MON CHEZ MOI Classique

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 27.04.2017

Back

Image
Un ensemble de pièces de monnaie d'argent

Un ensemble de pièces de monnaie d'argent : - 60 pièces de 20 Francs TURIN 1929 et 1933 - 110 pièces de 10 Francs TURIN 1946, 1947, 1948 Poids : 1,4 kg environ

Lot #: 1

Estimate: €450 - €500

Date: 27 Apr 2017

Image
Lot de pièces en argent et divers dont 2

Lot de pièces en argent et divers dont 2 x 50FF, 4 x 10FF et 3 x 5FF

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Apr 2017

Image
Un lot de pièces divers dont six pièces de

Un lot de pièces divers dont six pièces de 5 FF en argent

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 27 Apr 2017

Image
Lot de pièces en argent : 2 x 50FF, 8 x

Lot de pièces en argent : 2 x 50FF, 8 x 10 FF et divers

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Apr 2017

Image
Lot de pièces anciennes et divers

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Apr 2017

Image
Vrac de pièces anciennes et divers

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Apr 2017

Image
Albums de pièces comprenant : 25 x 5 FF

Albums de pièces comprenant : 25 x 5 FF argent et pièces anciennes diverses

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Apr 2017

Image
Important lot de billets de 1919

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Apr 2017

Image
Lot de billets 6 billets de 50 FF, 8 billets

Lot de billets 6 billets de 50 FF, 8 billets de 1000FF, 8 billets de 500FF et 8 billets de 50FF

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Apr 2017

Image
Lot de médailles et pièces diverses dont

Lot de médailles et pièces diverses dont six pièces en argent dans leurs écrins d'origine et trois médailles en bronze

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Apr 2017

Image
Ensemble de 17 médailles en bronze figurant

Ensemble de 17 médailles en bronze figurant des écrivains, poètes et compositeurs (Voltaire, Rabelais; Wagner; Desbordes, Mozart; Eugène Delacroix, Euterpe, Debussy, Molière; Jean de la Fontaine, Bach, Descartes, Ravel et Chateaubriand

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Apr 2017

Image
Collection de 18 médailles diverses

Collection de 18 médailles diverses : - Médaille en bronze par H. MITCHELL , INTERNATIONAL EXHIBITION PHILADELPHIA MDCCCLXXVI (dans son écrin) - Médaille en bronze par RAYMOND DELAMARRE (1890-1986) pour le Yacht Moteur Club de France (dans son écrin) - Deux médailles en bronze pour l'Exposition

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Apr 2017

Image
A la gloire des armées françaises Petite

A la gloire des armées françaises Petite boite circulaire simulant une médaille contenant une chronologie de différentes batailles En l'état

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Apr 2017

Image
Lot de médailles en bronze des Expositions

Lot de médailles en bronze des Expositions Universelles de 1855, 1888, 1885, 1897, 1889, 1858, 1900, 1904, 1910 notamment et divers

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Apr 2017

Image
Deux médailles militaires dont une avec sa

Deux médailles militaires dont une avec sa réduction Dans leurs écrins d'origines

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Apr 2017

Image
DAMMANN (Paul-Marcel) 1885- 1939. Médaille

DAMMANN (Paul-Marcel) 1885- 1939. Médaille en bronze éditée pour le 25e anniversaire du Comptoir Français de l'Azote. Paris. 1932. Sur l’avers : COMPTOIR/ Français/ DE L'AZOTE. Femme paysanne à gauche, une faucille à main gauche, le pied posé sur un ballot de paille. En face d'elle se tient un jeune

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 27 Apr 2017

Image
Histoire de France en médailles Collection

Histoire de France en médailles Collection en deux albums comprenant 100 médailles en vermeil Deux volumes

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Apr 2017

Image
La France du Roi Soleil Deux volumes de

La France du Roi Soleil Deux volumes de 50 médailles en vermeil Le Médailler

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Apr 2017

Image
Tableau-médaillé de forme ovale dans un cadre

Tableau-médaillé de forme ovale dans un cadre bois, il enferme 49 médailles récompensant La Maison BRETON (fabrique de Couleurs végétales) L.FICHOT-LANDRIN Successeur, 16 rue Montorgueil, Paris Exposition universelle Paris 1889 107 x 88 cm Accidents et manques au cadre

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Apr 2017

Image
Tableau-médaillé de forme rectangulaire dans

Tableau-médaillé de forme rectangulaire dans un cadre bois, il enferme 48 médailles récompensant La Maison BRETON (fabrique de Couleurs végétales) L.FICHOT-LANDRIN Successeur, 16 rue Montorgueil, Paris Exposition universelle paris 1900 96 x 75 cm Accidents et manques au cadre

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Apr 2017

Image
Ensemble de cinq albums de timbres et petite

Ensemble de cinq albums de timbres et petite boîte avec timbres de récupération

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Apr 2017

Image
Album de timbres

Album de timbres

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Apr 2017

Image
Albums de timbres

Albums de timbres

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 27 Apr 2017

Image
Sept albums de cartes et images diverses

Sept albums de cartes et images diverses Début du Xxème siècle Accidents

Lot #: 24

Estimate: €50 - €80

Date: 27 Apr 2017

Image
La Comédie politique Important ensemble

La Comédie politique Important ensemble de caricatures 1881 et 1884 80 feuillets environ Accidents

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Apr 2017

Image
Lot de sept affiches, dessins et caricatures

Lot de sept affiches, dessins et caricatures issus du Canard Enchaîné En feuilles 69,5 x 49,5 cm (la plus grande) Petites déchirures et tâches

Lot #: 26

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Apr 2017

Image
Yves BRAYER (1907- 1990) Femmes puisant

Yves BRAYER (1907- 1990) Femmes puisant l’eau au Nil, 1966 Aquarelle 63 x 48 cm Signé en bas à droite Exposée à la Galerie de Paris en 1967 pour "Yves Brayer – l’Égypte, le Nil, Aquarelles", n° 46 du Catalogue Nous remercions Corinne et Olivier Brayer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Apr 2017

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Fumeur

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Fumeur de pipe et buveur Paire d'huiles sur toile 41 x 24 cm Signé en bas à droite H.Benti

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Apr 2017

Image
Antoine Claude PONTHUS-CINIER (Lyon 1812

Antoine Claude PONTHUS-CINIER (Lyon 1812 - 1885) Cabanon en bord de mer Huile sur toile d'origine 22 x 32,5 cm Signé en bas à droite Ponthus - Cinier Porte au dos l'inscription manuscrite 1597 ainsi qu'une ancienne étiquette

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Apr 2017

Image
Attribué à Giuseppe CANELLA (1788 – 1847)

Attribué à Giuseppe CANELLA (1788 – 1847) Palais de l’Escorial près d’un canal Métal 9,5 x 13 cm Restaurations Provenance : Collection Alexandre Berthier, garde du corps des Rois de France, le 29 aout 1823 (d’après une étiquette au revers du tableau

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Apr 2017