More than 200 Table Clocks without Reserve

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image
Pendola a sedia. Olanda fine XVIII secolo

Pendola a sedia. Olanda fine XVIII secolo cm 35x25x65. Pendola “a sedia” da parete con elaborati decori in metallo dorato. Cimasa sormontata da un gallo. Quadrante in ferro dipinto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Provvista di mensola, catene e peso

Lot #: 991

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola Cartel in bronzo. Francia XIX secolo

Pendola Cartel in bronzo. Francia XIX secolo cm 30x12x46. In bronzo dorato. Con cassa dorata a motivi rocaille.Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore firmato LE FORT A MELUN

Lot #: 992

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola Cartel in bronzo. Francia XIX secolo cm 30x12x51. Cassa sagomata in bronzo decorata con motivi floreali. Grande quadrante in smalto con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Movimento suoneria ore e mezze con 15 giorni di carica

Lot #: 993

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole Foresta Nera.

Due pendole Foresta Nera. cm 40x15x27 e cm 30x20x22. Una con quadrante in legno dipinto a fiori, l’altra con quadrante dipinto con fiorellini sui lati, decalcomania con cacciatore nella parte superiore e quadrantino in ottone al centro. Numerazione romana per entrambi. Lancette e casse originali

Lot #: 994

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola Cartel in bronzo. Francia XIX secolo cm 63x37. Cassa mossa in bronzo con tracce di doratura. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione in blu, romana per le ore, araba per i minuti. Vetro molato

Lot #: 995

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole da parete

Due pendole da parete cm 27x46 e cm 32x50 a) Una tipo Cartel in bronzo dorato. Monta un movimento Napoleone III con quadrante in marmo nero del Belgio con numerazione dorata incisa, firmato …..du Temple 106 Paris. Movimento con suoneria ore e mezze. b) L’altra in legno dorato scolpito a volute

Lot #: 996

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola romantica. Francia, Napoleone III

Pendola romantica. Francia, Napoleone III cm 40x15x41. In metallo dorato con piano e inserti in marmo nero del Belgio con decori incisi e dorati. Due figure a tutto tondo, un cacciatore e una giovane donna vestiti all’antica, decorano la cassa. Quadrante in porcellana dipinta con numerazione

Lot #: 997

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola L'astronomia. Francia Napoleone III

Pendola L'astronomia. Francia Napoleone III Cm.40x31x13. Pendola allegorica in metallo dorato e porcellana dipinta. Cassa mossa, piedi leonini e cariatidi laterali sovrastata da figura di putto a tutto tondo che, appoggiato al globo terrestre, guarda attraverso un cannocchiale. Inserita nella base

Lot #: 998

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio a quadro. Austria XIX secolo

Orologio a quadro. Austria XIX secolo cm 44x36. Cassa in legno dorato decorata a dentelli, finestrella per la visione del pendolo sormontata da un’aquila. Quadrante a tre fori in porcellana dipinta con numerazione romana

Lot #: 999

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Orologio a quadro. Austria XIX secolo cm 45x16x56. In legno e stucchi dorati. Quadrante a 4 fori in porcellana bianca con numerazione romana

Lot #: 1000

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio a quadro. Austria 1930ca

Orologio a quadro. Austria 1930ca cm 40x11x46. In legno e stucchi dorati con motivi floreali e fitomorfi. Quadrante a tre fori in smalto bianco ornato esternamente da un complesso disegno geometrico di gusto orientaleggiante, numerazione araba per le ore e suddivisione per la minuteria. Lancette a

Lot #: 1001

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Orologio a quadro. Austria XIX secolo cm 38x13x46. In legno dorato e parzialmente scolpito. Cornice decorata a dentelli. La cassa è Austriaca ma monta una meccanica di fabbricazione Francese, con suoneria ore e mezze e 15 giorni di carica. Quadrante in smalto con numerazione romana. Finestrella in

Lot #: 1002

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio con dipinto. Austria XIX secolo

Orologio con dipinto. Austria XIX secolo cm 39x52. Cornice in legno dorata e dipinto su lastra di metallo. Rappresenta un paesaggio romantico con personaggi, chiesa, ponticello che attraversa un fiume, alcune case dal tetto spiovente e, sullo sfondo, un mulino a vento. Sul torrione della chiesa è

Lot #: 1003

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio con dipinto. XIX secolo

Orologio con dipinto. XIX secolo cm 68x78. Entro una cornice in legno dorato è inserito un dipinto a olio su tela raffigurante un paesaggio bucolico al tramonto. Sulla sinistra, incastonato in un torrione, si trova il quadrante di un piccolo orologio non pertinente. Un carillon, una volta azionato

Lot #: 1004

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola romantica. Francia XIX secolo

Pendola romantica. Francia XIX secolo cm 35x15x44. In metallo dorato con piano e inserti in alabastro. La pendola è decorata da due contadinelli in abiti ottocenteschi e culmina con un piccolo vaso da cui fuoriescono fiori e ghirlande. Quadrante in porcellana con numerazione romana per le ore. La

Lot #: 1005

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo

Pendola in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo cm 20x12x45. Cassa a cippo in bronzo dorato sormontata da vasetto. Piastra frontale martellata e decorata con un fregio complesso di raffinata esecuzione. In basso due cigni sorreggono una lira culminante con due teste di gallo che a loro volta

Lot #: 1006

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole a portico. Francia, Napoleone III

Due pendole a portico. Francia, Napoleone III cm 23x14x46; cm 24,5x13x45. In legno ebanizzato, colonne lisce con inserti in ottone, capitelli, plinti e ghiere dorate. Una pendola ha la base e il timpano decorati con inserti multicolori. Entrambe dotate di pendolo a compensazione. Quadranti in smalto

Lot #: 1007

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in porcellana dipinta. Francia XIX secolo

Pendola in porcellana dipinta. Francia XIX secolo cm 27x16x35. Pendola e base (separata) in porcellana interamente dipinta e dorata su tutti e quattro i lati. Entro riserve, sono miniati bouquet floreali. Quadrante in metallo con numerazione romana racchiuso da ghiera in bronzo dorato

Lot #: 1008

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in porcellana dipinta. Jacob Petit, Francia XIX secolo

Pendola in porcellana dipinta. Jacob Petit, Francia XIX secolo cm 22x10x41. Cassa con bordi dorati e decori policromi floreali contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Sulla sommità figure di suonatori. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e

Lot #: 1009

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole a portico. Francia Napoleone III

Due pendole a portico. Francia Napoleone III cm 24,5x14,5x49; cm 22x12,5x45. Entrambe in legno ebanizzato con colonne tortili e inserti in bronzo dorato. Base e timpano decorati con intarsi colorati in materiali diversi. Una elaborata ghiera in bronzo dorato chiude i quadranti in smalto con

Lot #: 1010

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in marmo nero. Francia, Napoleone III

Pendola in marmo nero. Francia, Napoleone III cm 41,5x14x43,5. Cassa mossa “a volute” in marmo nero del Belgio con grande vetro molato al centro e profilature in ottone dorato. Movimento con scappamento Brocot e pendolo a mercurio. Completa di chiave

Lot #: 1011

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in marmo nero. Ribaud, Francia, Napoleone III

Trittico in marmo nero. Ribaud, Francia, Napoleone III cm 25x15,5x30; cm 22. In marmo nero del Belgio. Movimento a scappamento Brocot con numerazione romana firmato RIBAUD RUE ROMARIN, LYON. La pendola è accompagnata da due candelieri en parure in bronzo dorato con base e fusto in marmo nero del

Lot #: 1012

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in marmi diversi. Francia, Napoleone III

Trittico in marmi diversi. Francia, Napoleone III cm 31x13x40; cm 24. In marmo nero del Belgio e inserti in marmo rosso. Movimento Brocot con pendolo a mercurio. Arricchiscono la pendola una coppia di elementi decorativi en parure culminanti in un vassoio rotondo . Completa di chiave. (3

Lot #: 1013

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a più marmi. Francia XIX secolo

Pendola a più marmi. Francia XIX secolo cm 42x14x44. Bella pendola in marmo nero del Belgio, base rettangolare, cassa mossa da volute. Il marmo nero è decorato con motivi incisi e dorati e impreziosito sulla base da inserti in marmo rosso. Grande vetro centrale molato dalla forma elaborata e

Lot #: 1014

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con putto danzante. Francia XIX secolo

Pendola con putto danzante. Francia XIX secolo cm 35x14x35. In metallo dorato. Dalla base elaborata, la pendola riporta sopra il movimento un decoro dedicato alla musica. Sulla sinistra, a tutto tondo, un puttino danzante. Quadrante in smalto con ore in numerazione romana. Mancante di un appoggio a

Lot #: 1015

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo con angelo custode. Francia fine XIX secolo

Pendola in bronzo con angelo custode. Francia fine XIX secolo cm 37x10x29. In bronzo dorato raffigura un angelo che apre le sue ali nell’atto di proteggere un bambino che dorme. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad

Lot #: 1016

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Grande pendola a portico. Francia XIX secolo

Grande pendola a portico. Francia XIX secolo cm 27x13x54. In marmo grigio maculato, profilature in marmo giallo chiazzato, guarnizioni in bronzo dorato. Grande quadrante con numerazione romana racchiuso da ghirlanda. Ricco pendolo a compensazione anch’esso in bronzo dorato. La pendola, di

Lot #: 1017

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola allegorica. Louty (?), Genova 1840 circa

Pendola allegorica. Louty (?), Genova 1840 circa Cm 61x39x19 Imponente pendola in marmo verde chiazzato ed elaborati decori in bronzo dorato. Cassa rettangolare con cornice sorretta da colonne con plinti e capitelli dorati. Sulla base, tra due rosette, un fregio con due putti alati nell’atto di

Lot #: 1018

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con pescatorelli. Francia XIX secolo

Pendola con pescatorelli. Francia XIX secolo cm 42x17x50. Base di forma mossa in marmo nero del Belgio sormontata da due figure a tutto tondo di giovani pescatori. Piedini a cipolla. Sopra alla cassa, una piccola barca a vela. Al centro della base, due remi incrociati e una rete con dei pesci

Lot #: 1019

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola da tavolo. Austria XIX secolo

Pendola da tavolo. Austria XIX secolo cm 23x12x41. Cassa in legno con piedi a cipolla dotata di maniglia nella parte alta e decorata con elementi in bronzo dorato. Vetri laterali. In basso, fregio decorativo con carro trainato da due cavalli sormontato da figura femminile rappresentante Minerva o la

Lot #: 1020

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019