Moderne & Zeitgenössische Kunst

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected] · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Date of the auction: 06.12.2019

Back

Image
Adrion, Lucien

1889 Straßburg - 1953 Paris.
Notre-Dame de Paris.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. Altrest.
H. 59,5, B. 80 cm.
Vom Petit Pont aus blickt der Betrachter über die Seine auf die Place du Parvis mit der weltbekannten Kathedrale Notre-Dame de Paris. Die Rue de la Cité lenkt den Blick auf das dahinter liegende

Lot #: 2000

Reserve: €2,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Barlach, Ernst

1870 Wedel - 1938 Rostock.
«Das Unsichtbare II» aus «Der tote Tag».
1912. Lithographie auf Papier. Unsign.
H. 26,4, B. 30,6 cm (Darstellungsgröße),
H. 30,5, B. 33,5 cm (Passepartoutausschnitt).
Werkverzeichnis: Schult 40.

Barlach, Ernst
1870 Wedel - 1938 Rostock.
«Das Unsichtbare II (the invisible

Lot #: 2001

Reserve: €200

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Baudrexel, Eduard (Edvard)

1890 München - 1968 ebd.
«Hibiskus».
Öl auf Hartfaser. U.r. sign. und 1966 dat.
H. 60, B. 70 cm. Ungerahmt.

Baudrexel, Eduard (Edvard)
1890 Munich - 1968 ibid.
«Hibiskus (hibiscus)».
Oil on masonite. Signed lower right and dated 1966.
H 60, W 70 cm. Unframed

Lot #: 2002

Reserve: €1,300

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Braque, Georges

1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris.
Frontispiz und Vignette aus «Braque Lithographe».
1961. Farblithographie auf Bütten von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen) mit Falz zwischen Frontspitz und Vignette, unter Passepartout montiert. Mitte u. sign. Falz auf der Vorderseite mit

Lot #: 2003

Reserve: €1,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Braque, Georges

«La charrue».
1960. Farblithographie auf Japanpapier. U.r. sign. und u.l. «H.C.» num.
H. 30, B. 48 cm (Darstellungsgröße),
H. 39, B. 60 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Künstlerexemplar außerhalb einer Auflage von 150 signierten und nummerierten

Lot #: 2004

Reserve: €800

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Braque, Georges

Aus «George Braque le solitaire».
1959. Farblithographie auf Japanpapier. U.r. sign. und u.l. «X/XX» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Etikett der Galerie Française, München, mit den Angaben zum Werk.
H. 20, B. 13 cm (Darstellungsgröße),
H. 30

Lot #: 2005

Reserve: €1,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Braque, Georges

«Giroflée bleue» aus «Lettera amorosa».
1963. Farblithographie auf festem Velin von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. und u.l. 64/75 num.
H. 35,4, B. 26,6 cm (Passepartoutausschnitt).
Die Lithographie ist Seite 21 aus dem bei Mourlot in Paris gedruckten Buch

Lot #: 2006

Reserve: €500

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Braque, Georges

«La Forêt» aus «Lettera amorosa».
1963. Farblithographie auf festem Velin von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. und u.l. 19/75 num.
Die Lithographie ist Seite 37 aus dem bei Mourlot in Paris gedruckten Buch

Lot #: 2007

Reserve: €500

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Brice, Olivier

1933 Algier - 1989 Spa.
«Femme drapée».
1976. Pâte de verre. Auf der Plinthe im Guss sign. Verso 2/150 num. und im Guss bez. «DAUM FRANCE».
H. 36, B. 23 cm.
Werk aus einer Auflage von 150 signierten und nummerierten Exemplaren. Ausführung Daum Frères, Nancy.

Brice, Olivier
1933 Algiers - 1989

Lot #: 2008

Reserve: €600

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Buffet, Bernard

1928 Paris - 1999 Tourtour.
«Le Jardin de l'Evêché».
Farblithographie auf Bütten von BFK Rives (Wasserzeichen), unter Passepartout montiert. U.r. im Stein sign. und (19)68 dat.
H. 65, B. 50 cm (Blattgröße).
Werk aus einer unnummerierten Auflage von 2000 Exemplaren. Herausgegeben von Éditions Paris

Lot #: 2009

Reserve: €600

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Chagall, Marc

1889 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.
«Derrière le mirroir».
Nr. 66, 67 und 68. Kunstpublikation mit fünf Farblithographien und zwei Lithographien (von elf) auf glattem Velin. «La nuit à Paris», «Mère et Enfant à la Tour Eiffel», «Le Panthéon», «Quai aux Fleurs», «Les Montres de Notre-Dame

Lot #: 2010

Reserve: €1,500

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Chagall, Marc

«Nice, Soleil, Fleurs». Die Engelsbucht.
1962. Farblithographie über Texteindruck auf feinem Velin. U.r. im Stein sign. und bet. Mitte u. typographisch bez.
H. 97,6, B. 60,3 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Eines von 5000 unnummerierten

Lot #: 2011

Reserve: €800

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Dalí, Salvador

1904 Figueras - 1989 ebd.
«La girafe en feu» aus «La jungle humaine».
1980. Farblithographie auf Bütten von Arches (Wasserzeichen), auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. und u.l. «P.A.» num. Vereinzelt Flecken.
H. 48, B. 65 cm (Blattgröße).
Künstlerexemplar herausgegeben von Martin Lawrence

Lot #: 2012

Reserve: €900

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Dalí, Salvador

1904 Figueras - 1989 ebd.
«Dante recouvre la vue» aus «La Divine Comédie».
1964. Farbxylographie auf Velin von BFK Rives (Wasserzeichen). U.r. sign. und u.l. 26/150 num.
H. 35, B. 26,5 cm. Ungerahmt.
Werk aus einer Auflage von 150 in Buntstift handsignierten und nummerierten Exemplaren für die

Lot #: 2013

Reserve: €250

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Dalí, Salvador

1904 Figueras - 1989 ebd.
«Maternité».
1978. Pâte de verre und Bronze, goldfarben patiniert. U.l. im Guss sign. und unter dem Boden 51/200 num. Verso bez. «DAUM FRANCE».
H. 27, B. 14 cm.
Werk aus einer Auflage von 200 signierten und nummerierten Exemplaren. Ausführung Daum Frères, Nancy

Lot #: 2014

Reserve: €800

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Ernst, Max

1891 Brühl/Rheinland - 1976 Paris.
«Danseuses».
1950. Lithographie auf Bütten von Arches (Wasserzeichen). U.l. sign. und mit dem Trockenstempel des Herausgebers «Guilde de la Gravure, Genève-Paris» versehen. U.r. 157/200 num.
H. 49,3, B. 32,5 cm (Darstellungsgröße),
H. 54,5, B. 37 cm

Lot #: 2015

Reserve: €700

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Ewald, Reinhold

1890 Hanau - 1974 ebd.
«Am Lido I»
Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bet. Verso bez. «Zenger München».
H. 95, B. 120 cm. Ungerahmt.

Ewald, Reinhold
1890 Hanau - 1974 ibid.
«Am Lido I»
Oil on canvas. Signed lower left. Verso on the stretcher titled by a different

Lot #: 2016

Reserve: €5,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Feininger, Lyonel

1871 New York - 1956 ebd.
Dampfschiff.
Aquarell und Kohle auf Papier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.l. sign., monogr. und 1950 dat.
H. 24, B. 31,2 cm (Blattgröße).
«Das Schiffmotiv zieht sich bei Feininger durchs Gesamtwerk. Für schnittige Jachten, mächtige Hochseedampfer mit

Lot #: 2017

Reserve: €25,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Feininger, Lyonel

1871 New York - 1956 ebd.
Zwei Dampfschiffe.
Aquarell und Tinte auf Papier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.l. sign. und «14./23. VII. '54.» dat. U.r. Nachlassstempel «Feininger Estate». Vereinzelt Knicke und u.l. kl. Riss.
H. 31, B. 48 cm (Blattgröße).
«Das Schiffmotiv zieht sich

Lot #: 2018

Reserve: €20,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Feininger, Lyonel

1871 New York - 1956 ebd.
«Distance».
Aquarell und Tinte auf Papier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.l. sign. und u.r. 1947 dat. Verso bet. Verso auf der Rahmenrückwand ein Ausstellungsetikett der Irving Galleries, Palm Beach, sowie ein Etikett der Van Diemen-Lilienfeld Galleries, New

Lot #: 2019

Reserve: €22,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
(Hiller-)Foell, Maria

1880 Odessa - 1943 Stuttgart.
«Blumen». Sommerblumenstrauß mit Apfel.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf einem Originaletikett der Künstlerin handschriftlich bet., schlecht leserlich «Nr. 7» num. sowie bez. mit den Angaben zur Künstlerin. Verso auf dem Keilrahmen «446» num. Frühschwundrisse, kl

Lot #: 2020

Reserve: €500

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Hubbuch, Karl

1891 Karlsruhe - 1979 ebd.
«Le Havre».
Wohl 1961. Mischtechnik mit Farbkreide und Tinte auf Aquarellpapier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. und von fremder Hand «16» num. Verso bet., «GR. 2» bez. und «Nr. 26» num. sowie Angaben zum Künstler. Verso von fremder Hand bez. «von

Lot #: 2021

Reserve: €1,500

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Hubbuch, Karl

1891 Karlsruhe - 1979 ebd.
«Auf dem Boulevard de la Chapelle (Paris)».
Wohl 1958. Tusche auf Skizzenpapier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. Verso bet., «16» num. und mit den Angaben zum Künstler. Vereinzelt Knicke und o.r. kl. Riss.
H. 35, B. 49,5 cm. Ungerahmt.
Provenienz

Lot #: 2022

Reserve: €800

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Impressionistischer Landschaftsmaler

Frankreich 19./20. Jh.
Weg in die Stadt.
Öl auf Leinwand. U.l. schlecht leserlich sign. «J.M. Schwenkenie». Vereinzelt Farbfehlstellen und kl. Flecken.
H. 45, B. 64 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Impressionist landscape painter
France 19th/20th C.
Path to the city.
Oil on canvas. Badly

Lot #: 2023

Reserve: €900

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Klose, Paul

1912 Hanau - 1982 Wetzlar.
Schutzengel.
Öl auf Leinen, auf Malkarton kaschiert. U.r. sign. und (19)58 dat.
H. 26,5, B. 42,5 cm (Leinengröße).

Klose, Paul
1912 Hanau - 1982 Wetzlar.
Guardian angel.
Oil on linen, mounted on cardboard. Signed lower right and dated 19(58).
H 26,5, W 42,5 cm (linen

Lot #: 2024

Reserve: €500

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Kerschbaumer, Anton

1885 Rosenheim - 1931 Berlin.
«Häuser am Chiemsee V (Gstadt)».
Um 1922. Aquarell mit Deckweiß auf festem Papier. Mitte u. sign. U.r. und o.r. mit Maßen und Faktor bez. «76 : 56 = 92» bzw. «77 (76) : 56». Kl. Knicke und Risse im Randbereich.
H. 56, B. 76,5 cm (Blattmaße).
Provenienz: laut Angabe des

Lot #: 2025

Reserve: €3,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Lambert-Rucki, Jean

1888 Krakau - 1967 Paris.
«Femme au disque».
Bronze, goldbraun patiniert, auf Marmorsockel. Verso sign. und (19)30 dat.
H. (mit Sockel) 71,5, B. 25 cm.
Bei diesem Werk handelt es sich um einen autorisierten posthumen Guss von 1980 aus der originalen Gipsform der Gießerei Valsuani von 1930

Lot #: 2026

Reserve: €7,000

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Manolo, d.i. Manuel Martínez i Hugué

1872 Barcelona - 1945 Caldes de Montbui.
«Torero».
1931. Bronze, dunkel patiniert, auf zwei aufeinander montierten Marmorsockeln. Auf der Plinthe «5» num. und Gießereistempel, ungedeutet. Der untere Sockel (H. 1,5 cm) ist wohl der original zur Figur gehörende.
H. 30, B. 12 cm (Plastik),
H. 4,5, B

Lot #: 2027

Reserve: €2,500

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Marcks, Gerhard

1889 Berlin - 1981 Burgbrohl.
«Kranichschwarm».
1957. Holzschnitt auf Japanpapier. U.r. sign. und u.l. 12/50 num.
H. 34, B. 27 cm (Blattgröße).
Werkverzeichnis: Lammek H288.

Marcks, Gerhard
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl.
«Kranichschwarm (flock of cranes)».
1957. Woodcut on Japon. Signed lower

Lot #: 2028

Reserve: €200

Date: 6 Dec 2019, 18:00

Image
Mataré, Ewald

1887 Aachen - 1965 Büderich.
«Eingekauertes Rind II».
Bronze, goldfarben patiniert. Verso monogr.
H. 9, B. 12 cm.
Einer von sieben monogrammierten lebenszeitlichen Güssen. Das Werk wird aufgrund der Glätte der Oberfläche und der abgerundeten Kanten im Œuvre-Katalog als Handschmeichler bezeichnet

Lot #: 2029

Reserve: €4,500

Date: 6 Dec 2019, 18:00