MONTIGNAC – 24E VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°444 à 907)

Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31

Date of the auction: 21.08.2019

Back

Image

[ALLEMAND DE MONTMARTIN (Mlle) & PERRAULT (Charles)]. Griselidis, ou la Marquise de Salusses, traduit de l'italien de Fulvio Testi, en Gaulois par Mlle Allemand de Montmartin ; mis en anecdote par M. B*****. Avec une note historique tirée de l'Histoire des Ducs de Savoie, de Fulvio Testi. Paris

Lot #: 444

Estimate: €250 - €300

Date: 21 Aug 2019

Image

[AULNOY (M.-C. Jumelle de Berneville, comtesse d')]. Histoire d'Hypolite, comte de Duglas. Amsterdam, L'Honoré et Chastelain, 1791. 2 vol. in-12 brochés de 120 pp. ; 153 pp., couverture jaune de l'époque. Édition révolutionnaire du conte de Madame d'Aulnoy paru un siècle plus tôt. Ex-libris

Lot #: 445

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

BARBAULD (Anna Letitia). Leçons pour les Enfans de trois à cinq ans. Paris, A la Librairie d'éducation de Pierre Blanchard, 1818. Petit in-12 de 176 pp., 6 planches, basane havane ép.. Charmante édition ornée de 12 gravures sur 6 planches. L'auteur, femme savante, née à Knilworth-Harcourt, morte en

Lot #: 446

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Aug 2019

Image

BEAUJAN. Les Qualités. Paris, Arnauld de Vresse, sd. In-8 oblong, ½ perc. verte ép., plaque romantique dorée sur le plat avec titre doré. Titre gravé et 12 lithographies sur fond teinté. Qqs rousseurs

Lot #: 447

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

BROWN (A.). Perdus dans les sables. Ouvrage orné de 50 illustrations par A. ROBIDA. Paris, Boivin & Cie, sd (c. 1880). In-4 percaline rouge à décor or et polychrome de l'éd., tranches dorées. Dos légt insolé. Très bel exemplaire pour des illustrations de Robida peu courantes. On y ajoute du même

Lot #: 448

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

Enfantina. Education de la Poupée. Paris, Eymery, 1822. In-12 oblong ½ veau vert ép., gravures découpées (scènes enfantines) contrecollées sur les plats. Frontispice, titre gravé et 9 planches gravées H/T. Qqs rares rousseurs. Bon exemplaire

Lot #: 449

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

FRANC-NOHAIN (Madeleine). Rondes et chansons avec accompagnements faciles par Ernest Van de Velde, images de Marie-Madeleine Franc-Nohain. [Tours], Mame, 1935. In-8 oblong, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain. On y ajoute : Charles BROUTY, Les aventures de Négro

Lot #: 450

Estimate: €40 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

GALLAND (Antoine). Les Mille et Une Nuits, contes arabes traduits en français par Galland. Paris, Hachette et Cie, 1865. 2 volumes, grand in-8, texte sur deux colonnes. Cartonnage d'éditeur toilé roug à décors arabisants dorés, tranches dorées. Reliure de Souze. Nombreuses illustrations en noir dans

Lot #: 451

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

HEBBELYNCK (Jeanne). La merveilleuses histoire de la Sainte Vierge. Illustrations en couleurs de Jeanne Hebbelynck. Texte de Elisabeth Wauters de Besterfeld. Lille, Desclée, de Brouwer et Cie, sd (vers 1930). In-8 oblong, broché, couverture illustrée en couleurs. 10 planches en couleurs hors-texte

Lot #: 452

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

[Jeu - Boston de Fontainebleau]. Règle du Jeu et compteur à roue. [Paris], [Magnier, Marcilly], [c. 1810]. 2 cartons imprimés recto verso en couleurs (11x17 cm et 10 x 16 cm). Règle du Jeu du Boston de Fontainebleau accompagnée d'une grille des tarifs selon les couleurs (pique, trèfle, cœur et

Lot #: 453

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

Jeux d'enfant. 32 gravures du XVIIe siècle représentant des jeux d'enfants sous forme de putti. Broché, deux gravures déchirées et recollées

Lot #: 454

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

JOB & MARIE de SAXE-COBOURG-GOTHA, reine de ROUMANIE. Kildine, Histoire d'une méchante petite princesse. Tours, Mame, 1921. Grand in-4, cartonnage d'éditeur en percaline bleue à décor polychrome. Illustrations en noir et en couleurs. Exemplaire très légt flottant sinon bon état

Lot #: 455

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Aug 2019

Image

LA FONTAINE (Jean de) & GRANDVILLE (J.J.). Choix de fables de La Fontaine, album pour les enfants avec de nombreuses illustrations par J.-J. Grandville, chromotypogravure de Brun et cie. Paris, Garnier frères, 1938. In-folio, broché sous couverture muette. Ensemble de 30 fables illustrées de

Lot #: 456

Estimate: €40 - €50

Date: 21 Aug 2019

Image

LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). Magasin des jeunes Dames qui entrent dans le monde, se marient ; leurs devoirs dans cet état et envers leurs enfans, pour servir de suite au Magasin des adolescentes, par M. Le Prince de Beaumont. Londres, Bassompierre, 1764. 4 tomes en 4 vol. in-12, basane

Lot #: 457

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Aug 2019

Image

MILLE et UNE NUITS (Les). Illustrations de A. ROBAUDI. Paris, Laurens, 1932. In-4, cartonnage d'éditeur percaline rouge au plat orné en polychromie, dos lisse au tire en long (insolé). Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. On y ajoute : Les contes de PERRAULT illustrés par E. Courboin

Lot #: 458

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

RABIER (Benjamin) & FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Fables de Florian illustrées par Benjamin Rabier. Paris, Garnier, [1936]. In-folio, cartonnage de l'éditeur aux plats illustrés en couleurs par Benjamin Rabier. 48 vignettes-titres en couleurs, illustrations en camaïeux ou en couleurs encadrant le

Lot #: 459

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

ROBIDA (Albert). La Nef de Lutèce pour tous pérégrins & gentils-hommes voyageans es rües du moult viel quartier du Vieulx Paris… Paris, Les Trois Ecritoires, 1900. In-4 broché, couv. imprimée. Texte et dessins en noir et rouge. Très bon ex. de ce rare titre à la mise en page d'inspiration médiévale

Lot #: 460

Estimate: €40 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

ROBIDA (Albert). Le Roi des Jongleurs, illustrations de l'auteur. Paris, Armand Colin & Cie, 1898. Grand in-4, cartonnage façon chagrin gris, premier plat à décor en demi-ronde-bosse dans un fenestrage quintilobé, décor en noir et or, tr. dorées. Illustrations en noir dans et H/T. Ex libris Frédéric

Lot #: 461

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

SAMIVEL (Paul Gayet-Tancrède dit). Goupil sur un thème du Roman de Renard. Texte et images de Samivel. Paris, Delagrave, [1936]. In-4, cartonnage au premier plat illustré en couleurs par Samivel. Illustrations en couleurs dans le texte et pleine page. Bon exemplaire

Lot #: 462

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Aug 2019

Image

BRETON (Victor). Essais progressifs sur la composition typographique des tableaux et travaux de ville divers, avec un appendice sur la composition des langues orientales, par A. Labouret. Ouvrage destiné aux élèves de 2e, 3e et 4e années. Paris, Imprimerie de l'Ecole Estienne, 1893. In-4, VIII-290

Lot #: 463

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Aug 2019

Image

[Catalogue]. Catalogue des livres de la bibliothèque de Feue Madame la Marquise de Pompadour, Dame du Palais de la Reine. Paris, Hérissant, 1765. In-8 de XVI-404-LXXI pp., veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons en écoinçons. Bel

Lot #: 464

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Aug 2019

Image

CHAUDON (Abbé Louis-Mayeul). Bibliothèque d’un homme de goût, ou Avis sur le choix des meilleurs livres écrits en notre langue sur tous les genres de sciences & de littérature. Avignon, Aubanel, 1772. 2 volumes in-12, veau marbré époque, dos à nerfs orné. Légères usures aux coins. Édition originale

Lot #: 465

Estimate: €100 - €120

Date: 21 Aug 2019

Image

DERÔME (Léopold). Le Luxe des Livres. Paris, Rouveyre, 1879. In-12, maroquin époque, dos à nerfs au titre doré, tranches dorées, dentelle intérieure. 156 pp. les pages 137 à 156 sont occupées par le catalogue de la librairie Rouveyre. Bon exemplaire pour cette édition originale (Vicaire III, 184

Lot #: 466

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

MORELLET (André). Réflexions sur les avantages de la liberté d'écrire et d'imprimer sur les matières de l'administration, écrites en 1764, à l'occasion de la déclaration du Roi du 28 mars de la même année, qui fait défenses d'imprimer, débiter aucuns écrits, ouvrages ou projets concernant la réforme

Lot #: 467

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

NISARD (Charles). Histoire des livres populaires ou de la littérature du colportage depuis l'origine de l'imprimerie jusqu'au 30 novembre 1852. Deuxième édition. Paris, Dentu, 1864. 2 volumes in-8, reliés ½ percaline époque. Nombreuses illustrations dans le texte et pleine page. Quelques rousseurs

Lot #: 468

Estimate: €100 - €120

Date: 21 Aug 2019

Image

NODIER (Charles, exemplaire de) - [NEVELET (Isaac Nicolas)]. Fabulae variorum auctorum. Nempè Aesopi Fabulae Graeco-Latiniae CCXCVII. Aphthonii Soph. Fabulae Gr. Lat. XL. Gabriae Fab. Gr. XLIII. Babriae Fab. Gr. Lat. XI. Accedunt Anonymi veteris Fabulae, Latino carmine reddite LX. ex exsoletis

Lot #: 469

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 21 Aug 2019

Image

RAVAISSON (Félix). Rapports au ministre de l'Instruction publique sur les bibliothèques des départements de l'Ouest, suivis de pièces inédites. Paris, Joubert, 1841. In-8, ½ veau fauve ép., dos à nerfs ornés de caissons à grotesques, tr. mouchetées. Exemplaire du baron du Charmel, vraisemblablement

Lot #: 470

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

ROUVEYRE (Edouard). Connaissances nécessaires à un Bibliophile. Paris, Rouveyre, 1899. 10 volumes in-8 brochés, couv. illustrées rempliées. Très nombreuses illustrations dans et hors texte. Bon ex

Lot #: 471

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

SOCARD (Alexis). Livres Populaires imprimés à Troyes de 1600 à 1800. Hagiographie, - Ascétisme. Ouvrage orné de 120 gravures tirées avec les bois originaux. Paris, Auguste Aubry, 1864. In-8 de (4)-IV-176 pp., ½ veau olive ép., dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin vert, tr. marbrées. Édition

Lot #: 472

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

ANNUNZIO (Gabriel d'). Aspects de l'inconnu : Contemplation de la mort. Traduit de l'italien par André Doderet. Paris, Calmann-Lévy, 1928. In-8, grand papier, maroquin vert bouteille, dos à nerfs orné, couverture orange conservée. Édition originale de la traduction française. Exemplaire n°22 des 100

Lot #: 473

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Aug 2019