Moderne Literatur und Kunstdokumentation

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 24.10.2015

Back

Image
Aichinger, Ilse Die größere Hoffnung

Aichinger, Ilse. Die größere Hoffnung. Roman. 398 S. 19 x 11,5 cm. OHalbleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel und illustr. OSchutzumschlag (etwas berieben und mit kleineren Randläsuren). Amsterdam, Bermann-Fischer, 1948. Wilpert-G. 2 1. – Erste Ausgabe des ersten Romans, hier mit dem

Lot #: 3001

Estimate: €150

Date: 24 Oct 2015

Image
Alaeddin und die Wunderlampe Aus Tausend und eine Nacht

Alaeddin und die Wunderlampe. Aus Tausend und eine Nacht. 124 S., 1 Bl. Mit signierter Orig.-Radierung und 11 Tafeln mit Illustrationen von Ferdinand Staeger . 23,5 x 15,5 cm. Grüner OSaffianlederband (Kanten und Ecken etwas berieben) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete

Lot #: 3002

Estimate: €150

Date: 24 Oct 2015

Image
Almanach auf das Jahr 1920 auf das Jahr 1920

Almanach auf das Jahr 1920. 216, XXII S. (Anzeigen), 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen sowie Orig.-Lithographie und Orig.-Radierung von Lovis Corinth (ohne den Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein). 22,5 x 17 cm. Illustrierter OPappband (fleckig und berieben) mit den Orig.-Holzschnitten von Max

Lot #: 3003

Estimate: €200

Date: 24 Oct 2015

Image
Altenberg, Peter Märchen des Lebens (mit eigenh. Karte)

Altenberg, Peter. Märchen des Lebens. 3. veränd. und verm. Auflage. 240 S. 19 x 12,5 cm. Halbleinen d. Z. mit goldgepr. RTitel. Berlion, S. Fischer, 1911. Mit beiliegender eigenhändiger Postkarte (Fotoportrait, datiert 1914) mit Unterschrift von Peter Altenberg, postalisch gelaufen. Altenberg

Lot #: 3004

Estimate: €180

Date: 24 Oct 2015

Image
An alle Künstler! Berlin 1919

An alle Künstler! 47 S. Mit 5 ganzseitigen Illustrationen. 20 x 14 cm. Farbig illustrierte OBroschur (lediglich im äußeren Rand minimal gebräunt; Umschlagzeichnung von Max Pechstein). Berlin 1919. Raabe 137. – "Typisches Dokument der utopischen Hoffnung, die die Dichter und Maler an die Revolution

Lot #: 3005

Estimate: €200

Date: 24 Oct 2015

Image
Andersen, Hans Christian Märchen

Andersen, Hans Christian . Märchen. (Unter Benutzung der von Andersen besorgten deutschen Ausgabe neu übersetzt von M. Mann. Biographische Einleitung von S. Bauditz.). 2 Bde. XXII, 556, 1 Bl.; 549 S., 1 Bl. Mit Doppeltitel und zahlr. Initialen von Carl Weidemeyer. 18,5 x 12 cm. Rotbraune OLederbde

Lot #: 3006

Estimate: €250

Date: 24 Oct 2015

Image
Andersen, Hans Christian Images de la lune

Andersen, Hans Chr. Images de la lune. Vues par Alexandre Alexeieff. Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes. 152 typographisch gestaltete S., 3 Bl. Mit 30 Orig.-Radierungen von Alexandre Alexeieff . 34 x 22,5 cm. Lose Bl. in OUmschlag in OPapp-Umschlag (etwas gebräunt

Lot #: 3007

Estimate: €500

Date: 24 Oct 2015

Image
Antes, Horst Figur (Originalprägedruck)

Antes. Horst. Figur. Originalprägedruck. 37,5 x 29,5 cm. Lose Bl. in OKart.-Mappe. Basel 1969. Eines von 380 nummerierten Exemplaren, zugleich die 35. Neujahrsgabe von Ernst Beyeler. Druck auf starkem Velin, im unteren Rand mit dem Blindstempel des Künstlers. – Tadellos

Lot #: 3008

Estimate: €120

Date: 24 Oct 2015

Image
Lutze, Bernd Horst Antes - Lithographien

Antes, Horst. - Lutze, Bernd. Horst Antes. Werkverzeichnis der Lithographien. Mit einer Einleitung von Klaus Gallwitz. 237 S. Mit 3 beigebundenen Orig.-Farblithographien von Horst Antes sowie zahlr. teils farbigen Abb. 36 x 30 cm. Roter OLeinenband mit goldgepr. RTitel und illustr. OSchutzumschlag

Lot #: 3009

Estimate: €300

Date: 24 Oct 2015

Image
Arp, Hans On my way. Poetry and essays 1912-1947

Arp, Hans. On my way. Poetry and essays 1912-1947. 148 S. Mit 2 Original-Farbholzschnitten und 48 zumeist ganzseitigen Abbildungen. 25 x 19 cm. OBroschur. New York, Wittenborn Schultz, Inc., 1948. Documents of Modern Art VI. Raabe, Expressionismus 29, 16. – Erste Ausgabe. Enthält deutsche und

Lot #: 3010

Estimate: €80

Date: 24 Oct 2015

Image
Arp, Hans Originale Linoleum-Druckstöcke aus seinem Atelier

Arp, Hans. 7 originale Linoleum-Druckstöcke aus seinem Atelier. Zwischen 6 x 5 und 19 x 23 cm. Hellrote Pappmappe (stärker lädiert) mit Bezeichnung "Druckplatten Hans Arp" und der Adresse von Rainer Maria Gerhardt. Um 1953. Aus dem Nachlass des Schriftstellers und Verlegers Rainer Maria Gerhardt

Lot #: 3011

Estimate: €500

Date: 24 Oct 2015

Image
Ausstellungskataloge Konvolut von 3 signierten Ausstellungskatalogen

Ausstellungskataloge. Konvolut von 3 signierten Ausstellungskatalogen. Mit zahlreichen Abb. Versch. Formate. 1958-1992. Enthält: 1. Junge Künstler 57/59. Köln 1958. - Von Sonderborg und E. Schumacher signiert. - 2. Richard Paul Lohse. Modulare und serielle Ordnungen. Düsseldorf 1975. - Portrait von

Lot #: 3012

Estimate: €120

Date: 24 Oct 2015

Image
Avermaete, Roger La gravure sur bois moderne

Avermaete, Roger. La gravure sur bois moderne de l'occident. 330 S., 3 Bl. Mit 239 (9 farb.) teils ganzs. Holzschnitten, darunter 177 Orig.-Holzschnitten. 27,5 x 21 cm. Unbeschnittene Originalbroschur. Paris, Dorbon-Aîné, 1928. Eines von 1000 nummerierten Exemplaren. - Die Orig.-Holzschnitte von L

Lot #: 3013

Estimate: €400

Date: 24 Oct 2015

Image
Babel, Isaak Erwachen (6 Originalgraphiken)

Babel, Isaak. Erwachen. - O. Mandelstam. Jüdisches Chaos. - J. Samjatin. Die Höhle. 49 S., 3 Bl. Mit 6 Tafeln und 6 separaten signierten und numerierten Original-Radierungen von P. Collien, K. Fußmann und Marwan. 30 x 21,5 cm. OLeinen (Rücken und Ränder etwas gebräunt) mit mont. Deckelillustration

Lot #: 3014

Estimate: €200

Date: 24 Oct 2015

Image
Balazs, Bela Irdische und himmlische Liebe

Balazs, Bela. Irdische und himmlische Liebe. Komödie in 4 Akten (8 Bildern) und einem Vorspiel. Aus dem Russichen übersetzt von Siegfried Behrsing. 129 S. 20,5 x 14,5 cm. OBroschur (etwas fleckig und mit kl. Randläsuren). Berlin, O. Goetz, 1946. Als "unverkäufliches Manuskript" für die Bühne

Lot #: 3015

Estimate: €60

Date: 24 Oct 2015

Image
Balladen des achtzehnten Jahrhunderts Berlin, Eigenbrödler-Verlag, (1923).

Balladen des achtzehnten Jahrhunderts. 93 S., 2 Bl. Titel und Überschriften in Blaudruck. Mit 10 Original-Kupfertafeln nach Daniel Chodowiecki . 28 x 19,5 cm. Moderner blauer Maroquinband mit goldgeprägtem RTitel und Vorderdeckelvignette. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, (1923). Eines von 800

Lot #: 3016

Estimate: €150

Date: 24 Oct 2015

Image
Barbey d'Aurevilly Le rideau cramoisi

Barbey d'Aurevilly. Le rideau cramoisi. Illustre de onze lithographies originales par Irene Zurkinden. 87 S., 2 Bl. Mit 11 Orig.-Farblithographien (davon 8 ganzs. und 1 doppelblattgross) sowie ein signiertes Originalaquarell von Irene Zurkinden. 33 x 25,5 cm. Lose Bogen in lith. Orig.-Chemise, in

Lot #: 3017

Estimate: €750

Date: 24 Oct 2015

Image
Barbier, George Bon Genre. A Selection of 100 plates

Barbier, George. - Le Bon Genre. A Selection of 100 plates of the famous "Gazette du Bon Genre" by G. Barbier, Benito R. Bonfils, P. Brissaud, J.-G. Domergue, Drian, Iacovleff, G. Lepape, C. Martin, A.-E. Marty, Siméon, Thayaht etc. From the year 1920, 1921, 1922. Typogr. Titel und 100 Modetafeln

Lot #: 3018

Estimate: €1,500

Date: 24 Oct 2015

Image
Barbier, George Falbalase et Fanfreluches ... 1923

Barbier, George. Falbalase et Fanfreluches. Almanach des modes présentes, passées et futures pour 1923. 12 S. und 12 Pochoirtafeln. 26 x 17,5 cm. Lose Bogen in farbigen Orig.-Umschlag. Paris, Meynial, 1923. "Intéressante Publication documentaire" Carteret IV 58 bzw. Carteret IV 153: "Publication

Lot #: 3019

Estimate: €1,200

Date: 24 Oct 2015

Image
Barbier, George La Guirlande

Barbier, G. La Guirlande. Album mensuel d'art et de littérature.Hrsg. von J. Hermanovits und M. Brunelleschi. Lief. I-III (von 11) in 1 Band. Mit zahlr. pochoirkolor. Illustr. im Text und auf 15 Tafeln. 28 x 19,5 cm. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug (Ecken und Kanten beschabt). (Paris

Lot #: 3020

Estimate: €250

Date: 24 Oct 2015

Image
Barbier, George La Guirlande des mois

Barbier, G. La Guirlande des mois. Cinquième année 1921. 2 Bl., 137 S. Mit kolor. Titelvign., 6 kolor. Tafeln, zahlr. Vign., Randleisten und Buchschmuck von George Barbier. 12 x 8,5 cm. Farb. illustr. OSeide mit dreiseit. Goldschnitt in illustr. Orig.-Schutzumschl. und OPp.-Schuber. Paris, Meynial

Lot #: 3021

Estimate: €250

Date: 24 Oct 2015

Image
Choderlos de Laclos, P.-A.-F. Les liaisons dangéreuses. Barbier. 1934

Barbier, G. - Choderlos de Laclos, (Pierre-Ambroise-François). Les liaisons dangereuses. 2 Bände. VII, 218 S., 1; 2 Bl., 217 S., 2 Bl. Mit 5 pochoirkolorierten Textillustrationen und 20 pochoirkolorierten Tafeln von George Barbier. 26,5 x 20 cm. OBroschuren mit kolorierter VDeckelvignette in blauer

Lot #: 3022

Estimate: €2,200

Date: 24 Oct 2015

Image
Bayros, Franz von Fleurettens Purpurschnecke. Wien 1905

Bayros, Franz von. - Fleurettens Purpurschnecke. Erotische Lieder und Gedichte aus dem Achtzehnten Jahrhundert. Gesammelt und herausgegeben von Franciscus Amadeus (d. i. F. Blei). 2 nn., 131 num. Bl. Mit 20 Tafeln und Buchschmuck nach Franz von Bayros. 29 x 22 cm. OPappband (an Gelenken

Lot #: 3023

Estimate: €300

Date: 24 Oct 2015

Image
Eichacker, Reinhold Nächte der Venus

Bayros, Franz von. - Eichacker, Reinhold. Nächte der Venus. Ein erotischer Zyklus. 50 S., 1 Bl. Mit 6 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Franz v. Bayros. 32,5 x 24,5 cm. OHlederbd (etwas berieben) mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie KGoldschnitt. München u. Leipzig, Universal-Verlag (1923

Lot #: 3024

Estimate: €90

Date: 24 Oct 2015

Image
Murger, Henri Die Boheme

Bayros, Franz von. - Murger, Henri. Die Bohème. Scenen aus dem Pariser Künstlerleben. Deutsch von F. P. Greve. 3 Bl., 280 S., 2 Bl. Mit Titel und 4 ganzseit. Illustrationen von Franz von Bayros. 23,5 x 16 cm. Roter geglätteter Orig.-Kalblederband (Kanten etwas berieben) mit RSchild.. Leipzig, Insel

Lot #: 3025

Estimate: €60

Date: 24 Oct 2015

Image
Becher, Johannes R. Verfall und Triumph + Das neue Gedicht

Becher, Johannes R. Verfall und Triumph. 2 Teile in 2 Bänden. 201 S.; 118 S., 1 Bl. 22,5 x 15,5 cm. Moderne HLeinenbände (unter Verwendung des originalen Bezugspapiers) mit montiertem RSchild. Berlin, Hyperionverlag, 1914. Wilpert-Gühring 2 6. – Erste Ausgabe. Enthält in Band I "Gedichte" und in

Lot #: 3026

Estimate: €120

Date: 24 Oct 2015

Image
Beckmann, Max Apokalypse

Beckmann, Max. Apokalypse. Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther. Hrsg. von Peter Beckmann unter Mitarbeit von Hans Marquardt. 91 S. Mit 27 farb. Steinzeichnungen sowie 1 separaten Original-Radierung von Max Beckmann. OHpergament und lose Bl. in OLeinen-Kassette (56 x

Lot #: 3027

Estimate: €350

Date: 24 Oct 2015

Image
Goethe, Johann Wolfgang von Faust II

Beckmann, Max. - Goethe, J. W. v. Faust. Der Tragödie zweiter Teil. 408 S., 2 Bl. Mit 35 ganzseitigen Illustrationen von Max Beckmann. 27 x 19,5 cm. OPpbd mit RSchild in Schuber. Frankfurt 1957. Schauer II 117. – Eines von 850 Exemplaren (Gesamtauflage). Druck der Bauerschen Gießerei für die

Lot #: 3028

Estimate: €220

Date: 24 Oct 2015

Image
Behmer, Marcus Ecclesiastes oder: Der Prediger Salomo

Behmer, Marcus. - Ecclesiastes oder: Der Prediger Salomo. 17 S., 2 Bl. Mit Titel, großer Initiale in Rot und Signet im Druckvermerk von Marcus Behmer. 29,5 x 23,5 cm. Pappband d. Z. (Berlin, Otto von Holten, 1920). Rodenberg 244. Schauer II, Tafel 43. – Jede Seite mit der am oberen Rand gedruckten

Lot #: 3029

Estimate: €120

Date: 24 Oct 2015

Image
Bergpredigt deutsch Erster Nibelungendruck. Berlin, Brandus, 1918

Der erste Nibelungendruck auf Pergament Die Bergpredigt deutsch 1522. 1 w. Bl., 13 S., 2 Bl. Faksimilierte, farbige Seiten mit Initialen und Goldhöhung. 18,5 x 13 cm. Geglätteter roséfarbener OMaroquinband mit goldgeprägtem RTitel, Deckelgoldbordüren, doppelten Stehkanten- und einfachen

Lot #: 3030

Estimate: €1,200

Date: 24 Oct 2015