MONTIGNAC – 24E VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°444 à 907)

Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31

Date of the auction: 21.08.2019

Back

Image

Musique - BLASERNA (P.). Le Son et la musique suivis des causes physiologiques de l'harmonie musicale par H. Helmholtz avec 50 figures dans le texte. Paris, Germer, Baillere et Cie, 1877. In-8, cartonnage de l 'éditeur percaline brune, dos passé. In-fine catalogue de la librairie Germer-Baillière et

Lot #: 895

Estimate: €40 - €50

Date: 21 Aug 2019

Image

Musique - LAURENT (Madame E.). Lettres à Clémence sur la musique. Paris, Alexandre Mesnier, 1831. In-12, ½ basane cerise à coins, dos et plats ornés. 54 planches de partitions musicales dépliantes. Rousseurs. Édition originale

Lot #: 896

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

Musique - MASSENET (Jules). Manon, opéra comique. Paris, Au Ménestrel, 1895. In-4 de 396 pp., plein chagrin, dos à nerfs au titre doré, dentelle intérieure, gardes en soie, tranches dorées. Avec une annexe de A. Fablieu, 9 pp. texte et partition. Envoi manuscrit à Mr. Etienne Donzal accompagné de

Lot #: 897

Estimate: €250 - €300

Date: 21 Aug 2019

Image

Musique & Théâtre. 3 œuvres en édition originale : - Les Horaces, tragédie en trois actes... musique de Sallieri. 1786. - Œdipe à Colone... poème de Guillard, musique de Sacchini, 1787. - Arcise et Evelina, paroles de Guillard, musique de feu Sacchini. 1788. Paris, De Lormel. In-4, cartonnage de

Lot #: 898

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Aug 2019

Image

Office divin latin et français. …à l'usage du diocèse d'Orléans. Orléans, J. M. Rouzeau-Montault, 1782. In-12, basane maroquinée rouge ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, roulette encadrant les plats, tr. dorées. Impression sur deux colonnes, en latin et en français. Bel exemplaire

Lot #: 899

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

[Parfum]. L'invitation à l'un des sens. Revue sur le parfum par Sylvie de Chirée et Birgitt Hörlin. Paris, Assouline, 1987. In-folio, broché, couverture décorée de lettres en relief : "L'un des sens." Illustrations de nombreuses photographies en noir

Lot #: 900

Estimate: €40 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

PEAUCOUP (Fernand). Cahier de chansons fait par Fernand Peaucoup, commencé le 1er août, jour de la déclaration de la guerre 1914-1915. Cahier d'écolier "Duguesclin" avec un ensemble de 11 chansons manuscrites et illustrées de 16 dessins en couleurs

Lot #: 901

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

Religion. Manuscrit fin XVIIe siècle : "Discours sur la vie cachée". sl, sd. In-12 veau ép. 103 pp. manuscrites d'une fine écriture, réglées. A la suite : Manuel des Ames Religieuses ou Abrégé qu'elles doivent observer dans leur conduitte. (53) pp. manuscrites d'une autre main. Coiffes, mors et

Lot #: 902

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

Retraite religieuse. sur l'amour de Dieu, tirée des paroles du Cantique des Cantiques. Paris, Delespine, sd (Vers 1750). In-16, veau brun époque, second plat abîmé

Lot #: 903

Estimate: €40 - €50

Date: 21 Aug 2019

Image

[SHAKESPEARE (William) - Gravures]. Recueil de 58 gravures du XIXe s. illustrant les œuvres de Shakespeare d'après Fuseli, Northcote, Wheatley, Smirke, Peters, etc. Petit in-4 ½ veau marbré, dos lisse (frottés

Lot #: 904

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019

Image

USSHER (James). Annales veteris et novi Testamenti, a prima mundi origine deducti. (…). Genève, Gabriel de Tournes, 1722. In-folio, vélin rigide ép., dos à nerfs, rosace centrale et encadrements à froid sur les plats, tr. mouchetées. Portrait-frontispice. Avant-dernière grande édition de l'oeuvre la

Lot #: 905

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Aug 2019

Image

Lot. 2 volumes : - DANIEL, traduit en français avec une explication tirée des Saints Pères & des autheurs ecclésiastiques. Paris, Deprez, 1698, in-12, veau blond époque, dos à nerfs orné. - MERCURE GALANT pour May 1683 et Mars 1702. 2 volumes in-12, veau brun époque, reliures mauvais état

Lot #: 906

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

Lot. 4 vol. : - KRAKOWSKI (Edouard). Henri BERGSON et le renouveau de la pensée contemporaine. Conférence sous la présidence de M. Jules Cambon à l'Union Interalliée. 1931. In-4 broché. E.A.S. de l'auteur au duc d'Harcourt. - SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Nouvelle Galerie de femmes célèbres tirée

Lot #: 907

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Aug 2019