Möbel & Einrichtung

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 04.12.2010

Back

Image
Bedeutender romanischer Corpus Christi

Höhe: 162 cm. Spanien, 13. Jahrhundert.
In Holz geschnitzt. Schlanke Körperform. Im Dreinageltypus. Das rechte Bein über das linke gestellt. Der Oberkörper eher flach geschnitzt, die Brustpartie geglättet, der Brustbeinknochen markant hervorgehoben. Betont herausgearbeitet die rhythmisch

Lot #: 575

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist

Höhe: 105 cm. Niederrhein, um 1500.
Leicht überlängte, schlanke Gewandfigur. Das Gewand in stark gratige Falten geschnitten, der über dem linken Arm hochgeraffte Umhang mit Schüsselfalten. Das Kleid durch ein Tuchband gegürtet, mit prominenter Mittelfalte am schlanken Oberkörper. Der Kopf leicht

Lot #: 577

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Nürnberger Meister um

FIGURENGRUPPE EINER MADONNA MIT KIND, FLANKIERT VON DEN HEILIGEN SEBASTIAN UND DAMIAN
Höhe: 70 cm. Breite: 88 cm. Nürnberg, um 1520. Die Gruppe gemeinsam auf einem durchziehenden, leicht geschweiften Rasensockel stehend, die Madonna im Zentrum hält im rechten Arm das Kind, das mit beiden Händen nach

Lot #: 578

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Geschnitztes Figurenpaar zweier sitzender Jünglingsgestalten

Höhe: 110 cm. Antwerpen, um 1700.
Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils in Nussholz, ohne Fassung, wachsglänzend poliert. Beide in langen Chorkleidern sitzend wiedergegeben, barfüßig, die Füße unter dem Gewandsaum vortretend. Eine der Gestalten hält die rechte Hand an die Brust mit Blick nach oben und

Lot #: 580

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Madonna auf dem Thron

Höhe: 55 cm. 13./ 14. Jahrhundert.
Naturholzmadonna mit Bekrönung und Schleier, der auf die Schultern herabhängt. Seitlicher Teil sowie Arme fehlen. Auf der rechten Seite der Teil des Throns und des Kissens sichtbar. Fehlteile und Besch. (8020529

Lot #: 581

Estimate: €700 - €900

Date: 4 Dec 2010

Image
Paar Apostelfiguren

Höhe: je ca. 93 cm. Um 1500.
Holzgeschnitzt, gefasst und in den Mänteln vergoldet. Jeweils auf mitgeschnitzten, nach unten sich verjüngenden Wandsockeln. Eine der Figuren durch das Attribut des X-förmigen Kreuzes, als der Heilige Andreas identifiziert, mit Buch. Der zweite Heilige ohne

Lot #: 582

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Paar Flachreliefskulpturen der Heiligen Katharina sowie der Heiligen Agnes

Höhe der Figuren: 81 bzw. 82 cm. Um 1480
Zirbelholz, geschnitzt. Farb-, Gold- und Inkarnatfassung fast vollständig erhalten, nur wenig eingestimmt. Die Heilige Katharina mit ihrem Rad als Attribut am Rasenstück. Die Heilige Agnes mit ihrem Attributtier, dem Lamm. Beide Figuren mit kurzen Reifkronen

Lot #: 583

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur eines thronenden Heiligen oder weltlichen Herrschers

Höhe: 23 cm. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
In reich gefaltetem Gewand mit übergehängtem Mantel, auf einem Thron sitzend, die Mantelagraffe rosettenförmig, mit angeschnitztem Kreuzsymbol. Seitlich großzügiger Faltenwurf, über die Knie leicht geglättet, mit Knickfalten sowie Spitzfalten links

Lot #: 584

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur einer Maria mit dem Kind

Höhe: 57 cm. Wohl Spanien, um 1700.
In traditionellem, retardierendem Stil, in Anlehnung an ein älteres Gnadenbild des 13./ 14. Jahrhunderts. Nussholz geschnitzt, Rückseite kursorisch bearbeitet, mit Resten der Fassung, die Inkarnatfassung der Maria weitestgehend erhalten sowie Reste der Bemalung

Lot #: 585

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur einer weiblichen Heiligen

Höhe: 74 cm. Hessen/ Franken, um 1500.
Standfigur in aufrechter, nahezu gerader Haltung. Das anmutige Gesicht gerahmt von einer Haube mit über Brust und Schulter gelegtem Tuch in der Mode der Spätgotik. Das Kleid betont durch kräftige frontale Röhrenfalten, die unter dem hochgezogenen Manteltuch bis

Lot #: 586

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur des Heiligen Rochus

Höhe: 105 cm. 17./ 18. Jahrhundert.
Der Heilige als Jüngling mit Wanderstab und Kürbisflasche auf einem Rasensockel stehend wiedergegeben, in üblicher Weise den Mantel am Knie hochziehend um seine Aussatzwunde zu zeigen. Zu Füßen links ein Hund mit Brot. Buchenholz geschnitzt, gehöhlt. An der

Lot #: 587

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur der Heiligen Margarete

Höhe: 74 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Standfigur auf sechsseitigem Sockel. Körperhaltung und Gesicht frontal zum Betrachter, der rechte Fuß auf einen Drachen gestellt, mit der Hand hält sie die Halskette des Ungeheuers. Die linke Hand vorgestreckt (ehemals einen Palmzweig

Lot #: 588

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Standfigur einer Mondsichelmadonna

Höhe: 108 cm. Um 1500.
In Lindenholz geschnitzt, hinten tief gehöhlt. Leicht S-bogige Körperhaltung im Stil der sog. Schönen Madonna. Der Oberkörper leicht nach links geneigt, mit rotem Unterkleid mit parallelen Röhrenfalten, darüber glatt herabziehender Mantel, der unter dem rechten Arm

Lot #: 589

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Leuchterengel

Höhe inkl. Kerzendorn: 32 cm. Rheinland, 16. Jahrhundert.
In Lindenholz geschnitzte, stehende Gewandfigur mit angesetzten großen Schwingen, mit beiden Händen eine in sich gedrehte, füllhornförmige Kerzentülle tragend, im Mantel zinnoberrot gefasst. Inkarnatfassung weitgehend erhalten, geringfügig

Lot #: 590

Estimate: €1,400 - €1,500

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur des Heiligen Nikolaus

Höhe (inkl. Stabkrumme): 105 cm. Möglicherweise Salzburg, um 1500.
Standfigur auf mitgeschnitztem, leicht kalottenförmigem Raselsockel mit rechtem Stand- und linkem Spielbein. Die Fußspitzen unter dem Kleid vortretend, in der Rechten hält er das Buch mit drei goldenen, darüber liegenden Kugeln, in

Lot #: 591

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur des Heiligen Wolfgang

Höhe: 87 cm. Möglicherweise Salzburg, um 1500.
Standfigur in Lindenholz geschnitzt mit mattfarbener, weitgehend originaler Fassung. Frontale Standhaltung, die Gewandung in markanten, knittrigen Faltungen vorgeführt. In der linken Hand das Modell einer Kirche mit Vierkantturm und Pyramidenhaube, in

Lot #: 593

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Geschnitzte Standfigur eines Heiligen Bischofs

Höhe: 108 cm. Gesamthöhe mit (späterem) Hohlkehlensockel: 117 cm. Zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Wohl Markulf von Nanteuil (490 - 548 Nanteuil, dem heutigen Ort St. Marcouf). Die Legende besagt, der Heilige Bischof hätte vom Ausschlag befallene Kinder geheilt. Der Heilige in weißem Altarkleid mit

Lot #: 594

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 4 Dec 2010

Image
Holzfigur eines Auferstehungschristus

Höhe: 89 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Holzgeschnitzt, Inkarnat- und Goldfassung. Mit Stand- und Spielbein auf blau gefasster Kugel stehend, über nach oben sich verjüngendem, vergoldetem Sockel. Der rechte Arm hochgehalten, in der linken der Kreuzstab. Das Lendentuch seitlich auswehend

Lot #: 595

Estimate: €900 - €1,200

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian

Höhe: 102 cm. Wohl Österreich, 17. Jahrhundert.
Standfigur, an einen naturalistisch geschnitzten Baum durch Stricke gebunden, Körperhaltung leicht S-förmig, der linke Arm hoch-, der rechte seitlich nach außen gerichtet. Lendentuch mit Schüsselfalten, nach unten spitzbogig zulaufend, an der rechten

Lot #: 596

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 4 Dec 2010

Image
Kleine Schnitzfigur eines Auferstehungschristus

Gesamthöhe mit Kreuzstab: ca. 41 cm. Tirol, 18. Jahrhundert.
Wohl aus einem Hausaltar oder Nebenaltärchen die in schwebender Haltung stehend wiedergegebene Figur. Über die Vorderseite des Unterkörpers hinweg von einem Wolkenband umgeben, das fein geschnitzte Manteltuch durch die Wolken durchziehend

Lot #: 597

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Dec 2010

Image
Pietà-Schnitzgruppe

Höhe: 75 cm. Sockelbreite: 74 cm. Sockeltiefe: 31 cm. 16. Jahrhundert.
Maria auf einer Thronbank sitzend wiedergegeben, auf ihren Knien der Leichnam Christi mit herabhängendem rechtem Arm, was auf den Nachfolge-Einfluss von Michelangelos Pietà in Rom zurückzuführen ist, wie die Figurengruppe

Lot #: 598

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 4 Dec 2010

Image
Große Schnitzfigur einer jugendlichen Engelsgestalt in Diakon-Gewandung

Höhe: 126 cm. Anfang 18. Jahrhundert.
Körperaufbau leicht C-bogig, mit nach links gewandtem Oberkörper, die Hüfte nach rechts gerichtet. Stand- und Spielbein unter elegant darüber verlaufendem Faltenwurf auf nahezu halbkugeliger Rasenkalotte. Kopf nach links gewandt mit Blick nach oben, beide Hände

Lot #: 599

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 4 Dec 2010

Image
Barocke Schnitzfigur des Heiligen Rochus

Höhe (inkl. Stab): 115 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Die Figur auf geschnitztem, nahezu rechteckigem Rasensockel stehend, in leicht bewegter Haltung, das linke Bein auf einem Felsen stehend, mit freiem Knie und Wunde, auf die die rechte Hand weist. Oberkörper leicht nach rechts, der Kopf in

Lot #: 600

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 4 Dec 2010

Image
Seitenwange eines Antependiums

Höhe: 200 cm. Mittlere Breite: max. 40 cm. Tiefe: max. 18 cm. Ende 17. Jahrhundert.
Linke Seitenwange durchbrochen geschnitzt, gefasst und vergoldet. Am oberen Auszug Halbfigur eines Engels in Inkarnatfassung. Arme und Unterleib in Akanthusblättern geformt, danach folgen große Akanthusblattvoluten

Lot #: 601

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2010

Image
Paar Volutenspangen

Höhe: 88 cm. Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Paar geschnitzte, große Volutenspangen mit vollplastischen jugendlichen Köpfen bestückt. Als Gegenstücke gearbeitet, in Form von C-bogig gebildeten Lisenen, die unten in eine kleine, seitlich einziehende und oben in eine große, vorschwingende Volute

Lot #: 602

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2010

Image
Kniende Engelsfigur mit Querflöte

Höhe: 68 cm. 18. Jahrhundert.
Geschnitzt und gefasst, in Tuch und Flügeln vergoldet, die Flöte versilbert. Auf einem vierseitigen Rasensockel mit marmoriertem Unterbau kniend. Fassung überarbeitet, Vergoldung erneuert. Rest. (8008033

Lot #: 603

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Dec 2010

Image
Geschnitzter, geflügelter Engelskopf

Höhe: 31 cm. Breite: 37 cm. 18. Jahrhundert.
Der Kopf zwischen markant nach oben bzw. nach unten ausschwingenden, vergoldeten Flügeln mit virtuos geschnitztem Gefieder. Das pausbäckige Gesicht mit leicht geöffnetem Mund, der Blick nach oben gerichtet, Gesicht gerahmt von freischwingend gestalteten

Lot #: 604

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2010

Image
Schnitzfigur eines schwebenden Engels

Höhe: 68 cm. Mitte 18. Jahrhundert.
Kindliche Figur in lebensnaher Körperhaltung. Das linke Bein leicht angezogen, zwischen den Beinen das vergoldete Lendentuch nach links ausschwingend. Kopfhaltung nach rechts oben, die Arme beidseitig erhöht, in Diagonale gestellt. Die beiden Flügel vergoldet

Lot #: 605

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 4 Dec 2010

Image
Paar Cherubinköpfe

Höhe: je ca. 32 cm. Breite: ca. 46 cm. 18. Jahrhundert.
Als Gegenstücke geschnitzt. Die pausbäckigen Köpfe vollplastisch mit geöffnetem Mündchen, gerahmt von dunklem, lockigem Haar, die Flügel asymmetrisch nach unten bzw. zur Seite gerichtet, partiell vergoldet sowie rot und dunkeltürkis lüstriert

Lot #: 606

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Dec 2010

Image
Geschnitzter und gefasster Engel mit Buch

Höhe: 38 cm. Breite: 34 cm. 18. Jahrhundert.
In kniender Haltung auf einer Wolkenbank, Köperhaltung nach links, das linke Bein nach rechts ausgestellt, die Flügel asymmetrisch geschweift und nach rechts schwingend, Blick nach oben, der Finger auf das geöffnete Buch gelegt. Inkarnat- und Goldfassung

Lot #: 607

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2010