Moderne und Zeitgenössische Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 28.09.2021

Back

Image
Gunter Damisch *

(Steyr/OÖ 1958-2016 Wien) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert G. Damisch 2004/5 Freidegg, Öl auf Leinwand, 130 x 110 cm, auf Metallspannrahmen

Lot #: 1

Estimate: €16,000 - €22,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Ahmet Oran *

(Canakkale, Türkei, 1957 geb.; lebt in Wien) Ohne Titel, 1995 (laut rückseitigem Klebezettel), Öl auf Papier auf Leinwand, 180 x 135 cm, gerahmt

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Alois Mosbacher *

(Strallegg 1954 geb.) Tarzan und Jane mit Löwe, monogrammiert, datiert AM 90 sowie auf der Rückseite signiert, datiert Mosbacher, Öl auf Leinwand, 45 x 35 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 28 Sep 2021

Image
Adam Wiener *

(Wien 1963-2015) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Wiener 04, Mischtechnik mit Collage auf Leinwand, 24 x 30 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 4

Estimate: €500 - €800

Date: 28 Sep 2021

Image
Theo Altenberg *

(Mönchengladbach 1952 geb.) "Palast", auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Altenberg 2004, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Hans Weigand *

(Hall in Tirol 1954 geb.) "Surfboard", auf der Rückseite der umgebogenen Leinwand signiert, datiert Hans Weigand 2011, Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 80 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 6 -

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Martin Schnur *

(Vorau 1964 geb.) "Yes", auf der Rückseite der umgebogenen Leinwand signiert, datiert M. Schnur 2001 sowie betitelt "Yes", Öl auf Leinwand, 46 x 51 cm, über Holzrahmen gespannt

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 28 Sep 2021

Image
Karl Iro Goldblat *

(Wien 1948 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Goldblat 2008, Öl auf Leinwand, 70 x 53 cm, in Plexiglaskasten

Lot #: 8

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 28 Sep 2021

Image
Hans Weigand *

(Hall in Tirol 1954 geb.) "O. T.", auf der Rückseite signiert, datiert Hans Weigand 11, mit "O. T.1/3" (eine von drei Varianten) bezeichnet, Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 80 cm, gerahmt

Lot #: 9

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Wilhelm Scherübl *

(Radstadt 1961 geb.) Struktur in Grau, auf der Rückseite signiert, datiert W. Scheruebl April/Mai 97, Öl auf Leinwand, 155 x 100 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Mario Dalpra *

(Feldkirch 1960 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Dalpra 92, Mischtechnik mit Acryl auf Leinwand, 97 x 118 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 28 Sep 2021

Image
Werner Godovits

(Berndorf, NÖ, 1947 geb.) "Der Mensch das Universum 1", auf der Rückseite monogrammiert, datiert GW 2020, Mischtechnik mit Acryl, Karton (Stanitzel) auf Leinwand, 160 x 185 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 12 -

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 28 Sep 2021

Image
Anselm Glück *

(Linz 1950 geb.) "Kleine Privatmagie", auf der Rückseite signiert, datiert anselm 99 sowie betitelt, Acryl auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 28 Sep 2021

Image
Miriam Prantl

(Bregenz 1965 geb., lebt seit 1996 in Dornbirn) "eightfolds 2a", auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Miriam Prantl 2016 sowie monogrammiert, datiert MP16, Acryl, Gewebeband auf Leinwand, 40 x 40 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 14 -

Estimate: €1,200 - €1,700

Date: 28 Sep 2021

Image
Barbara Höller *

(Wien 1959 geb.) Ohne Titel (Löcher hellgrün), auf der Rückseite signiert, datiert B. Höller 2003, Mischtechnik mit Acryl auf Holz, 54,5 x 32,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Jörg Hartig *

(Smrzovka/Morchenstern 1932 geb. - 2019 Wien) Ohne Titel, signiert J. Hartig, Acryl auf Leinwand, 165 x 175 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Azadeh Vaziri

(Teheran 1984 geb., lebt in Wien) "Lady in red", auf der Rückseite signiert, datiert Azadeh Vaziri 2020 sowie am Keilrahmen signiert, datiert, Mischtechnik auf Leinwand, 100x 130 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 17 -

Estimate: €1,400 - €2,200

Date: 28 Sep 2021

Image
Johann Julian Taupe *

(Gritschach, Kärnten, 1954 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Taupe 96, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Billi Thanner *

(Wien 1972 geb.) "Mein Garten", auf der Rückseite monogrammiert, datiert B. T. 2021 sowie signiert, datiert Billi Thanner 2021, Digitaldruck auf Folien auf Leinwand, 100 x 140 cm x 4 cm, über Holzrahmen

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Voka *

(1965 geb.; lebt und arbeitet in Puchberg am Schneeberg) Im Café, signiert, datiert Voka 2006, Acryl auf Leinwand,120 x 150 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Guido Katol *

(Villach 1962 geb.; Schüler von Maria Lassnig) Ohne Titel, signiert, datiert Katol 2001, Öl auf Leinwand, 110 x 130 cm, gerahmt

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Johannes Zechner *

(Klagenfurt 1953 geb.) from "11 + 11", auf der Rückseite signiert J. Zechner sowie Beschriftung: from "11 + 11" J. Zechner Wien London 1990, Mischtechnik mit Öl auf Holz mit alter Umrahmung, 90 x 59 cm

Lot #: 22

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Gottfried Mairwöger *

(Tragwein, OÖ, 1951-2003 Wien) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert G. Mairwöger 2001, Öl auf Leinwand, 100 x 106 cm, gerahmt

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 28 Sep 2021

Image
Eva Kaiser

(Salzburg 1963 geb.) "Abstraction", auf der Rückseite betitelt, signiert Eva Kaiser, datiert 2016, Acryl auf Leinwand, 100 x 135 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 24 -

Estimate: €1,500 - €2,200

Date: 28 Sep 2021

Image
Adrian Moldovan

(Stolin, Rumänien, 1955 geb.) "Profil", auf der umgebogenen Leinwand links signiert Moldovan sowie auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt Adrian Moldovan 2019 profil und Technikangabe, Acryl auf Leinwand, 166 x 50 cm, über Holzrahmen gespannt

Lot #: 25 -

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 28 Sep 2021

Image
Anatole Ak *

(Linz 1956 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Anatole Ak 1995 soei Technikangabe, Öl auf Sackleinen (Jute), 130 x 180 cm, gerahmt

Lot #: 26

Estimate: €1,600 - €2,200

Date: 28 Sep 2021

Image
Anatoly Burykin *

(Moskau 1950 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Anatoly Burykin 2014, Öl auf Leinwand,40 x 50 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 27

Estimate: €900 - €1,400

Date: 28 Sep 2021

Image
Manfred Hebenstreit *

(Altheim, OÖ, 1957 geb.) "Kommunikationsebene 1", signiert, datiert Hebenstreit 91, Öl auf Leinwand, 190 x 190 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 28 Sep 2021

Image
Adrian Schiess

(Zürich 1959 geb.) "Mimosen", auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert A. Schiess 2009 und mit einer Widmung, Acryl, Graphit auf Karton, 21,8 x 31,8 cm

Lot #: 29

Estimate: €900 - €1,400

Date: 28 Sep 2021

Image
Ernst Ferdinand Wondrusch *

(Wien 1949 geb.) Ohne Titel, signiert, datiert E. F. Wondrusch 2014, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, auf Keilrahmen

Lot #: 30

Estimate: €2,800 - €4,000

Date: 28 Sep 2021