Möbel und dekorative Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.05.2019

Back

Image

wohl Böhmen 1. Drittel 20. Jh., aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Wein rankendekor, durchbrochene Fahne, Durchmesser ca. 20 cm, ungemarkt, abgerieben, Erzeugerfehler wohl Böhmen 1. Drittel 20. Jh., aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Wein rankendekor

Lot #: 191-022768/0020

Opening: €80

Date: 20 May 2019

Image

kunstkeramische Arbeit, farbig bemalt, glasiert, Höhe 16 cm, ungemarkt, kleiner Teil geborchen, unsachgemäß repariert kunstkeramische Arbeit, farbig bemalt, glasiert, Höhe 16 cm, ungemarkt, kleiner Teil geborchen, unsachgemäß repariert

Lot #: 191-022997/0104

Opening: €120

Date: 20 May 2019

Image

um 1780/1800, sogn. Zylinderbüro, Fichtenholzkorpus, kirschfurniert, politiert, mit feldförmigen Mahagoniintarsien geziert, beschnitzte Kolbenfüße, 4 Seiten- und 1 Mittellade, mittels Zentralsperre versperrbar, 5-ladige Inneneinrichtung, Rolloverschluss, Messingbeschlag, Schlüssel, hoch dekoratives

Lot #: 191-022766/0047

Opening: €1,200

Date: 20 May 2019

Image

Silber 800, bestehend aus: 8 Tafel-, 8 Dessertgabeln, 8 Suppen-, 8 Dessertlöffel, 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 5 Vorlegelöffel, 1 Vorlegegabel, 2630 g, 8 Tafel-, 8 Dessertmesser mit Silberheften und Stahleinsätzen, 1 Salatbesteck, zweiteilig, Silberhefte und Horneinsätze, 1143 g, österr

Lot #: 091-117573/0000

Opening: €2,000

Date: 20 May 2019

Image

Gold 585, grüner synth. Spinell im Baguetteschliff, RW 55, 5,3 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen øG5 Gold 585, grüner synth. Spinell im Baguetteschliff, RW 55, 5,3 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen øG5

Lot #: 191-022887/0026

Opening: €170

Date: 20 May 2019

Image

(Busau/Mähren 1863-1934 Wien, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Österr. Künstlerbund) Alte Schmiede, handsigniert Konstantin Stoitzner, Öl auf Leinwand, 99 x 139 cm, in massegeziertem, schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, mehrfach repariert, Rahmenteile abgebrochen fehlen

Lot #: 191-022577/0008

Opening: €1,000

Date: 20 May 2019

Image

aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit stirnseitiger Wappenverzierung Rückwand mit Anschlussbohrung, Gesamthöhe ca. 150 cm, Ende 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit

Lot #: 091-118565/0000

Opening: €1,700

Date: 20 May 2019

Image

Böhmen um 1900, aus farblosem Glas, lachsfarbig unterfangen, mehrfarbig eingeschmolzen und irisierend, bauchiger flacher Körper mit schmalem Schaft und blütenförmiger Mündung, Höhe 24 cm, Altersspuren, Mündung bestoßen Böhmen um 1900, aus farblosem Glas, lachsfarbig unterfangen, mehrfarbig

Lot #: 191-023284/0031

Opening: €150

Date: 20 May 2019

Image

um 1900/20, aus böhmischer Keramik, Marke Johann Maresch, mehrfarbig bemalt, glasiert, reliefierter Blumendekor, Höhe 15,5 cm, Breite 42 cm, eingepresste Bodenmarke, Nr. 2388, sehr guter Erhaltungszustand um 1900/20, aus böhmischer Keramik, Marke Johann Maresch, mehrfarbig bemalt, glasiert

Lot #: 091-119074/0000

Opening: €200

Date: 20 May 2019

Image

Gold 585, Altschliffbrillant ca. 0,15 ct, RW 52, 2,2 g øG2 Gold 585, Altschliffbrillant ca. 0,15 ct, RW 52, 2,2 g øG2

Lot #: 091-118634/0000

Opening: €150

Date: 20 May 2019

Image

Weißgold 585, 1 Brillant ca 0,40 ct, 8 kleinere Brillanten zusammen ca 0,80 ct, RW 57, 3,9 g øG4 Weißgold 585, 1 Brillant ca 0,40 ct, 8 kleinere Brillanten zusammen ca 0,80 ct, RW 57, 3,9 g øG4

Lot #: 091-118786/0000

Opening: €850

Date: 20 May 2019

Image

Gold 750, besetzt mit Imitationssteinen, 29,4 g øG29 Gold 750, besetzt mit Imitationssteinen, 29,4 g øG29

Lot #: 191-023381/0007

Opening: €1,200

Date: 20 May 2019

Image

Fichtenholzgestell, nussfurniert, politiert, 3-passiges Fußgestell mit eingezogenen Wangen, facettierter 6-eckiger Schaft, sternförmig furnierte Klapp-Platte, Durchmesser 117 cm, restauriert, Platte gering wellig, Furnier blasig (191-22618/43) REDUZIERTER RUFPREIS Fichtenholzgestell, nussfurniert

Lot #: 191-023311/0005

Opening: €1,100

Date: 20 May 2019

Image

Holmegard/Skandinavien 2. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mehrfarbig unterfangen, zylindrische Wandung mit tellerförmiger Mündung, Höhe 24 cm, guter Erhaltungszustand, Arbeit in seltener Farbe Holmegard/Skandinavien 2. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mehrfarbig unterfangen

Lot #: 191-022893/0027

Opening: €80

Date: 20 May 2019

Image

aus Fichten- und Buchenholz, eschefurniert, schwarz gebeizt mattiert, mit Wurzelholzeinlage und plastischem Schnitzwerk geziert, bestehend aus: großes Buffet mit Vitrinenseitenteile und Spiegelrückwand, 1 Vitrinenkasten, 1 großer Tisch mit Vergrößerungsplatte 138 x 115 cm (338 x 115 cm), 2

Lot #: 191-022766/0096

Opening: €1,200

Date: 20 May 2019

Image

Silber 800, mit Monogramm, bestehend aus: 6 Suppenlöffel,6 Gabeln, 6 kleine Löffel, 1 Schöpfer, Gesamtgewicht 1129 g, 6 Tafelmesser, Stahleinsätze, Silberheften, 478,1 g österr. Amtspunze Diana 1872- 1922, fleckig Silber 800, mit Monogramm, bestehend aus: 6 Suppenlöffel,6 Gabeln, 6 kleine Löffel, 1

Lot #: 391-765572/0001

Opening: €700

Date: 20 May 2019

Image

15-flammig elektrisch montiert, feuervergoldetes Messinggestell, ornamental und figural geziert, an 6-passiger Gliederkette hängend, verstellbarer Mittelteil mit hellbeigem, gerafften Seidenschirm, kronenförmige Deckenrosette, Durchmesser 95 cm, Höhe ca. 200 cm, zzgl. Paar Wandleuchten in gleicher

Lot #: 191-022797/0059

Opening: €800

Date: 20 May 2019

Image

(geb. 1879 Graz, Studium a. d. Landeszeichenschule Graz sowie der Münchner Akademie) Blumenstillleben, handsigniert, datiert Haubenhofer 1935, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 58 x 45,5 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren, abgerieben, Rahmen geringfügig bestoßen (geb. 1879 Graz

Lot #: 091-119049/0000

Opening: €300

Date: 20 May 2019

Image

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, farbig überfangen und granatrot gebeizt, glockenförmige Kuppa umlaufendem Linsenschliff, beschriftet Andenken, Höhe 13 cm, Altersspuren 2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, farbig überfangen und granatrot gebeizt, glockenförmige Kuppa

Lot #: 191-023304/0002

Opening: €120

Date: 20 May 2019

Image

aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt in drapierender Kleidung, den segnenden Jesuknaben am Arm haltend, Höhe 18,5 cm, trockenrissig, Fassung abgerieben, rechter Unterarm fehlt aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt in drapierender Kleidung

Lot #: 091-119124/0000

Opening: €360

Date: 20 May 2019

Image

Gold 585, Rosendekor, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, österreichische Amtspunze Bärenkopf 1922-1925, Innnendurchmesser ca 62 mm, 26,4 g Gold 585, Rosendekor, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, österreichische Amtspunze Bärenkopf 1922-1925, Innnendurchmesser ca 62 mm, 26,4 g

Lot #: 091-118839/0000

Opening: €750

Date: 20 May 2019

Image

Weißgold 585, 2 Brillanten, 1 Saphir ca 1 ct, RW 59, 9,7 g Saphir mit Oberflächenmerkmalen øG9 Weißgold 585, 2 Brillanten, 1 Saphir ca 1 ct, RW 59, 9,7 g Saphir mit Oberflächenmerkmalen øG9

Lot #: 091-118794/0000

Opening: €450

Date: 20 May 2019

Image

Durchmesser 10-28 mm, Metallverschluss, Länge 40 cm, 271,2 g drei Kugeln liegen bei Durchmesser 10-28 mm, Metallverschluss, Länge 40 cm, 271,2 g drei Kugeln liegen bei

Lot #: 191-023294/0004

Opening: €280

Date: 20 May 2019

Image

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigem Glas, farbig gebeizt, geschliffene Wandung mit 4 runden Medaillons, beschriftet "Gesundheit, Glück und Freude", Höhe 10,5 cm, unbedeutend bestoßen 2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigem Glas, farbig gebeizt, geschliffene Wandung

Lot #: 191-022970/0006

Opening: €110

Date: 20 May 2019

Image

Silber 875 (84 Solotnik), Maße 98 x 58 mm, handgraviert, 107,2 g, Arbeit 2. Hälfte 19. Jahrhundert, vermutlich Russland, abgerieben, Druckstellen Silber 875 (84 Solotnik), Maße 98 x 58 mm, handgraviert, 107,2 g, Arbeit 2. Hälfte 19. Jahrhundert, vermutlich Russland, abgerieben, Druckstellen

Lot #: 391-766577/0001

Opening: €100

Date: 20 May 2019

Image

3-teiliger Fichtenholzkorpus, mahagonifarbig lasiert, mit floral beschnitzten Füllungen und umlaufenden Flammstäben geziert, Unterteil mit 2 Rahmentüren, auf Sockel ruhend, abgesetzter von Säulen getragener Aufsatz, Profilkranz, Originalschloss, Schlüssel, starke Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot #: 191-022890/0045

Opening: €2,600

Date: 20 May 2019

Image

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Sackgasse", handsigniert, datiert Gregor Traversa 72, Radierung, Nr. 56 von 60 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 22 x 15 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Lit: Gregor Traversa, Radierungen 1969-1999, Abb

Lot #: 091-118999/0000

Opening: €190

Date: 20 May 2019

Image

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem Glas, rubinrot gebeizt, mit zarter Blumenbemalung, glockenförmige geschliffene Wandung, Höhe 12,5 cm, am Boden beschriftet "Andenken", guter Erhaltungszustand Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem Glas, rubinrot gebeizt, mit zarter

Lot #: 191-023298/0002

Opening: €80

Date: 20 May 2019

Image

"Hundertjahrfeier Montanistische Hochschule Leoben 19-21. Mai 1949", reliefierter Eisenguss, geschwärzt, auf der Rückseite undeutlich bezeichnet, 20,5 x 14 cm, Altersspuren, gering angerostet "Hundertjahrfeier Montanistische Hochschule Leoben 19-21. Mai 1949", reliefierter Eisenguss, geschwärzt, auf

Lot #: 091-119080/0000

Opening: €120

Date: 20 May 2019

Image

Gold Silber kombiniert, besetzt mit Diamantrauten und einem Rubin, Arbeit um 1900, Länge 68 mm, 6,4 g, Etui Gold Silber kombiniert, besetzt mit Diamantrauten und einem Rubin, Arbeit um 1900, Länge 68 mm, 6,4 g, Etui

Lot #: 091-118845/0000

Opening: €260

Date: 20 May 2019