MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 06.12.2019

Back

Image
RUDOLF WERNER ACKERMANN Wuppertal-Barmen - Düsseldorf

RUDOLF WERNER ACKERMANN 1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN Jeweils Linolschnitt auf festem Papier. Verschiedene Maße. Jeweils unten rechts handsigniert 'Ackermann (19)68' sowie unten links nummeriert '38/120' bzw. '19/120' bzw. '52/120'. Das Konvolut besteht aus den

Lot #: 1

Reserve: €350

Date: 6 Dec 2019

Image

RUDOLF WERNER ACKERMANN 1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf 'LA CULPA' Holzschnitt auf rotbräunlichem Papier. DM 37,5 x 30 cm (R. 50,5 x 40,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Ackermann 1964' sowie unten links nummeriert und betitelt '47/60 La Culpa'. Hinter Glas gerahmt

Lot #: 2

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019

Image
*** SIEGFRIED ANZINGER (ATTR.) Weyer an der Enns (Österreich) A

SIEGFRIED ANZINGER (ATTR.) 1953 Weyer an der Enns (Österreich) ABSTRAKTE KOMPOSITION Aquarell und Gouache auf braunem Papier. SM 61 x 86 cm (Maße des Passepartouts 82 x 105 cm). Im Passepartout montiert

Lot #: 3***

Reserve: €400

Date: 6 Dec 2019

Image
HORST ANTES Heppenheim 'BLAUE FIGUR' (/)

HORST ANTES 1936 Heppenheim 'BLAUE FIGUR' (1961/62) Farboffsetlithografie auf festem Papier. DM 31,7 x 26,4 cm (R. 54 x 46,5 cm). Unten rechts handsigniert 'antes' sowie unten links nummeriert '76/92'. Part. stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Lutze, Nr. 184

Lot #: 4

Reserve: €100

Date: 6 Dec 2019

Image
HORST ANTES Heppenheim FIGUR MIT ERHOBENEN ARMEN ()

HORST ANTES 1936 Heppenheim FIGUR MIT ERHOBENEN ARMEN (1961) Farboffsetlithografie auf festem Papier. SM 55,5 x 38 cm (R. 74 x 55,5 cm). Unten rechts handsigniert 'antes' sowie unten links nummeriert '21/31'. Part. min. gebräunt, part. min. stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Lot #: 5

Reserve: €100

Date: 6 Dec 2019

Image
** KAREL APPEL Amsterdam - Zürich 'OISEAUX DE NEIGE' (

KAREL APPEL 1921 Amsterdam - 2006 Zürich 'OISEAUX DE NEIGE' (1957) Farblithografie auf Arches. SM 54,5 x 75,5 cm (R. 75 x 95 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Ch. Appel (19)57'. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet

Lot #: 6**

Reserve: €450

Date: 6 Dec 2019

Image
KURT ARENTZ Köln - München 'GLÜCKSSCHWEIN'

KURT ARENTZ 1934 Köln - 2014 München 'GLÜCKSSCHWEIN' Bronze, braun patiniert. H. 9 cm und L. 15 cm. Unterhalb signiert sowie nummeriert 'Arentz 7/25'. Expertise: Mit beiliegendem Zertifikat aus dem Jahr 2003 (Darin nummeriert, betitelt sowie vom Künstler handsigniert). Provenienz: Rheinische

Lot #: 7

Reserve: €200

Date: 6 Dec 2019

Image
ARMAND APOL Saint-Gilles - Brüssel SÜDFRANZÖSISCHE LAN

ARMAND APOL 1897 Saint-Gilles - 1950 Brüssel SÜDFRANZÖSISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 46 x 54,5 cm (R. 59 x 67,5 cm). Unten rechts signiert 'Armand Apol'. Rahmen. Provenienz: Galerie Koch in Lübeck, bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet

Lot #: 8

Reserve: €1,200

Date: 6 Dec 2019

Image
ARNOLD BALWÉ Dresden - Feldwies am Chiemsee 'DAMRAK AM

"ARNOLD BALWÉ 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee 'DAMRAK AMSTERDAM' (1957) Öl auf Leinwand. 90 x 116,6 cm (R. 101 x 125,5 cm). Unten links signiert 'Balwé'. Verso: Auf der Leinwandrückseite signiert sowie betitelt 'Arnold Balwé; Damrak Amsterdam'. Auf dem Keilrahmen mit zwei alten

Lot #: 9

Reserve: €3,000

Date: 6 Dec 2019

Image
ARNOLD BALWÉ Dresden - Feldwies am Chiemsee 'FELDBLUME

"ARNOLD BALWÉ 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee 'FELDBLUMEN' Öl auf Leinwand. 75 x 125 cm (R. 91 x 142 cm). Unten links signiert 'Balwé'. Verso: Auf der Leinwandrückseite signiert und betitelt 'Arnold Balwé; Feldblumen'. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

Lot #: 10

Reserve: €5,000

Date: 6 Dec 2019

Image
** EDUARD BARGHEER Finkenwerder/Hamburg - Blankenese/Hamb

EDUARD BARGHEER 1901 Finkenwerder/Hamburg - 1979 Blankenese/Hamburg 'SÜDLICHE LANDSCHAFT' (1972) Farblithografie auf festem Papier. DM 48 x 62,5 cm (R. 52,5 x 67 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Bargheer (19)72' (daneben im Stein signiert und datiert) sowie unten links nummeriert

Lot #: 11**

Reserve: €100

Date: 6 Dec 2019

Image

EDUARD BARGHEER 1901 Finkenwerder/Hamburg - 1979 Blankenese/Hamburg 'PALMEN' (1972) Farblithografie auf festem Papier. DM 48 x 62,5 cm (R. 52,5 x 67 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Bargheer (19)72' (daneben zusätzlich im Stein signiert und datiert) sowie unten links nummeriert '6/150

Lot #: 12**

Reserve: €100

Date: 6 Dec 2019

Image

EDUARD BARGHEER 1901 Finkenwerder/Hamburg - 1979 Blankenese/Hamburg SÜDLICHE LANDSCHAFT Farblithografie auf festem Papier. SM 36 x 47,5 cm (R. 56 x 67 cm). Unten rechts handsigniert 'Bargheer'. Part. leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 13**

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019

Image

"EDUARD BARGHEER 1901 Finkenwerder/Hamburg - 1979 Blankenese/Hamburg FISCHER MIT NETZEN Farblithografie auf festem Papier. DM 33 x 44,5 cm (R. 46 x 61,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Bargheer', unten links mit dem Vermerk 'Probedruck'; unten rechts im Stein signiert und datiert 'Bargheer (19)65

Lot #: 14**

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019

Image
OTTO BAUMANN Regensburg - ebenda AM WALDRAND

OTTO BAUMANN 1901 Regensburg - 1992 ebenda AM WALDRAND Öl auf Hartfaserplatte. 25,5 x 28 cm (R. 36 x 38,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Otto Baumann (19)50'. Rahmen

Lot #: 15

Reserve: €500

Date: 6 Dec 2019

Image
MERSAD BERBER Bosanski Petrovac, Bosnien - Zagreb, Kro

MERSAD BERBER 1940 Bosanski Petrovac, Bosnien - 2012 Zagreb, Kroatien FIGURA Mischtechnik auf Papier. 52 x 36,5 cm (R. 71,5 x 57 cm). Unten mittig signiert und datiert 'M. Berber (19)71'. Hinter Gas gerahmt

Lot #: 16

Reserve: €200

Date: 6 Dec 2019

Image

MERSAD BERBER 1940 Bosanski Petrovac, Bosnien - 2012 Zagreb, Kroatien DAME MIT STEINBOCK Farblithografie mit Goldfolie auf Papier. 56 x 44,5 cm (R. 77 x 64 cm). Handsigniert unten links 'Berber M.'. Hinter Glas gerahmt

Lot #: 17

Reserve: €200

Date: 6 Dec 2019

Image
OTTI BERGER Zmajevac (ehem. Österreich-Ungarn) - KZ Au

"OTTI BERGER 1898 Zmajevac (ehem. Österreich-Ungarn) - 1944 KZ Auschwitz MUSIK (1927) Rötel- und Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. SM 15,3 x 11,7 cm (R. 36 x 27,5 cm). Unten rechts auf dem Passepartout handsigniert und datiert 'Berger; (19)27'. Unten links auf dem Passepartout bezeichnet

Lot #: 18

Reserve: €10,000

Date: 6 Dec 2019

Image
*** FIDES BECKER Worms 'BRUNNEN' ()

"FIDES BECKER 1962 Worms 'BRUNNEN' (2003) Eitempera und Acryl auf Leinwand sowie farbig bedruckte Baumwollstoffe (aneinandergenäht). 95 x 60 cm (R. 99 x 64 cm). Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Fides Becker; 2003; Brunnen'. Rahmen

Lot #: 19***

Reserve: €800

Date: 6 Dec 2019

Image
** MIGUEL ORTIZ BERROCAL Algaidas - Antequera MINIATUR 'E

MIGUEL ORTIZ BERROCAL 1933 Algaidas - 2006 Antequera MINIATUR 'EROS' (FLAKONVERSCHLUSS FÜR 'LES BEAUX ARTS') Bronze, kupferfarben bzw. grün patiniert, Metall, vergoldet. Parfumflakon. H. 7 cm (Bronze), Gesamt-H. 15,5 cm. Unter dem Stand bezeichnet und nummeriert 'Berrocal 872/14999

Lot #: 20**

Reserve: €100

Date: 6 Dec 2019

Image
** JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf 'JEDER MENSCH IST EI

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 'JEDER MENSCH IST EIN KÜNSTLER' Multiple auf Karton. 10,5 x 14,5 cm (R. 28,5 x 34,5 cm). Unten rechts mit rotem Filzstift handsigniert 'Joseph Beuys' (verblasst). Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt

Lot #: 21**

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019

Image
** JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf 'JOSEPH BEUYS: IRRWE

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 'JOSEPH BEUYS: IRRWEG INS GRÜNE?' Multiple (Zeitschrift 'Art. Das Kunstmagazin', Ausgabe Nr. 2/Februar 1983). 28 x 21 cm (R. 50,5 x 42,5 cm). Das Cover mittig handsigniert 'Joseph Beuys'. Das Cover mit einem Portrait Beuys von Gottfried Helnwein. Hinter

Lot #: 22**

Reserve: €250

Date: 6 Dec 2019

Image
** JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf 'EIN-STEIN-ZEIT' (

"JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 'EIN-STEIN-ZEIT' (1984) Serigraphie auf Zinkplatte. 28,5 x 40 cm. Rückseitig handsigniert und nummeriert 'Joseph Beuys; a.p. 2/40'. Darüberhinaus mit Stempel 'Joseph Beuys Ein-Stein-Zeit aus: Das Ende des 20. Jahrhunderts 1984'. Objektrahmen fehlend. Im

Lot #: 23**

Reserve: €1,200

Date: 6 Dec 2019

Image
JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf BEUYS

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf BEUYS Eine Fotografie von Willy Kraus Silbergelatine-Print, auf Karton montiert. BM 39 x 27,5 cm (R. 48 x 39,5 cm). Part. leichte Oberflächenverschmutzung, part. leichte Kratzspuren. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers im Van

Lot #: 24

Reserve: €220

Date: 6 Dec 2019

Image
** JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf AUS DER PERFORMANCE

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf AUS DER PERFORMANCE 'EURASIA' Multiple auf festem Papier. BM 21 x 15 cm (R. 42,5 x 35,5 cm). Handsigniert 'Joseph Beuys'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers im Van Reekum Museum (Niederlande

Lot #: 25**

Reserve: €220

Date: 6 Dec 2019

Image
** JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf OHNE TITEL ()

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf OHNE TITEL (1978) Ausstellungsplakat. 68 x 98,5 cm. Handsigniert 'Joseph Beuys'. Seitlich rechts bezeichnet 'galleria ferrari via carlo cattaneo 14 verona 37100 italy joseph beuys dal 22 aprile 1978

Lot #: 26**

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019

Image

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf AUS DER PERFORMANCE 'EURASIA' Eine Fotografie von Jürgen Müller-Schneck Silbergelatine-Print. 30,5 x 21,5 cm (R. 52 x 42 cm). Verso: Mit einem Stempel des Van Reekum Museums. Im oberen Randbereich part. leicht besch. Im Passepartout montiert und hinter

Lot #: 27**

Reserve: €180

Date: 6 Dec 2019

Image
** JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf 'THE SECRET BLOCK FO

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 'THE SECRET BLOCK FOR A SECRET PERSON IN IRELAND' Ausstellungsplakat. 59 x 37,5 cm. Handsigniert 'Joseph Beuys'. Bezeichnet 'Scottish National Gallery 1974

Lot #: 28**

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019

Image

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf OHNE TITEL (1975) Ausstellungsplakat. 57,5 x 37,5 cm. Unten rechts handsigniert 'Joseph Beuys' sowie mit Stempel. Bezeichnet 'Joseph Beuys Documentatie 12 April - 19 Mai 1975 Bonnefantenmuseum Maastricht

Lot #: 29**

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019

Image
MAX BILL Winterthur - Berlin RHYTMUS AUS GLEICHEN MENG

MAX BILL 1908 Winterthur - 1994 Berlin RHYTMUS AUS GLEICHEN MENGEN Farbserigrafie auf festem Papier. DM 24 x 47,5 cm (R. 49,5 x 69 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'bill (19)76' sowie unten links nummeriert '12/90'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 30

Reserve: €150

Date: 6 Dec 2019