Moderne & Zeitgenössische Kunst

WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
[email protected] · +49 (0)208 305 90 91 · +49 (0)208 4391735

Date of the auction: 04.12.2021

Back

Image
Knabenakt

Hans Gerwing (1893 Gelsenkirchen - 1974 Düsseldorf)Knabenakt, Bronze, braun patiniert, Höhe 49 cm, signiert, partiell Grünspan, minimale Kratzer; Der deutscher Bildhauer Hans Gerwing besuchte die Kunstgewerbeschule in Dortmund und wurde später Meisterstudent unter Karl Janssen und Richard Langer an

Lot #: 1

Opening: €600

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Die Erwartung'

Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) (F)'Die Erwartung', Entwurf 1978, Bronze, braun patiniert, Höhe 30 cm, signiert, 117/150 nummeriert, Plinthe absent, Literatur: Wvz. Egret 411/412; Der deutsche Bildhauer und Architekt Arno Breker wurde 19. Juli 1900 in Wuppertal geboren. 1920 begann

Lot #: 2

Opening: €1,200

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Hockeyspieler'

Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos)'Hockeyspieler', Kreide auf Papier, 1934, 44,5 cm x 33,5 cm Blattmaß, Nachlass-Stempel, K Da/Bd 2 in Tinte bezeichnet und K 7683 u. 7340 in Bleistift nummeriert, partiell fleckig, knickfaltig, Expertise der Galerie Henze und Ketterer

Lot #: 3

Opening: €5,500

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Rote Blüten

Christian Rohlfs (1849 Niendorf - 1938 Hagen)Rote Blüten, Farbkreide auf Papier, 23,5 cm x 33 cm Blattmaß, monogrammiert, 33 datiert, partiell Stecknadellöcher, Blatt auf Karton montiert, partiell fleckig, Provenienz: Sammlung Haas, Essen; Christian Rohlfs wurde am 22. Dezember 1849 in Groß Niendorf

Lot #: 4

Opening: €4,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Chrysanthemen und Astern in blauer Vase

Christian Rohlfs (1849 Niendorf - 1938 Hagen)Chrysanthemen und Astern in blauer Vase, Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 44 cm x 33,5 cm, monogrammiert, unleserlich datiert, vermutlich um 1890, Provenienz: Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München (verso Galerieetikett), Sammlung

Lot #: 5

Opening: €12,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Stillleben mit Bergwiesenblumen

Otto Modersohn (1865 Soest - 1943 Rotenburg)Stillleben mit Bergwiesenblumen, Öl auf Leinwand, 50 cm x 40,5 cm, signiert, 32 datiert, minimal felckig, oberflächlicher Farbabrieb neben der Signatur, Provenienz: Wir danken dem Modersohn-Museum für die Bestätigung der Echtheit des Gemäldes. Das Gemälde

Lot #: 6

Opening: €5,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Blumenstillleben

Max Austermann (1872 Dorsten - 1941)Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 99 cm x 66 cm, signiert, 1936 datiert, Münster ortsbezeichnet, partiell craqueliert, minimale Farbabplatzer; Max Austermann war lange Jahre Lehrer an der Städtischen Gewerblichen Fortbildungsschule in Hagen, aus der die

Lot #: 7

Opening: €5,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Sitzende'

Georg Kolbe (1877 Waldheim - 1947 Berlin)'Sitzende', Entwurf von 1926, Bronze, gold-braun patiniert, Höhe 28,6 cm, monogrammiert, Gießerstempel H. Noack Berlin, Provenienz: Privatsammlung Hannover (auf Anfrage), Literatur: Wvz. Berger 91; Heise, Carl Georg: Georg Kolbe. Zu seinen neuen Arbeiten, in

Lot #: 8

Opening: €33,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Frauenkopf' (Kopf einer Dirne)

Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F)'Frauenkopf' (Kopf einer Dirne), Aquarell und Tusche auf Papier, 1925, 39,5 cm x 30 cm Blattmaß, signiert, verso 'Frauenkopf unverkäuflich' bezeichnet, Bleistiftskizze, Halbfigur eines Mannes und Säule, Maße ca. 14,5 cm x 17 cm, leicht gewellt, Papier an den

Lot #: 9

Opening: €18,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Chéri Bibi'

Max Ernst (1891 Brühl - 1976 Paris) (F)'Chéri Bibi', 1973, Bronze, schwarz patiniert, Maße 33 cm x 17 cm, signiert, Gießerstempel, 52/175 nummeriert, partiell restauriert, Gießerstempel verschlagen, Kaufbeleg anbei, Provenienz: Die Galerie, Offenbach a.M., Privatsammlung Hannover, Literatur: Spies

Lot #: 10

Opening: €6,500

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Wandteppich nach dem Gemälde 'Im Wald', um 1919

nach Heinrich Campendonk (1889 Krefeld - 1957 Amsterdam)Wandteppich nach dem Gemälde 'Im Wald', um 1919, Wolle gestickt auf Baumwolle, um 1980, 190 cm x 240 cm, signiert, VM monogrammiert, eines von 15 Exemplaren die mit Genehmigung des Nachlasses von VM Muhely Art S.A. (Chiasso, Switzerland) nach

Lot #: 11

Opening: €4,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Sturm im Frühling'

David Burliuk (1882 Semirotowschtschina bei Charkow - 1967 New York)'Sturm im Frühling', Öl auf Leinwand, 94,5 cm x 69 cm, um 1910/1911, craqueliert, Farbabplatzer, Leinwand scheint partiell durch, partiell mit kleinen Löchern, partiell restauriert, Kopie der Echtsheitsbestätigung vom Sohn des

Lot #: 12

Opening: €4,500

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Friesenhäuser auf Sylt

Ernst Mollenhauer (1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf)Friesenhäuser auf Sylt, Öl auf Papier auf Platte aufgezogen, 48 cm x 61 cm, signiert, 54 datiert, partiell minimale Kratzer; Ernst Mollenhauer wurde am 27. August 1892 in Tapiau geboren. Durch Lovis Corinth, ebenfalls aus Tapiau stammend

Lot #: 13

Opening: €4,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Abendsonne auf Sylt

Ernst Mollenhauer (1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf)Abendsonne auf Sylt, Öl auf Papier auf Platte aufgezogen, 48 cm x 62 cm, signiert, 60 datiert, partiell Farbverluste, minimale Kratzer, partiell kugelförmige Durchdrücke im oberen Bereich; Ernst Mollenhauer wurde am 27. August 1892 in

Lot #: 14

Opening: €4,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Stadtlandschaft

Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F)Stadtlandschaft, Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 27 cm x 35 cm, signiert, verso signiert, betitelt; Nach einem Geschichtsstudium an der Karlsuniversität in Prag und der Verpflichtung zur Zwangsarbeit für das Nazi-Regime als Werftarbeiter und zum

Lot #: 15

Opening: €5,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Parnicer A4'

Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F)'Parnicer A4', Öl auf Hartfaserplatte, 19 cm x 28 cm, verso signiert, 15.6.65 datiert, bezeichnet, verso Aufkleber, monitert; Nach einem Geschichtsstudium an der Karlsuniversität in Prag und der Verpflichtung zur Zwangsarbeit für das Nazi-Regime als

Lot #: 16

Opening: €2,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Norwegische Landschaft mit rosa Himmel'

Jan Szancenbach (1928 Krakau - 1998 ebenda)'Norwegische Landschaft mit rosa Himmel', Öl auf Leinwand, 76,5 cm x 96,5 cm, signiert, verso signiert, 1980 datiert, auf polnisch betitelt, Keilrahmen drückt sich leicht durch, Leinwandspannung lässt nach, partiell fleckig, kleine Farbverluste; Der Sohn

Lot #: 17

Opening: €3,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Porte St. Denis I'

Jan Szancenbach (1928 Krakau - 1998 ebenda)'Porte St. Denis I', Öl auf Leinwand, 81 cm x 73 cm, signiert, verso signiert, 1984 datiert, betitelt, minimal craqueliert; Der Sohn einer Malerin und eines Zahnarztes studierte Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Krakau, die er 1952 verließ

Lot #: 18

Opening: €2,800

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Composition rose'

Serge Poliakoff (1906 Moskau - 1969 Paris) (F)'Composition rose', Farblithografie auf Arches, 1959, 54,2 cm x 72,5 cm Blattmaß, 45 cm x 60 cm Plattenmaß, signiert, 30/75 nummeriert, montiert, Literatur: Wvz. Poliakoff/Schneider 22; Der russischstämmige Maler Serge Poliakoff, am 8. Januar 1900 in

Lot #: 19

Opening: €1,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Bathseba' (Bethsabée)

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F)'Bathseba' (Bethsabée), Farbaquatintaradierung auf BFK-Rives, ca. 1960, 45 cm x 56 cm Blattmaß, 26 cm x 36,8 cm Plattenmaß, 29/300 nummeriert, signiert, mit Trockenstempel 'Atelier Crommelynck Paris', leicht gewellt, obere Kante minimal knickfaltig

Lot #: 20

Opening: €3,500

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Surrealistischer Engel'

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)'Surrealistischer Engel', 1984, Bronze, dunkel patiniert, auf Messingsockel, Maße (mit Sockel) 56 cm x 24,5 cm x 12 cm, signiert, Gießerstempel, 248/1500 nummeriert, anbei: Broschüre zur Edition Rom Y Rom, Heidelberg; "Mein ganzer Ehrgeiz auf

Lot #: 21

Opening: €2,300

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Elephant de l'espace'

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)'Elephant de l'espace', 1980, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, mit Acrylobelisk, lose aufgestellt, Maße (mit Obelisk) 90 cm x 22 cm x 43,5 cm, signiert, Gießerstempel, 1981 datiert, 116/350 nummeriert, Herausgeberstempel, partiell mit

Lot #: 22

Opening: €3,900

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Incertitude prolongée aus 'Hommage à Lazzaro'

Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F)Incertitude prolongée aus 'Hommage à Lazzaro', Farbaquatintaradierung auf Papier, 1977, 43,5 cm x 32,5 cm Passepartoutinnenmaß, 34 cm x 24,5 cm Plattenmaß, signiert, 5/15 nummeriert, an den Rändern vergilbt, minimal gewellt, Kaufbeleg anbei

Lot #: 23

Opening: €1,300

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Les amoureux sous l'arbre'

Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F)'Les amoureux sous l'arbre', Aquatintaradierung auf Velin, 1967, 32 cm x 40,5 cm Blattmaß, 19 cm x 24 cm Plattenmaß, signiert, 25/35 nummeriert, mit Wasserzeichen des Künstlers Hand mit Zweig, Provenienz: Sammlung Haas, Essen, Literatur: Wvz

Lot #: 24

Opening: €900

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Blatt Nr. 10 aus 'Suite'

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F)Blatt Nr. 10 aus 'Suite', Farbaquatintaradierung auf Bütten, 1980, 63,5 cm x 89,5 cm Blattmaß, signiert, e.a. bezeichnet, aus einer Auflage von 90 Exemplaren, montiert, Literatur: Wvz. Galfetti/Homs 776; Antoni Tàpies wurde am 13. Dezember 1923 in

Lot #: 25

Opening: €1,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'A effacé'

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F)'A effacé', Farblithografie auf Bütten, 1974, 64 cm x 89,5 cm Blattmaß, signiert, 50/90 nummeriert, Prägestempel Erker Presse St. Gallen, minimal oberflächlicher Papierabrieb, partiell stockfleckig, montiert; Antoni Tàpies wurde am 13. Dezember 1923 in

Lot #: 26

Opening: €900

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Aus der 'Suite Catalana', 2-tlg.

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F)Aus der 'Suite Catalana', 2-tlg., Farbaquatintaradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100 cm Blattmaß, je signiert, 41/75 nummeriert, leicht gewellt, partiell knickfaltig, minimal fleckig; Antoni Tàpies wurde am 13. Dezember 1923 in Barcelona geboren und

Lot #: 27

Opening: €1,200

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
2-tlg., Ohne Titel

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F)2-tlg., Ohne Titel, Farbradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100,5 cm Blattmaß, signiert, 93/100 nummeriert, leicht gewellt, partiell stockfleckig, Literatur: Wvz. Galfetti 307; Ohne Titel, Farbradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100 cm Blattmaß

Lot #: 28

Opening: €1,000

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
'Mini David'

Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas, Spanien - 2006 Antequera) (F)'Mini David', um 1968, Metall, vernickelt, demontierbar, auf Sockel, Höhe (mit Sockel) 13,5 cm, signiert, 8091 nummeriert, minimal bestoßen; Der spanische Bildhauer Miguel Ortiz Berrocal ist besonders für seine sogenannten

Lot #: 29

Opening: €750

Date: 4 Dec 2021, 14:00

Image
Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas,

Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas, Spanien - 2006 Antequera) (F)3-tlg., 'Christina', um 1969, Metall, vernickelt, demontierbar, mit in Emaille eingelassenem Buchstaben 'B', Maße 15 cm x 8 cm x 6 cm, signiert, 2332 nummeriert; Mini-Maria, um 1968, Metall, vernickelt, demontierbar, mit

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 4 Dec 2021, 14:00