MON CHEZ MOI CLASSIQUE

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 30.04.2014

Back

Image
Lot de livres brochés historiques sur l'

Lot de livres brochés historiques sur l'art

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Apr 2014

Image
Hors Catalogue

Hors Catalogue

Lot #: 1.a

Estimate: €0

Date: 30 Apr 2014

Image
Lots de 8 rouleaux de calligraphies dans

Lots de 8 rouleaux de calligraphies dans leurs boîtes

Lot #: 2

Estimate: €30 - €40

Date: 30 Apr 2014

Image
Deux ouvrages japonais à décor imprimé, l'un

Deux ouvrages japonais à décor imprimé, l'un d'après Hokusai, l'autre, un manuel d'architecture

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 30 Apr 2014

Image
Pierre Courthion

Patrice ou la peinture à l'état pur Paris, Galerie d'Orsay Exemplaire N°4 sur les 1000 numérotés

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot de trois plans de Paussac et Saint Vivien

Lot de trois plans de Paussac et Saint Vivien roulés

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 30 Apr 2014

Image
Atlas de géographie ancienne "Des ouvres

Atlas de géographie ancienne "Des ouvres de ROLLIN, gravées d'après les cartes originales de D'ANVILLE". 27 planches. On y joint un Atlas de géographie ancienne "De l'histoire des Empereurs" par GRAVIER, 5 planches. (accidents et manques) Edition DIDOT LE JEUNE

Lot #: 6

Estimate: €15 - €20

Date: 30 Apr 2014

Image
Exercices, plans de bataille du 1er Empire

Exercices, plans de bataille du 1er Empire par DES BUFFARDS. 1874-1875 On y joint un lot de plans très divers par le même

Lot #: 7

Estimate: €40 - €50

Date: 30 Apr 2014

Image
Planches de cachets d'armoirie (98). On y

Planches de cachets d'armoirie (98). On y joint une planche d'armoiries

Lot #: 8

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Apr 2014

Image
Affiche "Eau de Botot" Hauteur: 62 cm, Largeur

Affiche "Eau de Botot" Hauteur: 62 cm, Largeur: 44 cm Dessin "Vingt ans après Aramis, Pierre de Cruingand" Hauteur: 35,5 cm, Largeur: 47 cm

Lot #: 9

Estimate: €20 - €30

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot de dessins et gravures du XIXème siècle

Lot de dessins et gravures du XIXème siècle, gravures militaires, gouaches

Lot #: 10

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Apr 2014

Image
D'après Modigliani

Portrait de femme / Nue Deux huiles sur toile 92 x 60 cm 54 x 81 cm

Lot #: 11

Estimate: €15 - €20

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot comprenant - Femme nue dans un intérieur

Lot comprenant - Femme nue dans un intérieur 60 x 44 cm à vue Gravure monogrammée en bas à droite AFM 1982 - Colibri sur branche fleuri 71 x 60 cm Porte une trace de signature en bas à droite

Lot #: 12

Estimate: €15 - €20

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot comprenant - M Baroni Paysage provençal

Lot comprenant - M Baroni Paysage provençal 36 x 51 cm à vue Aquarelle Signé en bas à droite - Ecole française du XXe Cour fleuri 22,5 x 27 cm Huile sur panneau Porte une trace de signature en bas à droite - Mariani Carrera Deux femmes nues sur la plage Huile sur toile 46 x 53 cm Signé en bas à

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot comprenant - Reproduction d'une estampe

Lot comprenant - Reproduction d'une estampe japonaise Paysage 39 x 26 cm - Ecole espagnole du Xxe Ciudad Fuerterabia Huile sur carton Cachet Delagoss au dos 48 x 41 cm - Gravure de l'Hopital de Greenwich 21 x 27 cm - Reproduction d'une sérénade, format oval 24 x 20 cm - J. Ambroise Bord de rivière

Lot #: 14

Estimate: €15 - €20

Date: 30 Apr 2014

Image
Hors Catalogue

Hors Catalogue

Lot #: 14.bis

Estimate: €0

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot comprenant - Ecole du Xxe Cimetière juif

Lot comprenant - Ecole du Xxe Cimetière juif Huile sur carton 46 x 55 cm - Bouquet de fleurs Huile sur toile 43 x 20 cm à vue Trace de signature en bas à droite - Ecole Serbe du Xxe, Tosic Improvisation automatique sur le thème de la madone Huile sur toile 61 x 38 cm Signé en bas à droite - A.Lebois

Lot #: 15

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Apr 2014

Image
Hors Catalogue lot 15 et lot 17

Lot #: 15.bis

Estimate: €0

Date: 30 Apr 2014

Image
Ecole Française du Xxe siècle

Vue de Venise Huile sur toile 33 x 47 cm Signé et daté en bas à droite 1921 Porte le cachet au dos du marchand de toile

Lot #: 16

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Apr 2014

Image
NPITA

Course cycliste au Congo Huile sur isorel 55 x 44 cm Signé et daté en haut à gauche Npita 55

Lot #: 17

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot comprenant - Ecole Française du XXe Vue

Lot comprenant - Ecole Française du XXe Vue de la Tamise Aquarelle 21 x 30,5 cm à vue Signé et daté en bas à gauche LM Powell 1910 - Ecole Française du Xxe Marchés aux puces Aquarelle 25 x 36,5 cm Signé George Rose

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Apr 2014

Image
Hors Catalogue

Hors Catalogue

Lot #: 18.bis

Estimate: €0

Date: 30 Apr 2014

Image
ECOLE RUSSE DU XXe

Nature morte au maïs Huile sur toile 64 x 54,5 cm Signé en haut à hauche Simonka

Lot #: 19

Estimate: €30 - €50

Date: 30 Apr 2014

Image
Ecole Russe du Xxe

Portrait d'homme Huile sur toile 74 x 77 cm Porte une trace de signature en bas à gauche. Inscription au dos de la toile

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Apr 2014

Image
Lot comprenant - Ecole française du Xxe Jeune

Lot comprenant - Ecole française du Xxe Jeune fille au bouquet de fleurs Huile sur isorel 24,5 x 17 cm Signé en bas à gauche Madrassi Porte une étiquette au dos de l'exposition à la Galerie Jean Ruaz en 1957 - Arlequin, reproduction d'une estampe originale Jean Effel 62 x 47 cm numéroté 180/500

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Apr 2014

Image
COUTAUD Lucien (Meynes 1904- Paris 1977)

Quatre personnages Gouache 23 x 32 cm à la vue Signé en bas à droite Coutaud

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Apr 2014

Image
Treize lithographies et aquarelles XIXe de

Treize lithographies et aquarelles XIXe de plantes (Antholiza, Plantago, Ophris, Styrax, Oficinal, Pulmonaria, etc

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Apr 2014

Image
Ecole spéciale militaire de Saint Cyr

Travaux graphiques de topographie par élève DES BUFFARDS (Paul) 25 janvier 1855. (22 planches + titre

Lot #: 24

Estimate: €30 - €40

Date: 30 Apr 2014

Image
Fontaine et jardin à l'Antique. Vue ronde.

Fontaine et jardin à l'Antique. Vue ronde. Signée en bas à droite. Début du Xxème siècle. (accidents

Lot #: 25

Estimate: €30 - €50

Date: 30 Apr 2014

Image
Lithographie de Braque par Deschamps

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 30 Apr 2014