. 23,3 x 17,3 cm (50,8 x 34 cm). Signiert "Beckmann" und bezeichnet "Portrait Frau Carl". Auflage 40 Ex. Hofmaier 103 III B b. Käthe Carl war die Frau von Walter Carl, Bruder von Friedel Battenberg und ein Frankfurter Freund Beckmanns. Die Carls waren

Lot #: 8214

Estimate: €3,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Beckmann, Max

Johannes, Offenbarung Aquarellierte Lithographie auf Velin. 1941/42. 31 x 25 cm (35,5 x 27,2 cm). Hofmaier 342. Blatt 13 und eines der 16 Vollbilder der "Apokalypse", einer Folge von 27 Lithographien. Illustriert wurde hier Kapitel 10, Vers 5-7 aus der "Offenbarung des Johannes". Das Buch erschien

Lot #: 8215

Estimate: €1,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Beckmann, Max

Selbstbildnis Holzschnitt auf Bütten. 1922. 22,2 x 15,3 cm (50,5 x 42,2 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 125 Ex. Hofmaier 226 III B e (von f). Nur sporadisch beschäftigte sich Beckmannn mit der Technik des Holzschnitts: Lediglich 18 von 375 Blättern seines druckgraphischen OEuvres sind

Lot #: 8216

Estimate: €9,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Beckmann, Max

Toilette Holzschnitt auf weichem Velin. 1923. 22,3 x 15 cm (34 x 26,8 cm). Signiert "Beckmann" sowie links unten von I. B. Neumann mit Bleistift bezeichnet "Vorm Spiegel". Hofmaier 258 III B b. Herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin, der im unteren Rand den zuerst angedachten Titel des

Lot #: 8217

Estimate: €10,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Berke, Hubert

"Blony" Mischtechnik auf Bütten. 1953. 48,7 x 62,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubert Berke", datiert und betitelt. Als einer der letzten Schüler Paul Klees schloss sich Hubert Berke 1951 der Künstlergruppe ZEN 49 an. Bereits nach dem Krieg entwickelte Berke seine eigene

Lot #: 8218

Estimate: €1,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Beuys, Joseph

Denuncia della produzione Vinicola Fotokopie auf Velin. Nach 1982. 29,6 x 21 cm. Signiert "Joseph Beuys". Auf den ersten Blick ist es nur der Bericht über die Weinproduktion aus Pescara, in der damals noch üblichen Technik einfach fotokopiert. Geisterhaft erscheinen dann aber, links im Hintergrund

Lot #: 8219 [*]

Estimate: €3,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Birkle, Albert

"Der letzte Schritt" Kohle und Pinsel in Schwarz auf hellgrauem Velinkarton. 1947. 49,3 x 37,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Albert Birkle", auf beimontiertem Kartonstreifen nochmals signiert, datiert und betitelt. Er greift sich ans Herz, der alte Herr, bei seinem letzten Schritt die

Lot #: 8220

Estimate: €1,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Birkle, Albert

Die Werbetrommel Pinsel in Schwarz über Kohle auf festem Velin. Wohl 1950er Jahre. 49,8 x 42,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Albert Birkle". Dichte, intensive Darstellung eines Militäraufmarsches, mit dem schreienden Werbetrommler im Vordergrund. Die soziale Thematik beschäftigte Birkle

Lot #: 8221

Estimate: €2,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Bissier, Julius

Komposition Pinsel in Schwarz auf feinem Hahnemühle-Bütten. 1962. 24,2 x 30,7 cm. Oben rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "JB" und (schwer leserlich) datiert sowie unten links mit Bleistift signiert "Julius Bissier", datiert "20.März (19)62" und gewidmet. Bissiers Freund Oskar Schlemmer

Lot #: 8222 [*]

Estimate: €3,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Blais, Jean Charles

Avion Mischtechnik und Collage auf hauchdünnem Velin. 1982. 34 x 26,5 cm. Verso unten links mit Kohle signiert "Blais", datiert und bezeichnet. Eine für den Künstler typische Gestalt mit überdimensioniertem, verdrehtem Körper und winzigem Kopf fliegt fast blattfüllend, doch scheinbar federleicht

Lot #: 8223

Estimate: €1,800

Date: 12 Jun 2021

Image
Brandenburg, Marc

Untitled (YSL) Siebdruck auf Velin. 2009. 148 x 112,7 cm (Rahmenausschnitt). Signiert "M. Brandenburg" und datiert. Auflage 10 num. Ex. Die Repräsentation alltäglicher Motive und Personengruppen, die oftmals mit sozial-politischen Themen in Verbindung gebracht werden, stehen im Zentrum von Marc

Lot #: 8224

Estimate: €3,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Bouten, Armand

Interieur mit Frau, Mann und Katze Öl auf Spanplatte. Um 1950. 38 x 46 cm. Unten rechts mit Pinsel in Violett signiert "Bouten". Bouten zog mit 21 Jahren von Venlo nach Amsterdam, wo er an der Rijks Normaalschool voor Tekenonderwijs Zeichenunterricht erhielt. Dort lernte er die Malerin Hanny

Lot #: 8225

Estimate: €4,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Braque, Georges

JOB Kaltnadel auf Arches-Bütten. 1911. 14,2 x 19,9 cm (44 x 60,4 cm). Signiert "G. Braque". Auflage 100 Ex. Vallier 5. Von Anfang an hat sich Georges Braque mit dem Gravieren und der Druckgraphik auseinandergesetzt. Im Gegensatz zu seinem Zeitgenossen und Freund Pablo Picasso war er kein Zeichner

Lot #: 8226

Estimate: €7,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Brauntuch, Troy

Nackter Knabe gebückt Mischtechnik (Pastell über Algraphie) auf Arches-Velin. 1983. 114,5 x 77,5 cm (121,3 x 81 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert "Troy Brauntuch" und datiert. Troy Brauntuch zählt zu den Vertretern der Picture Generation, die sich in den späten 1970er und frühen 1980er Jahren

Lot #: 8227

Estimate: €3,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Brauntuch, Troy

Interieurszene Mischtechnik (Pastell über Algraphie) auf Arches-Velin. 1983. 114 x 77,2 cm (121,9 x 81 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert "Troy Brauntuch" und datiert. Troy Brauntuchs Bilder können als Belege von Augenblicken gesehen werden, in denen nur die Stimmung bleibt. Seine Szenerien

Lot #: 8228

Estimate: €3,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Brüning, Peter

Ohne Titel Tusche und Aquarell auf Velin. Um 1958. 13,3 x 53,8 cm. Verso von fremder Hand gewidmet. Otten Z 1085. Um 1957/58 verdichten sich die zuvor fast lyrischen, breiten Pinselstriche, -hiebe und –schwünge Brünings zu kraftvollen, dynamischen Aktionen. Die Zeichnungen von 1958, die mal klein

Lot #: 8229

Estimate: €2,400

Date: 12 Jun 2021