Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.10.2021

Back

Image
Salonspiegel im Barockstil,

Ende 19. Jahrhundert, profilierter reich beschnitzter Weichholzrahmen, cremefärbig und goldgefasst, durchbrochen gearbeitet, ergänzte Spiegeltafel, 108 x 74 cm, Fassung überarbeitet, kleine Teile fehlen

Lot #: 1

Opening: €400

Date: 18 Oct 2021

Image
Paar Historismus Fauteuils,

im Barockstil, Ende 19. Jahrhundert, Buchenholzgestelle, ornamental beschnitzt, braun gebeizt, mattiert, tapezierte Sitze und Lehnen, 112 x 71 x 78 cm, Sitzhöhe 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden

Lot #: 2

Opening: €500

Date: 18 Oct 2021

Image
Paar Girandolen,

Epoche Charles X ca. 1815/20, 4-flg. vergoldete Messinggestelle auf hochgewölbten Sockeln, Schäfte u. Sockel mit guillochiertem Dekor, Volutenarme abnehmbar, H: ca. 42 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot #: 3

Opening: €1,200

Date: 18 Oct 2021

Image
Türschloss,

18. Jahrhundert, Schmiedeeisen und Blech, teilweise durchbrochen gearbeitet, graviert, Schlüssel fehlt, Länge 31,5 cm, zuzüglich Türbänder Länge je ca 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen

Lot #: 4

Opening: €360

Date: 18 Oct 2021

Image
Josefinischer Sessel,

Ende 18. Jahrhundert, massives Kirschholzgestell, mit beschnitzter Lehne, gedrechselte kannelierte Vorderfüße, ergänzt tapezierter Sitz, 91 x 40 x 42 cm, Sitzhöhe 44 cm, Bezug fleckig, wackelig

Lot #: 5

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021

Image
Josefinischer Sessel,

ca. 1790/1800, Kirschholzgestell auf konisch kannelierten Vierkantbeinen, Lehne mit Sprossen- u. sog. Perlschnurdekor, erg. Tapezierg., Lehnhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 48/49 cm, leichte Alters- u. Gebr. spuren

Lot #: 6

Opening: €180

Date: 18 Oct 2021

Image
Rundes trommelförmiges Beistelltischchen,

Mitte 20. Jahrhundert, verschiedene Weich- und Harthölzer, kirschfurniert, mit Nuss und Ahorn würfelartig und ornamental marketiert, mattiert, herausnehmbares Innenfach, abnehmbare Platte, Höhe 81,5 cm, Durchmesser 41 cm, beschädigt, Schnitzteil Beschläge und Schloß fehlen

Lot #: 7

Opening: €240

Date: 18 Oct 2021

Image
Schreibaufsatzschrank

im neugotischen Stil, Typus a trois corps, unter Verwendung tw. originaler Korpusteile gearbeitet, nussfurniert, mahagoniartig gebeizt, 3-ladiger Kommodenteil mit Halbsäulenlisenen auf gedrückten Kugelfüßen, Schreibklappe mit 6 Innenschüben und Fachteilen, Aufsatz mit gotisierender Ädikula auf

Lot #: 8

Opening: €1,600

Date: 18 Oct 2021

Image
Paar Biedermeier Sessel,

ca.1825/30, nussfurn. Weichholzgestelle mit Lehnen i. Schaufelform, Lehnen mit floralem Mitteldekor, erg. Tapezierg., Alters- u. Gebr. spuren

Lot #: 9

Opening: €300

Date: 18 Oct 2021

Image
Garderobeständer,

in der Art der Erzeugnisse der Firma Thonet oder Kohn, Mitte 20. Jahrhundert, ohne Herstellerbezeichnung, Buchen und Buchenbugholz, braun gebeizt, mattiert, 6 Haken, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden

Lot #: 10

Opening: €160

Date: 18 Oct 2021

Image
Großer Salonspiegel in florentiner Art,

Ende 19/Anfang 20. Jahrhundert, Weichholz, in Form von Akanthusblättern beschnitzt, durchbrochen gearbeitet, goldgefasst, ergänzte facettiert geschliffene Spiegeltafel, 190 x 120 cm, Fassung partiell abgeblättert, kleine Schnitzteile fehlen

Lot #: 11

Opening: €1,200

Date: 18 Oct 2021

Image
Kleine Kredenz,

in der Art von Otto Prutscher, erstes Viertel 20. Jahrhundert, verschiedene Hart und Weichhölzer, furniert, schwarz gebeizt, mattiert, leicht geschweift gearbeitete Füsse, Front und Seiten mit reliefierten Putti, Front und Seite mit Türen, lose aufliegnde Marmorplatte, 84 x 102 x 47 cm, Alters- und

Lot #: 12

Opening: €450

Date: 18 Oct 2021

Image
Verstellbarer Armlehnsessel,

Entwurf und Ausführung Antonio Gorgone, Italien um 1950, vierbeinige, mehrfach verstellbare Konstruktion aus hellem Holz, gepolsterter, grüner Bezugstoff, Messing, Maße Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 80 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm

Lot #: 13

Opening: €500

Date: 18 Oct 2021

Image
Unikat-Objekt "Externization #28",

Entwurf und Ausführung Tetsuya Yamada, USA 2003. Skulpturales Objekt aus Keramik und Schichtholz. Maße Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 79 cm, Tiefe ca. 76 cm

Lot #: 14 +

Opening: €1,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Unikat Sofatisch, Günter Schimunek *

um 1990, skulpturale Pappmacheverstärktem Untergestell in abstrahierter Form des Unterkörepers einer Frau, lose aufliegende, hexagonal Holztischplatte, polychrome Bemalung. Signiert": "Schimunek". Maße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 62 cm

Lot #: 15

Opening: €450

Date: 18 Oct 2021

Image
Zwei Deckenlampen / Hängelampe aus der Serie Citrus, für Kalmar

1970er Jahre, Konstruktion aus Metall mit je 6 Glasbehängen, ausgestattet mit je einer Brennstelle, Höhe je Glaselement ca. 35 cm, Breite je Glaselement ca. 10 cm, Durchmesser gesamt ca. 25 cm, gesamte Höhe mit Kette je ca. 120 cm. o. G. f. Elektromontage

Lot #: 16

Opening: €260

Date: 18 Oct 2021

Image
Unikat Stahlrohr Lounge Sessel, Günter Schimunek *

um 1990, skulpturale Stahlohrkonstruktion aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts mit Sitz- , Armlehn- und Rückenspannung, die durch den Künstler um 1990bemalt worden ist. Signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 104 cm, Tiefe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 34 cm

Lot #: 17

Opening: €500

Date: 18 Oct 2021

Image
Sofatisch, Michael Boyer,

Frankreich um 1970, Konstruktion aus Edelstahl, quadratische Klarglasplatte. Höhe ca. 41,5 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 18

Opening: €400

Date: 18 Oct 2021

Image
Große Deckenlampe, J. T. Kalmar,

Wien, 1970er Jahre, quaderförmige Grundform aus Dispersionsglas mit Messignmontierungen, ausgestattet mit 16 Brennstellen, Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 80 cm. o. G. f. Elektromontage. Alters- und Gebrauchsspuren, teils leichte Rückstände, teils Oxidationsspuren / Rostbefall

Lot #: 19

Opening: €750

Date: 18 Oct 2021

Image
Tabernakel Schreibschrank,

unter teilweise Verwendung originaler Korpusteile aus dem 18. Jahrhundert, in späterer Zeit gearbeitet, dreiteilig, Fichtenholz, nussfurniert, mattiert, mit heimischen Edelhölzern ornamental und feldförmig marketiert, frontseitig 13 Laden, geschweift und geknickt gearbeitete Ladenvorderstücke, eine

Lot #: 20

Opening: €2,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Historismus Sitzbank,

im Rokokostil, Ende 19. Jahrhundert, geschweiftes beschnitztes Eichenholzgestell, braun gebeizt, mattiert, partiell goldfärbig gefasst, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, 95 x 130 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzhöhe 42 cm

Lot #: 21

Opening: €400

Date: 18 Oct 2021

Image
Vergrößerungstisch in englischer Stilart,

20. Jahrhundert, teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, mattiert, gedrechselte Säulenfüsse auf Räder, zuzüglich ein Vergrößerungsbrett, 73,5 x 178/220 x 88 cm, Gebrauchsspuren, Platte beschädigt

Lot #: 22

Opening: €280

Date: 18 Oct 2021

Image
Anrichte im Barockstil,

unter Verwendung eines aus dem 18. Jahrhundert stammenden Korpusses in späterer Zeit gearbeitet, Fichtenholz, nussfurniert, feldförmig marketiert, mattiert, geschweift gearbeitete Front mit drei Türen, 3 Innenladen, 96 x 131 x 68,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 23

Opening: €900

Date: 18 Oct 2021

Image
Bäuerlicher Kasten,

Niederösterreich (?) 19. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Nadelholzkorpus mit profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, braun lasiert, 2 Türen mit rahmenprofilierten Blumenfeldern, 2 Sockelladen, ca. 177 x 170 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC

Lot #: 24

Opening: €550

Date: 18 Oct 2021

Image
Neoklassizistischer Sessel,

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, grau gefasstes Hartholzgestell, reich ornamental und im Lehnbereich in Form einer Schleife beschnitzt, Sitz und Lehne mit Rohrgeflechtbespannung, 89 x 36 x 40 cm, Sitzhöhe 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 25

Opening: €160

Date: 18 Oct 2021

Image
Hängelampe Mod. 2259, Entwurf Max Ingrand

um 1960, für Fontana Arte / Italien, Konstruktion aus Messing, vermessingtem Metall, grünlichem Transparentglas, teilweise sandgestrahlt, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 14 cm, Tiefe ca. 9 cm

Lot #: 26

Opening: €3,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Mies Lounge Chair mit Fußbank, Entwurf Archizoom Associati

1968 für Poltronova, Montale-Pistoia, skulpturale Konstruktion aus Vierkantstrahl, Sitzfläche mit dunkelbrauner Bespannung, Fußbank von unten beleuchtet, Nackenrolle und Aufalge für Fußbank. Maße Höhe ca. 76 cm, Breite Breite ca. 75 cm, Tiefe Tiefe ca. 130 cm, Fußbank Höhe ca. 37 cm, Tiefe ca. 20

Lot #: 27

Opening: €1,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Neoklassizistische Bücheraufsatzvitrine,

lt. Schlossprägung Erz. der Fa. F. O. SCHMIDT ca. 1900/10, 2-tlg. Korpuskonstruktion, mahagonifurniert, prof. Kranz,2 Türen, 2 verglaste Türen, 2 ausziehbare Ablagen, mahagonifurn. Inneneinrichtung m. höhenverstellbaren Brettern, ca. 220 x 125 x 44 cm, Alters- u. Gebr. spuren

Lot #: 28

Opening: €1,500

Date: 18 Oct 2021

Image
Großer Palais-Luster,

Mitte 19. Jh., 12- flammig elektrisch montiertes Holzgestell, goldgefasst, 6 doppelkerzige Arme mit reichem Schnitzdekor und Adlerköpfen, im oberen Schaftbereich hängender Blütendekor, H. ca. 150 cm, Dm. ca. 115 cm, Glasbehang und div. Holzteile fehlen bzw. gebrochen, Fassungsfehlstellen, 1 Arm

Lot #: 29

Opening: €1,800

Date: 18 Oct 2021

Image
4 verbleite Glasfenster mit 4dazugehörigen Oberlichten,

ca. 1900, 2 mittlere Fensterflügel mit farbigen Gläsern und farbig gemalten Porträts eines im Renaissancestil gekleideten einander zugewandten Paares (Innenmaß ca. 136 x 43 cm), flankiert von 2 breiteren Fensterflügeln mit allegorischen Darstellungen auf die Jagd und Zubereitung eines Wildgerichts

Lot #: 30

Opening: €3,600

Date: 18 Oct 2021