MONTIGNAC – 24E VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°444 à 907)

Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31

Date of the auction: 21.08.2019

Back

Image

[SHAKESPEARE (William) - Gravures]. Recueil de 58 gravures du XIXe s. illustrant les œuvres de Shakespeare d'après Fuseli, Northcote, Wheatley, Smirke, Peters, etc. Petit in-4 ½ veau marbré, dos lisse (frottés

Lot #: 904

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

Lot. 4 vol. : - KRAKOWSKI (Edouard). Henri BERGSON et le renouveau de la pensée contemporaine. Conférence sous la présidence de M. Jules Cambon à l'Union Interalliée. 1931. In-4 broché. E.A.S. de l'auteur au duc d'Harcourt. - SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Nouvelle Galerie de femmes célèbres tirée

Lot #: 907

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

SERPAN (Iaroslav Sossountzov). D'un regard oubliable pour qu'il soit. Choix de poèmes, 1958-1970. Paris, Saint-Germain-des-Prés, 1977. In-8 carré en ff., couv. impr., sous chemise et étui toilés. Édition originale tirée à 1061 ex. ; un des 60 sur vergé de Hollande enrichis d'une lithographie

Lot #: 664

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

Affiche - GIACOMETTI (Alberto). Alberto Giacometti - dessins gravures lithographies. Affiche 64 x 43 cm, exposition au château de Tanlay (Yonne) du 30 juin au 30 septembre 1984. Imp. Union Paris

Lot #: 677

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

Affiche - MATISSE (Henri). Atelier Mourlot - Les Grands Maitres de la Lithographie. Affiche couleurs d’après une peinture d’Henri Matisse (1952), 76, 5 x 56 cm, Copenhague, Torben Groendahl éditeur, exposition à Copenhague au Magasin du Nord en septembre 1987. Imp. Mourlot Paris. Coloris d’une belle

Lot #: 678

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

Affiche - MUNCH (Edward). Edward Munch - gravures et lithographies. Affiche couleurs reproduisant la lithographie “Madone” par Edward Munch, 79 x 50 cm, exposition à Paris, Galerie Berggruen du 12 octobre au 17 décembre 1983. Imp. Clot Bramsen et Georges, Paris

Lot #: 679

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

COSTETTI (Giovanni). Vingt-six dessins. Londres, Arts & Crafts publishing co. ltd, sd. In-4 cartonnage éd. E.A.S. de l'artiste au duc d'Harcourt

Lot #: 691

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

Affiche - ERNST (Max). Écrits et œuvre gravé. Paris, Le Point Cardinal, 22 janvier - 20 février 1964. 65 x 50 cm. Impr. en bleu et noir. Imprimerie Union Paris

Lot #: 525

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

RILKE (Rainer Maria). Les Cahiers de Malte Laurids Brigge. Illustrés par Hermine DAVID. Et : Poésie. Traduction de Maurice Betz avec des gravures de Philippe JULLIAN. Paris, Emile-Paul Frères, 1942-1943. 2 vol. in-4 brochés, couv. impr. rempliées sous emboîtages de l'éd. Gravures sur cuivre H.-T

Lot #: 852

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

MAYO & PREVERT (Jacques) & VERDET (André). Histoires. 30 poèmes de Jacques Prévert. 30 poèmes d'André Verdet. 31 dessins de Mayo. sl, Éditions du pré aux clercs, 1946. In-8 broché, couv. illustrée. Exemplaire non numéroté, année de l'originale

Lot #: 651

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

CREVEL (René). KLEE. (Peintres allemands / Peintres nouveaux.) Paris, nrf, 1930. In-12 broché, couv. illustrée d'après Paul Klee. Nombr. reproductions à pleine page

Lot #: 692

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

Derrière Le Miroir. KURT SELIGMANN. N°19. Paris, Maeght, Avril 1949. In-folio de (8) pp. en ff. DLM édité en 1949 pour l'exposition de 26 peintures de SELIGMANN à la Galerie Maeght. Textes de Pierre Mabille, Georges Duthuit Pierre Courthion er Charles Duits. 5 reproductions en impression

Lot #: 694

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

BEAUJAN. Les Qualités. Paris, Arnauld de Vresse, sd. In-8 oblong, ½ perc. verte ép., plaque romantique dorée sur le plat avec titre doré. Titre gravé et 12 lithographies sur fond teinté. Qqs rousseurs

Lot #: 447

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

HEBBELYNCK (Jeanne). La merveilleuses histoire de la Sainte Vierge. Illustrations en couleurs de Jeanne Hebbelynck. Texte de Elisabeth Wauters de Besterfeld. Lille, Desclée, de Brouwer et Cie, sd (vers 1930). In-8 oblong, broché, couverture illustrée en couleurs. 10 planches en couleurs hors-texte

Lot #: 452

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

ROUVEYRE (Edouard). Analyse et compréhension des oeuvres et objets d'art (…) présentées distinctement et clairement à l'esprit des amateurs, antiquaires, experts, arbitres, officiers ministériels. (…) 990 documents graphiques, 887 marques et poinçons. Paris, Rey, 1924-1926. 3 vol. in-8 ½ basane

Lot #: 732

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

CONRAD (Joseph). Gaspar Ruiz (A set of six). Traduit de l'anglais par Philippe NEEL. Paris, nrf, 1927. In-8 broché, couv. impr. Édition originale tirée à 1104 ex. ; n°hc (ancien numéro 131 gratté). Bon ex. On y ajoute du même auteur, même éditeur : Lord Jim. 25e éd. 1926

Lot #: 482

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

HUBERT (André) & BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Les Vies des Dames galantes. Paris, Union latine d'éditions, 1953. 3 vol. in-4 chagrin bleu sous étuis à rebords. Illustrations coul. in-t. par A. Hubert. Tirage à 7250 ex. ; n°2108 des 6000 sur vélin de Renage

Lot #: 765

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

TORREILLES (Pierre). Noces d'Ea et Nin-ki. Montpellier, sn (Imprimerie Henri Sauramps), 1950. In-4, en ff., couv. jaune rempliée. Édition originale du premier livre de Pierre Torreilles. Un des 25 ex. de tête numérotés sur pur fil Lafuma, justifié et signé par l'auteur

Lot #: 511

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

ACTUAL. Archives du Surréalisme : 1. Bureau de recherches surréalistes (Paule Thévenin) - 2. Vers l'action politique (Marguerite Bonnet). - 3. Adhérer au Parti communiste ? (M. Bonnet). - 4. Recherches sur la sexualité (José Pierre). - 5. Les jeux surréalistes (Emmanuel Garrigues). Paris, nrf

Lot #: 522

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

DARAGNÈS & MICHELET (Jules). La Genèse de la Mer. Paris, Les bibliophiles du palais, 1937. Grand in-4 en ff., couv. rempliée, chemise et étui. 14 eaux-fortes originales et 83 vignettes gravées sur bois par par Daragnès. Tirage unique à 200 exemplaires. 1/20 ex. numérotés en chiffres romains, signés

Lot #: 808

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

[BUNUEL (Luis)]. 3 volumes : - Document Image et Son. Cela s'appelle l'aurore (1955) de Luis Bunnel(sic). Fiche culture établie par Jacques TREBOUTA éditée par L'UFOLEIS, Paris, avril 1957. In-4, 12 pp. (qqs déchirures). - Premier plan, n°13 consacré à Buñuel, 1960, In-8 broché. - LEFEVRE (Raymond

Lot #: 559

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

[Catalogues d'exposition]. - Armes & Bagages, galerie Verrière, Lyon, 15 mars au 2 mai 1975. In-4 oblong, couv. illustrée. 47 pp. texte + 8 planches de 4 cartes chacune reproduisant des œuvres de Camacho, Bedouin, Mimi Parent, etc. - Yves Tanguy, Galleria Galatea, Turin, 5 avril au 3 mai 1971. In-8

Lot #: 561

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

FONTANAROSA (Lucien) & COSTER (Charles de). Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses de Thyl Ulenspiegel contée par Charles de Coster, illustrée par Fontanarosa. Paris, Union latine d'éditions, 1969. 3 vol. in-4, basane brune, dos à nerfs au titre doré, plats ornés à froid, têtes dorées, sous

Lot #: 819

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

PROUVÉ (Victor) & LICHTENBERGER (André). Les Centaures. Paris et Nancy, G. Crès & Cie et V. Berger, 1924. In-4 broché, couv. ill. rempliée. 22 compositions gravées sur bois et sur cuivre par V. Prouvé (dont 6 eaux-fortes H/T.) Tirage à 575 ex. ; n°256 des 550 sur pur fil de Rives. Très bel

Lot #: 845

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

DUCHAMP (Marcel). Ensemble de 7 documents relatifs à Marcel Duchamp : L.H.O.O.Q. Pierre Lartigue (1998), Carte Marcel Duchamp par Man Ray (1993), Les Dentiers Solila sont les dentiers hygiéniques, etc

Lot #: 595

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

SUIRE (Louis) & VAUX DE FOLETIER (François de). Arches de Paris. La Rochelle, La Rose des Vents, 1960. In-4 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Nombr. aquarelles de Louis Suire gravées dans le texte. Édition originale tirée à 875 ex. ; ex. H. C. non numéroté. Couverture un peu salie

Lot #: 865

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

TOUCHAGUES (Louis) & BYRON (Lord). Le Pèlerinage de Childe-Harold. Paris, Trémois, 1930. In-4 maroquin bordeaux, dos lisse, titre doré. 6 (sur 8) gravures hors-texte, dessins in-t. par Touchagues. Ex-libris J.J.M.S. de Marliave. Tirage à 220 ex. ; n°75 sur vélin. Couverture conservée piquée, qqs

Lot #: 868

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

Internationale Hallucinex (L'). Revue tract à détruire. Paris, Les Cahiers noirs du Soleil - 3, [1970]. Réunion de 3 cahiers brochés (L'internationale hallucinex : Manifestes de la génération grise et invisible ; Ligne noire ; Petit livre peau-rouge), un journal-tract et 4 dépliants (La marchandise

Lot #: 632

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

Journal portatif. Carnet d'environ 80 feuilles de 16, 5 x 12 cm, dans une reliure vélin à rabats avec titre manuscrit sur le premier plat "Journal portatif...", fermoir par un lacet de toile. Milieu XIXe siècle. Quleques annotations in-fine datent de 1867 à 1878

Lot #: 892

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

MAGRITTE (René). 2 catalogues d'exposition : - MAGRITTE An Exhibition prepared by the Art Department of the University of St. Thomas, Houston, Texas. Mai 15, 1964 - June 30, 1964. Arkansas Art Center - Little Rock. In-8 broché, couv. muette. En anglais et en français. Avec une GRAVURE ORIGINALE de

Lot #: 642

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019