Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 19.10.2020

Back

Image
Schmucksteinring

Gold ca. 580, ein (behandelter) Türkis im Cabochonschliff, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 54, 8,1 g øG7

Lot #: 195-037427/0024

Opening: €260

Date: 19 Oct 2020

Image
Patek Philippe, Ellipse d'Or

Herrenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, Nr. 1227972, teilweise vergoldet, Kaliber 23-300 PM, 18 Steine, Ref. bzw. Seriennummer 3548/1 - 533542, Durchmesser ca. 32 x 27 mm, Klappschließe, Länge ca. 18,5 cm, dunkelblaues Zifferblatt mit Stundenbalken,1970er Jahre, ca. 85,7 g SERVICE

Lot #: 095-066229/0000

Opening: €3,600

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillant-Diamantring zus. ca.0,30 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,10 ct in Weißgold 585 gefasst, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,18 ct, RW 54, 5,5 g, Gutachten liegt bei øG5

Lot #: 095-066203/0000

Opening: €360

Date: 19 Oct 2020

Image
Diamant Ring

Weißgold 585, Diamanten zus. ca. 0,45 ct, RW 53, 6,9 g øG7

Lot #: 102-006045/0002

Opening: €450

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillant Diamant Smaragd Damenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,60 ct,1 Smaragd ca. 1 ct, RW 53, 8,4 gøG8

Lot #: 102-006045/0003

Opening: €1,400

Date: 19 Oct 2020

Image
Diamantrautenarmreif

Gold 580, blauer Imitationsstein, sternförmige Ziergravur, österr. Amtspunze 1872 - 1922, Steckschließe, Sicherheitskette ergänzt, 16,7 g

Lot #: 095-066204/0000

Opening: €650

Date: 19 Oct 2020

Image
Altschliffdiamant Solitär ca. 0,40 ct

Gold/Weißgold 585, RW 52, 1,7 gøG2

Lot #: 102-006045/0007

Opening: €450

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillantring

Gold-Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, RW 56, 6,8 g øg7

Lot #: 102-006042/0003

Opening: €1,200

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillantdiamantdamenring

Gold 585,1 Brillanten und Diamanten in Silberfassungen, Saphire, seitlich mit Ziergravur, RW 58, 5,7 g, Steine tlw. mit deutlichen AusschartungenøG5

Lot #: 095-066211/0000

Opening: €240

Date: 19 Oct 2020

Image
AltschliffdiamantAnstecknadel ca. 0,40 ct

Gold 585, 1,5 gøG1

Lot #: 095-066222/0000

Opening: €320

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillant Brosche

Weißgold 585, 1 Brillant ca. 0,40 ct, 48 Brillanten zus. ca. 2,50 ct, 17,5 gøG17

Lot #: 102-006045/0004

Opening: €2,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Diamantherzanhänger an Venezianerhalskette

Weißgold 585, Diamanten zus. ca. 0,15 ct, Länge ca. 42 cm,4,3 gøG4

Lot #: 095-066241/0000

Opening: €260

Date: 19 Oct 2020

Image
Diamantrautenring

Gold/Weißgold 585, 2,5 g, RW 60, TragespurenøG3

Lot #: 195-037427/0035

Opening: €80

Date: 19 Oct 2020

Image
Kreuzanhänger

Gold 585, mit Halbperlen und Türkisen (1 Stein fehlt), Arbeit Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, 7 g

Lot #: 195-037427/0036

Opening: €160

Date: 19 Oct 2020

Image
Chatelaine-Uhrkette

aus Echthaar geflochten, mit vergoldeter Silbermontierung (800), Ziergravur, Karabinerverschluss, Länge ca.16 cm, österr. Amtspunze 1922-2001, 12,5 g øS13

Lot #: 195-037427/0041

Opening: €80

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,40 ct

Gold 750, Amethyst, RW 56, 9,4 g, Tragespuren øG7

Lot #: 195-038162/0001

Opening: €450

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillantcollier zus. ca. 0,15 ct

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 45 bis 48 cm (Verlängerungskette liegt bei), 23,5 g øG23

Lot #: 195-038162/0002

Opening: €1,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Chopard Geneve

Brillant-Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, synthetische Saphire, Quarz, Perlmuttzifferblatt mit Stundenpunkten, Gehäuse- und Referenznr. 439959/8981 und 10/5821-23, Durchmesser ca. 22 mm, Länge ca. 18 cm, 80 g øG75 Ruf 5.000

Lot #: 195-038162/0005

Opening: €4,500

Date: 19 Oct 2020

Image
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 4,80 ct

Weißgold 585, größerer Diamant ca. 0,60 ct, 12,9 g øG13 Ruf 3000

Lot #: 195-038171/0006

Opening: €2,600

Date: 19 Oct 2020

Image
Damentaschenuhr

Gold 585, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse mit emaillierten Schwalben, Gehäusenr. 145125, Durchmesser ca. 30 mm, Metall-Staubdeckel,österr. Einfuhrpunze 1872 - 1901, 22,2 g G7 Ruf 220

Lot #: 195-038256/0007

Opening: €200

Date: 19 Oct 2020

Image
Altschliffdiamantanhänger zus. ca. 2 ct

Gold 585, Saphire, 6,5 g øG7 Ruf 2200

Lot #: 195-038263/0001

Opening: €2,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillantarmband zus. ca. 3,30 ct

Weißgold 750, Rubine in Blumenform angeordnet, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, 2 Sicherheitsachter, 30 g, 1 Stein fehltøG30 Ruf 2800

Lot #: 195-038267/0004

Opening: €2,400

Date: 19 Oct 2020

Image
Omega Seamaster

Herrenarmbanduhr, Gold 585, Automatik, Datum, silberfarbiges Zifferblatt mit goldfarbiger Stundenskalierung, Durchmesser ca. 0,35 mm, Länge ca. 17 cm, 65,2 g, Zifferblatt fleckig, Glas mit Kratzspuren øGU Ruf 1800

Lot #: 195-038292/0003

Opening: €1,600

Date: 19 Oct 2020

Image
Münzanhänger

Roségold 585, mit Maria-Theresiataler, Silber 833, Gesamtgewicht 36,7 g øG13

Lot #: 195-038532/0060

Opening: €340

Date: 19 Oct 2020

Image
Diamantring

Gold 750 rhodiniert, ovale Onyxeinlage mit Brillant ca. 0,05 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct in Weißgold 585 gefasst, RW 53, 3,7 g, gebraucht øG3

Lot #: 195-038532/0063

Opening: €300

Date: 19 Oct 2020

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,32 ct

Gold 585, Diamanten in Weißgoldfassungen, 2,8 g, RW 51, gebraucht øG3

Lot #: 195-038532/0069

Opening: €240

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillantdamenring

Gold/Weißgold 585, mit einer Kulturperle, Durchmesser ca. 10 mm, Brillanten ca. 0,10 ct,4,6 g, RW 56 øG5

Lot #: 195-038532/0070

Opening: €180

Date: 19 Oct 2020

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,75 ct

Gold 585, mit einem Safir (mit äußeren Merkmalen), umgeben von Diamanten in Platinfassungen, 2,1 g, RW 52 øG2

Lot #: 195-038532/0072

Opening: €500

Date: 19 Oct 2020

Image
Granatring

Gold 585, später umgearbeiteter Ringkopf aus unedlem Metall, 2,4 g, RW 57 øG2

Lot #: 195-038532/0073

Opening: €70

Date: 19 Oct 2020

Image
Damenring

Gold 585, Frauenprofil - Gemme aus Lagenstein, 15,9 g, RW 55 øG16

Lot #: 195-038532/0079

Opening: €400

Date: 19 Oct 2020