MONTIGNAC – 24E VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°444 à 907)

Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31

Date of the auction: 21.08.2019

Back

Image

ARAGON (Louis). Elégie à Pablo Neruda. Poème. Illustrations de André MASSON. Paris, nrf - Gallimard, 1966. In-8, broché, couverture rempliée imprimée. Une composition verte en double page répétée in-fine. Un frontispice, une planche en noir en double page, trois compositions hors-texte. Exemplaire

Lot #: 474

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Aug 2019

Image

ARNAULT (Kitty). 3 volumes in-8 brochés : - N'éveillez pas le chien qui dort. Illustrations de Léopold Survage et Orféo Tamburi dont 1 hors-texte. Paris, éditions de la revue moderne, 1967, exemplaire n°98 en édition originale. - Sur les ailes du hasard. Pessac, Les Presses du Monteil, 1979, édition

Lot #: 475

Estimate: €100 - €120

Date: 21 Aug 2019

Image

CAMUS (Albert). Actuelles II. Chroniques 1948-1953. P, N.R.F., 1953. In-12, broché. Édition originale. Service de presse, enrichi d’un E.A.S. à Gaëtan Picon. Prière d’insérer joint

Lot #: 476

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Aug 2019

Image

CAMUS (Albert). L’Été. Paris, N.R.F., Les Essais, 1954. In-12, broché. Édition originale. Service de presse, enrichi d’un E.A.S. à Gaëtan Picon. Prière d’insérer joint

Lot #: 477

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Aug 2019

Image

CAMUS (Albert). La postérité du soleil, photographies de Henriette GRINDAT, itinéraire par René CHAR. Lausanne, Adwin Engelberts, Éditions de l'Aire, 1986. In-4, cartonnage vert imprimé

Lot #: 478

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

CAMUS (Albert). L'homme révolté. Paris, Gallimard - Collection Soleil, 1951. In-8, cartonnage toilé orangé, rhodoïd. Exemplaire n° D 1642 d'une réimpression à quatre mille exemplaires numérotés de D1 à D4000. Même année que l'édition originale. Exemplaire quasi neuf

Lot #: 479

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

CARCO (Francis). Verotchka l’Etrangère ou Le Goût du Malheur. Paris, Albin Michel, 1923. In-12, broché. Édition originale sur alfa. S.P. Bel E.A.S. à Henri Béraud. On y ajoute du même : - Perversité. Paris, Ferenczi et Fils, 1925. In-12, broché. Édition originale sur papier alfa. Bel E.A.S. à Henri

Lot #: 480

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

CENDRARS (Blaise). J'ai tué avec un portrait par Ferand LEGER. Paris, Crès et Cie, 1919. In-12, broché. 21 pp. Portrait en frontispice. Papier roussi uniformément. Seconde édition. (Talvart II, 333

Lot #: 481

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

CONRAD (Joseph). Gaspar Ruiz (A set of six). Traduit de l'anglais par Philippe NEEL. Paris, nrf, 1927. In-8 broché, couv. impr. Édition originale tirée à 1104 ex. ; n°hc (ancien numéro 131 gratté). Bon ex. On y ajoute du même auteur, même éditeur : Lord Jim. 25e éd. 1926

Lot #: 482

Estimate: €30 - €40

Date: 21 Aug 2019

Image

CONRAD (Joseph) & FORD MADOX FORD. L'Aventure (Romance). Traduction de Marc Chadourne aec une lithographie originale de Luc-Albert MOREAU. Paris, Kra, 1926. Fort in-8, couverture imprimée, rempliée. Complet du frontispice de Moreau. Édition originale de la traduction française. Exemplaire n°166 sur

Lot #: 483

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

DANINOS (Pierre). The notebooks of Major Thompson. An Englishman discovers France and French.Translated by Robin FARN. Illustrated by Walter Goetz. New York, Alfred A. Knopf, 1955. In-8, cartonnage gris orné de rayures rouges et vignette illustrée. Titre illustré en double-page et illustrations en

Lot #: 484

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

GIDE (André). Amyntas. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, grand papier, maroquin bleu nuit, dos à nerfs aux titre, auteur et date en queue dorés, doublures ornée d'un élégant filet gris bleu, étui à rebords, tête dorée, couverture conservée. Reliure de Jean-Etienne. Édition originale. (Talvart

Lot #: 485

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

GIDE (Paul). Etude sur la condition privée de la femme dans le droit ancien et moderne. Paris, Durand et Pédone-Lauriel / Thorin, 1867. In-8, ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête doré. Reliure signé de Amand. Rousseurs sinon bon exemplaire

Lot #: 486

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 8 ouvrages en éditions originales numérotées : - Siegfried. Pièce en 4 actes. Paris, Grasset - Les cahiers verts, 1928. In-8 broché, double couv. imprimée. Édition originale tirée à 3882 ex. ; n°3 des 62 exemplaires de tête sur Madagascar. Très bon ex. - Judith. Paris

Lot #: 487

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

GIUDICELLI (Christian). 4 volumes in-8 brochés en éditions originales avec E.A.S. : - Celui qui s'en va. Seuil, 1996. - Bons baisers du Lavandou. Édition du Rocher, 2000. - Parloir. Seuil, 2002. - Square de la Couronne. Nrf, 2010. Christian Giudicelli, auteur de romans et de théâtre, obtint le prix

Lot #: 488

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Aug 2019

Image

LACRETELLE (Jacques de). Silbermann. Paris, N.R.F., 1922. In-4, broché. Édition originale. Un des 108 ex. de tête réimposé numéroté sur vergé pur fil Lafuma, celui-ci enrichi d’une C.A.S. dans laquelle il répond aimablement à une invitation au dîner de la Revue des Deux-Mondes

Lot #: 489

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

MONTHERLANT (Henry de). Ensemble de 4 ouvrages en tirages numérotés : - Brocéliande. Paris, Gallimard nrf, 1956. In-8 br., couv. impr. E.O. tirée à 1919 ex. ; n°308 des 66 sur vélin pur fil Navarre réservés aux amis de l'auteur. E.A.S. de l'auteur. - Un incompris. Paris, Gallimard nrf, 1944. In-12

Lot #: 490

Estimate: €40 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

MORAND (Paul). Le Voyageur et l'Amour. Paris, La Grande Maison du Blanc, 1929. In-12, broché, couv. rempl. Édition originale non mise dans le commerce, sur papier vergé, de ce “conte dialogué inédit”. Enrichi sur la couverture de cet E.A.S. (très engageant !) : “à Henri Béraud, cette serviette

Lot #: 491

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Aug 2019

Image

MORAND (Paul). Magie noire. Paris, Grasset, Les Cahiers Verts, 1928. In-12, broché. Édition originale. Un des 350 ex. de presse numérotés sur alfa satiné. Bel E.A.S. à Henri Béraud “son ami qui veut le voir sans tarder Paul Morand”. Un peu défraichi. On y ajoute du même : Les Extravagants. Paris

Lot #: 492

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Aug 2019

Image

PASTEUR VALLERY-RADOT (Louis). Mémoires d'un non-conformiste 1886-1966. Paris, Grasset, 1966. In-8 broché, couv. impr. rempliée, bandeau d'annonce conservé. Édition originale. E.A.S. de l'auteur à René CHAR : « Pour René Char ces choses très lointaines. Très amicalement. Pasteur Vallery-Radot

Lot #: 493

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

PICASSO (Pablo). Les quatre petites filles, pièce en six actes. Paris, nrf - Gallimard, 1968. In-12 broché, édition originale non numérotée avec son bandeau rouge de l'éditeur. Il s'agit de l'une des deux pièces de théâtre de Picasso, écrite en 1947 et 1948 à Juan Les Pins. On y ajoute : Jean-Jacque

Lot #: 494

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

POUILLON (Fernand). Les Pierres sauvages. Paris, Éditions de Seuil, 1964. In-8, broché. Édition originale. Un des 55 ex. sur vélin neige (seul tirage en grand papier). Bel exemplaire, non coupé

Lot #: 495

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Aug 2019

Image

QUENEAU (Raymond). Cent mille milliards de poèmes. Paris, nrf - Gallimard, 1961. In-4, reliée toilée beige de l'éditeur au titre imprimé en rouge et noir, avec son rhodoïd. Exemplaire n°510 d'une édition originale triée à 2750 exemplaires

Lot #: 496

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Aug 2019

Image

QUENEAU (Raymond). Morale élémentaire. Paris, N.R.F., 1975. In-8, broché. Édition originale. S.P. E.A.S. à Jean Queval avec quelques notes de ce dernier sur la page de titre. Rousseurs sur la couv. On y ajoute du même auteur : - Battre la campagne. Paris, N.R.F., 1968, in-12, br., couv. rempl

Lot #: 497

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Aug 2019

Image

RILKE (Rainer Maria). Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. Leipzig, Im Insel-Verlag, 1910. In-12, rel. cartonnage éditeur, pièce de titre veau blond, 186 pp. Troisième tirage paru en 2 vol. de l’édition originale de 1910. Manque le vol. 1. Avec un DOUBLE E.A.S. de Rilke (l’un de mars 1914

Lot #: 498

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Aug 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul). Huis clos, pièce en un acte. Paris, Gallimard NRF, [1945]. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 2274 ex. ; n°1051 des 2000 sur papier de châtaignier. Très bon exemplaire de cette pièce emblématique du mouvement existentialiste

Lot #: 499

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul). La Putain respectueuse. Pièce en un acte et deux tableaux. Paris, Nagel, [1946]. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 500 ex. ; n°159 sur vélin Alma des papeteries du Marais. On y ajoute du même auteur : Morts sans sépulture. Paris, Marguerat, 1946. In-8 broché

Lot #: 500

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Aug 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul). Le Diable et le Bon Dieu. Trois actes et onze tableaux. Paris, Gallimard NRF, [1951]. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 1540 ex. ; n°105 des 410 sur vélin pur fil Navarre. Très bon exemplaire

Lot #: 501

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Aug 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul). Les Jeux sont faits. Paris, Nagel, [1947]. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 500 ex. ; n°53 sur papier vélin pur fil des papeteries de Navarre. Très bon exemplaire

Lot #: 502

Estimate: €40 - €50

Date: 21 Aug 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul). Les Mains sales. Pièce en sept tableaux. Paris, Gallimard NRF, [1948]. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 1325 ex. ; n°CLII des 210 sur alfa mousse Navarre. Très bon exemplaire

Lot #: 503

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Aug 2019