Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 25.01.2021

Back

Image
Drei variierende provinzielle Brettsessel,

originale Lehnen aus dem 19. Jahrhundert mit in späterer Zeit ergänzten Gestellen, Nuss und Buchenholz, floral sowie ornamental und in Form von Adlerköpfen beschnitzt, braun mattiert, profilierte Brettsitze, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Lehne mit Reparaturstelle

Lot #: 1

Opening: €500

Date: 25 Jan 2021

Image
Historismus Beistelltisch,

Ende 19. Jahrhundert, teilweise gedrechseltes, und in Form von Fabelwesen beschnitztes Hartholzgestell, nussfurnierter Platten und Zargenbereich, 79 x 99,5 x 63 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Teil fehlt

Lot #: 2

Opening: €300

Date: 25 Jan 2021

Image
Paar Historismus Hochlehnsessel,

zweite Hälfte 19. Jahrhundert, teilweise gedrechselte und floral beschnitzte Nussholzgestelle, braun mattiert, mit Rohrgeflecht bespannte Sitze und Lehnen, 137 x 62 x 56 cm, Sitzhöhe 47,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 3

Opening: €300

Date: 25 Jan 2021

Image
Biedermeier Kommode,

um 1825/30, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, braun mattiert, abgesetzt gearbeitete Säulenlisenen, 3 Laden, wovon die unteren zwei mit bombiertem Ladenvorderstück, Plattenrand mit Ochsenaugenstabverzierung, 87 x 130 x 63 cm, ergänzte Messingbeschläge, beschädigt, Platte fleckig, Leistenteile fehlen

Lot #: 4

Opening: €400

Date: 25 Jan 2021

Image
Salonspiegel im Rococostil,

zweite Hälfte 19. Jahrhundert, profilierter Weichholzrahmen, ornamental sowie floral in Form von Blättern und Blüten massegeziert, teilweise goldgefasst, 197 x 125 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen

Lot #: 5

Opening: €550

Date: 25 Jan 2021

Image
Runder Beistelltisch,

Anfang 20. Jahrhundert, teilweise Kirschholz und kirschfurniert, gedrechselte Doppelsäulen auf dreipassigem Stand, profilierte Platte mit Glaseinlage, Höhe 79 cm, Durchmesser 75 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel mit Schwundriss

Lot #: 6

Opening: €260

Date: 25 Jan 2021

Image
Großer Wandspiegel,

zweite Hälfte 19. Jahrhundert, floral masseapplizierter, sowie goldgefasster Holzrahmen mit Spiegeltafel, ca 115 x 95 cm, diverse Abblätterungen

Lot #: 7

Opening: €400

Date: 25 Jan 2021

Image
Metallluster,

Mitte 20. Jahrhundert, Messing, teilweise patiniert, figural in Form von Frauen ausgeführte Arme, 8- flammig elektrisch montiert, Milchglasschirme, an Kette mit Rosette hängend, Höhe 80 cm, Durchmesser 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Lot #: 8

Opening: €550

Date: 25 Jan 2021

Image
Vitrine im Biedermeierstil,

Holzkorpus, nussfurniert, politiert, 3-seitig verglast, Inneneinrichtung, 5 Glasfächer, Messingbeschlag, ca. 167 x 71,5 x 38 cm

Lot #: 9

Opening: €600

Date: 25 Jan 2021

Image
Biedermeier Salonsitzbank,

um 1825/30, Fichten- und Kirschholz, teilweise kirschfurniert, gedrechselte Holme, elegant geschweift gearbeitete Armauflagen, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne, 99 x 178 x 68 cm, Alters und Gebrauchsspuren, Bezug stark verunreinigt

Lot #: 10

Opening: €1,400

Date: 25 Jan 2021

Image
Ensemble von einem Armsessel und zwei Sessel,

im Barockstil, Ende 19. Jahrhundert, geschweifte Nußholzgestelle, teilweise furniert, mit Ahorn im Lehnbereich marketiert, mattiert, ergänzt tapezierte Sitze, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 11

Opening: €280

Date: 25 Jan 2021

Image
Metallluster,

20. Jahrhundert, patiniertes Messingblech, ornamental und figural geziert, 7- flammig elektrisch montiert, Glasschirme, Höhe 85 cm, Durchmesser 75 cm, Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Lot #: 12

Opening: €360

Date: 25 Jan 2021

Image
Neoklassizistischer Salonbzw. Aufsatzspiegel,

Ende 19. Jahrhundert, Weichholzrahmen, profiliert und ornamental beschnitzt, goldfärbig gefasst, ergänzte Spiegeltafel, 170 x 78 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 13

Opening: €400

Date: 25 Jan 2021

Image
Halbhohe Stehlampe,

Ende 20. JH., 4- flammig elektrisch montiertes Metallgestell rund profilierter Sockel, 4 schlangenartig bewegliche Arme mit Metallschirmen, Höhe ca. 137 cm, ohne Gewähr für Elektromontage

Lot #: 14

Opening: €360

Date: 25 Jan 2021

Image
Salonluster in Kronenform,

erste Hälfte 20. Jahrhundert, verglastes Metallgestell, reich mit Glasapplikationen geziert, 7- flammig elektrisch montiert, Höhe 80 cm, Durchmesser 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage und Vollständigkeit

Lot #: 15

Opening: €500

Date: 25 Jan 2021

Image
Kinderschaukelpferd,

erste Hälfte 20. Jahrhundert, Korpus teilweise aus Hartholz und gefülltem Leinen, färbig bemalt, auf kuvenartigem Gestell, 62 x 109 x 38 cm, beschädigt, Oberflächenschäden

Lot #: 16

Opening: €260

Date: 25 Jan 2021

Image
Paar Kaminböcke,

Louis XVI - Stilform des ausgehenden 19. Jh., kannelierte Bronze dore - Metallgüsse mit wiederholendem Vasen - und Festondekor, max. Höhe ca. 45 cm, gepflegter Zustand

Lot #: 17

Opening: €700

Date: 25 Jan 2021

Image
Sitzensemble in asiatischer Art,

2. Hälfte 20. Jahrhundert, Hartholz, braun mattiert, ornamental beschnitzt sowie durchbrochen gearbeitet, bestehend aus: 1 Tisch, 45 x 85 x 85 cm, 2 Armsessel, Sitze mit Rohrgeflechtbespannung, Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden

Lot #: 18

Opening: €300

Date: 25 Jan 2021

Image
Runder Couchtisch,

Ende 20. Jh., tw. verchromtes Metallgestell auf 4Kantbeinen, eingefasste Rauchglasplatte, H. ca. 49 cm, Dm. ca. 104 cm, Dm. Glasplatte ca. 100 cm, gepfl. Zustand

Lot #: 19

Opening: €400

Date: 25 Jan 2021

Image
Sitzbank,

Mitte 19. Jahrhundert, geschweiftes Nuss und Fichtenholzgestell, teilweise nussfurniert, mattiert, frontseitig Rosettenverzierungen, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, 96 x 180 x 66 cm, Sitzhöhe 47 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 20

Opening: €700

Date: 25 Jan 2021

Image
Paar Sessel im Frühbarockstil,

Ende 19. JH., Nußholz, ornamental beschnitzt, mit verschiedenen Edelhölzern ornamental intarsiert sowie furniert, profilierte Brettsitze, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 21

Opening: €160

Date: 25 Jan 2021

Image
Historismus Bodenstanduhrengehäuse,

Ende 19. Jahrhundert, Weichholzkorpus, nussfurniert, reich mit teilweise graviertem Zinn und Bein marketiert, mattiert, schuppenartig beschnitzt, frontseitig zwei Türen, Verglasung der oberen Tür fehlt, 238 x 46 x 29 cm, beschädigt, Marketerieteile fehlen, restaurierungsbedürftig

Lot #: 22

Opening: €400

Date: 25 Jan 2021

Image
Großer Jugendstil-Ausziehtisch,

Entwurf F. NAGEL ca. 1910/15 zugeschrieben, palisanderfurniertes politiertes Weichholzgestell auf rund konisch gedrechselten Beinen mit Metallmanschetten und ausfahrbaren Stützbeinen, diverse Ausziehvarianten: Höhe ca. 76 - 80 cm, minimale Länge x Breite ca. 140 x 110 cm, max. Länge ca. 390 cm

Lot #: 23

Opening: €3,600

Date: 25 Jan 2021

Image
Kleiner Rokoko Tischspiegel,

2. Hälfte 18. Jahrhundert, fein ornamental sowie in Form von Akanthusblättern und Rocaillen beschnitzter Weichholzrahmen, überarbeitete Goldfassung, ergänzte facettiert geschliffene Spiegeltafel, 48 x 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fassungsteile fehlen

Lot #: 24

Opening: €340

Date: 25 Jan 2021

Image
Paar Tischlampen,

erste Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze ornamental geziert, kannelierter Schaft, je vierflammig elektrisch montiert, Höhe 52 cm, Altersund Gebrauchsspuren, kleine Teile der Kerzenhülsen ausgebrochen, ohne Gewähr für Elektromontage

Lot #: 25

Opening: €600

Date: 25 Jan 2021

Image
Neoklassizistischer Bodenstandspiegel,

sogenannte Psyche, Ende 19. Jh., braun gebeiztes Hartholzgestell auf kufenartigen Füßen, ornamental beschnitzter Kanneluren- und Akanthusblattdekor, sowie Blumenkorb als oberer Abschluss, teilweise goldstaffiert, schwenkbare Spiegeltafel, ca. 200 x 89 x 57 cm, gepflegter Zustand

Lot #: 26 +

Opening: €2,800

Date: 25 Jan 2021

Image
Neoklassizistisches Tischchen,

sogenanntes Gueridon, ca. 1900, Bronzegestell nach Vorbild der Antike auf stilisierten Löwentatzen, Zarge mit reliefiertem Maskaron- und Blattdekor, anthrazitgraue Marmorplatte - diese am Rand leicht geschartet, Höhe ca. 102 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 27 +

Opening: €1,000

Date: 25 Jan 2021

Image
Ungewöhliches Biedermeier- Trumeaukästchen,

Wien um circa 1820/25, eibefurnierter politierter Weichholzkorpus auf mehrfach profiliertem, getrepptem und ebonisiertem Sockel, ebonisierte Säulenlisenen, 2 leicht bombierte Türen mit Bogendekor, 1 Kranzlade, circa 91 x 151 x 64 cm, restaurierter Zustand

Lot #: 28

Opening: €1,800

Date: 25 Jan 2021

Image
Bäuerliche Truhe,

unter Verwendung eines aus dem 17. Jahrhundert stammenden Truhenkorpusses in späterer Zeit gearbeitet bzw. verändert und ergänzt, Fichten- und Zirbenholz, ornamental beschnitzt sowie gitterartig und in Form von Blattranken nachbemalt, Teile des Innenfaches und Schloss fehlen, 99 x 175 x 61 cm

Lot #: 29

Opening: €550

Date: 25 Jan 2021

Image
Ohrenbackenfauteuil,

1/3 20. Jahrhundert, Hartholzgestell umseitig tapeziert, ornamental und in Klauenform beschnitzte Zarge und Füße, loses Sitzkissen, 132 x 92 x 95 cm, Sitzhöhe 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 30

Opening: €400

Date: 25 Jan 2021