MONTIGNAC – 24E VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°908 à 1371)

Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31

Date of the auction: 22.08.2019

Back

Image

VERNE (Jules). Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, [1868]. Cartonnage personnalisé sur fond brique. Cartonnage fortement restauré de manière visible. C'est le troisième personnalisé, et la première apparition de ce roman phare. Premier tirage. En l’état

Lot #: 908

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, [1871]. Cartonnage personnalisé sur fond brique. Cartonnage restauré. Second plat un peu mité par endroits. C'est le plus rare des personnalisés, comportant le premier tirage de Vingt mille lieues sous les mers. Très bel exemplaire très

Lot #: 909

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon. Voyage au centre de la terre. Paris, Hetzel, [(1868, imprimé par Carion)]. Cartonnage personnalisé sur fond chaudron. Cartonnage remis en couleurs. Très bel exemplaire très frais

Lot #: 910

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Voyage et aventures du capitaine Hatteras. Paris, Hetzel, [(1867)]. Cartonnage personnalisé sur fond vert. L'intérieur est toujours celui du tout premier tirage, comportant bien les deux gravures fautives. Il s'agit de la toute première apparition du décor à la guirlande, et les

Lot #: 911

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Autour de la Lune. Paris, Hetzel, [1874]. Cartonnage aux bouquets de rose du cinquième type sur fond vert. Qqs rousseurs. Magnifique exemplaire de ce titre peu commun qui paraît en 1872 pour la première fois

Lot #: 912

Estimate: €700 - €800

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon. Paris, Hetzel, 1869. Cartonnage aux bouquets de rose du troisième type sur fond orange. Qqs retouches aux coiffes. Bel exemplaire rare dans une teinte encore plus rare

Lot #: 913

Estimate: €700 - €800

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Paris, Hetzel, [c. 1868]. Cartonnage aux bouquets de rose du troisième type sur fond orange. Qqs retouches. Très bel intérieur. Bel exemplaire rare dans une teinte encore plus rare, surtout pour un premier tirage

Lot #: 914

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, [1874]. Cartonnage aux bouquets de rose du cinquième type sur fond brique. Qqs retouches, très rares rousseurs. Très bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 915

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Voyage au centre de la terre. Paris, Hetzel, [c. 1868]. Cartonnage aux bouquets de rose du troisième type sur fond vert. Ex-dono du premier janvier 1869. Quelques usures. Magnifique intérieur bien blanc de la maison Bonaventure. Rares gardes peignées que l'on ne trouve que sur les

Lot #: 916

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Aventures du capitaine Hatteras au pôle nord. Paris, Hetzel, [1872-1873]. Cartonnage à l'obus sur fond vert. Restaurations coiffes et coins. Ors frais. Bel exemplaire, rare et élégant

Lot #: 917

Estimate: €700 - €800

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Autour de la Lune. Paris, Hetzel, [1872 (ancienne imprimerie Bonaventure)]. Cartonnage à l'obus sur fond havane. Premier tirage dans lequel les erreurs de légendes ont toutefois été corrigées. Très rare et bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 918

Estimate: €900 - €1,000

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Le Docteur Ox. Le Tour du monde en 80 jours. Paris, Hetzel, 1874. Cartonnage à l'obus sur fond brique. Retouche de teinte au second plat. Superbe. Rares rousseurs. Très bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 919

Estimate: €450 - €500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Le Pays des fourrures. Paris, Hetzel, [1873]. Cartonnage à l'obus sur fond vert. Qqs retouches et usures. Très bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 920

Estimate: €900 - €1,000

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, [1872-1873]. Cartonnage à l'obus sur fond brique. Qqs rousseurs, très petites retouches aux coiffes. Très bel exemplaire très frais

Lot #: 921

Estimate: €450 - €500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Une Ville flottante. Aventures de trois russes et de trois anglais. Paris, Hetzel, 1872. Cartonnage à l'obus sur fond bleu. Qqs retouches et usures. Dos un peu passé. Plat très frais, très bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 922

Estimate: €800 - €900

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Aventures du capitaine Hatteras. Paris, Hetzel, [1875]. Cartonnage à la bannière, écusson lilas sur fond vert. Etat moyen. Rare

Lot #: 923

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, [1876, catalogue N°2]. Cartonnage à la bannière, écusson brique sur fond bleu. Rousseurs importantes. Qqs retouches et usures. Alliance rare

Lot #: 924

Estimate: €600 - €700

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, [1875]. Cartonnage à la bannière, écusson lilas sur fond vert. Rares et minimes usures, qqs rousseurs. Très bel exemplaire de première apparition de ce cartonnage

Lot #: 925

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, [c. 1878]. Cartonnage à la bannière, écusson lilas sur fond violet

Lot #: 926

Estimate: €700 - €800

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Les Indes noires. Le Chancellor. Paris, Hetzel, [1877]. Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond brique. Une petite mouillure angulaire en début d'ouvrage dans un intérieur frais. Qqs usures. Bel exemplaire

Lot #: 927

Estimate: €350 - €400

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). L'Île mystérieuse. Paris, Hetzel, [1882, catalogue BF]. Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond rouge vermillon. Qqs rousseurs et frottés au second plat. Très bel exemplaire très frais

Lot #: 928

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Mathias Sandorf. Paris, Hetzel, [1885, catalogue CR]. Cartonnage à la bannière, écusson argenté sur fond rouge vermillon. Très bel intérieur sans rousseur. Qqs usures, plat très frais. Bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 929

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Michel Strogoff. Paris, Hetzel, [1876, catalogue N°2]. Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond brique. Qqs rousseurs, parfois plus étendues et prononcées. Le cartonnage est très frais. Très bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 930

Estimate: €450 - €500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). L'Epave du Cynthia. Paris, Hetzel, [1886, catalogue DG]. Cartonnage à la fougère, verte sur fond rouge. Très bel exemplaire

Lot #: 931

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Autour de la Lune. Paris, Hetzel, [1887, catalogue DX]. Cartonnage au monde solaire sur fond rouge. Rares usures, intérieur et cartonnage très frais. Très bel exemplaire rare

Lot #: 932

Estimate: €900 - €1,000

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Hector Servadac. Paris, Hetzel, [1877, catalogue J]. Cartonnage au monde solaire sur fond brique. Qqs retouches et usures. Qqs rares rousseurs

Lot #: 933

Estimate: €350 - €400

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Aventures du capitaine Hatteras. Paris, Hetzel, [1882, cat BC]. Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Dos un peu plissé, rares rousseurs. Très bel exemplaire

Lot #: 934

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel, [1890]. Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge de type spécial, au plat argenté et vert sous ors. Réparation au bas du mors sup. Magnifique intérieur blanc. Bel exemplaire de premier tirage

Lot #: 935

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel, [1890]. Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Très rare retirage NON ARGENTÉ, la même année. Dos un peu pâle. Qqs rousseurs

Lot #: 936

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Aug 2019

Image

VERNE (Jules). Deux ans de vacances. Paris, Hetzel, [1888]. Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Petites traces au dos, pâli, mais dont les ors sont frais. Premier plat rutilant, très bon état intérieur. Bel exemplaire, évidemment de premier tirage, bien que l'absence de catalogue interdise

Lot #: 937

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Aug 2019