More than 200 Table Clocks without Reserve

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image
Pendola americana del Connecticut, metà XIX secolo

Pendola americana del Connecticut, metà XIX secolo Cm 50x44x10. Il corpo in ghisa dipinta a stampo con motivi floreali. Al centro, dipinto a mano, un motivo con fiori posati su un libro. Una finestrella in basso permette di vedere il pendolo. Carica di 8 giorni. Una pendola identica è pubblicata su

Lot #: 901

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola parigina, Francia XIX secolo

Pendola parigina, Francia XIX secolo cm 26x11x38. In bronzo dorato decorata con una giovane donna con tunica e diadema seduta su una roccia in cui è inserito, circondato da una ghirlanda di fiori, il quadrante in ottone con numerazione romana. Sulla base panoplia con al centro una ghirlanda

Lot #: 902

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola parigina, Francia XIX secolo Cm 28x11x36 Bronzo dorato e brunito. Decorata con giovane aulete intento a suonare un flauto a due canne. Sulla sua destra un cane. Al centro, circondato da una ghirlanda di alloro, inserito all’interno di un tronco, quadrante in bronzo argentato con

Lot #: 903

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in legno dorato, XVIII secolo

Pendola in legno dorato, XVIII secolo cm 29x10x70. Provvista della sua mensola originale. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Lancette antiche traforate e incise. Suoneria ore e mezze. Completa di pendola e chiave

Lot #: 904

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola Boulle, Francia XVIII secolo

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo cm 28x14x57. Cassa intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto e ricchi decori in bronzo dorato. Nella parte bassa fregio con putto e mascherone chiuso da due aquile. Splendida decorazione “Boulle” anche all’interno della cassa

Lot #: 905

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo

Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo cm 48x20x108. Cassa in legno dipinto marmorizzato con decori in bronzo con tracce dell’originale doratura. Grande quadrante in metallo con numerazione romana per le ore e, all’esterno, araba per i minuti. Cerchietto centrale per la sveglia

Lot #: 906

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola da parete con mensola, C.F. Enghart, Ausburg, fine XVIII secolo

Pendola da parete con mensola, C.F. Enghart, Ausburg, fine XVIII secolo Cm 61x34x12. Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato alla sommità , mensola decorata con un motivo a greca dorata. Sportello sagomato che si apre su una plancia in rame completamente sbalzata a mano

Lot #: 907

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in alabastro e bronzo dorato, Francia XIX secolo

Trittico in alabastro e bronzo dorato, Francia XIX secolo Cm 44x30x13, altezza candelabri cm 44. Pendola in alabastro da camino con applicazioni in bronzo dorato e smalti policromi. Quadrante decorato a motivi floreali policromi e con ore in numeri romani blu entro riserve in smalto. Nella

Lot #: 908

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con mensola, Bunon a Paris, XIX secolo

Pendola con mensola, Bunon a Paris, XIX secolo cm 32x15x90. In stile Luigi XV, con fiori dipinti sulla parte lignea e ricche guarnizioni in bronzo sulla cassa e sulla mensola. Quadrante in bronzo con numerazione in smalto, romana per le ore, araba per i minuti, firmato Buono a Paris. Movimento di

Lot #: 909

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola tipo Robert, Svizzera fine XVIII secolo

Pendola tipo Robert, Svizzera fine XVIII secolo Cm 60x30x12. Cassa sagomata dipinta a fondo rosso con motivi floreali. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio su campana

Lot #: 910

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Svegliarino monastico in ferro di vecchia fattura.

Svegliarino monastico in ferro di vecchia fattura. Altezza cm 22. Quadrante dipinto con sole sei ore. Una sola lancetta

Lot #: 911

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole romantiche

Due pendole romantiche cm 30x10x40 e cm 27x8x38. In bronzo e metallo dorato e brunito. In una piccolo inserti in marmo bianco. La prima raffigurante un guerriero con vessillo, la seconda un soggetto galante. Tutte e due le pendole con numerazione araba in blu sui quadranti. Suoneria ore e mezze. Un

Lot #: 912

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola Carlo X in stucco dorato. Dihl a Montpellier, XIX secolo

Pendola Carlo X in stucco dorato. Dihl a Montpellier, XIX secolo Cm. 44x28x13. Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, conchiglie e stemma alla sommità . Quadrante con numerazione romana in blu per le ore firmato Dihl a Montpellier. Alla base raffinata miniatura su porcellana

Lot #: 913

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in marmo nero, Dourdon a Paris, Francia XIX secolo

Pendola in marmo nero, Dourdon a Paris, Francia XIX secolo cm 20x12x27. Movimento inserito in una mezza colonna scanalata di marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore firmato Dourdon A Paris

Lot #: 914

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Cassa in marmo bianco e due candelabri, Francia XIX secolo

Cassa in marmo bianco e due candelabri, Francia XIX secolo cm 15x15x27; cm 29. Cassa in marmo bianco scanalato sormontata da piccola scultura in bronzo raffigurante una divinità fluviale. La pendola è accompagnata da due candelieri in marmo e bronzo sormontati da due vasetti terminanti con decori

Lot #: 915

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendoletta con putti, Francia XIX secolo

Pendoletta con putti, Francia XIX secolo Cm 24x12x12. Cassa in bronzo dorato a mo’di semicolonna scanalata poggiante su base in marmo bianco, sormontata da due fanciulli intenti a giocare. Quadrante a numerazione araba per le ore riunite da festoni floreali policromi. Meccanica solo tempo con

Lot #: 916

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio in metallo con teca in plexiglass, XIX-XX secolo

Orologio in metallo con teca in plexiglass, XIX-XX secolo cm 20x10x29

Lot #: 917

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo dorato, Francia XIX secolo

Pendola in bronzo dorato, Francia XIX secolo cm 33x12x35. Cassa con base mossa decorata da due putti che reggono ghirlande e sormontata da fregio con strumenti musicali e spartito. Quadrante in porcellana dipinta con motivi floreali e numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze

Lot #: 918

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in metallo e porcellana di Sevres, Francia XIX secolo

Due pendole in metallo e porcellana di Sevres, Francia XIX secolo cm 20x12x36 e cm 25x11x37. Entrambe in metallo dorato decorate con vasetti alla sommità e placche di “Sevres” dipinte con motivi floreali ecc. Quadranti in porcellana dipinta con numeri romani per le ore inseriti in

Lot #: 919

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola neogotica. Francia XIX secolo

Pendola neogotica. Francia XIX secolo cm 20x12x39. Corpo in bronzo dorato e inciso con colonnine e decori in bronzo brunito, poggiante su base in marmo rosa. Quadrante in metallo con numeri romani per le ore dipinti su placchette di smalto. Movimento ore e mezze

Lot #: 920

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in onice e alabastro, Francia XIX secolo

Due pendole in onice e alabastro, Francia XIX secolo cm 27x11x36 e cm 24x15x30. Entrambe con rifiniture in bronzo e sormontate da una piccola coppa portachiave. La prima pendola in onice (?) con profilature in bronzo con quadrante sempre in onice con numeri romani firmato Cle des Marbres Onyx

Lot #: 921

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo con putto e miniature, Francia XIX secolo

Pendola in bronzo con putto e miniature, Francia XIX secolo Cm 30x20x11. Cassa in bronzo decorata con erote a tutto tondo e ghirlande. Base arricchita da tre placche di porcellana dipinte, la centrale con due puttini, le laterali con motivi floreali. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento

Lot #: 922

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in stile a rocaille, Francia XIX secolo

Pendola in stile a rocaille, Francia XIX secolo 35x12x32. Cassa in metallo dorato decorata con 3 putti alati ruotanti attorno ad una sfera blu che nasconde il movimento. Numerazione romana in rilievo e lancette serpentiformi. Movimento ore e mezze

Lot #: 923

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo (?) dorato. Francia XIX secolo

Pendola in bronzo (?) dorato. Francia XIX secolo cm 27x15x43. Cassa decorata con due figure femminili alate e sovrastata da un vaso piriforme culminante con una fiamma. Quadrante in porcellana dipinto con motivi floreali. Altri inserti in porcellana miniata arricchiscono la cassa

Lot #: 924

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bonzo con miniatura, Francia XIX secolo

Pendola in bonzo con miniatura, Francia XIX secolo cm 25x13x27. Corpo in bronzo dorato decorato con ghirlande e culminante con due uccellini. In basso, in un ovale, miniatura con fiori e putto adagiato su nuvoletta. Quadrante in smalto bianco con numeri in blu, romani per le ore e arabi per i

Lot #: 925

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con miniature, Francia XIX secolo

Pendola con miniature, Francia XIX secolo Cm 38x22x12. Cassa in metallo dorato in forma trapezoidale con vetri laterali. Decorata su ogni angolo da cariatidi femminili e culminante con vasetto con decori floreali dipinti. Grande piastra centrale in porcellana dipinta che include il quadrante e, in

Lot #: 926

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola con miniature, Francia XIX secolo cm 30x11x31. Cassa mossa in bronzo dorato culminante con vasetto con coperchio sollevabile decorato con teste d'ariete e festoni. Tre ovali in porcellana, due laterali e uno centrale, sono dipinti con miniature a motivi floreali. Quadrante con numerazione

Lot #: 927

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con miniature. Francia XIX secolo

Pendola con miniature. Francia XIX secolo Cm.37x28x11,5. Cassa in bronzo (?) dorato culminante con vasetto biansato. Quadrante in porcellana dipinta con numeri romani entro ovali e, al centro, puttino in volo. Sotto il quadrante miniatura con scena pastorale di soggetto galante. Ai lati due

Lot #: 928

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole con miniauture. Francia XIX secolo

Due pendole con miniauture. Francia XIX secolo Cm.32x20x10 Cm.35x22x8. Di forma simile, in metallo dorato, culminano con due vasetti biansati in porcellana dipinta. Quadranti dipinti con numeri romani entro ovali e decori floreali al centro. Nelle basi, inserti in porcellana dipinta. Meccaniche con

Lot #: 929

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola con miniature. Francia XIX secolo cm 30x12x41. Pendola in metallo dorato (?) con cassa mossa sormontata da vasetto biansato. Quadrante in porcellana dipinto con motivi floreali e numeri romani entro ovali. Ai lati, inserite nella cassa, due miniature raffiguranti ritratti idealizzati di due

Lot #: 930

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019