MON CHEZ MOI

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

[Bible]. Oratio Manassae. Esdrae Lib. III IV. Indices Bibliorum. Roma, Brugiotti, 1624. In-16 maroquin rouge légt post. (2e moitié XVIIe s.), dos à nerfs orné, encadrement à la Du Seuil sur les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées. Titre dans un bel encadrement baroque. Petits frottés sur les

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 17 May 2019

Image

Louis-Ferdinand CELINE (1894 - 1961) Voyage au bout de la nuit Paris, Denoël et Steele, 1932 Réimprimé en offset par l'imprimerie française de l'édition

Lot #: 2

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image
Livre sur la ferronerie

Livre sur la ferronerie

Lot #: 3

Estimate: €40 - €60

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Vue d'un moulin à eau Toile 23 x 31cm Porte une signature Alexandre Calame en bas au centre Accidents etrestaurations Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Française du XVIIIème siècle Etude de femmes et putti Fusain sur papier 18,8 x 13,4 cm Taches et piqures

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Attribué à Martin DROLLING (1752-1817) Etude d'homme debout Fusain sur papier 18,8 x 13,4 cm Signé et daté 1812 sur le coté gauche

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE fin XIXème Vue des iles Huile sur toile 49,5 x 60 cm Signé en bas à droite L. LECOR Accidenté en bas à gauche et sur le côté droit

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle Portrait d'un homme et de son épouse Paire de toiles 46 x 38 cm Cadres en bois et stuc doré à décor de palmettes

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Dans le goût d'Albert GLEIZES Portrait de femme cubiste Pochoir 39x29 cm Présenté sous verre

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 17 May 2019

Image

Johannes ROSIERSE (Dordrecht 1818 – 1901) La lecture Panneau de chêne, deux planches, renforcé 28,5 x 22,5 cm Signé en bas au centre Rosierse

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2019

Image

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIIème siècle Jeune femme à la chandelle Panneau de chêne, une planche, non parqueté 19 x 14,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

M. MAHUT Portrait de soldat de l'Empire, 1912 Pierre noire et gouache sur papier Signé en bas à gauche, daté 45 x 25 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Gustave KRABANSKY Portrait de dame en médaillon Pastel sur papier 55 x 46 cm. Signé en bas à droite et daté 1888 (Accidents

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 17 May 2019

Image

Ecole du début XXe L'arrivée en carrosse / Le fiacre Paire d'aquarelles sur gouache sur papier, Monogrammées AP 23 x 16 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 17 May 2019

Image

LOUIS XIV Lettre de dispense avec cachet en cire Déchifrage dactylographié au dos Déchirures, mouillures 35 x 49 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Française fin XIXème Le pont Crayon sur papier signé en bas à gauche Encadrée, manque angle gauche du cadre

Lot #: 16

Estimate: €30 - €50

Date: 17 May 2019

Image

Lucien-Philippe MORETTI (1922 - 2000) Portrait de jeune fille Toile 55 x 46 cm Signé en bas à droite Lucien Moretti

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Hollandaise vers 1720 Portrait de dame en buste Cuivre ovale Petits manques Cadre en placage de citronnier du début du 19è

Lot #: 19

Estimate: €500 - €600

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Portrait d’homme à l’habit bleu Pastel ovale Porte en haut à gauche une signature et une date illisibles … / Oct 1761 (?) 56 x 47 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Ecole ANGLAISE vers 1700 Deux voyageurs dans un paysage aux ruines Panneau, trois planches, renforcé, élément de boiserie ? 70,5 x 93 cm Manques et usures

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Couple de crocheteurs Paire de dessins 20 x 14 cm

Lot #: 22

Estimate: €50 - €80

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE Cavaliers dans la campagne Aquarelle 12 x 20 cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte aux oignons Huile sur toile 26 x 45 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte à l'œuf à la coque Huile sur toile 24 x 35 cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte aux huitres et au citron Huile sur toile 19 x 24,5 cm Trace de signature en bas à gauche: J..lère..39

Lot #: 26

Estimate: €60 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte aux fraises Huile sur toile 18,5 x 24 cm Trace de signature en bas à droite: J.. Lère

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Française du XVIIIème Petit garçon au chat Pastel 39,5 x 30,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Espagnole, entourage de Diego Velasquez Portrait de l'Infante et Margarita Huile sur toile 69 x 58 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Attibué à Jean François SABLET ( Morges 1745 - Nantes 1819) Voyageur avec son enfant en Italie Panneau de noyer, une planche, non parqueté 19,5 x 13 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 17 May 2019