MON CHEZ MOI

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

[Bible]. Oratio Manassae. Esdrae Lib. III IV. Indices Bibliorum. Roma, Brugiotti, 1624. In-16 maroquin rouge légt post. (2e moitié XVIIe s.), dos à nerfs orné, encadrement à la Du Seuil sur les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées. Titre dans un bel encadrement baroque. Petits frottés sur les

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 17 May 2019

Image

Louis-Ferdinand CELINE (1894 - 1961) Voyage au bout de la nuit Paris, Denoël et Steele, 1932 Réimprimé en offset par l'imprimerie française de l'édition

Lot #: 2

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image
Livre sur la ferronerie

Livre sur la ferronerie

Lot #: 3

Estimate: €40 - €60

Date: 17 May 2019

Image

Attribué à Martin DROLLING (1752-1817) Etude d'homme debout Fusain sur papier 18,8 x 13,4 cm Signé et daté 1812 sur le coté gauche

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE fin XIXème Vue des iles Huile sur toile 49,5 x 60 cm Signé en bas à droite L. LECOR Accidenté en bas à gauche et sur le côté droit

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2019

Image

M. MAHUT Portrait de soldat de l'Empire, 1912 Pierre noire et gouache sur papier Signé en bas à gauche, daté 45 x 25 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Gustave KRABANSKY Portrait de dame en médaillon Pastel sur papier 55 x 46 cm. Signé en bas à droite et daté 1888 (Accidents

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 17 May 2019

Image

Ecole du début XXe L'arrivée en carrosse / Le fiacre Paire d'aquarelles sur gouache sur papier, Monogrammées AP 23 x 16 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 17 May 2019

Image

LOUIS XIV Lettre de dispense avec cachet en cire Déchifrage dactylographié au dos Déchirures, mouillures 35 x 49 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Française fin XIXème Le pont Crayon sur papier signé en bas à gauche Encadrée, manque angle gauche du cadre

Lot #: 16

Estimate: €30 - €50

Date: 17 May 2019

Image

Lucien-Philippe MORETTI (1922 - 2000) Portrait de jeune fille Toile 55 x 46 cm Signé en bas à droite Lucien Moretti

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Portrait d’homme à l’habit bleu Pastel ovale Porte en haut à gauche une signature et une date illisibles … / Oct 1761 (?) 56 x 47 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Couple de crocheteurs Paire de dessins 20 x 14 cm

Lot #: 22

Estimate: €50 - €80

Date: 17 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE Cavaliers dans la campagne Aquarelle 12 x 20 cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Française du XVIIIème Petit garçon au chat Pastel 39,5 x 30,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Espagnole, entourage de Diego Velasquez Portrait de l'Infante et Margarita Huile sur toile 69 x 58 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Attibué à Jean François SABLET ( Morges 1745 - Nantes 1819) Voyageur avec son enfant en Italie Panneau de noyer, une planche, non parqueté 19,5 x 13 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 17 May 2019

Image

Adeline METTRA ( Active en France au XIXème siècle) Rochers dans un torrent, 1818 Papier 27 x 41 cm Inscription au dos "Sixième étude de paysage finie le 18 mars 1818" Signé au dos

Lot #: 32

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Jean Laurent LEGEAY (Paris 1708 – Rome 1790) Réunion de trois au-fortes présentant des vues de Rome au XVIIIème siècle. Titrées en bas au centre. -Veduta interiore del portico di S. Giovanni Laterano Architetura di Alessandro Galilei -Apertura della Strada e nuova fabbrica incontro il Palazzo della

Lot #: 33

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Le Comté d'Artois Dressé sur les Mémoires les plus/nouveaux, Par le Sr Sanson/Décié à Monseigneur le Dauphin/A Paris/Chez H : Jaillot aux deux globes/1696 Cartouche de titre 55 x 71 cm

Lot #: 35

Estimate: €100 - €150

Date: 17 May 2019

Image

P.T. Raoul DOSQUE (1860-1937) Tour de l'horloge à Libourne Aquarelle sur carton 46,5 x 36,5 cm Signé en bas à gauche et localisé en bas à droite

Lot #: 37

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Ecole du Nord du XXème siècle Nature morte au violon Huile sur toile 61 x 50 cm Siigné en bas à gauche A.Warner

Lot #: 41

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Ecole de l'Est du XXème siècle Nature morte au violon et à la bougie Huile sur toile 38,5 x 46 cm Signés en haut A.Mecheriki

Lot #: 42

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Ecole française du XIXe siècle Bouquet de fleurs Huile sur toile 54,5 x 46 cm (Restauration

Lot #: 47

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Ecole Française du XIXème siècle Baie de Saint Jean Huile sur panneau 15 x 32,8 cm Annoté en bas à droite "13. St Jean" et signé au dos Emile Lecomte

Lot #: 54

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Henri SAINT CLAIR (1899-1990) Femme et enfant Huile sur panneau de bois 52 x 72 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Lot #: 56

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Jacques Antoine Marie LEMOINE (Rouen 1751 – Paris 1824) Autoportrait Toile 24x 21 cm Restaurations Sans cadre Exposition : Salon du Louvre, 1800 selon une étiquette au revers de la toile

Lot #: 60

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 May 2019

Image

Manfredo BORSI (1900-1967) La lecture Lithographie ? 63 x 48 cm (à vue) Signé dans la planche Borsi

Lot #: 71

Estimate: €60 - €80

Date: 17 May 2019