Montres de collection & Horlogerie

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 13.10.2019

Back

Image

Joseph Kalz Berger Wien, XVIIIe siècle. Montre Oignon en or rose 750 millièmes. Boîtier rond en or jaune, lunette finement cisellée, bélière ovale, dos cisselé à motif circulaireen soleil, carrure ciselée de motifs géométriques. Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir, aiguilles

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Oct 2019

Image

BRANDT & FILS et Compagnie, Genève, vers 1810. Rare et belle montre de gousset indiquant le jour et la date. Trois corps en argent, carrure guillochée, boitier rond, cadran émaillé noir et blanc se divisant en deux pour le jour et la nuit. Chiffres arabes peints en noir sur fond blanc et en blanc

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Oct 2019

Image

MONTRE DE GOUSSET LEROY et FILS L. Leroy & Cie Horlogers de la Marine 7 Bd de la Madeleine Paris. Boitier en or jaune 18 K , bélière ovale, couronne cannelée, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints en noir, chemin de fer, petite seconde à 6h00, aiguilles cuivrées. Mouvement mécanique à

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Oct 2019

Image

B. HAAS Jeune & Cie, MONTRE DE GOUSSET en or jaune 750 millièmes. Bélière ronde à réhauts, couronne cannelée, boitier rond, cadran émaillé blanc, chiffres romains peints en noir. Aiguilles fleurs stylysées et diamant taille rose serti (manque 1 diamant). Petite trotteuse à 6h, (manque aiguille

Lot #: 4

Estimate: €650 - €850

Date: 13 Oct 2019

Image

BREGUET MONTRE DE POCHE n°1887, PROVENANCE ROYALE S.M FOUAD Ier roi d'Egypte. Rare montre de poche en argent et or jaune18k. Boîtier rond "Empire" en argent 17 lignes, 24/12 "qualité extra" double jonc en or jaune 18k. Couronne cannelée et dorée, remontoir au pendant, carrure moletée, bélière ovale

Lot #: 5

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Oct 2019

Image

PATEK PHILIPPE & Cie MONTRE DE POCHE Boîtier rond en or jaune 18k finement ciselé de godrons et d'une guirlande de lauriers sur la carrure et la bélière, dos clipsé et orné d'un blason coupé d’azur et poupre étoilé et surmonté d’une couronne de comte. Cadran gris, chiffres arabes peints en noir

Lot #: 6

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 13 Oct 2019

Image

Montre de poche et sa chaine en or jaune 18k. Boitier rond en or jaune 18k, bélière ronde, couronne cannelée. Cadran émaillée blanc, chiffres romains peints en noir, chiffres arabes peints en rouge pour indice des minutues.Aiguille dorées et noires. Mouvement mécanique à remontage manuel (mouvement

Lot #: 7

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 13 Oct 2019

Image

OMEGA extra-plate, vers 1940 Elégante montre de poche en or jaune 18 K. Boitier rond, lunette lisse, bélière ovale, couronne cannelée (remplacée) dos clipsé et monogrammé "JT" Cadran deux tons de gris, chiffres arabes peints en bleu sur fond crème, chemin de fer, aiguilles Bréguet en acier bleui

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Oct 2019

Image

LONGINES Montre de gousset en or jaune 18k, bélière ovale, couronne cannelée, cadran émaillé blanc (accident et fêles à 10h), chiffres romains et arabes peints en noir. Aiguilles feuille en acier bleui, petite trotteuse à 6 h. Double fond en or jaune, gravé des médailles des 4 grands prix. Mouvement

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Oct 2019

Image

JAEGER , Pendule d' Officier , vers 1970 Rare pendule de voyage à sonnerie au passage à la demande, réveil sur gong. Corps en laiton doré à corniche, les quatre faces en verre bizauté transparent et une fenêtre sur la partie supérieure afin de laisser apparaitre le mouvement. Prise et commande de

Lot #: 10

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Oct 2019

Image

JAEGER LE COULTRE, "Atmos" , ref 14.8690, vers 1978 Pendule perpétuelle en métal doré et vitrée sur ses cinq faces, pans coupés en miroirs mordorés. Cadran ajouré en patie centrale et cercle gradué émaillé blanc, Index épis de blé et chiffres arabes dorés appliqués. Aiguiles dorées et noires

Lot #: 11

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Oct 2019

Image

Montre de sac de type Ermeto vers 1960, Montre de sac rectangulaire en métal doré. Lunette lisse, couronne visée et fond clipsé. Cadran carré de couleur crème avec index dorés appliqués, aiguilles dorées luminéscentes. Mouvement mécanique à ancre 15 rubis à remontage manuel. Pésenté dans un boitier

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Oct 2019

Image

MAISON DUNHILL ET TAVANNES. “La Captive”, vers 1920. Rare petite montre de poche en argent gainée de de cuir polychrome à décors géométrique à double volets. Ouverture de la fenêtre par pression latérale. Boitier en argent carré. Cadran argent mat avec chiffres arabes peints luminéscents. Aiguilles

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Oct 2019

Image

MOVADO "Ermeto" chronomètre vers 1930. Elegante montre de sac en argent 925 gainé, ouvrant par deux parites coulissantes et actionnant le remontage du mouvement à l'ouverture et à la fermeture. Le corps en argent est gainé de lézard marron surpiqué avec un anneau d'attache de chaine de sécurité

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 13 Oct 2019

Image

GETE "Tank", vers 1930 Charmante petite montre de femme en or jaune 18k. Boitier tonneau, lunette lisse rectangulaire, couronne vissée et fond clipsé. Cadran noir, chiffres arabes peints en dorés, aiguilles fil dorées. Signé "Tégé" Mouvement mécanique à remontage manuel. Boitier n ° 51039. Bracelet

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Oct 2019

Image

OMEGA Tank vers 1940 Montre bracelet de dame en or rose 750 millièmes. Boîtier rectangualire épaulé de deux motifs géométrique, et paré de vingt-quatre diamants de taille brillant moderne , fond clipsé. Cadran blanc, chiffres arabes peints en noir. Bracelet fin de cuir noir et boucle en métal doré

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Oct 2019

Image

OMEGA MONTRE DE DAME en or jaune 750 millièmes à mouvement mécanique. Boîtier rond en or jaune, lunette sertie de vingt diamants de taille brillant moderne, couronne cannelée au dos du boîtier. Cadran doré, index pointe de diamant, aiguilles droites peintes en noir. Bracelet en or jaune à maillons

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Oct 2019

Image

JAEGER LECOULTRE vers 1940 Charmante petite montre de dame en or jaune 18k et diamants. Lunette lisse, couronne et fond visés. Boitier rond monté de 20 diamants sur or gris en chute formant les ataches du bracelet intégré. Cadran gris, chiffres arabes et index en or jaune appliqués, aiguilles baton

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Oct 2019

Image

JAEGER LECOULTRE vers 1940 Montre bracelet de femme en or jaune 18k, boitier rectangulaire, lunette lisse, couronne vissée et fond clipsé. Cadran gris, index appliqués, aiguilles fil dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel n°1397850. Boitier n°837525. Bracelet cuir noir à boucle ardillon

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Oct 2019

Image

Montre de dame vers 1950 Elegante petite montre bracelet de dame en or jaune 18k. Couronne cannelée et fond clipsé. Boitier rectangulaire à double joncs stylisés, cadran deux tons argent, index et chiffres arabes peints en noir.Aiguille type cathédrale peintes en noir. Mouvement mécanique à

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Oct 2019

Image

LONGINES vers 1950 Montre de dame en or jaune 18k, boitier carré, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. Cadran gris, index épis de blé en or jaune appliqués, aiguille dauphine en or jaune. Mouvement mécanique à remontage manuel, cal.13.15v. Bracelet intégré maille plate en or jaune amati à

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Oct 2019

Image

KIRBY BEARD & Co vers 1960 Montre de dame en or jaune 750 millièmes, boitier rond, couronne cannelée et fond clipsé. Cadran chamapgne, aiguilles fil, index intégrés au cadran. Mouvement mécanique remplacé par un mouvement à quartz (pile à remplacer). Bracelet intégré à triple rangs en maille serpent

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Oct 2019

Image

OMEGA MONTRE DE DAME vers 1960 Boîtier rond en or blanc, lunette sertie de seize diamants de taille brillant moderne, couronne cannelée au dos du boîtier, revers de boite ciselé en soleil.. Cadran argent, index bâtons, aiguilles droites peintes en noir. Bracelet en or blanc à maillons articulés

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Oct 2019

Image

JEKY MONTRE BRACELET DE DAME vers 1960 en or jaune 750 millièmes. Boîtier rond, cadran ivoire, index appliqués dorés. Bracelet en or jaune à maille milanaise pressée et fermoir sécurisé. Mouvement mécanique remplacé parun quartz (pile à remplacer) Boîtier numéroté 2423 Diamètre : 18 mm Longueur

Lot #: 24

Estimate: €250 - €400

Date: 13 Oct 2019

Image

OMEGA vers 1960 Elégante montre de dame en or jaune 18k. Boitier rond, lunette lisse, couronne visée au logo, fond clipsé. Boitier rond, cadran argenté , index appliqués dorés et peints, aiguilles fil dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel, cal. 620. Bracelet intégré en or jaune 18k à maille

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Oct 2019

Image

VACHERON CONSTENTIN vers 1970 Elegante montre de dame en or jaune. Couronne cannelée et fond clipsé. Boitier rectangulaire en or jaune. Cadran argent, chiffres romains peints en noir. Aiguilles fil noires. Mouvement mécanique à remontage manuel CAL. k1050/B. Cadran, mouvement et dos de boite signés

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 13 Oct 2019

Image

FABERGE vers 1975 Elegante montre braclet de dame plaqué or, boitier rectangulaire curvex à pans coupés et lunette lisse. Couronne cannelée et fond clipsé. Cadran deux tons balnc et crème, Chiffres romains et chemin de fer peints en noir. Aiguilles fil noires. Mouvement mécanique à remontage manuel

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Oct 2019

Image

CARTIER "Baignoire" mécanique, vers 1970 Rare montre bracelet de dame en or gris 18k. Boîtier curvex ovale à double godron, coronne sertie d'un saphir en cabochon. Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en lézard à boucle

Lot #: 28

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 13 Oct 2019

Image

CHAUMET vers 1980 Montre de dame en or jaune, lunette lisse, couronne cannelée et fond vissé. Cadran blanc, chiffres romains, aiguilles spatule en acier noirci. Mouvement mécanique à remontage manuel, Cal. Ebel 78x. Fond de boite n°878162 / 82. Bracelet en alligator havane à boucle ardillon

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Oct 2019

Image

CARTIER " Mini Baignoire" ref.1960 vers 1980 Rare montre bracelet de dame en or jaune 18k, boitier ovale, cadran crème, index chiffres romains peints en noir, aiguilles en acier bleui. Mouvement électromécanique Bracelet en lézard noir à boucle ardillon en or jaune 18k. Cadran, boîtier, mouvement et

Lot #: 30

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 13 Oct 2019